Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #81

Сообщение Mgs » 29 июл 2010, 12:16

В июле 2008 года приехал работать в Бангкок.
Руководящая должность, сфера деятельности - авиация.
В подчинении 20 человек, из них тайцев - 14.
В ноябре 2009 деятельность конторы была перенесена в Малайзию, в т.ч. по моим настойчивым просьбам.
На выбор был так же Сингапур, Джакарта, Гон Конг.
Подробно о причинах, заставивших перебраться в другое место ЮВА упоминать не буду. Расскажу о своих субъективных негативных ощущениях о стране.

1. Коррупция. Пожалуй один из самых высоких уровней в ЮВА. Конечно, напрямую к экспатам и дауншиферам это отношения не имеет. Однако, люди занятые в серьезных проектах в один голос подтвердят вам это.
2. Местный национализм. Да, не смейтесь, пообщавшись с чиновниками, бюрократами, людьми в социуме (не занятых в турбизнесе и не обслуживающих фарангов), могу с четкой уверенностью заявить - больших националистов ни на востоке, ни на западе я не видел.
Да, тайский народ приветлив, добродушен....но это только внешняя оболочка. Своего рода маска. К сожалению, многие не видят реального положения вещей или не могут увидеть. Согласен, сидя в Паттае, не зная языка и не общаясь с западными экспатами живущими скажем в БКК, тяжело увидеть настоящее положение вещей.
При любом столкновении интересов таец-фаранг (гражданском, правовом, в бизнесе) таец будет прав априори. Масса кинутых своими местными партнерами фарангов и законов прямо утверждающих такое положение вещей тому подтверждение.
Кстати, о законах. Они прямое отражение национализма. От запрета владения землей для иностранцев, от прописанных разрешенных долей в бизнесе, до программ эмиграции (одна из них, введенная Таксином для состоятельных иностранцев с треском лопнула).
Кстати, думаю с разгромом относительно либеральных "краснорубашечников" ситуация только ухудшится.
3. Транспортная система БКК.
Пробки, смог, вечная сутолока и неразбериха. При этом, за чертой города хаос чудесным образом исчезает.
4. Трудовые резервы. Тайцы не ленивы как многие утверждают. Они просто безинициативны. Для них существует строгая иерархия - "пусть думает начальник, а я буду выполнять указания". Людей с западным менталитетом труда найти очень сложно.


Теперь, относительно Малайзии, а точнее Куала Лумпур, на которую здесь ссылаются.
Отмечу плюсы по сравнению с БКК:

По сути Куала-Лумпур пытается перехватить у Бангкока звание столицы Азии. И весьма преуспела на этом поприще. Поделюсь своими ощущениями после почти годовой жизни в столице Тайланда и года, проведенного в Малайзии.
Во-первых: Куала-Лумпур более чистый город.
Во-вторых: Более комфортный для проживания. Здесь нет бангкокского смога, сутолоки, пробок. Развита транспортная инфраструктура (от монорельса, ЖД и до метро). Народ уважает ПДД и транспортные средства передвигающиеся по городу имеют нормальный вид.
В-третьих: малайцы более толерантны и менее закрыты по отношению к европеиоидам. Национализм, столь явный в Тае (для живущих там иностранцев, а не для глупых туристов), здесь практически отсутствует. Малайцы более космополитичны и открыты. И это не смотря на декларируемые исламские ценности (на которые большая часть местных просто забили).
В-четвертых: уровень сервиса не ниже тайского. Цены повыше, но не на все. Нормальное жилье обойдется в те же деньги, что и БКК.
Питание тоже.

Строго ИМХО
Аватара пользователя
Mgs
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.07.2010
Город: Berlin-Tallinn-Moscow-KL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 1

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #82

Сообщение li@m » 29 июл 2010, 13:02

Интересно кстати, а много ли "братков" и криминала из РФ "отсиживаются" в Тае? Про Гоа слышал,что там не мало таких... ребят из 90х... типа приехали дурака валять, расслабляться, курить траву.... А как в Таиланде с подобными?
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #83

Сообщение kvazaric » 29 июл 2010, 13:16

местный костяк из братков и состоит, много так же тех, кто скрывается от армии или сдов. Просто не надо ходить по русским кабакам и тусовкам. А насчёт кидалова тайцами, так в РФ ВСЕ кидают, как тоолько могут и суды не помощь А насчёт программы Таксина, с чего взяли, что она провалилась?
Живи сам и дай жить другим, даже если им жить надоело))))))))
Аватара пользователя
kvazaric
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 14.06.2010
Город: планета Земля
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #84

Сообщение Mgs » 29 июл 2010, 13:28

kvazaric писал(а):А насчёт программы Таксина, с чего взяли, что она провалилась?


Было на форуме уже: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=42&t=64917
Аватара пользователя
Mgs
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.07.2010
Город: Berlin-Tallinn-Moscow-KL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 1

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #85

Сообщение кофейник » 29 июл 2010, 13:42

Mgs писал(а):На выбор был так же Сингапур, Джакарта, Гон Конг.


А почему не Сингапур или Гонконг?
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #86

Сообщение Mgs » 29 июл 2010, 14:05

кофейник писал(а):
Mgs писал(а):На выбор был так же Сингапур, Джакарта, Гон Конг.

А почему не Сингапур или Гонконг?

По субъективным причинам, связанным с бизнесом. Думаю, это вряд ли интересно всем.
Аватара пользователя
Mgs
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.07.2010
Город: Berlin-Tallinn-Moscow-KL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 41
Отчеты: 1

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #87

Сообщение geolog » 30 июл 2010, 05:57

Mgs,

Восновном со всем согласен, да Куала чище и в чем то комфортнее чем Бангкок. Ну и все прочее тоже верно, окромя национализма. Не в том смысле, что в Тае его нет, а в том что он есть везде. Просто он бывает здоровым и не здоровым. Допустим на родине он уже преобретает нездоровые оттенки, мне лично, в родном городе в спину летело: понаехали тут. В Малазии я тоже первый год национализма не замечал, вы с местными китайцами поговорите, они много чего на эту тему сказать могут. Допустим мой знакомый вынужден был уехать в Сингапур, потому как он местный индус и женился на малайке без принятия ислама. Ну и вспоминая что Москва - не Россия, Бангкок тоже не Тай ну и КЛ - не Малазия. А вот если сравнивать провинциальные города Тайланда с Малайскими, то в Тайланде пожалуй что по комфортнее будет. А в Тае хочешь за своего сходить, как правильно отметил Алекс МФ - учи язык, у меня допустим друг - австралиец 14 лет в Тае проработал, восновном на северо-востоке, по Тайски говорит зашибись, не то что я. Так вот ему там как дома, а здесь он экспат. Здесь знание языка не поможет, только обрезание - в смысле ислам.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #88

Сообщение pups » 30 июл 2010, 18:02

Что касается национализма, то он есть везде - в любой стране.
И имеет очень логичные корни: чужаки приехали работать - конкурировать с нашими бизнесменами (если это предприниматели), отбирать рабочие места у наших работников (если они работники по найму), их наличие увеличивает цены на недвижимость да и цены вообще.Кому такие люди понравятся? Нахуй они тут нужны?
А, если чужаки приехали курить бамбук и тратить деньги, то к таким чужакам отношение нормальное , независимо от знания языков и вероисповедания.
Лично меня в Таиланде на национальной почве никто не напрягает и не дискриминирует.Да, я - фаранг, у меня свое место в тайском социуме, точнее так, где-то рядом с социумом и это место меня устраивает. У меня нет некоторых привилегий, но и многих обязанностей нет.А отношение ко мне нормальное.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #89

Сообщение Kor » 30 июл 2010, 19:45

Угу, это очень важно - осознать свою нишу и правильно ее занять. Если получилось - никогда никаких проблем не будет.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #90

Сообщение geolog » 02 авг 2010, 05:15

Самое смешное, что у чужаков экспатриатов тоже иногда бывает свое место в социуме. Малайзия в этом отношении классный пример. Допустим в моем кондо, как и в большинстве окружающих живут экспаты, само кондо принадлежит брамипутре. Теперь с годик назад по нефтянке пошла тенденция избавлятся от экспатов, типа кризис . Местных как не странно на открывшиеся рабочие места не пришло, наоборот их даже убыло так как им теперь пахать что ли, после того как экспатов поубавили. На самом деле местным намного комфортнее в Петронасе ковырять в носу и погонять белых облизьянов из сервисных компаний (своего рода мстя за колониализм ). А теперь их еще работать заставят не дай бог и к тому же они убытки терпят как владельцы кондо. Плюс еще убытки терпят владельцы ресторанов вокруг (путра и китайцы), торговцы всякой едой в округе, кому они кроме экспатов яблоки по рингиту за штуку загонять будут, или креветок по 20 рингит за сто грамм, на местном базаре цена ведь в 2-3 раза меньше. А обслуживающий персонал в кондо кто? Охрана - путра, уборщицы - путра. Им чего при полу пустом кондо зарплаты чтоли увеличивают? Это при том что аренда пентхауса стоила 2 года назад 11000, а сейчас 8500. Вобщем это только так кажется, счас вот уберем этих и заживем. Вот убери таджиков из Москвы, что на их места москвичи ломанутся, чтоли, на их зарплаты то
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #91

Сообщение Kor » 02 авг 2010, 19:12

geolog писал(а): Вот убери таджиков из Москвы, что на их места москвичи ломанутся, чтоли, на их зарплаты то


Самое смешно что ломанутся. Не сразу, конечно. Сначала работодатели, отчаявшись найти кого-нить за эти деньги, частью разорятся, а частью переквалифицируются в сантехники. А потом на место работодателей придут люди, которым будет хватать более скромной прибыли, и они начнут платить зарплату повыше. На которую люди пойдут. Пусть не москвичи, а с Рязани, Саратова и Тамбова.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #92

Сообщение xtoxa » 02 авг 2010, 21:02

Kor писал(а):
geolog писал(а): Вот убери таджиков из Москвы, что на их места москвичи ломанутся, чтоли, на их зарплаты то


Самое смешно что ломанутся. Не сразу, конечно. Сначала работодатели, отчаявшись найти кого-нить за эти деньги, частью разорятся, а частью переквалифицируются в сантехники. А потом на место работодателей придут люди, которым будет хватать более скромной прибыли, и они начнут платить зарплату повыше. На которую люди пойдут. Пусть не москвичи, а с Рязани, Саратова и Тамбова.


Да ладно , Дворниками ломануться ))))) смешной ты .... ты в москву заехай , ща все дворники таджики , и же с ними .......
Асфальт класть может еще сойдет , и то под вопросом .... Километр 4ого транспортного будет стоить еще дороже в два раза тогда )))) не 400 а 800 лямов )
Аватара пользователя
xtoxa
путешественник
 
Сообщения: 1917
Регистрация: 17.01.2007
Город: Мск(до осени)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #93

Сообщение Kor » 02 авг 2010, 21:14

Да хоть бы и дворниками.
Если таджиков разогнать - улицы-дворы мести всё равно надо. А поначалу, понятно, сами москвичи не пойдут на такую работу за такие деньги. Ну и что. Через пару месяцев за такую работу начнут платить вдвое-втрое больше что бы хоть кто-то пошел. Потому что ее всё равно надо делать.
Таджики - они демпингуют просто. А если создать условия, не позволяющие так сбивать цены - тогда цена естественным образом вырастает.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #94

Сообщение M_Sergey » 02 авг 2010, 21:48

Kor писал(а):Таджики - они демпингуют просто. А если создать условия, не позволяющие так сбивать цены - тогда цена естественным образом вырастает.

у нас таджики, узбеки, в общем строители ))) - совсем не демпингуют... такие цены ломят - мама не горюй... а вот русские из деревень окрестных - милое дело... и что?.. кто на стройках работает???
чукча не писатель... чукча читатель...
Аватара пользователя
M_Sergey
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 03.11.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #95

Сообщение geolog » 03 авг 2010, 04:45

А может быть еще и так: У нас местного мне в помощь наняли полтора года назад, так он через пол года свалил на работу с такой же зарплатой но менее пыльную.
geolog
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 02.02.2006
Город: Kuala Lumpur
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: Почему люди, которым не нравится Таиланд, живут там?

Сообщение: #96

Сообщение Segmed » 04 дек 2012, 11:15

По-моему, на отношение к Таю очень влияют обстоятельства переезда и свобода в передвижениях.
Тем, кто вынужденно остается там, думаю, гораздо хуже приходится тем, кто остается добровольно... Сам настрой, что-ли, не знаю, как это правильнее назвать. Ну из тех, кто приехал добровольно, но прочно привязал себя, осознавая невозможность выезда тоже, думаю, воспринимают Тай более негативно...
Объективные причины, ИМХО, отсутствуют, у каждого свои.
Мир настолько хорош или плох насколько ты сам хорош или плох.
Segmed
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 25.06.2010
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль