Настольные игры Тайланда

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #21

Сообщение gena-chebur » 09 янв 2012, 16:22

Maly
в этой игре главное поставить "развилку", чтоб неожиданно сразу в двух точках вы могли сходить и выиграть,
т.е. чтоб противник не смог прикрыть атаку даже если уже видит одну из них
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #22

Сообщение Maly » 09 янв 2012, 16:27

Жизнь во время путешествия - мечта в чистом виде
Аватара пользователя
Maly
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.12.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #23

Сообщение JackD » 09 янв 2012, 16:30

gena-chebur
ага, и с занятой центральной зоной эту вилку поставить больше вариантов имхо. самый шик канешь, когда последним ходом ставишь "уголок" 2 раза по 4... но это ооочень редко получается, хотя не реже полной ничьи, когда заполнено все поле.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #24

Сообщение Maly » 09 янв 2012, 16:40

Вообщем я задался целью научиться играть в эту игру. А то както обидно даже когда тебя с такой легкостью побеждают барные девки не имеющие никакого образования
Вот в дженгу могу не проигрывать даже сильно пьяный. Переворачивать цифры, тоже не мудреная игра. А вот 4 в ряд....
Жизнь во время путешествия - мечта в чистом виде
Аватара пользователя
Maly
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.12.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #25

Сообщение JackD » 09 янв 2012, 16:50

Maly
спасибо, попробую как нить прочесть. написано просто вроде, но с т.з. программирования. я, боюсь, без сангсома и игры под рукой не осилю

кстати, на диаграмме 1.3 как раз показано хорошее занятие белыми стратегической зоны (правда со смещением вправо, но это не так важно) и видно, что даже если бы черные блокировали победное окошко, то у белых масса других вариантов развития успеха, а у черных их вообще нет. и вилка там продемонстрирована, блокировать черные победу белых своим последним ходом уже не могли, только раньше.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #26

Сообщение Maly » 09 янв 2012, 18:23

JackD, не за что.
Вот нарыл еще немного инфы по стратегии игры 4 в ряд, но попроще (в двух словах, так сказать).

Always start in the middle. If you start first, always start in the middle. It is always the best strategy and it will give you more wins. If you go second, then add your disk directly on top of the centre disk if you opponent plays there or to either of the two columns directly beside centre primarily for defence. Playing on top of your opponent or beside his/her disk is best otherwise your opponent has a chance build either a two-in-a-row diagonal, or a two-in-a-row horizontal which gives them an advantage.

The centre area is obviously where most of the winning combinations are found because there are more chances of building winning 4-in-a-row lines. As a result, the middle squares are more valuable. The diagram below shows the number of winning groups (sets of buttons in a row) that each square offers.

Настольные игры Тайланда

Surround to conquer your opponent. If your opponent is building in the centre or building a core group, try and cover his/her outs by adding blocking disks on top of him. However be observant and stop our opponent building horizontal three-in-a-row sequences. Try to stay on the offensive if you can, but defend when necessary.

Always look out for force wins or force losses. Look out for your opponent trying to make a three-in-a-row diagonal directly linked to a three-in-a-row horizontal, which is a winning combination. This is an excellent strategy as it forces you to block one winning space, only to lose on the next turn. Think well ahead on each of your turns and see how you can reverse the position.

Forced moves can often give you a winning position. Building 3-in-a-row vertically will seldom not be seen by your opponent. They will have no option but to block it, or else they will lose. This means that they will effectively lose a chance to build a winning position by blocking you. But you will have 3 of your pieces all stacked together, which can be readily built next to, and you will now have many ways to branch out. You opponent will face a difficult job blocking off all your paths as a result, and this puts you in a good position for a win.

Try to kill off columns when you are behind. Often when you start second you will feel like you are always defending. To make things easier, try getting a 3-in-a-row combination in either the 6th or 2nd columns. You will reduce he options and may disrupt your opponent's strategy. If they try to stop you from blocking column, they will waste moves and give you to go on the offensive.

When your get a chance count the spots left on the board. Towards the end of the game, hen you get a chance, count the spots to see who is going to go where when you have to place disks in dead columns. Counting the spots will help you see if you are going to block your chances or will give your opponent an easy win. If you count remaining spots, and see that you are going to win, play defensive and work on using the dead columns to get a chance to win.

Надеюсь кому нибудь пригодиться. Кстати, было бы круто, если бы кто нибудь помог это перевести. Для себя я это конечно перевел, но вот постить свой перевод не осмелюсь, по причине ужасного знания языка
Жизнь во время путешествия - мечта в чистом виде
Аватара пользователя
Maly
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.12.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #27

Сообщение JackD » 09 янв 2012, 19:42

Maly
ну вот. я думаю этих указивок в принципе дожно хватить для того, чтобы играть в среднем на равных. всегда выигрывать тоже не интересно. А програмерскую штуку стоит изучать наверное только если есть цель разводить морковь на бабло. Я, кста, часто при первом выигрыше с совершенно серьезной мордой требую с партнерши бой-дринк Ну потом говорю канешь, что джоук
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #28

Сообщение JIB » 22 фев 2012, 14:06

JackD писал(а) 09 янв 2012, 16:14:Maly
из личного опыта
1. играть на победу, захватывать инициативу.
2. попытаться максимально плотно оккупировать стратегические центральные окошки, особенно центральное нижнее и 3 во втором ряду снизу, что позволит варьировать направление "атаки"
3. глазеть по сторонам, сосать пиво и всем видом показывать, что те игра пофиг так иногда даже "детский мат" прокатывает, когда 4 укладываешь горизонтально в нижнем ряду, правда у меня это только с новенькими получалось.

кстати не самый плохой вариант проверки морковки на пробег имхо. если выигрываешь с трудом 1 из 15-20 партий, то в барах она трудится не один и не два года.

кстати, если ссылки на английском сохранили - запостите плз.


Вот по второму пункту совсем не правда. (я в эту игру играю достаточно хорошо, по крайней мере ни одна тайская бар гирл меня не выиграла) Тут многое зависит от того чей ход первый, чей второй. От этого нужно и плясать. Тот кто ходит первый, может выиграть в 1,3,5 рядах, тот кто второй, 2,4,6 рядах, но это актуально если играешь с соображающим соперником. Вообще нюансов много, рассказать на словах очень сложно, показать проще. По ссылкам, что выше комп вообще играть не умеет)
На самом деле это иногда бывает полезно, тайки не любят проигрывать, особенно те что давно в барах работают) Частенько случается зовут на подмогу своих лучших игроков (мамасан играют не плохо) и предлагают в случае моего выигрыша бесплатную выпивку)) Халява!!! Несколько раз проигрывал тайским мужикам, но девушки в основной массе играют плохо.
JIB
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тая

Сообщение: #29

Сообщение JackD » 22 фев 2012, 14:39

MemfisSD
Тот кто ходит первый, может выиграть в 1,3,5 рядах, тот кто второй, 2,4,6 рядах
а попонятней? для эээ... альтернативно одаренных
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тая

Сообщение: #30

Сообщение JIB » 22 фев 2012, 17:33

JackD писал(а) 22 фев 2012, 14:39:
MemfisSD
Тот кто ходит первый, может выиграть в 1,3,5 рядах, тот кто второй, 2,4,6 рядах
а попонятней? для эээ... альтернативно одаренных

Для того кто ходит первым, наиболее важны ряды 3-й и 5-й, на счет первого погорячился, тут только если надеяться что противник не заметит)) А чаще всего в 80% случаях важны точки отмеченные крестиком! Нужно сделать так, чтобы в одной из них ты выиграл. т.е. конкретно эта ячейка пустая, но если в нее кинуть фишку, получится четыре в ряд..но при этом у противника не должна быть такая же ситуация на строчку ниже ну в общем я думаю понятно) И можно это сделать с одной стороны, например справа в третьем ряду, тогда все что идет выше уже не важно. Дальше нужно следить за левой стороной, чтобы противник не сделал так же в твоей точке с крестиком.
Настольные игры Тайланда

для того кто ходит вторым такая картинка:

Настольные игры Тайланда

Я тут пишу сейчас в ворде один из вариантов 100% выигрыша при таком раскладе:
Настольные игры Тайланда
Эта классическая ситуация, очень часто встречается. Тут я хожу первый и играю синими. Дойдя до такой позиции, Можно смело спорить с тайкой что ты выиграешь)) Я так выиграл у мамасан бутылку текиллы)) Вообще они очень удивляются, когда сделав несколько ходов я говорю ай вин))
Ибо если понять суть игры, не обязательно закидывать всю доску чтобы определить победителя. Часто это видно когда доска еще полупустая.
Позже выложу, может кому пригодится.
Maly писал(а) 09 янв 2012, 16:46:Вообщем я задался целью научиться играть в эту игру. А то както обидно даже когда тебя с такой легкостью побеждают барные девки не имеющие никакого образования
Вот в дженгу могу не проигрывать даже сильно пьяный. Переворачивать цифры, тоже не мудреная игра. А вот 4 в ряд....


Вот и я когда то задался такой-же целью. По той же причине))
Скачал на телефон эту игру и играл.. сначала тупо кидал куда попало.. после примерно 1000 игр уже дошло как играть и в чем фишка.. но объяснить это почти нереально.. нужно самому дойти)

А сделать "вилку", как тут выше писали, хороший игрок не допустит. Это прокатывает с неопытными, с бар герлами в том числе
JIB
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тая

Сообщение: #31

Сообщение gena-chebur » 22 фев 2012, 21:10

ты не умеешь играть в эту игру
я так понял из текста
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тая

Сообщение: #32

Сообщение JIB » 22 фев 2012, 22:44

gena-chebur писал(а) 22 фев 2012, 21:10:ты не умеешь играть в эту игру
я так понял из текста

хе-хе..) ну из твоего текста про "развилки"выше можно сделать такой же вывод.
Было бы хорошо, если бы за фразой "не умеешь" был бы хоть какой-то аргумент. если ты умеешь, так расскажи форумчанам, я тоже с удовольствием почитаю, поучусь.
Я попытался описать игру не на уровне баргирл, когда она кидает, делая вид что думает, или кидает в надежде что соперник "не заметит")) а чуть выше, когда доходит уже до того что кидать некуда, и сопернику приходится кидать туда, где следующий мой ход выигрышный. Попробуй меня поймать на "развилку".. устанешь ловить)
На самом деле я сам бы ничего не понял из своего текста .. т.к. объяснить это довольно сложно, плохой из меня учитель. На лучшего игрока форума не претендую, но как уже писал, моих знаний достаточно чтобы выигрывать баргерл.
JIB
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тая

Сообщение: #33

Сообщение JIB » 23 фев 2012, 10:12

Я даже не поленился записать видео)

В первом видео играл с кем попало, в основном попадались те кто играет достаточно плохо. Примерно на таком же уровне играют большинство девушек в барах. Собственно они и ловятся достаточно просто на "развилки"



Во втором видео играл уже с теми, кто играет лучше. Тыкал часто туда сюда именно потому что искал соперника с количеством выигрышей больше чем проигрышей.
Тут следует обратить внимание на то, кто первый ходит и в каком ряду в итоге я выиграл Была пара моментов когда я мог выиграть раньше, но не заканчивал игру намеренно, чтобы максимально заполнить доску и чтобы было наглядно понятно к чему я писал выше про ряды!

JIB
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тая

Сообщение: #34

Сообщение Maly » 14 мар 2012, 15:47

MemfisSD писал(а) 22 фев 2012, 18:01:
Я тут пишу сейчас в ворде один из вариантов 100% выигрыша при таком раскладе:
Настольные игры Тайланда
Эта классическая ситуация, очень часто встречается. Тут я хожу первый и играю синими. Дойдя до такой позиции, Можно смело спорить с тайкой что ты выиграешь)) Я так выиграл у мамасан бутылку текиллы)) Вообще они очень удивляются, когда сделав несколько ходов я говорю ай вин))
Ибо если понять суть игры, не обязательно закидывать всю доску чтобы определить победителя. Часто это видно когда доска еще полупустая.
Позже выложу, может кому пригодится

Мне бы пригодилось. С удовольствием бы прочел. А как долго ждать еще? А то уже не терпится
Жизнь во время путешествия - мечта в чистом виде
Аватара пользователя
Maly
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.12.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тая

Сообщение: #35

Сообщение JIB » 16 мар 2012, 19:51

Maly писал(а) 14 мар 2012, 15:47:Мне бы пригодилось. С удовольствием бы прочел. А как долго ждать еще? А то уже не терпится


Извиняюсь, забыл про тему.. вот выложил: connect4.doc
JIB
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тая

Сообщение: #36

Сообщение Maly » 17 мар 2012, 07:29

MemfisSD
Спасибо, попробую понять чё к чему на досуге
Жизнь во время путешествия - мечта в чистом виде
Аватара пользователя
Maly
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.12.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #37

Сообщение egortimoxa » 19 мар 2012, 15:51

MemfisSD

Слушай, это ты чтоли в super connect 4 под ником "ХРЕН ВАМ" играешь или видео не твое?
Просто я там тоже иногда поигрываю ник DEV, рекорд около 7000/1000
Аватара пользователя
egortimoxa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #38

Сообщение JIB » 19 мар 2012, 18:38

egortimoxa писал(а) 19 мар 2012, 15:51:MemfisSD

Слушай, это ты чтоли в super connect 4 под ником "ХРЕН ВАМ" играешь или видео не твое?
Просто я там тоже иногда поигрываю ник DEV, рекорд около 7000/1000

Да это я под этим ником играю. И с тобой вроде играли?) Может тоже инфой по игре поделишься с форумчанами? Хорошо играешь!
JIB
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #39

Сообщение Maly » 20 мар 2012, 07:13

MemfisSD писал(а) 19 мар 2012, 18:38:Может тоже инфой по игре поделишься с форумчанами? Хорошо играешь!

Да, egortimoxa делись инфой . Буду очень благодарен!
Жизнь во время путешествия - мечта в чистом виде
Аватара пользователя
Maly
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.12.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Настольные игры Тайланда

Сообщение: #40

Сообщение egortimoxa » 20 мар 2012, 15:08

MemfisSD писал(а) 19 мар 2012, 18:38:
egortimoxa писал(а) 19 мар 2012, 15:51:MemfisSD

Слушай, это ты чтоли в super connect 4 под ником "ХРЕН ВАМ" играешь или видео не твое?
Просто я там тоже иногда поигрываю ник DEV, рекорд около 7000/1000

Да это я под этим ником играю. И с тобой вроде играли?) Может тоже инфой по игре поделишься с форумчанами? Хорошо играешь!


Играли играли и много раз, я переодически ник меняю. Т.к. мало кто хочет со мной играть взглянув на рекорд Но ты блин реально крут! Очень силен, по моим подсчетам выигрываешь 8 из 10 у меня. Может ты знаешь секрет о котором я пока не знаю?
Вообще где-то читал что тот кто ходит первый заведомо имеет преимущество. Второй в роли догоняющего. И если играют два суперпупермегамозга, то выйграет всегда первый, у второго максимум шанс свести игру в ничью. Что по этому поводу думаешь?

А чем тут поделиться то? сам вон уже все расказал. Я например самоучка и что игру нужно строить в зависимости от того кто первый кто второй, понял после примерно тыщи игр. А тут вон тебе все на блюдечке, с картинками.

Я бы тоже почитал технологию игры товарища ГенаЧебур. что-то мне подсказывает он бы мне слил 10 из 10. А то ляпнул и слился. Как то не по мужски это.

PS: Кстати на видео хоть ты и выйграл но ошибочки с твоей стороны заметил. Я бы не простил хехе
Аватара пользователя
egortimoxa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль