Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение anatol57 » 18 дек 2008, 19:00

А на чем ей будут ставить выездные и въездные штампы? А что поймет любой погранец, гдядя на ее тайское ID? Конечно, загран. паспорт нужен, а как же?
Аватара пользователя
anatol57
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 03.02.2006
Город: Мурманская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Захар » 18 дек 2008, 21:13

anatol57 писал(а):А на чем ей будут ставить выездные и въездные штампы?


Ваша фраза "конечно им загранпаспорт нужен" основывается только на вопросе "на чем же будут ставить штампы ?"
Если да, то поясню - ни на чем. Как например, не ставят "штампы" гражданам России-Украины при пересечении границы без загранпасорта, а по общегражданскому (такое можно). В аэропорту в этом случае штампы бухают на посадочные талоны. (кстати- загранпаспорт- это тоже не распространенная придумка- для большинства государств паспорт един, как, кстати в Белоруссии и Америке)
Есть еще аналогичные примеры (один из них- по айди для жителя прилегающего раййона в Малайзию в этой теме выше описан-почитайте).
Поэтому большая просьба не высказывать свои антинаучные рассуждения, а поделиться знаниями, если они у кого-то есть, а то что они есть у экспатов, я почему -то уверен Не жадничайте на знания плиз !
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Алексей_Москва » 19 дек 2008, 09:35

anatol57 писал(а):А на чем ей будут ставить выездные и въездные штампы?

Не знаю насчёт Сингапура, а вот в Лаос тайцам без паспорта точно можно. Им делают некую бумагу, дающую право находиться на территории Лаоса 3 дня.
Я знаю пароль
Аватара пользователя
Алексей_Москва
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва, Марьино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение pups » 19 дек 2008, 09:53

рассуждения, а поделиться знаниями, если они у кого-то есть, а то что они есть у экспатов, я почему -то уверен

Зайдите в Timatik, наберите destination Singapore, sitizenship Thailand и получите самый точный ответ - что нужно.
19DEC08 / 0655 UTC
National Thailand (TH) /Destination Singapore (SG)

Singapore (SG)


Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
for at least 6 months on arrival.

Visa required, except for Nationals of Thailand, for a stay up
to 30 days.
Extension possible for a fee of SGD 40.-.
Visa required, except for Holders of an APEC business travel
card for a stay of max. 60 days provided presented together
with a passport. On the back of the card it must state that it
is valid for travel to Singapore (SGP).
Minors:
- Foreign minors up to/including 15 years of age
For details, click here
Additional Information:
- Visitors must hold confirmed return or onward ticket and
sufficient funds for maintenance during their stay in
Singapore. Moreover they must hold valid documents
(including visas, if required) to their onward destinations.

- Foreign ladies in advanced state of pregnancy,
For details, click here



Жители приграничных районов в соседние страны катаются по всякой хрени - это не только в Тае практикуется.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Захар » 19 дек 2008, 10:38

pups писал(а):Зайдите в Timatik, наберите destination Singapore, sitizenship Thailand и получите самый точный ответ - что нужно.

Жители приграничных районов в соседние страны катаются по всякой хрени - это не только в Тае практикуется.


Спасибо за отклик !
В Timatik я сходил до того как написал тут вопрос и то что Вы роцетировали я видел
Фраза: Passport and/or passport replacing documents на мой взгляд звучит двояко.
В россии "паспортозаменяющим документом" для пересечения границы, например, может быть- паспорт моряка, временная Справка, выдающаяся взамен утерянного паспорта и т.п. и т.д. Думаю, что и в Тайланде могут быть такие "специальные паспортозаменяющие документы для отдельных категорий граждан, позволяющие пересекать границу"
А могут и не быть ... я не знаю .. поэтому и спросил в надежде на то, что откликнется тот, у кого есть практические знания
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение anatol57 » 19 дек 2008, 14:42

Алексей_Москва писал(а):Не знаю насчёт Сингапура, а вот в Лаос тайцам без паспорта точно можно. Им делают некую бумагу, дающую право находиться на территории Лаоса 3 дня.

Я знаю, что есть упрощенная процедура перехода границы жителями сопредельных областей. Но в данном случае мне просто непонятно следующее: берет сингапурский пограничник тайское ID - и что он на нем сможет прочитать? И как ввести в компьютер данные, написанные тайскими буквами? В случае наличия ОЗП ясно, там все дублируется на англ. языке, а тут как быть? Да и летоисчисление у тайцев свое, как понять "срок годности" этого ID? Получается, прибыла гостья из будущего? Не сочтите за юмор - просто неясны технические моменты, не более того.
Аватара пользователя
anatol57
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 03.02.2006
Город: Мурманская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #27

Сообщение Захар » 27 июл 2009, 20:09

уважаемые форумчане, в частности экспаты или те кто способствовал выезду тайских граждан Один маленький вопрос, выдают ли тайцам паспорта в любой провинции по месту их жительства (читай выдачи ай ди) (столице провинции, или даже более низовом административном органе -ну как у насс, например, в любом районном отделе ПВС) или это происходит только в крупных провинциях (но в любом случае, не во всех) ?!

просто мой знакомый тайский житель уверяет меня, что когда она меняла недавно айди и хотела получить паспорт ей скахали, что в ее провинции ( в ее столице) его не дают. пытаюсь понять- кто гонит - она или ей ?!
также буду благодарен за инфу о стоимости паспорта. кажется кто-то когда-то писал, что 1000 бат официально ?!
- Шеф, вот скажите, честно вы что угодно можете оправдать с точки зрения добра и справедливости ? Гесер подумал. Почесал кончик носа. - В целом, наверное, да. Но ты не переживай, это ко всем приходит с возрастом.
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #28

Сообщение gena-chebur » 28 июл 2009, 07:36

Захар писал(а):уважаемые форумчане, в частности экспаты или те кто способствовал выезду тайских граждан Один маленький вопрос, выдают ли тайцам паспорта в любой провинции по месту их жительства (читай выдачи ай ди) (столице провинции, или даже более низовом административном органе -ну как у насс, например, в любом районном отделе ПВС) или это происходит только в крупных провинциях (но в любом случае, не во всех) ?!

просто мой знакомый тайский житель уверяет меня, что когда она меняла недавно айди и хотела получить паспорт ей скахали, что в ее провинции ( в ее столице) его не дают. пытаюсь понять- кто гонит - она или ей ?!
также буду благодарен за инфу о стоимости паспорта. кажется кто-то когда-то писал, что 1000 бат официально ?!


загран-паспорт делают только в крупных городах, быстрее всего в Бангкоке 2 дня и 1000 бат (процедура не более 1-2 часов в очереди), в Сураттани намного дольше, на Пукете не делают. (паспорт заказанный можно не ожидать, а вышлют по почте на указанный ей адрес)
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #29

Сообщение Захар » 28 июл 2009, 08:04

gena-chebur писал(а):загран-паспорт делают только в крупных городах, быстрее всего в Бангкоке 2 дня и 1000 бат (процедура не более 1-2 часов в очереди), в Сураттани намного дольше, на Пукете не делают. (паспорт заказанный можно не ожидать, а вышлют по почте на указанный ей адрес)


gena-chebur, спасибо за ответ. А не в курсе, какие-нибудь еще "большие" города есть, где делают, на юге- поближе к провинциям Краби, Транг ?
- Шеф, вот скажите, честно вы что угодно можете оправдать с точки зрения добра и справедливости ? Гесер подумал. Почесал кончик носа. - В целом, наверное, да. Но ты не переживай, это ко всем приходит с возрастом.
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #30

Сообщение Ларёша » 28 июл 2009, 12:09

А у меня вопрос, тот, что задан в начале, остаётся.
Мы общались с русской девушкой, постоянно живущей в Тае ( рабочая виза) уже третий год.
Со слов её подруги -тайки ( подруга не присутствовала при разговоре, только русская и мы)
выехать у них простому гражданину, ну, т.е. обычному, "не по блату и не дипломату"
в какую-либо страну очень и очень трудно.
Политика властей- "меньше знаешь-лучше спишь", именно по образу и подобию нашего некогда "железного" занавеса.
Разговор зашел у нас в связи с тем, что одна из дочерей короля ( сорри, не помню, которая) очень популярна
в Тае в качестве писателя-путешественника.
Она типа ездит по миру и потом пишет книги, которые ну очень популярны,
так как большая потребность/любознательность у тайцев при невозможности утолить голод любознательности
о других странах, путешествуя самостоятельно.
И, говорит, очень интересно получилось, с поездкой/книгой в СССР
( а может, уже в Россию- не помню счас подробности разговора, года 2 прошло).
Многие тайцы, с которыми эта русская женщина общалась более тесно и на отвлечённые темы,
в первую очередь в разговоре о России, спрашивали очень заинтересованно- а Вы , типа, сами видели БАМ?
Она, вроде, сначала, удивлялась, а после скольких -то вопросов, её тайская подруга ей объяснила,
что дочь короля, посетив СССР и написав книгу, посвятила БАМу некоторое специальное место и теперь все тайцы
( ну, условно все, конечно) считают эту дорогу чуть ли не основной достопримечательностью ( ну, по крайней мере, очень важной)
и мечтают , если съездить в Россию, так уж точно побывать на БАМе.
В общем, сорри, за сказку, но за что купила, за то и продаю .
А вопрос остаётся, никто не прокомментирует, плиз?
Есть сложности у тайцев ( кроме материальных) для поездок ( туристических, например) в другие страны,
или это сказка в чистом виде.
Из предыдущих ответов, поняла, что вроде, нет,
но однозначного ответа от тайских жителей не нашла.
Может это всё же не на "законодательном уровне", ну, на том, что можно на Тиматике пробить,
а на таком, "НКВДэшном", что ли. Есть в Тае такая "служба" ?
Если глупости пишу, прошу простить и удалить, просто любопытно стало.
Живу... и - нравится!
Аватара пользователя
Ларёша
Навечно в списке
 
Сообщения: 831
Регистрация: 17.10.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #31

Сообщение zhitel2 » 28 июл 2009, 12:16

Ларёша писал(а):А вопрос остаётся, никто не прокомментирует, плиз?
Есть сложности у тайцев ( кроме материальных) для поездок ( туристических, например) в другие страны,
или это сказка в чистом виде.

у них так же как у нас - получаешь загранпаспорт и всё, можешь ездить.
из тех, кого я знаю - проблем не было.
сам лично с некоторыми из них в одном самолёте летал за пределы таиланда.
zhitel2
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 07.03.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #32

Сообщение Захар » 28 июл 2009, 14:32

Ларёша писал(а):Есть сложности у тайцев ( кроме материальных) для поездок ( туристических, например) в другие страны,
или это сказка в чистом виде.
Из предыдущих ответов, поняла, что вроде, нет,
но однозначного ответа от тайских жителей не нашла.
Может это всё же не на "законодательном уровне", ну, на том, что можно на Тиматике пробить,
а на таком, "НКВДэшном", что ли. Есть в Тае такая "служба" ?
Если глупости пишу, прошу простить и удалить, просто любопытно стало.

Из того, что я знаю из следующих источников:
- информация на этом и одном аналогичном форуме;
- информация от самих таек-работниц сферы "услуг";
- информация от тайки с которой общался в скапе (работница туриндустрии);
- информация от русских, живущих в тайланде,

существуют тока две проблемы с выездом:
- материальная;
- неформальная-когда могут "психологически" надававить на одинокую тайку, т.з. входящую в "группу риска" на границе с целью убедить ее не ехать (и то она при проявлении достаточной степени настойчивости может преодолеть это давление).
обе они не носят идеалогически-нквд-шного характера
- Шеф, вот скажите, честно вы что угодно можете оправдать с точки зрения добра и справедливости ? Гесер подумал. Почесал кончик носа. - В целом, наверное, да. Но ты не переживай, это ко всем приходит с возрастом.
Аватара пользователя
Захар
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #33

Сообщение Ларёша » 28 июл 2009, 15:13

Спасибо, поняла.
Мне и тогда подумалось, что это как-то немного "преувеличено" звучит.
Если б не нашла эту тему- и не вспомнила бы.
Ещё раз спасибо.
Живу... и - нравится!
Аватара пользователя
Ларёша
Навечно в списке
 
Сообщения: 831
Регистрация: 17.10.2008
Город: Алматы
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #34

Сообщение anatol57 » 28 июл 2009, 17:54

Захар писал(а):существуют тока две проблемы с выездом:
- материальная;
- неформальная-когда могут "психологически" надававить на одинокую тайку, т.з. входящую в "группу риска" на границе с целью убедить ее не ехать (и то она при проявлении достаточной степени настойчивости может преодолеть это давление

Да, она мне говорила о каком-то "залоге" при выезде за границу, поскольку у нее есть дети, а с мужем давно в разводе. Якобы власти страхуются таким образом от проблем с невозвращением резидента. И, видя мое недоумение, показала недавно полученный загранпаспорт.
Аватара пользователя
anatol57
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 03.02.2006
Город: Мурманская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #35

Сообщение roos » 28 июл 2009, 18:12

Захар писал(а):существуют тока две проблемы с выездом:
- материальная;
- неформальная-когда могут "психологически" надававить на одинокую тайку...

Полностью согласен, мои знания эдентичны. Вот с "группой риска" действительно ведут работу и психологически прессуют. Даже на мониторах в Консульском департаменте (там где выдают паспорта) каждые пять минут крутят жуткие ролики об обмане таких барышень и рабстве в которое они могут попасть.

Ларёша писал(а):...или это сказка в чистом виде...

... именно, в чистейшем виде. У них даже форумы подобные этому есть, например http://www.travel-is.com/forum/view.php ... e_limit=50
It ain't the roads we take: it's what's inside of us that makes us turn off choose the roads
Аватара пользователя
roos
активный участник
 
Сообщения: 946
Регистрация: 10.05.2007
Город: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Отчеты: 9

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #36

Сообщение AID » 30 июл 2009, 19:52

Читаем форум вместе со своей гостьей

1. Паспорт сделан в Сурат Тани, специально для поездки. После звонка туда была выявлена необходимость в некоем разрешающем письме от родителей на поездку. Хотя ей почти 20 лет.
Стоимость 1000 бат + 50 на пересылку почтой до Самуи.
Все места, где выдают паспорта есть на сайте МИД Таиланда.
Телефон был найдет на Тайвизе, поиском в гугле.

2. Очень долго объяснял, что для России не нужна виза. Уделите этому так же особое внимание.

3. К "разговору с пограничником" готовилась заранее, решили, что она скажет, что знакомы полгода. Не понадобилось. Думаю, что из-за того, что был обратный билет.
Тайский спросил зачем летим? Одна девочка сказала - каникулы с бойфрендом, вторая "к моему мужчине".
Русккий что-то спросил, они не поняли, он сказал "ОК".

4. По совету каких-то подруг попросила меня выслать паспортные данные и адрес, где будет жить. Нужно для ее безопасности. Было смешно видеть потом распечатку, где не видно вообще ничего...

5. Осторожнее с Бангкок Эйрвейс... Если платите за ее билет кредиткой. Доверенность в произвольной форме + копия кредитки. Это в одной из веток этого форума.

6. Миграционную карту заполнила как курица лапой... никто не смотрел, но копию я отправил в ФМС

7. Оформление в ФМС.
Копия ее паспорта, копия моего, страница с пропиской, копия миграционной карты, копия ее визы (у меня турвиза, т.е. нет)
Заполняете 2 бланка (лежат на почте) на РУССКОМ без исправлений. Покупаете конверт А4 там же.
Дают 2 бумажки "описи" (спросите образец).
108 рублей марки и отправка.

Отрывной купон потом отправите туда же, когда она уедет...
Но говорят, что пункт 7 перестраховка...
Живу на Самуи.
Аватара пользователя
AID
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 26.05.2009
Город: Самуи
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы

Сообщение: #37

Сообщение alexey80 » 11 май 2011, 22:04

Был ли у кого за последние два года прецедент, когда при выелете из Таиланда пограничники требовали показать деньги или бумагу, подтверждающую что тайка едет "в гости" к конкретному человеку (или с туристической целью)?
Аватара пользователя
alexey80
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 03.02.2009
Город: Sydney, NSW
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы

Сообщение: #38

Сообщение Yasya_kz » 24 ноя 2011, 12:16

Тайцы весьма активные туристы, возим пачками круглый год через Казахстан в Узбекистан, Киргизию, Россию и тд. Лично в месяц 2-3группы оформляю, причем по 20-50 человек в группе, с тайской стороны организуют турфирмы, видимо , они же решают все вопросы с визами
другое дело, что не все могут это себе позволить в финансовом отношении-дорогой перелет, проживание и тд.
Yasya_kz
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.07.2011
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы

Сообщение: #39

Сообщение Ruslik » 24 ноя 2011, 20:15

AID писал(а) 30 июл 2009, 19:52:Читаем форум вместе со своей гостьей

1. Паспорт сделан в Сурат Тани, специально для поездки. После звонка туда была выявлена необходимость в некоем разрешающем письме от родителей на поездку. Хотя ей почти 20 лет.


Но теперь вы догадываетесь, почему нужно "некое разрешающее письмо от родителей на поездку"? Намекаю: возраст совершеннолетия в Таиланде 20 лет. "Почти 20" - значит двадцати еще нет...
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Выезд тайцев за границу Таиланда: есть ли у них проблемы?

Сообщение: #40

Сообщение Александр22 » 01 мар 2012, 11:26

Ездила моя тайка в Германию к сестре.
Для поездки нужен либо ваучер принимающей стороны, либо банковский депозит в размере от 600 тыс бат.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4475
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль