Бангкок Хилтон

Некоторые истины о Таиланде, вопросы, на которые уже были ответы, разговоры за жизнь тайскую, народное творчество из Тайланда. Признания в любви к Тайланду. Треп о Тайланде и тайцах. Обсуждение жизни в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бангкок Хилтон

Сообщение: #1

Сообщение voyager1970 » 16 апр 2010, 09:39

Тайская узница чудом избежала смертной казни и вернулась домой через девять лет
В родном Харькове Виктория Морозова сияет от счастья: - Я жива и радуюсь своей победе!

Виктория повторила судьбу героини Николь Кидман из фильма «Бангкок Хилтон»
Оксана ЯКУШКО («КП» - Харьков») — 16.04.2010

История Виктории Мамонтовой - готовый сценарий для кино. Очень похоже на голливудский сериал «Бангкок Хилтон». Только взаправду.

Виктория поехала отдыхать в Таиланд и попала в тюрьму за то, что в ее номере нашли наркотики. В 2001 году ее приговорили к смертной казни, которую позже заменили 33 годами тюрьмы. Летом прошлого года король Таиланда помиловал узницу, и она вернулась в родной Харьков.

Только сейчас Виктория согласилась откровенно говорить о том, что ей довелось пережить. «Комсомолка» записала эту историю с ее слов. Мы не можем доподлинно утверждать, виновата Вика или ее действительно подставил бойфренд. Но печатаем откровения «тайской узницы» для того, чтобы другие туристки - а их из России в Таиланд ездит немало - не попали в такие же неприятности, поддавшись на уговоры сомнительных ловеласов.

ВЕЩИЙ СОН НАКЛИКАЛ БЕДУ

Ну кто не мечтал отдохнуть в Таиланде? Красиво, тепло, много экзотики... И главное, цены не запредельные.

Вот и бизнесменша Виктория из Харькова купила себе горящую путевку. И под жарким солнцем Таиланда Вика встретила Майкла. Темнокожий парень выглядел респектабельно, представился владельцем фармацевтической компании. Закрутился легкий флирт, потом - курортный роман. Вика совсем потеряла голову. Осталась в Бангкоке на месяц...

Ну опять же - с кем не бывает?!

А когда месяц подходил к концу и виза заканчивалась, девушка призналась Майклу: «Так не хочется уезжать!» Тот улыбнулся:

- Да нет ничего проще. Надо только слетать на Бали - это совсем рядом, но другая страна, Индонезия. А потом вернуться в Таиланд, и они снова выдадут визу на месяц. Да все ваши - русские, украинцы - так делают. Кстати, Вика, заодно и поможешь мне - просто отвезешь на Бали фармацевтическое сырье...

- А мне за год до поездки в Таиланд приснился сон. - Сейчас Виктория рассказывает об этом корреспонденту «Комсомолки» спокойно. Хотя видно, что это спокойствие дается ей с большим трудом. - Как будто я проваливаюсь и лечу в пустоту! Оказываюсь в пещере, вижу демонически красивую женщину, которая говорит: «Добро пожаловать в ад». И приглашает меня за стол, он буквально ломится от наркотиков. Кошмар был таким явным, что я даже во сне молила Бога, чтобы он закончился...

- И этот сон стал не менее кошмарной явью...

- Да. Я ведь тогда сразу спросила: «Это наркотики?» Майкл уверял, что нет. А когда принес сумку, я засомневалась. Раскрыла саквояж, там оказалось двойное дно, где лежало белое вещество. Тогда сумку я выбросила, а белый порошок не рискнула: там в Таиланде законы строгие, если бы меня застукали, как я избавляюсь от наркотиков, - смертная казнь. Поэтому спрятала их в своем номере. Бросилась звонить Майклу, но он несколько дней не отвечал. Я полетела на Бали, оттуда снова набрала номер Майкла. Первым делом он спросил: «Сумка у тебя?» - «Если она тебе нужна, забирай - она у меня в номере!»

Майкл разозлился. Виктория не сомневается, что именно он сообщил тайским властям, где хранится героин. А в той сумке его было почти полтора кило!

И как только туристка вернулась в Бангкок, ее тут же арестовала полиция. Ждали прямо в номере.

- Казалось, это не со мной происходит. Словно душа отделилась от тела и сверху наблюдает, как копошатся в моих вещах, - вспоминает Виктория. - Я говорила, что наркотики не мои. Но ведь нашли у меня! Какая я был глупая, что связалась с Майклом...

БОЛЬШЕ ДВУХ ЛЕТ ЖДАЛА СМЕРТИ

- В тайских тюрьмах я провела 8 лет и 10 месяцев. Первую неделю после ареста провела в больнице, под капельницами, прикованная наручниками к постели и под охраной. Меня в полиции, после ареста, накормили какими-то яйцами, рисом - ужасно разболелась печень. Два дня каталась от боли по полу и молила о помощи. Тайцы думали, что притворяюсь. Языка я не знала, переводчика не было.

- Когда вы узнали, что грозит смертная казнь?

- Тогда же, в полиции. Меня возили каждый день в суд и требовали подписать какие-то документы. Я не знала, что это за бумаги. Один таец на ломаном английском сказал: «Подписывай, лучше будет». Я спросила: «Что меня ожидает?» «Смертная казнь», - усмехнулся он.

С мыслью о смерти я жила 11 месяцев до приговора и еще полтора года после его вынесения. Когда благодаря ходатайствам украинского посольства казнь заменили на 33 года тюрьмы, это было такое счастье! В посольстве меня уверили, что будут заключать договор об экстрадиции - появился шанс вернуться домой. Здесь проще найти адвоката и доказать свою невиновность.

ТАНЦЕВАЛА, ЧТОБЫ НЕ СОЙТИ С УМА

- Каково это - быть приговоренной к смерти?

- Ощущение, что над тобой железная рука, которая в любой момент может задавить. Я все время пыталась отвлечься, чтобы не сойти с ума. Работала в библиотеке, где моей наставницей была тайка Питук, ей тоже светила смертная казнь. Она и научила меня тайскому языку. Еще рисовала акварелью открытки.

У Виктории хранится огромный пакет с рисунками, привезенными из Таиланда. Среди них - открытки с большими яркими цветами для мамы, на них обратный адрес - тайская тюрьма...

- Чем вы занимались, кроме рисования?

- Освоила китайскую лечебную гимнастику тай-джи и традиционные танцы. Научилась готовить национальные сладости из рисовой муки и кокосового молока. Получила диплом специалиста по тайскому массажу.

К женщинам-заключенным в Таиланде не так строги, как к мужчинам. Для Виктории (на фото в центре) и ее сокамерниц раз в год устраивали фестивали танца. Сбежать с таких праздников никто не пытался - охрана стреляет на поражение.
К женщинам-заключенным в Таиланде не так строги, как к мужчинам. Для Виктории (на фото в центре) и ее сокамерниц раз в год устраивали фестивали танца. Сбежать с таких праздников никто не пытался - охрана стреляет на поражение.
Фото: из личного архива Виктории Мамонтовой

«УДИВИЛАСЬ, ЧТО ЗА МЕНЯ БОРЕТСЯ ПОСОЛЬСТВО»

Проведя девять лет в тайской тюрьме, Виктория со знанием дела отмечает: в азиатской стране нет презумпции невиновности.

- У нас собирают доказательства, прежде чем обвинить или арестовать, - рассказывает Мамонтова. - А там, если угодил за решетку, уже ты должен доказывать, что невиновен. Но мне посоветовали подать апелляцию, сказали, что за меня борется посольство. Признаюсь, я была приятно удивлена... Ждала и думала: а вдруг не получится выйти? Рядом были люди, которые по 27 лет в неволе. Бывшая одесситка Нила, эмигрировавшая в ЮАР, уже 17 лет сидит в тюрьме Таиланда. Ее в аэропорту Бангкока взяли с четырьмя кило героина...

Больше всего в тайских тюрьмах правонарушителей и наркокурьеров из США. Но между Таиландом и Штатами действует договор об экстрадиции, поэтому американцы спустя четыре года после заключения перевозят своих сограждан на родину.

На моей памяти за наркотики казнили только двух женщин, обе тайки. А вот смертный приговор для мужчин исполняют часто. Женщин все-таки жалеют.

ВСЕ БОЛЕЗНИ ЛЕЧИЛИ ПАРАЦЕТАМОЛОМ

- В нашем бараке содержались около двухсот заключенных. Было так тесно, что спали плечом к плечу. Как-то к нам подселили туберкулезных больных. Представь: лежишь, а они рядом кашляют! Мы пожаловались своим консулам, после чего больных перевели в лечебницу.

Неприятнее всего было принимать совместный душ. За минуту нужно было успеть помыться и почистить зубы. Мы, иностранные заключенные, начали протестовать: в одном бассейне рядом со здоровыми оказывались женщины с кожными и гинекологическими болезнями. А лечили все недуги парацетамолом. На заключенных, больных СПИДом, и вовсе тестировали непроверенные препараты.

- Бывали конфликты между заключенными?

- Тайки и китаянки очень скандальные. Дерутся, как сиамские кошки, руками-ногами лупят, за волосы хватают. Но самые злющие - камбоджийки. Поначалу мне часто доводилось драться. А они нападают все скопом. Случалось, что кто-то принимал мою сторону или нас просто растаскивали.

МЕЧТАЛА О МАМИНОМ БОРЩЕ И РЮМКЕ ВОДКИ

- Чего не хватало больше всего в тюрьме?

- Очень скучала по горячей еде. В Таиланде, кроме лапши с бульоном, супов-то и нет. Мечтала о мамином борще и рюмке водки. Еще у азиатов вместо хлеба - рис, а если в тюрьме и давали булки, то они были словно из пластилина. Тайцы готовили обед заключенным из овощей и трав, иногда добавляли свинину или курицу. Столовая рассчитана на 500 человек, а в тюрьме заключенных в восемь раз больше. Чтобы получить свой обед, нужно было выстоять огромную очередь. Хоть и кормили в три смены, еды на всех не хватало.

ДОМА НАШЛА ЛЮБОВЬ

- Когда попала в тюрьму, много молилась. Я и раньше ходила в церковь, но особо набожной не была. Мне везло на хороших людей. В полиции, сразу после ареста, один из местных полисменов приносил мне еду. То сок купит, то лапши с бульоном (за мои, естественно, деньги)...

- Кто сейчас рядом с вами?

- Из старых друзей только близкая подруга и Славик - мы с ним встречаемся. Учились вместе в одной школе. После того как я оказалась в тайской тюрьме, Славик постоянно заходил к моей маме, передавал приветы. То, что кто-то беспокоится о моей судьбе, было очень важно. Сейчас мы подумываем о семье
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской
Отзывы о Тайланде

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #2

Сообщение Alexandr_L » 16 апр 2010, 10:01

«Комсомолка» записала эту историю с ее слов.
Нет у меня доверия к КП. Последние лет 10-15 желтее этой газетенки только моча.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #3

Сообщение Cutie Pie » 16 апр 2010, 10:05

voyager1970 писал(а):Освоила китайскую лечебную гимнастику тай-джи и традиционные танцы. Научилась готовить национальные сладости из рисовой муки и кокосового молока. Получила диплом специалиста по тайскому массажу.

прям курсы повышения квалификации

Да уж, блин, тётя вляпалась по самое не балуйся...Видать "темнокожий парень" настолько хорош...хм..собой, что моск отключился...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #4

Сообщение Алексей_Москва » 16 апр 2010, 10:09

Мда, всё что описано про тайскую тюрьму - и страшно, и жалко, и легко верится потому что мало кто там был (и слава Богу!).. Но, к сожалению, героиня так и не рассказала как она туда попала... Ибо история с наркотой - туфта полная... Наркодилер подарил полиции 1,5 кг героина чтобы отомстить туристке? И ещё себя подставил? Что за нах?!..
Я знаю пароль
Аватара пользователя
Алексей_Москва
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва, Марьино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #5

Сообщение Alexandr_L » 16 апр 2010, 10:14

Cutie Pie
писал(а):
прям курсы повышения квалификации
И бесплатно !
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #6

Сообщение zemancool » 16 апр 2010, 10:27

Алексей_Москва писал(а): Ибо история с наркотой - туфта полная... Наркодилер подарил полиции 1,5 кг героина чтобы отомстить туристке? И ещё себя подставил? Что за нах?!..

Согласен. История шита белыми нитками. Журналюгам не хватило фантазии, чтобы придумать более менее правдиво.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #7

Сообщение voyager1970 » 16 апр 2010, 11:37

есть еще такая версия,с небольшими отклонениями от КП http://www.kstnews.kz/index.php?a=3553&page=1
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #8

Сообщение Kor » 16 апр 2010, 12:34

Скорее всего она была наркокурьером сидела там за дело.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 20 апр 2010, 19:18

Очень похоже на голливудский сериал «Бангкок Хилтон».

Мда. Дальше можно не читать.
Гость

 

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #10

Сообщение voyager1970 » 21 апр 2010, 05:10

Malxaz писал(а):меня вот эта фраза удиила:
В Таиланде, кроме лапши с бульоном, супов-то и нет.

:



я сомневаюсь ,что бы в тюрьмах сервировали том ям кунг или том ка каи.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #11

Сообщение ktk » 22 апр 2010, 01:00

"Все болезни лечили парацетомолом". В Великобритании и на свободе такое лечение, если не платить.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #12

Сообщение Амид » 22 апр 2010, 01:41

Вот, докатились! На уважаемом форуме КП цитировать
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #13

Сообщение voyager1970 » 22 апр 2010, 06:50

эта история и ее различные аспекты есть на многих сайтах и в газетах.разместил я ее здесь с одной только целью-ознакомление с бытом в тайской тюрме.независимо от правдивости истории героини за ее пределами ,все остальное чистейшая правда.И кто бы ее не опубликовал ,желтая пресса или зеленая,дела не меняет.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Бангкок Хилтон

Сообщение: #14

Сообщение udrees » 30 апр 2010, 13:24

Malxaz писал(а):
voyager1970 писал(а): я сомневаюсь ,что бы в тюрьмах сервировали том ям кунг или том ка каи.

я так понял, что она до тюрьмы месяц прокайфовала в Тае и имела ввиду просто Тай. А то можно подумать у нас в тюрьме разнообразие супов. тоже один суп - капусный лист, зеленая жидкость и плохо почищенная картошка.

хм, в передаче "Человек и закон" как-то показали современный быт российских ИТК, так там меню разное для зеков, у кого там желудок слабый или чего-то нельзя, и обычный рацион. прямо как в столовой.
плюс ларек работает, где можно закупить продукты, сигареты и т.д, в общем как в обычном ларьке на улице.
были бы деньги
Аватара пользователя
udrees
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 05.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТайская изба-читальня... и писальня



Включить мобильный стиль