О детях и downshifting'е

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #101

Сообщение chencho » 04 авг 2010, 16:31

li@m писал(а):
chencho писал(а):
Сыну того знакомого, о котором я говорил, 15 лет, и пока с учебой все идет как надо.

Так а у вас есть реальный пример такой семьи, которые взрастили ребёнка гденить в Гоа или Тае, сами его обучали и при этом он провалил ЕГЭ и не поступил в какой-либо ВУЗ?

или вы рассуждаете чисто теоретически?


Вот скажите а у вас есть дети и вы бы переехали с ними жить в Тай и сами бы их учили всей школьной программе.


Детей нет, а если появятся (чего мне (кроме, возможно, усыновления) не хотелось бы виду перенаселенности и плачевного состояния планеты (а лет через 20 будет вообще мрак), то я найду для них возможность получить качественное образование в стране проживания или ином месте. Самостоятельно обучать, думаю, не стал бы.
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #102

Сообщение Attorney-at-law » 04 авг 2010, 16:39

koivanen,
я вот внимательно следил за обсуждением, все основные "за" и "против" прозвучали. Признаюсь, я тоже из тех кто "против". ИМХО, Тай не та страна, где стоит дауншифтить с детьми. Но мне кажется, что именно у Вас шанс есть. Человек Вы образованный, не глупый (судя по манере вести диалог, а также потому, что Вас мнения "против" интересуют больше чем "за" ), сами выросли в семье дауншифтеров (хотя мне кажется, что Ваших родителей правильно называть эмигрантами). Может быть Вы сможете дать ребенку в Тае то, что к сожалению многие родители не могут (или не хотят) дать своим детям в России. Во всяком случае, мне думается, если вдруг у Вас пойдет что-то не так с образованием ребенка в Тае, то Вы свернете эксперимент и вернетесь в Европу.
Главное, что Вы отличаетесь от некоторых "дауншифтеров", например от рвущихся под солнце Тая девушек из этой темы:
Ребенок 11 лет в школу на Самуи, как отдать?
Удачи!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #103

Сообщение koivanen » 04 авг 2010, 16:42

Attorney-at-law, спасибо огромное.)
Born stupid? Try again!
Аватара пользователя
koivanen
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.07.2010
Город: Helsinki
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #104

Сообщение Rega » 04 авг 2010, 17:08

Про школьное и вообще образование полностью согласна с Александром!
Пара ссылок (сорри, если неправильно оформляю):

freeedu.ru

school4you.ru/use_mif1.php
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #105

Сообщение Ruslik » 04 авг 2010, 20:54

Странно, но из обсуждения выпало собственно система ТАЙСКОГО образования. Хотя это очень интересно в свете обучения ребенка в Тае. Попытаюсь подкинуть дровишек. Вот глубокое, но вместе с тем простое и ясное разъяснение, для чего же собственно нужно образование, с тайской точки зрения (текст из тайского университетского учебника English for Communication and Study Skills):

О детях и downshifting'е
О детях и downshifting'е

Предвижу возражения, что это не "официальная" точка зрения, а просто текст для практики в английском. НО: где вы видели, чтобы какой-нибудь текст из любого учебника был бы не на 100% "официальным" и идеологически выверенным? Такого просто не бывает, и все тексты любых учебников на 100% обязательно совпадают с официальной точкой зрения.
Последний раз редактировалось Ruslik 04 авг 2010, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #106

Сообщение Didulos » 17 окт 2010, 07:09

Хочу добавить свои 5 копеек.
Во первых по поводу PISA. Принимал участие в их исследовании дважды и каждый раз был удивлен однобокостью вопросов и выборкой учеников.
Да и было бы забавно если в деревне Хряково Урюпинского уезда дети так же адекватно воспринимали вопросы о сравнительном качестве авто как и в Сиднее, где машин столько же, сколько людей. Западники сами эти сравнения серьёзно не воспринимают.
Во вторых по поводу будущего русских детей, учившихся за рубежом. И это только моё личное мнение, основанное на опыте преподавания в России и за пределами.
Дети, получившие начальное образование в России, и при условии адекватной поддержки родителей, выбиваются в люди ( инженера, программисты, менеджеры и т.д.). Дети без оных - в лучшем случае - в планктон. Сам наблюдал становление двух-трёх десятков. Забавно что чем зажиточней папка тем меньше шансов у отпрысков достичь чего то самим. Исключения бывают, но на то они и исключения.
И ещё один момент - если вы увозите ребёнка в Тай или другую страну то русская культура и язык для него будут как греческие для вас. Исключений не встречал.
Своего бы я в Тай на долго не повёз. А уж изучать в Тайской школе английский мне кажется хуже чем чем русский в Монголии ( хотя да, многие говорят на нём).
"Человек, устраивающий дела за 100 рублей. Если дело не устроится - то ничего. Если устроится - тем лучше. Сам же не прилагает никаких усилий."
Аватара пользователя
Didulos
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.09.2010
Город: Москвич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #107

Сообщение OLIK22 » 09 ноя 2010, 19:24

Didulos писал(а):И ещё один момент - если вы увозите ребёнка в Тай или другую страну то русская культура и язык для него будут как греческие для вас. Исключений не встречал.
Своего бы я в Тай на долго не повёз.

Полностью поддерживаю! А ещё сюда надо бы прибавить проблемы взаимопонимания с ребенком в будущем т.к. ребенок, который рос в Тае и Родители с детством из СССР - согласитесь - ну уж оооччень две большие разницы! А ведь мы все родом из детства! А ещё все же важно понимать, что понятие "формирование и развитие личности" гораздо шире и глубже понятия "успешная сдача ЕГЭ". На мой взгляд все же оптимально жить и образовывать чадо в России, а в каникулы по мере сил и возможностей знакомить его с разными странами и народами.
Внимание! "Тук-тук" и "Бум-бум" в Тае совсем не синонимы!!!
Аватара пользователя
OLIK22
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 25.03.2010
Город: Видное
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #108

Сообщение Yulia_D » 15 дек 2010, 09:47

koivanen писал(а):Меня больше волнует как ребенком будет воспринят смена языковой среды... Дома говорим по русски, на улице по-фински, а тут еще 3-й язык врывается в жизнь.

Ребёнок просто выучит ещё пару языков.

Знакомый корейский мальчик свободно говорит на корейском (домашний язык), русском (в нашей стране он живёт с рождения), французском (язык первой школы в Москве), английском (язык второй школы), немного знает арабский и немецкий (языки друзей), сейчас учит китайский (папа сказал, что за этим языком будущее).

Подружка в детстве (ещё до школы) прожила пять лет в Сирии (папа там служил), к моменту возвращения в Москву она свободно говорила на двух языках.


А по поводу образования... сейчас стало модным 10-11 классы заканчивать экстерном - дети самостоятельно (без школы и без помощи родителей) занимаются по учебникам, потом спокойно сдают ЕГЭ.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #109

Сообщение MC » 07 янв 2011, 21:28

Вот пожалуй правильный ответ, с которым трудно не согласиться.
OLIK22 писал(а): А ещё все же важно понимать, что понятие "формирование и развитие личности" гораздо шире и глубже понятия "успешная сдача ЕГЭ".


Школа-хуёла это дело десятое.
Ребёнку общатся с людьми надо среди которых потом ему жить.
А с кем он общаться будет в ебенях на острове?
Хотя имхо для дошколёнка одна жопогрейная зима ничего не решает.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #110

Сообщение Kor » 08 янв 2011, 03:37

MC писал(а):Вот пожалуй правильный ответ, с которым трудно не согласиться.
OLIK22 писал(а): А ещё все же важно понимать, что понятие "формирование и развитие личности" гораздо шире и глубже понятия "успешная сдача ЕГЭ".


Школа-хуёла это дело десятое.
Ребёнку общатся с людьми надо среди которых потом ему жить.
А с кем он общаться будет в ебенях на острове?
Хотя имхо для дошколёнка одна жопогрейная зима ничего не решает.



Ты раз за разом долбишь одно и тоже во всех темах, и никак не поймешь, похоже, что твой способ жить - не единственно-верный.
Многим карьера никуда не уперлась и больших денег тоже не надо. Хватало бы на чашку риса каждый день и что бы тепло было всегда - и хватит этого.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #111

Сообщение Сима » 08 янв 2011, 03:59

Kor

Взрослый имеет право выбирать, что ему нужно.
А вот вынудить своего ребёнка довольствоваться всю жизнь чашкой риса-это не по-отцовски.
Родители должны дать ребёнку такое воспитание и образование-что бы у него была возможность стать профессионалом в какой-нибудь области.
А уж если захочет жить за чашку риса-это его право.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #112

Сообщение polk » 09 янв 2011, 18:06

Вы забываете с какой скоростью стал меняться мир вокруг нас. Через пару лет лучшие педагоги мира смогут задешево обучить моего ребенка дистанционно, с обратной связью и эффектом присутствия. Глобализация на пороге. Кстати, качественно обучаться по скайпу можно уже сейчас. А вообще, за 10 лет кардинально поменяется и список нужных профессий. И чему, и как учить, придется уточнять со временем. Но это если нам удастся перескочить через грядущий кризис.
Маленький Нострадамус: "Мама, а что у нас на обед?
-А то ты не знаешь?!!"
polk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.02.2007
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 28

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #113

Сообщение chuk71 » 09 янв 2011, 18:28

Если честно - понаписано на 6 страницах куча бреда.. Мой ребенок учится в интернешнл школе. Все преподаватели - носители языка. Менее, чем за год, он с нуля поднял свой английский до уровня выше среднего, имеет кучу друзей-европейцев, по чтению перевели на класс выше. Программа очень сильная, Сингапурская система, математика и история гораздо выше, чем в России..
После школы (а там есть и хай-скул) будет поступать в филиал американского универа. Где цены вдвое-втрое дешевле, чем в США.
Какие проблемы с образованием в Таиланде, с детьми и их обучением - я просто не понимаю. Выбирайте правильное место для жизни, правильные школы - и все будет ОК.
А будущее ребенка, имеющего вместо одного - три языка, международный диплом и опыт общения с детьми из практически всех европейских и иных стран - оно будет вне всякого сомнения, достойным..
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: О детях и downshifting'е

Сообщение: #114

Сообщение MC » 09 янв 2011, 18:40

Kor и опять ты тут. И опять ты нихуяшеньки не понял.
Ну кому многим то?
Есть подтверждённые данные? Кучка бездарей и лентяев не в счёт.
Да и вобще речь не о карьере. Читай ещё раз. Два.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль