На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #1

Сообщение Pchelkin » 21 фев 2021, 22:32

Неожиданно для себя понял, что в Турции множество красивых гор, посмотрел разную инфу в интернете, судя по фото и видео - просто сказка, но проблема в том, что чаще всего описываются летние маршруты, в сезон. Поэтому прошу совета более опытных путешественников по Турции, может кто-то ходил в горы зимой и может посоветовать интересный маршрут? Так чтобы уложиться в световой день, без ночёвок в палатке, альпинизма с верёвками и безопасно в плане лавин? Подняться повыше облаков, на 3000-3500 может быть. Хочется именно пеший маршрут, с красивыми видами, км на 20. До этого ходил в горы только в летних условиях, физически готов и расстояние или изматывающий подъём особо не пугают, но снег и лавины другое дело. Географически, в принципе, не очень важно где - собираюсь арендовать машину.
Из того что смотрел, больше всего понравился Эрджияс, но, судя по фото, там сейчас одна каталка и вообще не понятно есть ли какие-нибудь тропы наверх и ходит ли кто-то туда вообще
Pchelkin
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #2

Сообщение Maxim_Sm » 23 фев 2021, 12:32

Pchelkin писал(а) 21 фев 2021, 22:32:Поэтому прошу совета более опытных путешественников по Турции, может кто-то ходил в горы зимой и может посоветовать интересный маршрут?


Это вряд ли. Гор в турецком форуме примерно столько же, сколько в индийском :) Вероятность, что какой-то маргинал случайно увидит ваш вопрос, мала.

Насколько понимаю, уже на месте или на флажке. Но тем не менее. Во-первых, если задача поймать облачное море, то, скорее, нужно не за высотой гнаться, а попробовать поискать долину, где часты низкоуровневые слоистые облака. Вполне может хватать и километра. Другое дело, что успех поисков сомнителен, но всё же.

Я бы остановился на отдельностоящих горах, т.е. де-факто вулканах. Подъезжать к хребтам горными дорогами по долинам может быть печально и непредсказуемо. Пусть даже погода на отдельностоящей горе капризнее.

Если трехтысячники, то не изобретал бы ничего и остановился на Каппадокии. Если выше, связался бы с курдами из Догубаязита, уточнил обстановку на склонах и вообще военно-политическую ситуацию.

На Хасан и Эрджиес зимой активно ходят. Если не было большого снегопада недавно, то тропа или остатки тропы должны быть. А если был, то я б не ходил (как вы будете оценивать лавиноопасность склона, как тропить...) Более того, что касается Эрджиеса, то подъем может быть проще, чем летом, если позволяет толщина и состояние снега. По идее, в феврале фирна и льда быть еще не должно.

Выраженный конус Хасана может смотреться веселее зимой. Но на Эрджиесе попроще с логистикой. В крайнем случае, в Каппадокии хватает низких вершин 500-1000 метров от основания. Включите слой рельефа на картах и изучайте. Например, интересное место 38.37567, 34.46135 -- горка метров 400-500, а рядом кратерное озеро.

В общем, я б вооружился mountain-forecast, snow-forecast и ехал бы в Кайсери.

Pchelkin писал(а) 21 фев 2021, 22:32:Так чтобы уложиться в световой день, без ночёвок в палатке, альпинизма с верёвками и безопасно в плане лавин?


Кошки на снежный склон в любом случае нужно иметь. Ничего технического под лёд, но нормальные кошки, не ледоступы. И гамаши (гетры).
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #3

Сообщение alvd » 23 фев 2021, 12:45

Тахталы-Даг на Ликийской. Высота поменьше будет (2365), но это самая высокая гора в районе и вполне доступная.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #4

Сообщение Maxim_Sm » 23 фев 2021, 13:05

alvd писал(а) 23 фев 2021, 12:45:Тахталы-Даг на Ликийской.


Точно. Смотрим прогноз погоды, выглядываем в окно, если сплошные облака нависают, то бежим на канатку :) Лишь бы работала.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #5

Сообщение alvd » 23 фев 2021, 13:10

В плохую видимость я бы никак не стал подниматься - какой смысл?
А так да, можно выбирать - пешком через красивый лес или на канатке.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #6

Сообщение Maxim_Sm » 23 фев 2021, 13:17

alvd писал(а) 23 фев 2021, 13:10:В плохую видимость я бы никак не стал подниматься - какой смысл?

Автору виднее. Я предположил, что задача -- увидеть облачное море. Хотя это конфликтует с "красивыми видами" по маршруту.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #7

Сообщение Pchelkin » 23 фев 2021, 13:35

О, спасибо, очень благодарен за советы, так как информации прям совсем совсем мало и за эти два дня, толком ничего не найдя, уже немного расстроился и решил разбираться на месте, как повезёт : )
Уже на флажке да, купил билеты 25-ого в Стамбул, там аренда авто и 26 вечером планирую быть в Кайсере, 27-28 попробую сходить на Эрджияс
Кошки, боты и гамаши думаю купить на месте, уже приглядел там декатлон и ещё пару магазов, надеюсь с этим проблем не будет. Куртку, штаны и термобелье возьму с собой
Повыше облаков - я не совсем правильно написал, имелось в виду так, чтобы идти не в тумане, а основная часть маршрута была выше - идти проще, виды красивей да и на солнце даже в мороз думаю потеплее
Pchelkin
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #8

Сообщение Maxim_Sm » 23 фев 2021, 14:25

Pchelkin писал(а) 23 фев 2021, 13:35:Кошки, боты и гамаши думаю купить на месте, уже приглядел там декатлон и ещё пару магазов

Если размер обуви до 46, то должно быть нормально, иначе декатлоновские кошки со стандартной планкой малы будут. Дешевле было бы б/у в Москве купить, но, если планируете дальше ходить, то почему бы и нет. У Декатлона наличие можно было онлайн проверить. Теоретически, может быть прокат на Эрджиясе, можно разведать. Я б в первый день в разведку в любом случае сходил посмотреть, что творится на 3 км.

Судя по камерам, снега не так чтобы прям завались, но надо смотреть архивы погоды и потом по месту.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 24 фев 2021, 08:46

Я бы рассмотрел Арарат.
В соц сетях можно найти фотки буквально сделанные сегодня.
Можно и по соседним горам походить, например, в окрестностях города Догубаязит.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #10

Сообщение Pchelkin » 27 фев 2021, 23:38

Не любитель писать что-то, но постараюсь ответить на свои же вопросы в начале темы уже на своем же опыте, для тех, кто будет, как и я, искать какую-нибудь инфу о горах в Турции зимой и попадет сюда

Итак, сегодня ходил на Эрджиес, получился очень необычный день, с постоянными перепадами вострог-разочарование. Выехав в 9 утра из Кайсери думал, что максимум в 10 уже буду топать по склону, но нет, по дороге встретил аж три короновирусных блок поста турков, останавливают каждую машину, местных дрючат, туристам машут рукой и говорят почти цитатой из известного фильма: турист (негр) гоу гоу - так себе впечатление, но это я только к тому, что дорога заняла гораздо больше времени (пробки, с одной стороны пускали вообще только автобусы, пришлось объезжать). Ладно, так или иначе к 12 я смог доехать и протолкаться через битком забитый людьми склон. Это был прям самый кошмар, там огромные очереди, толпы едущих на всем, чем можно туристов, как будто в Сочи попал, а трек на вершину я нашел только летний и соответсвенно он петляет через все эти трассы.
После этого появился восторг - погода сказка (даже очень жарко, у меня много лишних теплых вещей), вокруг, божественные виды пустых гор. Под ногами твердый наст, идти удовольствие, вспоминаю с благодарностью написанное тут, что зимой иногда даже проще чем летом идти
На радостях не сильно слежу за треком, иду по набитой буранке от снегохода куда то к подножью, сил - много, настроение - огонь. Буранка упирается просто в тупик, крутой склон без следов. Начинаю петлять, пытаться найти какую-нибудь тропу наверх - убил на это минимум час и 2км сил
Наконец, нахожу как попасть на плавный подьем по гребню, снова восторг. Снега почти нет, крупные камни и немного сыпучки, идти легко и просто, как в парке по дорожке. По пути много пирамидок или остатков от них, ошибки быть не может, это путь наверх. В местах где есть снег - совсем нет следов, смущает, но радостный иду дальше.
Эта парковая дорожка превращается в чёткий узкий гребень и становится все круче и круче, вот уже приходится отдыхать каждые 3-4 минуты, чтобы совсем не взмокнуть (жарко и форма у меня не очень)
И вот самая развязка - отлично вижу справа чуть выше жандарм, по ощущениям до него метров 100 вверх и 500 вправо горизонтально по хребту. Но, уже нет ни дорожки, ни камней, ни сыпучки - под ногами один заледенелый наст и очень крутой склон. Пытаюсь лезть наверх ковыряя его палкой и сапогами (из декатлона самые дешевые за 150 лир оказались просто великолепны). А вот нужного размера кошек не было - провал. Еще один провал - не понять сразу, что не заберусь. Вверх то еще как то лез, но когда решил все таки развернуться - это была жесть и легкая паника. Склон крутой, наледь очень твердая, даже своего следа в панике не могу найти. Долбил палкой и пятками наст, спускался почти лежа и весь выбился из сил. Когда добрался обратно до камней и сыпучки был счастлив, что никуда не свалился и остался цел : ) Был опыт перелома и еще нескольких травм которые не хотелось бы повторять
Уже было около 6 и солнце ушло, понял какой дубак заметив пар изо рта, а теплые, но мокрые вещи совсем не грели
Из последних сил добрался до машины и в отель. Теперь сижу в сомнениях - завтра есть день в запасе, можно найти кошки и попробовать еще раз (все таки обидно сдаться), либо поискать гору попроще
Pchelkin
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #11

Сообщение alvd » 28 фев 2021, 00:15

Pchelkin писал(а) 27 фев 2021, 23:38:Теперь сижу в сомнениях - завтра есть день в запасе, можно найти кошки и попробовать еще раз (все таки обидно сдаться), либо поискать гору попроще

Если наст действительно крутой, хорошо бы еще и ледоруб найти, при срыве кошки не сильно помогут.
Оступиться можно и в кошках.
Но с Вашим опытом лучше искать не ледоруб, а гору попроще.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #12

Сообщение Олег Вишневый » 28 фев 2021, 07:34

Для возможных последователей - не делайте так. Начинайте с малого. Желательно в паре - группе.
Аватара пользователя
Олег Вишневый
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 27.08.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #13

Сообщение Pa.rus » 18 авг 2021, 14:40

Не совсем по теме. Ищу по форуму информацию по Beşkayalar Tabiat Parkı. Кто-то там ходил? Картинки красивые, но есть ли маршруты, тропы?
Что из гор можно на севере посмотреть? Будем в районе Шиле, не так сильно хочется отъезжать от Стамбула.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #14

Сообщение Violetta44 » 18 авг 2021, 15:18

Beşkayalar Tabiat Parkı если плыть из Стамбула через Мраморное море на морском пароме IDO - это между Ялова и Бурса, в той стороне? Есть видео, живописно, ручейки, речки, тропинки, зелень, горы.
Мало информации и добираться от парома на такси или на машине.
Рядом с Бурса подножие горы Улудаг, можно подняться и сейчас, там фуникулер. Местный горнолыжный курорт, погуглите, есть информация.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #15

Сообщение Pa.rus » 18 авг 2021, 16:20

Я посмотрела на машине от нас будет 80 км. Немного. Хотим походить по тропам там. Нормально? Маркированные? Кто-то был?
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 18 авг 2021, 19:05

Pa.rus писал(а) 18 авг 2021, 14:40:Не совсем по теме. Ищу по форуму информацию по Beşkayalar Tabiat Parkı. Кто-то там ходил?

Я бы открыл новую тему по этому Нац Парку. А то ведь эту ветку не все читают.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На какие горы возможно забраться зимой (февраль)?

Сообщение: #17

Сообщение Олег Вишневый » 18 авг 2021, 22:12

Турки выкладывают маршруты в vikiloc.
Аватара пользователя
Олег Вишневый
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 27.08.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль