Тайская математика

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тайская математика

Сообщение: #21

Сообщение Захар » 27 мар 2011, 21:44

Vlad-Ural писал(а):На билете в круглешочке напечатанно именно - 40 บาท - 40 бат!!!
Насколько мне казалось, если на товаре написана цена, по ней (или ниже) и продают...


этот вывод вытекает применимо в России не потому что Вам так кажется, а потому что в РФ есть закон "О защите прав потребителей".
Впрочем есть и у нас варианты, например, когда пишут "оптовая цена" или "рекомендуемая цена для розничной продажи".

Не зная тайского законодательства и договорных отношений, существующих между государством, как организатором лотереи, и распространителями лотерейных билетов, делать какие-то выоды о том, какая розничная цена должна (и должна ли ?) применяться бессмысленно.
- Шеф, вот скажите, честно вы что угодно можете оправдать с точки зрения добра и справедливости ? Гесер подумал. Почесал кончик носа. - В целом, наверное, да. Но ты не переживай, это ко всем приходит с возрастом.
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Тайская математика

Сообщение: #22

Сообщение Vlad-Ural » 27 мар 2011, 22:55

Захар писал(а):Не зная тайского законодательства и договорных отношений, существующих между государством, как организатором лотереи, и распространителями лотерейных билетов, делать какие-то выоды о том, какая розничная цена должна (и должна ли ?) применяться бессмысленно.

Вот через пару неделек попытаюсь поторговаться и выясню...
Захар писал(а):, а потому что в РФ есть закон "О защите прав потребителей".

А в РФ еще и законы есть? если пару раз "натянули" глупого продавца при помощи хорошего юриста...
Может они (законы) и есть, да вот только их соблюдение хромает...
круто я попал на ... Тайланд!
Vlad-Ural
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.10.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиская математика

Сообщение: #23

Сообщение darkmel » 28 мар 2011, 00:31

Vlad-Ural писал(а): А еще меня похоже немного развели...
Женщина на заправке обьявила 100 бат за билетик, а судя по сайту 40 бат его цена...

Нормальная тема. Меня тоже развели на каоманкай за 40 бат, при том, что на макашнице красным по желтому написано "Каоманкай-30 бат". Попытки выяснить, почему такое внезапное подорожание-успехов не принесли, продавщица перестала меня замечать (ну да, конечно, лицо потеряла, перед другими посетителями громко спросил, почему сисип, вместо самсип, как гласит надпись). Само собой, дело было в Паттае, в самом туристическом районе, где очень много русских
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тайская математика

Сообщение: #24

Сообщение Захар » 28 мар 2011, 01:46

Vlad-Ural писал(а): А в РФ еще и законы есть? если пару раз "натянули" глупого продавца при помощи хорошего юриста...
Может они (законы) и есть, да вот только их соблюдение хромает...


Очень распространенное заблуждение, вытекающее из порочности собственного мировозрения : )
ничего личного
ИМХО нужно начать с себя и все образуется
- Шеф, вот скажите, честно вы что угодно можете оправдать с точки зрения добра и справедливости ? Гесер подумал. Почесал кончик носа. - В целом, наверное, да. Но ты не переживай, это ко всем приходит с возрастом.
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Таиская математика

Сообщение: #25

Сообщение THAI WARRIOR » 29 мар 2011, 19:44

darkmel писал(а): ну да, конечно, лицо потеряла,

Перед фарангом терять лицо по хрену им
Muay Thai forever!
Аватара пользователя
THAI WARRIOR
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Таиская математика

Сообщение: #26

Сообщение darkmel » 29 мар 2011, 20:23

DEN WARRIOR писал(а):
darkmel писал(а): ну да, конечно, лицо потеряла,

Перед фарангом терять лицо по хрену им

Так там тайцы в-основном сидели посетители. Получается, при них уличил продавщицу сначала в обсчете, а когда она отказалась отдавать 10 бат-фактически в грабеже.
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиская математика

Сообщение: #27

Сообщение Tigor » 29 мар 2011, 22:46

darkmel писал(а):Нормальная тема. Меня тоже развели на каоманкай за 40 бат, при том, что на макашнице красным по желтому написано "Каоманкай-30 бат". Попытки выяснить, почему такое внезапное подорожание-успехов не принесли, продавщица перестала меня замечать (ну да, конечно, лицо потеряла, перед другими посетителями громко спросил, почему сисип, вместо самсип, как гласит надпись). Само собой, дело было в Паттае, в самом туристическом районе, где очень много русских


Где? На Секонде во многих местах , то, что везде по тридцатнику - продают за 40. На Джомьтьене так повсеместно, один раз какой-то чудик с меня вообще полтинник слупил за хао пхат муу, хотя до этого, я в этой забегаловке ел за сорокет, только за прилавком тетка была. А чувак какой-то мрачный был, видать проблемы у него, вот и отыгрывается на фарангах ), но ему же хуже - потерял постоянного клиента ). Да, на секонде был прикол, когда в меню написано - рис жареный с креветками 40 бат, я попросил рис не жарить, и с меня почему-то взяли 30, вообщем фиг поймешь этих тайцев с их тайской математикой ))
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3921
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Таиская математика

Сообщение: #28

Сообщение THAI WARRIOR » 30 мар 2011, 03:19

darkmel писал(а):Так там тайцы в-основном сидели посетители. Получается, при них уличил продавщицу сначала в обсчете, а когда она отказалась отдавать 10 бат-фактически в грабеже.

Я имею в виду когда фаранг уличает в обмане, то им насрать за свое лицо перед другими тайцами, главное чтобы таец не уличил перед тайцами. Так как они себя считают выше фаранга ...
Muay Thai forever!
Аватара пользователя
THAI WARRIOR
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Таиская математика

Сообщение: #29

Сообщение darkmel » 30 мар 2011, 10:01

Tigor писал(а):
darkmel писал(а):Нормальная тема. Меня тоже развели на каоманкай за 40 бат, при том, что на макашнице красным по желтому написано "Каоманкай-30 бат". Попытки выяснить, почему такое внезапное подорожание-успехов не принесли, продавщица перестала меня замечать (ну да, конечно, лицо потеряла, перед другими посетителями громко спросил, почему сисип, вместо самсип, как гласит надпись). Само собой, дело было в Паттае, в самом туристическом районе, где очень много русских


Где? На Секонде во многих местах , то, что везде по тридцатнику - продают за 40. На Джомьтьене так повсеместно, один раз какой-то чудик с меня вообще полтинник слупил за хао пхат муу, хотя до этого, я в этой забегаловке ел за сорокет, только за прилавком тетка была. А чувак какой-то мрачный был, видать проблемы у него, вот и отыгрывается на фарангах ), но ему же хуже - потерял постоянного клиента ). Да, на секонде был прикол, когда в меню написано - рис жареный с креветками 40 бат, я попросил рис не жарить, и с меня почему-то взяли 30, вообщем фиг поймешь этих тайцев с их тайской математикой ))

В том же месте день назад кушал тот же команкай за 30 бат, правда, платила тайка.
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиская математика

Сообщение: #30

Сообщение roos » 30 мар 2011, 17:30

DEN WARRIOR писал(а):Так как они себя считают выше фаранга ...

Так можно сказать с большой натяжкой. Очень большой. Просто Мы не из их песочницы, а с теми кто не из нее можно поступать как угодно и правила принятые в песочнице на чужих не распостроняются. Они не считают себя выше, как я уже сказал. Просто мы для них в этом случае пыль..
И наблюдавшие эту картину тайцы скорее всего просто не заметили, как медитирующий монах не замечает проплывающих облаков.
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Таиская математика

Сообщение: #31

Сообщение THAI WARRIOR » 30 мар 2011, 17:37

roos писал(а): Они не считают себя выше, как я уже сказал. Просто мы для них в этом случае пыль..

Может быть и так, но человек же по-тайски сказал, что не правильно цену назначала...
Muay Thai forever!
Аватара пользователя
THAI WARRIOR
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12.09.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 47
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Таиская математика

Сообщение: #32

Сообщение darkmel » 30 мар 2011, 22:35

DEN WARRIOR писал(а):
roos писал(а): Они не считают себя выше, как я уже сказал. Просто мы для них в этом случае пыль..

Может быть и так, но человек же по-тайски сказал, что не правильно цену назначала...

Как я уже говорил, дело было в Паттае, в районе секонд роада. В других местах Тая даже намека на подобное не наблюдал, так что к тайцам, как к нации, претензий никаких. В Паттаю, скорее всего, больше не поеду на сколько-нибудь длительное время, ибо за последние буквально полгода, а то и 2-3 месяца она (подразумеваю прежде всего тайцев, сервис и тп) сильно испортилась, подозреваю, не без помощи русских массовых туристов... Проявляется эта "испорченность" в т.ч. в моем маленьком примере с каоманкаем.
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таиская математика

Сообщение: #33

Сообщение Tigor » 30 мар 2011, 23:23

darkmel писал(а):Как я уже говорил, дело было в Паттае, в районе секонд роада. В других местах Тая даже намека на подобное не наблюдал, так что к тайцам, как к нации, претензий никаких. В Паттаю, скорее всего, больше не поеду на сколько-нибудь длительное время, ибо за последние буквально полгода, а то и 2-3 месяца она (подразумеваю прежде всего тайцев, сервис и тп) сильно испортилась, подозреваю, не без помощи русских массовых туристов... Проявляется эта "испорченность" в т.ч. в моем маленьком примере с каоманкаем.


Птт она тоже разная, чем ближе к пляжу - тем испорченнее )) уже на Буакао стандартная цена за порцию 30, по 40 не видел. А за Сукхумвитом тайцы вообще какие-то другие. Тоже в забегаловках там бывало по 25 кормили (обычно беру хао пхат муу с бульоном отдельно, хао ман кай не наедаюсь ) ).
Аватара пользователя
Tigor
почетный путешественник
 
Сообщения: 3921
Регистрация: 18.09.2010
Город: Бангламунг
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Таиская математика

Сообщение: #34

Сообщение Vlad-Ural » 31 мар 2011, 00:16

darkmel писал(а):В Паттаю, скорее всего, больше не поеду на сколько-нибудь длительное время, Проявляется эта "испорченность" в т.ч. в моем маленьком примере с каоманкаем.


Не Вы один, Коллега... не Вы один...
круто я попал на ... Тайланд!
Vlad-Ural
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.10.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль