На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #21

Сообщение asklena » 02 фев 2021, 01:13

floyd13, про купание в апреле сильно не загадывайте,год на год не приходиться,тем более не стоит даже смотреть в сторону Фетхие-Олюдениз!!!!там море прогревается в июле.Рассматривайте анталийское побережье,Отель с закрытым бассейном на это время.
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #22

Сообщение asklena » 02 фев 2021, 01:15

kryaka, лучше ехать по материку)))
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #23

Сообщение floyd13 » 02 фев 2021, 13:07

asklena писал(а) 02 фев 2021, 01:13: про купание в апреле сильно не загадывайте,год на год не приходиться,тем более не стоит даже смотреть в сторону Фетхие-Олюдениз!!!!там море прогревается в июле.Рассматривайте анталийское побережье,Отель с закрытым бассейном на это время.

спасибо за ответ! я просто много тем переолопатил и встречаются сообщения типа - в Олюденизе в середине апреля нееденичные купающиеся, в Дальяне люди обгорали до костей в середине апреля, в Сарыгерме люди спокойно купались в конце апреля, там мелко. Но да, сейчас ищу в каких бы 3 местах остановиться на восточном побережье. пока смотрю на Анамур, Аланью и, может быть, Сиде. что думаете по этим населённым пунктам в плане отдыха с детьми, и пляжного отдыха насколько это возможно?) ну и немаловажно чтобы красиво было. может какие-то другие места посоветуете? в бассейнах не хотим купаться, заразу собирать
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #24

Сообщение asklena » 05 фев 2021, 18:40

floyd13, по Атланте и Анамуру ничего не посоветую
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #25

Сообщение Sergey PaT » 22 фев 2021, 20:36

Ёлла писал(а) 28 янв 2021, 04:50:floyd13,
Я в апреле не была. Но первый чартер из Новосибирска в Турцию традиционно летал (до пандемии) 26 апреля. Я завсегдатай туристической ветки нашего сибирского регионального мамского форума. Знаю, что из Сибири семьи с детьми в это время чаще всего летят в Сиде, где уже в конце апреля вовсю купаются.
Несколько лет назад здесь задавала вопрос, где в апреле в Турции точно можно купаться. Получила ответ, что в Кызкалеси и окрестностях.
Вот пока не удалось в апреле съездить, но советы держу в голове, т.к. именно в апреле хочу объединить в поездку Стамбул с его фестивалем тюльпанов, Каппадокию и море уже тёплое для купания (по опыту для нас с дочкой вода +23 уже отличная для купания, а кому-то это холодно)

в каком месте во второй половине апреля, будет самое тёплое море, без волн и желательно с красивой природой - сосны, фруктовые деревья?

Вот в Сиде и Кызкалеси как раз море без волн. В Сиде ещё и мелководье, песчаные пляжи. И если сравнивать со всей остальной Турцией, то вот эта часть побережья во второй половине апреля с самой тёплой в это время года водой, в остальных местах точно холоднее.
А вот насчёт сосен - тут проблема)), да и горы далеко, там равнинная местность.
Но рядом есть интересности, даже с соснами))
Из Сиде можно съездить к Зелёному каньону - https://www.google.ru/maps/place/Green+ ... 31.5383685
к живописным развалинам Либре, они как раз в лесочке - https://www.google.ru/maps/place/Lyrbe/ ... 31.4752381
к маленькому водопаду, у которого зона кафешек обустроена - https://www.google.ru/maps/place/Manavg ... 31.4538896

А в Кызкалеси - замок на острове прямо перед пляжем - https://www.google.ru/maps/place/%D0%9A ... 34.1481176
рядом пляжи с развалинами - https://www.google.ru/maps/place/Ancien ... 34.1506469
недалеко местечко с пещерами - https://www.google.ru/maps/place/%D0%94 ... 34.1055939
тоже недалеко скальные барельефы - https://www.google.ru/maps/place/Adamka ... en+of+rock)/@36.4938073,34.0919841,14z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0xe27fa17c733cabd!8m2!3d36.4823384!4d34.1202575
Ну и несколько дальше, вглубь континента, есть интересности.

Кстати, в той стороне же ещё Анамур. Он вообще географически южнее, чем Кызкалеси и Сиде. Да и как город побольше, с парками, с аквапарком - детям даже поинтереснее. Вот как там с купанием в апреле - не знаю, может кто-то подскажет из знатоков


По поводу купания - наверное, как повезет и как каждый конкретный турист относится к температуре воды. Мы с женой были в Кызкалеси 26 мая 2016 года - не смогли в воду зайти. Справедливости ради, местные купались, и даже с ребенком лет 10... Но мы не осилили... Ощущения от воды - как на Урале в марте. :)

Второй раз побывали в Кызкалеси в сентябре 2020. Не понравилось, что людей было видимо-невидимо. Понравилось - море мелкое: метров 50 идешь по колено - хорошо для ребенка.

В радиусе 5-150 км от Кызкалеси с десяток сногсшибательных достопримечательностей. Мы не успели, к сожалению, все посмотреть. Но те, что посмотрели - на 10-15 баллов из 10...

1) Барельефы в каньоне Чертовой речки Адамкаялар (Adam Kayalar)! Must see! Правда, читал, что в 2019 году вандалы их сильно повредили. Не знаю, каково состояние сейчас.
2) Акведук античного города Ольба (Olba Antik Kenti) и каньон за ним.
3) Каньон Сасон (Mut Sason Kanyonu) - напоминает Гранд-Каньон в США. Там умопомрачительная арка на высоте несколько десятков метров. Супер место!
4) Турецкое "Ласточкино гнездо" около городка Чамлыяйла (Çamlıyayla). Это пожарная башня (Yangın Gözetleme Kulesi) она похожа на одноименный замок в Крыму. Стоит на утёсе Баштепе (Baştepe) на высоте 1960 метров. Виды обалденные.
5) Турецкия "Язык Тролля" - смотровая площадка над Киликийскими воротами. Похожа на Язык Тролля в Норвегии. Стоишь на высоте почти 1 км над платной трассой на Каппадокию. В Гугл-картах называется Gülek Kalesi.

Не успели посмотреть:
6) Еще один каньон, похожий на Гранд-Каньон: Гюльдере Гёдет Саклы Дженнет (Güldere Gödet Saklı Cennet Vadisi).
7) Пещерный монастырь Маназан (Manazan Mağaraları).
8) Водопад Мут Йеркёпрю (Mut Yerköprü Şelalesi) - по весне должен быть особенно хорош.
9) Виадук Варда (Varda Viaduct) - железнодорожный мост над каньоном, где снимался фильм @007: Координаты «Скайфолл»" - 23 в Бондиаде. Находится тоже рядом с Языком Тролля.
10) Каньон Капыкая (Kapıkaya Kanyonu) - рядом с Языком Тролля. Глубина 200 метров. Шик!
11) Самый красивый и самый страшный для поездки на машине Чакыт (Belemedik (Çakıt Vadisi) - находится рядом с Языком Тролля. Там 15 км ущелье с углами 20 градусов, дорогой прорубленной "по полочке".


Если проехать севернее в сторону Каппадокии - там горный массив Аладаглар (Aladağlar)- там походы выходного дня по горам очень красивые. В частности, все туристы с детьми ходят в долину Эмли (Emli Vadisi). Мы проезжали по этим горам проездом из Каппадокии в Кызкалеси, но сейчас посмотрел - много информации именно об однодневных походах. Плюс водопады Капузбашы (Kapuzbaşı Selalesi) высотой до 70 метров. В отзывах читал, что не уступают водопадам в Исландии.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #26

Сообщение Sergey PaT » 22 фев 2021, 20:43

Sergey PaT писал(а) 22 фев 2021, 20:36:Барельефы в каньоне Чертовой речки Адамкаялар (Adam Kayalar)! Must see! Правда, читал, что в 2019 году вандалы их сильно повредили. Не знаю, каково состояние сейчас.


Забыл сказать, что к барельефам нужно спускаться по сильно наклонной стене с высоты метров 10, целяясь за прорубленные в камнях ямки. Наверное, если ребенку меньше лет 12, я бы не советовал с детьми туда лезть.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #27

Сообщение Sergey PaT » 22 фев 2021, 20:55

kryaka писал(а) 23 янв 2021, 10:11:Доброе утро, уважаемые форумчане! Нам удалось выцепить из S7 билеты в Даламан в обмен на ваучеры. Честно, для меня Турция не предел мечтаний, но, раз уж так вышло, что поделать. В прошлом году летали в Стамбул, не лучшее путешествие. В этом году у нас две недели, хочется максимально приятно их провести.
Итак, вопрос, как лучше добраться из Даламана до Каппадокии? По побережью или по материку с платными дорогами? Мы сразу по прилёту будем брать машину. И, так как наш прилёт вечерний,много мы сразу не осилим. Где можно будет, в зависимости от выбранного маршрута, остановиться на ночь в пределах 100 км от начала пути? Ну, чтоб с какой-то пользой, а не просто переночевать.
Заранее гран мерси за советы.


Если будете жить все таки в Даламане, не обязательно переться в Каппадокию. Намного ближе к Даламану Фригийские долины - там красоты почти те же, а людей вообще нет. Вот подробный отчет на здешнем форуме.

Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)

В районе города Ушак можно посмотреть Куладокию (Kula Peribacaları Tabiat Anıtı, Peribacaları ve Kırgıbayırlar) - тоже столбы выветривания. Там же - каньон Улубей (Ulubey Kanyonu Tabiat Parkı) с кучей достопримечательностей в округе:
- Мост Кландрас (Clandras Köprüsü).
- Древний город Блаундус (Blaundus Antik Kenti)
- Горный монастырь Пепуза (Pepuza Antik Kenti, Montanist Manastırı)
- Кратер вулкана Kula UNESCO Global Jeoparkı — Sandal Divlit
- Долина Ташьяран (Taşyaran Vadisi).

В окрестностях Памуккале весной будут шикарные водопады: Водопад Ешильдере и Плачущая скала (Yeşildere Şelalesi ve Ağlayan Kaya) и Водопад Гюней (Güney Şelalesi). Храм Аполлона Лаирбенос (Apollon Lairbenos Tapınağı) - пейзажи такие, что закачаешься.

На этом форуме - отчет о походе по умопомрачительным местам в горах Латмос (около озера Бафа).

По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Там не обязательно пешком ходить, можно ко многим местам на машине подъехать.

Итого, время на Каппадокию не остается. ;)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #28

Сообщение floyd13 » 22 фев 2021, 21:04

Sergey PaT, Вообщем решил разбить поровну время между Сиде и Аланией, т.к. не один раз читал или говорили, что там будет теплее всего. А Вам, Сергей, хочу сказать спасибо за Ваш блог, который активно читаю последние несколько дней. Это просто кладезь по интересным местам. Мы тоже любим больше природные достопримечательности, поэтому обязательно включили к посещению такие места как каньон Таз, Adam Kayalar (кстати не появилось информации об их точном расположении?), Термессос и каньон Гювер, Делик Дениз, ущелье Алтынбешик и ещё несколько других мест. Из древних городов (Аспендос, Перге, Сельге, Термессос) какие по Вашему наиболее интересны?
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #29

Сообщение Sergey PaT » 22 фев 2021, 21:37

floyd13 писал(а) 22 фев 2021, 21:04:Sergey PaT, Вообщем решил разбить поровну время между Сиде и Аланией, т.к. не один раз читал или говорили, что там будет теплее всего. А Вам, Сергей, хочу сказать спасибо за Ваш блог, который активно читаю последние несколько дней. Это просто кладезь по интересным местам. Мы тоже любим больше природные достопримечательности, поэтому обязательно включили к посещению такие места как каньон Таз, Adam Kayalar (кстати не появилось информации об их точном расположении?), Термессос и каньон Гювер, Делик Дениз, ущелье Алтынбешик и ещё несколько других мест. Из древних городов (Аспендос, Перге, Сельге, Термессос) какие по Вашему наиболее интересны?


Спасибо на добром слове! Значит моя писанина кому-то пригодится. :)

Мы начинаем задумываться об отдыхе в мае - представляете, как трудно решить, куда ехать из Анталии: на восток или на запад? :) И там, и там - десятки интереснейших мест. Не знаешь, что выбрать.

У нас сыну будет почти три года. Думаю, с точки зрения температуры воды - все же в Кызкалеси море должно быть самым теплым, так как там очень мелко на большом расстоянии. Например, на Восточном пляже в Сиде намного глубже море.

Для других гостей форума поясню, что достопримечательностей с названием "Adam Kayalar" в Турции я знаю две. Одна - барельефы около Кызкалеси, вторая - каменный лес около руин Сельге (деревни Алтынкая) в национальном парке "Каньон Кёпрюлю". floyd13 я в отзыве давал 3 варианта, где они находятся. В каждом из мест, судя по фотоотчетам, одинаково красиво. :) Посетите все три. :)

В отзывах читал, что пещера Алтынбешик весной может быть затоплена, так как уровень подземных вод поднимается.

floyd13 писал(а) 22 фев 2021, 21:04:Из древних городов (Аспендос, Перге, Сельге, Термессос) какие по Вашему наиболее интересны?
Трудно выбрать. В Аспендосе шикарно выглядит в полях акведук. Перге - сам по себе крупный комплекс, там якобы апостол Павел топал. Я атеист, но на меня такие утверждения все равно действуют. :) В Термессос - шикарный каньон на подъезде и отсутствие людей. Сельге - сам по себе ничего не представляет, но ландшафты вокруг на 10 баллов!

Поскольку я люблю походы на природе, если бы нужно было выбрать только 1, то я бы выбрал Сельге (скалы Адам Каялар). Вообще, там нужно селиться в пансионе около моста Олук дня на три и уже оттуда ездить в каньон Тазы, в Аспендос и в Алтынкая. Тогда не будете много времени на дорогу тратить, неспешно все посмотрите.

Удачного отдыха!
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На машине Даламан - Каппадокия, как лучше?

Сообщение: #30

Сообщение Sergey PaT » 22 фев 2021, 22:13

floyd13 писал(а) 22 фев 2021, 21:04:Мы тоже любим больше природные достопримечательности...


Кстати, еще в 2019 году здесь на форуме спрашивал, можно ли подняться на плато Чукур-яйла на горе Тахталы на машине. С ребенком много не потопаешь.

Там пейзаж еще красивее, чем "каменный лес" Адам Каялар около Сельге. Недавно нашел видео - ребята с квадрокоптера снимали. Нормальная там грунтовка, можно проехать, мне кажется, даже на обычном "Рено Логан" (я видел в видеоотчетах "Опель Астра"). Мы в следующий раз обязательно поедем, хотя, возможно, Рено Дастер арендуем, чтобы клиренс повыше был.

Если интересно, ехать нужно по маршруту: Кемер - ущелье с мостом Кесме (Kesme Boğazı) - плато Гедельме - село Яйла-Куздере (Yayla Kuzdere) - плато Чукур-яйла (Çukuryayla).

Правда, в апреле дорога, скорей всего, еще снегом заметена.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль