Какую республику на Кавказе посетить?

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #1

Сообщение djokovic1998 » 11 мар 2022, 11:46

Доброе утро всем. Диллема возникла. Сейчас будет неделя отпуска и по известным причинам проводить его придется в границах РФ.
Вот ломаю голову в какую из трех республик съездить: Чечню, Дагестан или Северную Осетию?
Расскажите в плане безопасности, агрессивности местного населения, просто цен и интересных мест. Есть ли передвижение между республиками (автобусы или маршрутки) и порядок цен.

Например, где кухня вкуснее
djokovic1998
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 13 мар 2022, 09:00

djokovic1998 писал(а) 11 мар 2022, 11:46:Расскажите в плане безопасности, агрессивности местного населения, просто цен и интересных мест.

Мы сейчас начнем тут все рассказывать, а вы с попкорном будете читать на диване? Я всегда на такие сообщения отвечаю, что мы не знаем ваших "хотелок" это во-первых, а во-вторых на этом форуме все уже написано, только нужно захотеть поискать чуть-чуть.
Я, например, Чечню вообще для себя не рассматриваю в качестве места для туризма. Дагестан тоже!
А вот в Северной Осетии был и мне очень понравилось. Был в Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии - очень понравилось. Но это касается лично моих "хотелок" и для каждого они свои. С кухней мне на Кавказе не повезло совершенно. По ресторанам я, конечно, не ходил, а вот в разных кафешках удалось кое-что попробовать. Скажу, что самый дорогой и не вкусный шашлык в своей жизни я ел в кафе по дороге на Джилы-Су. Самые не вкусные хычины- в Домбае. Самые не вкусные манты- в Эльтюбу (Чегем).
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 13 мар 2022, 09:30

djokovic1998 писал(а) 11 мар 2022, 11:46:Диллема возникла.

Дилемма.
djokovic1998 писал(а) 11 мар 2022, 11:46:Расскажите в плане безопасности, агрессивности местного населения, просто цен и интересных мест.

Вам трехчасовую лекцию прочитать или будет достаточно краткой пояснительной записки? Правильно сказано:
Magnitka писал(а) 13 мар 2022, 09:00:Мы сейчас начнем тут все рассказывать, а вы с попкорном будете читать на диване? Я всегда на такие сообщения отвечаю, что мы не знаем ваших "хотелок" это во-первых, а во-вторых на этом форуме все уже написано, только нужно захотеть поискать чуть-чуть.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #4

Сообщение djokovic1998 » 13 мар 2022, 09:37

Какие вы все токсичные
Незря вас банят везде сейчас
Нельзя такими токсичными быть
Нет ответа по существу - мимо пройдите
djokovic1998
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 20.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 13 мар 2022, 09:43

djokovic1998 писал(а) 13 мар 2022, 09:37:Незря вас банят везде сейчас

Не зря - раздельно!!!
Как видите никто не банит!) За что? Вам лень почитать отчеты?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #6

Сообщение nss927 » 04 апр 2022, 17:08

Magnitka писал(а) 13 мар 2022, 09:00:Я, например, Чечню вообще для себя не рассматриваю в качестве места для туризма. Дагестан тоже!

А почему, если не секрет, Дагестан не рассматриваете?
nss927
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.09.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 04 апр 2022, 20:44

djokovic1998 писал(а) 11 мар 2022, 11:46:Чечню, Дагестан или Северную Осетию?

Из этих трёх республик я бы выбрал Северную Осетию.
Там красивые горы. Много пеших маршрутов.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #8

Сообщение Мэйс » 05 апр 2022, 18:46

djokovic1998 писал(а) 11 мар 2022, 11:46:Есть ли передвижение между республиками (автобусы или маршрутки) и порядок цен.

Между Дагестаном и Чечней точно ходят маршрутки , как минимум , из Грозного в Махачкалу и Хасавюрт . Сам прилетал в прошлом году в аэропорт Грозный и ехал в Махачкалу так , цена 250 руб в одну сторону тогда была . Есть спец . тема об этом .
djokovic1998 писал(а) 11 мар 2022, 11:46:Расскажите в плане безопасности, агрессивности местного населения, просто цен и интересных мест

Никакой агрессивности не замечено , вполне безопасно . Цены сейчас вряд ли кто то может прогарантировать , т.к они меняются почти ежедневно , но , в целом , имхо , дешевле московских , если не искать , продукты из свинины , например , или еще что привозное . В городах транспорт недорогой , средняя цена в Махачкале рублей 20 . Разная развлекуха очень недорого , типа парки аттракционов , аквапарки и т.д . Интересы Ваши , как уже сказано , никто не знает , меня интересует пляжный отдых на Каспие в сезон , поэтому и езжу туда . Иногда выползаю что то посмотреть . Кухня как сказать , что вкуснее пельмень , или курзе не возьмусь . Мне понравился деликатесный копченый курдюк , как Вам , не знаю . ) По достопримам почитайте отчеты , или посмотрите ТВ , сейчас кучу передач и рекламы Кавказа , разные орлы и решки , отдых без путевки и т.д
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #9

Сообщение Saggy » 17 апр 2022, 12:03

Вообще нельзя сравнивать, была в Северной Осетии, Дагестане, в Ставрополье, на Эльбрусе - везде всё очень разное.
Наверное, топ все-таки Осетия именно по природе. А самая вкусная еда была в Кисловодске и Пятигорске. А колорит в Дагестане. Смотря зачем вы едете, по сути:)
Saggy
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #10

Сообщение Алекс Архара » 25 май 2022, 10:46

Зависит от восприятия. В том годе доехали с сыном до Дагестана. Нет никакой агрессии. Другое дело, что в горных аулах, где все женщины в черных паранджах будете ощущать себя как товарищ Сухов. Мало рекламы, зачастую непонятно что где. Надо спрашивать. Но народ нормальный, менты не привязываются к туристам. Колорита хоть отбавляй. Другое дело что те горы мне после Тянь-Шаня категорически не понравились. Сейчас сравню с Балкарией и сделаю вывод стоит ли оно того вообще. Алтая мне больше всего понравился в России.

По поводу безопасности. Вы еще сомневаетесь, что Чечня не самый безопасный уголок в РФ? Думаю, что сейчас слова "Ахмат сила" откроет вам много дверей))
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 25 май 2022, 11:56

Алекс Архара писал(а) 25 май 2022, 10:46:Сейчас сравню с Балкарией

В Балкарии колорита завались. Работаю там в горах уже 25 лет.
В Балкарии находится 4 долины (Баксан, Черек Балкарский, Чегем, Черек Безенгийский).
В двух из них развитая туристическая инфраструктура. Соответственно, в этих туристических долинах (Баксан и Чегем, где одноименные водопады) осталось минимум национального колорита.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #12

Сообщение Алекс Архара » 25 май 2022, 12:43

АЛебедев писал(а) 25 май 2022, 11:56: двух из них развитая туристическая инфраструктура. Соответственно, в этих туристических долинах (Баксан и Чегем, где одноименные водопады) осталось минимум национального колорита.


Тогда что посоветуете посетить? Кроме няша? Буду с семьей на проходимой машине. По ипеням Дагестана и Кенозерья она проехала. Алтай отложили до следующего года. Глядишь и Монголию откроют. Во там просто рай для путешественников.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 25 май 2022, 13:07

Алекс Архара писал(а) 25 май 2022, 12:43:Глядишь и Монголию откроют

1. Монголию открыли. Только что.
Я бы рванул в северо-западном Монголию через переход Ташанта в республике Алтай.
2. У вас семья. По диким местам особо не погуляешь. НО! Во все 4 ущелья Балкарии проложены дороги. Вы на своей машине там проедите.
Почти везде в ущельях есть гостевые дома.
3. Я бы посетил все 4 ущелья. В программе MAPS.Me на карте Кабардино-Балкарии указаны все дороги, достопримечательности, едальни и тропы.
Я бы поехал со стороны Ингушетии и закончил бы осмотром долины Баксан.
4. Если есть желание погулять по окрестностям по горам, то есть такой Михаил Голубев. Он ходит по Кавказу уже лет 30, если не больше. Много фотографирует. И выкладывает подробные отчёты в лайф джорнале.
Есть у него маршруты и по всем ущельям Кабардино-Балкарии.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #14

Сообщение Алекс Архара » 25 май 2022, 14:55

Спасибо. Гляну. Было бы время. Половина отпуска уйдет на море. Обещал.

По Монголии сложнее. Я как раз был в 19 годе через Ташанту. Ехать на своей больно далеко. Планирую взять в Горно-Алтайске прокатную, а у границы есть знакомые. Держат туркомплекс. Попробую через них организовать тур. В прошлый раз не удалось объехать Хергаз. Да и в целом поездка получилась экстремальной. Поздняя весна, холодюга в горах, песчаная буря, венцом совершенно отвязная переправа с монголами и корейцами напару.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #15

Сообщение АЛебедев » 25 май 2022, 17:32

До ковида таксисты из Баян-Ульгий стояли обычно в центре Кош-Агача. Но в прошлом году, когда я приехал в Кош-Агач на второй день после снятия карантинна, я никаких таксистов не видел.
Думаю, что в Кош-Агаче есть и свои таксисты, которые мотаются в Монголию.
Мы обычно брали УАЗик в Баян-Ульгий. Проблема только в одном: почти никто не знает русского языка. У нас один участник владел казахским, на этом языке и общались с местными абак-кереями.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #16

Сообщение Алекс Архара » 25 май 2022, 19:51

Баян-Ульгий русского не знают?
Мы в магазине сувенирами закупались и деньги меняли. Общались на русском. Про таксистов понял. Но лучше ехать со своим человеком. Если подобью его на авантюру. Он в прошлый раз малость охренел от наших приключений. Приехали ученые экстремисты.

Какую республику на Кавказе посетить?

А хочу сюда, доехать то того вулкана

Какую республику на Кавказе посетить?
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #17

Сообщение АЛебедев » 25 май 2022, 20:49

В Баян-Ульгии вот в этом офисе точно говорят на русском: Дороги Монголии (Монгольский Алтай в сентябре)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Какую республику на Кавказе посетить?

Сообщение: #18

Сообщение kroshka62 » 26 май 2022, 19:17

Я, как местная, рекомендую остаться в Кисловодске. Парк отремонтирован, погода хороша, какая-никакая цивилизация. А по республикам нужно с местным ездить. Я бы не поехала. Разве, что на экскурсию по вечернему Грозному.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль