Северная Осетия. Вопросы

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #41

Сообщение ИгорьСолод » 17 ноя 2020, 20:53

Anitka писал(а) 17 ноя 2020, 00:47:остановиться и перекусить намного больше.

Ну тут могут быть предложения и по Цею.
А чумовые виды и с горы Столовой.
В. Фиагдон ближе. Можно рейсовым автобусом, маршруткой и такси от 450-500руб. (торговаться!!!)
Только вопросов полно:
= сколько людей в группе?
= подготовка, снаряжение и цель
= маршрут и есть ли карта
= время и сроки пребывания....
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #42

Сообщение LyuPka » 18 ноя 2020, 12:22

ИгорьСолод писал(а) 17 ноя 2020, 20:53:Ну тут могут быть предложения и по Цею.
А чумовые виды и с горы Столовой.
В. Фиагдон ближе. Можно рейсовым автобусом, маршруткой и такси от 450-500руб. (торговаться!!!)
Только вопросов полно:
= сколько людей в группе?
= подготовка, снаряжение и цель
= маршрут и есть ли карта
= время и сроки пребывания....


Цей жеж горнолыжка, то бишь в снегу весь будет?
В группе только я )) Многодневный автономный треккинг не планирую, хотела вписаться в группу, но забоялась первый раз в автономку зимой идти.
Снаряга для радиалок есть (ботинки хорошие, пуховка, палки и т.п.), для автономки нет палатки и горелки.
Опыт горного треккинга есть.
Билеты уже купила до Владикавказа с 3 по 10 января.

Хочу осесть в какой-то деревне и из нее ходить в однодневные радиалки. Куда-то может забрасываться на машине (думаю, с местными можно будет договориться).
Цель - погулять по горам, соскучилась. Но не по тропам с толпами народа, а в дебри.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #43

Сообщение ИгорьСолод » 18 ноя 2020, 15:14

LyuPka писал(а) 18 ноя 2020, 12:22:Билеты уже купила до Владикавказа с 3 по 10 января.

В дебри одной, женщине = очень стрёмно.
Наверное весь план Вам нужно строить от прогноза погоды. Иногда мороз там до - 10...15. А то и дождь со снегом... Иногда наметёт и навалит так, что и на Сапитскую будку не пройти.
Поэтому (т.к. не тащить всё на себе в гору) я бы взял сменку перчаток, носки и обуви + гамаши. А для просушки брал с собой не большую термопанель типа "Доброе тепло". Согнутое в трубу с подставкой для поддува + палки на верху = отлично всё высыхает за ночь. Да и на дно чудамана ложится отлично и компактно.
Главное, чтобы Вам сократить пути подхода и возвращения на "базу". Не торопитесь, выбирайте жильё удобное и надёжное по всем критериям.
С заброской лучше всего с егерями или лесничими договариваться. Всё знают, есть надёжный транспорт УАЗы + как МЧС подстрахуют. К тому же они могут посоветовать пункт на возврат с заброской = пилораму или кунг лесорубов с печкой. Чтобы не мёрзнуть ночью или в ожидании машины возврата.
Для общения со стаей собак или др. опасной животиной беру с собой петарды № 3 - 5. Отдельный пакетик с зажигалкой.
Можно и денёк во Владике провести с пользой. Сам центр города красив, есть не плохие музеи, кафешки с интересными и вкусными осетинскими пирогами и блюдами. Вот только позволит ли всё это "корова-вирус"???
Из минералок = Кармадон или Меркурий. Джаланкол очень редко в продаже. Остальное - синтетика.
У местных, на обратке, можно купить мёд, маринованные грибы и черемшу.
Удачных Вам сборов и позитивных впечатлений на отдыхе!
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #44

Сообщение kind_gluck » 18 ноя 2020, 15:24

LyuPka писал(а) 18 ноя 2020, 12:22:Снаряга для радиалок есть (ботинки хорошие, пуховка, палки и т.п.), для автономки нет палатки и горелки.
Опыт горного треккинга есть.

У Вас опыт горного треккинга летний или зимний? Учитывайте, что зимой в горах это не летом. Даже радиалки лучше такие, чтобы в любых погодных условиях Вы могли вернутся на базу. НУ или с собой палатку/горелку и прочий скраб таскать, на всякий случай.
Аватара пользователя
kind_gluck
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 02.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #45

Сообщение LyuPka » 09 дек 2020, 21:49

ИгорьСолод писал(а) 18 ноя 2020, 15:14:В дебри одной, женщине = очень стрёмно.
Наверное весь план Вам нужно строить от прогноза погоды. Иногда мороз там до - 10...15. А то и дождь со снегом... Иногда наметёт и навалит так, что и на Сапитскую будку не пройти.
Поэтому (т.к. не тащить всё на себе в гору) я бы взял сменку перчаток, носки и обуви + гамаши. А для просушки брал с собой не большую термопанель типа "Доброе тепло". Согнутое в трубу с подставкой для поддува + палки на верху = отлично всё высыхает за ночь. Да и на дно чудамана ложится отлично и компактно.
Главное, чтобы Вам сократить пути подхода и возвращения на "базу". Не торопитесь, выбирайте жильё удобное и надёжное по всем критериям.
С заброской лучше всего с егерями или лесничими договариваться. Всё знают, есть надёжный транспорт УАЗы + как МЧС подстрахуют. К тому же они могут посоветовать пункт на возврат с заброской = пилораму или кунг лесорубов с печкой. Чтобы не мёрзнуть ночью или в ожидании машины возврата.
Для общения со стаей собак или др. опасной животиной беру с собой петарды № 3 - 5. Отдельный пакетик с зажигалкой.
Можно и денёк во Владике провести с пользой. Сам центр города красив, есть не плохие музеи, кафешки с интересными и вкусными осетинскими пирогами и блюдами. Вот только позволит ли всё это "корова-вирус"???
Из минералок = Кармадон или Меркурий. Джаланкол очень редко в продаже. Остальное - синтетика.
У местных, на обратке, можно купить мёд, маринованные грибы и черемшу.
Удачных Вам сборов и позитивных впечатлений на отдыхе!

Спасибо за подробный ответ!
Про дебри я конечно загнула. Речь скорее про то, что есть развлекаловки для масс-туриста, типа на машине приехали - фото сделали = мы в горах были, так это не мой вариант )) мне бы тихонько брести тропинкой. Это не стрёмно совсем.
Погоды хочется.
Где егерей искать не знаю, да и вроде как по гугл земле, там можно походить недалеко от дороги, я так и попробую.
А вот про животину чёт напугали. Я собак боюсь и отбиваться от них не умею.
Во Владике обязательно погуляю.

kind_gluck писал(а) 18 ноя 2020, 15:24:У Вас опыт горного треккинга летний или зимний? Учитывайте, что зимой в горах это не летом. Даже радиалки лучше такие, чтобы в любых погодных условиях Вы могли вернутся на базу. НУ или с собой палатку/горелку и прочий скраб таскать, на всякий случай.

Опыт летне-весенний, снег топтать не приходилось.
Пути быстрого бегства в тепло всегда буду держать в голове, я сыкло, поэтому аккуратна в вопросах безопасности ))

Отель забукала в В.Фиагдоне.
Аватара пользователя
LyuPka
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 07.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #46

Сообщение ИгорьСолод » 10 дек 2020, 17:02

Где егерей искать не знаю == в В.Фиагдоне.[/quote
Советую сделать опросный маркетинг = кто, за сколько и на чём сможет отвезти = забросить и забрать обратно.
Спросить, где живут егерь или лесник в отеле и ваще у местных. По машине во дворе = УАЗ = можно найти хозяина.
Лесник и егерь самые надёжные. Местные, особенно в турбизнесе, самые жлобы и пофигисты.
Если сядет облачность и туман, то советую выбраться во Владик на денёк, тк. В.Фиагдоне без погоды - тоска. Я брал с собой повербанк и аудио-книги. В дороге и вечерами - самое оно...
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #47

Сообщение finn.from.nn » 29 мар 2021, 17:41

Приветствую уважаемых обитателей данного форума!

Хочу испросить совета вот по такому нетривиальному вопросу: замыслили мы с супругой вдвоём сходить этим летом в трёхнедельный пеший поход по Северной Осетии (район Дигории). Маршрут уже разработали, осталось лишь решить вопрос с заброской. Хотелось бы сделать её максимально бюджетной, но при этом без больших временных затрат. Самый дешевый вариант здесь - воспользоваться рейсовым автобусом, но проблема в том, что помимо заброски нас самих в точку старта, нам еще нужно будет сделать две промежуточные продуктовые закладки, т.е. нужно будет успеть за первый день (начиная с момента нашего прибытия во Владикавказ в районе десяти утра) каким-то образом съездить в Верхний Згид, оттуда в Дзинагу (или наоборот), где договориться с кем-нибудь по поводу временного хранения наших продуктовых гермобаулов, и затем переехать в Кору-Урсдон (желательно, не сильно поздно, чтобы успеть сколько-то отойти от села). К сожалению, рейсовые автобусы и Верхний Згид, и в Дзинагу ходять лишь раз в день, да и то вечером (а обратно выезжают утром следующего дня), т.е. вместо одного дня заброска ими займёт более двух, чего нам бы очень не хотелось. Вариант такси или аренды машины с водителем не подходит по бюджету (нам озвучили около 10 тыс. рублей, и это, подозреваю, далеко не предел, мы же готовы потратить не более 1,5-2). Вариант с блаблакаром и автостопом, конечно, всегда остаётся, но боюсь, и здесь можно не уложиться в один день - слишком много переездов. Но если ничего лучше не придумаем, то придётся к нему прибегнуть... Подскажите, какие тут еще возможны варианты?

Возможно, в Северной Осетии есть своё туристическое сообщество (сайты, форумы, группы в соцсетях и т.д.), куда можно было бы обратиться с подобной просьбой? Или, может, во Владикавказе найдётся кто-либо из местных туристов-автолюбителей, имеющих желание прокатиться погожим летним деньком по красивым местам с массой достопримечательностей, подышать горным воздухом, пообщаться с единомышленниками? Чистого километража там - немногим больше 200 км (хотя на участке от Мацуты до Дзинаги, как нам сказали, дорога оставляет желать лучшего). С нас - бензин, рассказы о наших походах и благодарность в отчётах. Были бы крайне признательны за помощь в организации нашего непростого маршрута! Времени у нас ещё достаточно, поэтому надеемся и верим, что добрые и отзывчивые люди всё-таки отыщутся. Также, будем рады любым советам, контактам и прочей полезной информации )
finn.from.nn
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #48

Сообщение ИгорьСолод » 16 апр 2021, 21:24

В данной ситуации можно констатировать: "Форум не мёртв... мертво воображение и логические размышления."
1. Трудно привести пример, не зная Вашего месторасположения и работы. Но, чего Вы хотите, трудно вообразить, чтобы кто-то стал рассматривать сей вариант. Это же не спасательные операции!
2. На Вашем месте я бы арендовал скутер и на нём сделал заброску и закладку на маршруте.
Не стоит перекладывать свои проблемы на плечи и головы других.
Путешествовать надо с комфортом, оплачивая всё и вся или умело организуя всё самим.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #49

Сообщение finn.from.nn » 20 апр 2021, 13:49

Боюсь, вы крайне слабо представляете себе объем рюкзаков для трёхнедельного похода, раз предлагаете перевезти их на скутере ))
К тому же аренду транспортных средств мы не рассматриваем - нет ни прав, ни опыта, и назад во Владикавказ возвращаться не планируем.
В данный момент занимаемся как раз тем, что пытаемся "умело всё организовать самим, чтобы путешествие прошло с комфортом", поэтому и ведём поиск информации в открытых источниках.
Базовый план уже давно выработан - сделать одну закладку вместо двух, отвезти её вечерним автобусом до Дзинаги, а утренним оттуда вернуться в Дигору (и на местном такси - в Кора-Урсдон). Огорчает, что придется потратить драгоценных полдня на ожидание в ВК вечернего автобуса, да и груза в этом случае придется тащить через перевалы в полтора раза больше, ну да авось справимся как-нибудь. Тут и организовывать ничего не нужно. А вот умудриться сделать две закладки, уложившись в один день - здесь уже надо голову поломать. Был расчет на многочисленных автопутешествующих по республике, и на какое-нибудь местное комьюнити. Но похоже, задача нереальная... Будем думать, чем занять себя в ВК...
finn.from.nn
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #50

Сообщение валек » 20 апр 2021, 14:10

finn.from.nn писал(а) 29 мар 2021, 17:41:Возможно, в Северной Осетии есть своё туристическое сообщество (сайты, форумы, группы в соцсетях и т.д.)

Надеюсь модератор не сочтет это за рекламу, наберите туризм в Осетии в ВК, будет n - количество групп, лично находил, писал, отвечают....
Есть ТИЦ, офис расположен в Национальном музее.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #51

Сообщение ИгорьСолод » 21 апр 2021, 01:22

1. ""...объем рюкзаков для трёхнедельного похода"" = где-то 30 кг. А если есть возможность, то зачем быть ишаком и нести всё на себе?
2. На девичьем скутере не забросишь. А на Хонда-гиро можно и 150 кг. Или на квадроцикле.
3. Заслать квартирьера - снабженца на 2 дня раньше = он закладки для всех и сделает.
4. Вы не пытались связаться самим или через знакомых со службой лесничества. У них кордоны и бытовки могут быть по вашему маршруту. К тому же у них надёжный транспорт и связь.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #52

Сообщение Anna Akilova » 02 май 2021, 18:36

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на данный момент (май 2021) ходит автобус Владикавказ—Даргавс (и/или Владикавказ—Фиагдон) ?
В интернете есть расписание, но по факту может быть что: ходит через день/по наполняемости и не по расписанию; ходит не с Автостанции №1, а с Автовокзала №2, центрального ранка и пр. Где можно найти актуальное расписание?
Буду благодарна точной информации. Планирую ехать 27 мая.
Anna Akilova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #53

Сообщение Andrew Ossetia » 10 май 2021, 20:36

В Фиагдон ходит каждый день
Andrew Ossetia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.05.2021
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #54

Сообщение Andrew Ossetia » 10 май 2021, 20:38

finn.from.nn писал(а) 20 апр 2021, 13:49:e: Северная Осетия. Вопросы
20 апр 2021, 13:49
Боюсь, вы крайне слабо представляете себе объем рюкзаков для трёхнедельного похода, раз предлагаете перевезти их на скутере ))
К тому же аренду транспортных средств мы не рассматриваем - нет ни прав, ни опыта, и назад во Владикавказ возвращаться не планируем.
В данный момент занимаемся как раз тем, что пытаемся "умело всё организовать самим, чтобы путешествие прошло с комфортом", поэтому и ведём поиск информации в открытых источниках.
Базовый план уже давно выработан - сделать одну закладку вместо двух, отвезти её вечерним автобусом до Дзинаги, а утренним оттуда вернуться в Дигору (и на местном такси - в Кора-Урсдон). Огорчает, что придется потратить драгоценных полдня на ожидание в ВК вечернего автобуса, да и груза в этом случае придется тащить через перевалы в полтора раза больше, ну да авось справимся как-нибудь. Тут и организовывать ничего не нужно. А вот умудриться сделать две закладки, уложившись в один день - здесь уже надо голову поломать. Был расчет на многочисл

Я думаю, найдём вам энтузиаста на джипе)))
Andrew Ossetia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.05.2021
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #55

Сообщение hiker » 12 май 2021, 01:54

Andrew Ossetia писал(а) 10 май 2021, 20:36:В Фиагдон ходит каждый день

Поточнее, пожалуйста
Аватара пользователя
hiker
почетный путешественник
 
Сообщения: 2087
Регистрация: 13.11.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 346 раз.
Возраст: 54
Страны: 93
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #56

Сообщение Andrew Ossetia » 12 май 2021, 07:22

hiker, сегодня узнаю точное расписание
Andrew Ossetia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.05.2021
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #57

Сообщение Andrew Ossetia » 16 май 2021, 16:36

hiker, извините за долгий ответ. С Центрального рынка в Верхний Фиагдон ежедневно ходит маршрутка в 9.35, 14.35 и 18.35
Andrew Ossetia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.05.2021
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #58

Сообщение Anna Akilova » 17 май 2021, 14:40

Andrew Ossetia писал(а) 16 май 2021, 16:36:hiker, извините за долгий ответ. С Центрального рынка в Верхний Фиагдон ежедневно ходит маршрутка в 9.35, 14.35 и 18.35

Благодарю за ответ. Маршрутка дороже выйдет, чем автобусом с Автовокзала? И по пути на Фиагдон она проезжает Даргавс?
Я смотрю по карте есть несколько дорог на Даргавс (Гизельское ш. и Р299), по какой трассе поедет — не понятно.
Anna Akilova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #59

Сообщение Andrew Ossetia » 17 май 2021, 17:11

Anna Akilova, Это единственный транспорт в Фиагдон из Владикавказа. Даргавс не проезжает. Боюсь, в Даргавс транспорта нет вообще
Andrew Ossetia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.05.2021
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Северная Осетия. Вопросы

Сообщение: #60

Сообщение finn.from.nn » 17 май 2021, 17:57

Andrew Ossetia писал(а) 10 май 2021, 20:38:Я думаю, найдём вам энтузиаста на джипе)))

Буду признателен за любую информацию!
finn.from.nn
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.03.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль