Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 24 авг 2021, 19:38

Вдруг там кто-то из вас был. Место малопосещаемое нашими туристами, как я поняла, но вполне доступное из Бодрума, Мармариса, Дальяна, Акьяки.
Интересует где вход и можно ли пройти с коляской.

Координаты 37.45709670341611, 28.14306015133662.
Скалы в долине Гёкбель, расположенны на шоссе, соединяющем район Чине Айдын и район Ятаган в Мугле. Они очень похожи на скалы в Метеоре в Греции, являются кандидатами на роль самого большого геопарка в Турции.
b7935317f05b841bc570026604430ce9.jpg


154818114_dolina__Gyokbel_Turciya_Shraddhatravel_2021__91_.jpg


Попасть в Гёкбель нужно пока туда не повезли экскурсии)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Apyatka 26 окт 2021, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #2

Сообщение Sergey PaT » 30 авг 2021, 11:13

Заинтриговали Вы меня «своей долиной Гёкбель»! :) Так, что попытался еще раскопать информацию об этом месте.
Проблема в том, что сайт, на котором я узнал про фрески, сейчас не доступен. Его можно только «поднять» через архив Интернета Webmachine.

Ниже приведу информацию, которая Вам лично вряд ли понадобится, но пусть будет для истории.

Во-первых, долина Гёкбель (Gökbel Vadisi) в турецких источниках может называться и по-другому. Один из вариантов, как Вы написали – Чине Кайялыклары (Çine Kayalıkları), где Çine – название реки, Kayalıkları – «скалы».

Еще одно название – Долина Марсия (Marsyas Vadisi). Здесь Марсий – это в древнегреческой мифологии сатир, пастух, наказанный Аполлоном за выигранное состязание (в Википедии есть статья). Фрески нарисованы 1500 лет назад. Во время то ли первой, то ли второй мировой войны они пострадали от итальянцев.

И еще одно название – долина ручья Чине (Çine Çayı Vadisi). На турецком форуме (wowturkey) можно видеть эту плотину (высоченная, видимо больше сотни метров). Ее построили в 2010 году, и она затопила ущелье, на месте которого и виднеется на картах Гугл водохранилище справа от парковки, которую мы обсуждали выше.

Ну, это все лирика – найти ни одной карты пешего маршрута, ни одного нормального отчета я не смог. Вы, судя по всему, будете первопроходцами. Буду благодарен, если по возвращению из Турции сбросите небольшой отчетик. Уверен, что по грунтовке, что в 700 метрах от стоянки, сможете хорошо прогуляться. Думаю, что с коляской по грунтовке не удобно идти – придется ребенка на руках поднести.

На всякий случай расскажу о других достопримечательностях, которые находятся относительно недалеко от долины Гёкбель. Не думаю, что в один день решитесь поехать и туда, и туда. Впрочем, почти гарантированно рядом не должно быть туристов – особый шарм.

    - Лагина (Lagina Antik Kenti) – 34 км от Гекбель. 37.37807, 28.03967.
    - Стратоникея (Stratonikeia antik kenti) Координаты: 37.31346, 28.06469. Расстояние 33 км.
    - Алабанда (Alabanda Antik Kenti) - 37.59889, 27.95900.
    - Акведук античного города Адинда (Alinda antik kenti). Как он выглядит, показано на форуме. Расстояние – 48 км от Гёкбель. 37.55784, 27.82937.

На форуме есть прекрасный отчет об экскурсии в Алинду от Gosha1961.

Re: По Карийской глубинке с рюкзаком за плечами + ECOtrails + Ликийская тропа

Также все эти достопримечательности можно найти в Youtube.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #3

Сообщение Sergey PaT » 30 авг 2021, 11:51

Кстати, грунтовая дорога к водохранилищу от трассы лучше всего видна на сервисе Aerial View - Today on Bing Maps.

37.45145 28.14169
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #4

Сообщение Sergey PaT » 30 авг 2021, 12:08

И, если не шибко еще надоел... :) Подъезжают к берегу водохранилища, мне кажется, либо по этой грунтовке.

37.44454 28.14886

Выглядит живописно, если смотреть видео.

Либо около плотины.

37.49689 28.12898

Но там не понятно, может не пускают, так как это режимный объект.

Есть еще такой вариант (если смотреть карты Bingo со спутника): 37.48219 28.16095

Да, и вот - вид, по-видимому, с дрона - грунтовая дорога от перекрестка "в 700 метрах от кафе" в сторону плотины. Как раз через самые красивые скалы должна идти.

/maps/oa58v6zEBT5674fc9

Примечание. Форум не дает вставить полную ссылку на Гугл-карты. Чтобы увидеть картинку, о которой я говорил, зайдите в Гугл-карты, выберите "Просмотр улиц", найдите любую картинку, откройте ее. Теперь нажмите поделиться. Посмотрите, как выглядит полная ссылка. Вот в ней нужно заменить окончание на фрагмент, что я привел выше (/maps/oa58v6zEBT5674fc9).

Да, вот так сложно. :)


Получается, что самый удобный заезд на эту грунтовку был здесь: 37.46339556953717, 28.14056763112477. Но, судя по Гугл-карты "Просмотр улиц" там сейчас завалили въезд бульдозерами и выставили знак "На машине не въезжать".
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #5

Сообщение Apyatka » 31 авг 2021, 22:35

Sergey PaT писал(а) 30 авг 2021, 12:08:И, если не шибко еще надоел... :)

Да как вы можете надоесть?!
Я в восторге, сколько вы всего знаете.

Sergey PaT писал(а) 30 авг 2021, 12:08:Примечание. Форум не дает вставить полную ссылку на Гугл-карты. Чтобы увидеть картинку, о которой я говорил, зайдите в Гугл-карты, выберите "Просмотр улиц", найдите любую картинку, откройте ее. Теперь нажмите поделиться. Посмотрите, как выглядит полная ссылка. Вот в ней нужно заменить окончание на фрагмент, что я привел выше (/maps/oa58v6zEBT5674fc9).

У меня получилось! Спасибище! Реальная такая дорога, нужно обязательно попробовать туда заехать.

Sergey PaT писал(а) 30 авг 2021, 12:08:37.46339556953717, 28.14056763112477

Но, судя по Гугл-карты "Просмотр улиц" там сейчас завалили въезд бульдозерами и выставили знак "На машине не въезжать".

Если есть хоть какой-то шанс туда въехать, мы въедем)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #6

Сообщение Apyatka » 26 окт 2021, 12:07

Съездили мы в Гёкбель из Акьяки. Дорога великолепная! Рядом с Акьякой веселый серпантин с видовыми площадками. Потом час по автобану.

Гёкбель входа не имеет :)

То есть, с коляской или без коляски - зайти все равно нельзя. Конечно, есть смельчаки, которые перелезли через колючую проволоку и скатились вниз (практически везде обрывы), но это не о массовом туризме, согласитесь.
Но, зато, парк настолько огромен, что смотреть его можно с разных точек.

Я для себя заранее отметила три точки:
37.44815812116227, 28.140056353752968 (возможный вход)
37.45726179591111, 28.1430899979364 (кафе с видом)
37.46339556953717, 28.14056763112477 (возможный въезд)

На первой точке красиво, идет бойкая торговля медом и металлической посудой. Колючка. Глубокий обрыв. Входа нет.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

На противоположной стороне камней больше, такие есть чудесные виды, но ни одной смотровушки нет.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

И под скалами не остановишься. Но, если заморочиться, то какая-то дорога там тоже есть, только въезд на нее я не видела.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

На второй точке виды просто великолепные, еда в кафе вкусная. Спуститься можно, если осторожно. Внизу курятник и к нему тропинка)

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

На третьей точке не останавливались, просто увидели, что въезда нет.

Проехали дальше (наверное, это здесь 37.47144276486329, 28.13056944625386), есть грунтовка, ведет вверх. Но, в этом месте геопарк практически закончился и мы не посчитали нужным и возможным туда заезжать. По обочине сплошная линия, муж сказал, что пересекать нельзя. И там уже начинается теритрория ГЭС, могут и арестовать.

Зато, еще чуть дальше есть кафе Eski Çine Köftecisi (37.49019400531429, 28.126627116887676) и вот там виды просто сногсшибательные, на озеро. Камней уже очень мало, но такой простор!

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #7

Сообщение Sergey PaT » 26 окт 2021, 14:31

Прямо себя виноватым чувствую, что туда вас отправил... :(

В другой ветке Вы писали, что ездили в геопарк без внучки, только с мужем. Так я и не понял, почем в третьей точке не оставили машину? В Гугл-картах показывает, что там есть возможность съехать на обочину. Перелезли через завалы и по грунтовой дороге около 2 км пройти (это 30 минут) до водохранилища?

Или там просто так все завалено/огорожено колючей проволокой, что ни в жисть не пройти?
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #8

Сообщение Apyatka » 26 окт 2021, 15:06

Sergey PaT писал(а) 26 окт 2021, 14:31:Прямо себя виноватым чувствую, что туда вас отправил... :(

Почему??? Почему вы думаете, что мы туда съездили напрасно?
Мы в полном восторге!

Почему не зашли. Муж мой не особенно ходок. Шел бы, если бы я заставила, но сил у нас у обоих не было. Очень хотелось отдохнуть, а не устать, мы практически не спали 2 ночи. Первую ночь мы летели, а вторую ночь плакала внучка, дочке было плохо и утром мы уже были полуходячие)
Нам важнеее было в видовых кафе посидеть и насладиться видами.
Просто посмотрели, что въезда нет (для будущих путешественников) Если бы въезд был, то покатались бы там, а ходить не было не только сил, но и времени. Нужно было к нашим болезным возвращаться поскорее.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #9

Сообщение Apyatka » 26 окт 2021, 15:15

Sergey PaT
Я вам очень благодарна! За помощь в подготовке, за наводку. Мы ни за что сами бы не нашли и даже не знали бы, что такое есть.
В этот раз, в связи с болезнью ребенка (мы еще и дома долечивались), практически все красоты, мной запланированные, мы или пролетели с плачушим ребенком в машине, или прикоснулись к ним, по-быстрому.
Выезд в Гёкбель мы с мужем вспоминаем с особой теплотой.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #10

Сообщение Sergey PaT » 26 окт 2021, 20:34

Apyatka писал(а) 26 окт 2021, 15:06:Почему??? Почему вы думаете, что мы туда съездили напрасно?
Мы в полном восторге!


Совсем запутали! :) Раз в восторге, значит я доволен. Пожалуйста. :)

Видимо, у всех разный подход к осмотру достопримечательностей. Я писал, что осенью 2020 мы с семьей искали Арку в каньоне Сасон в окрестностях Кызкалеси, и не дошли до нее метров 300. Не нашли тропу. Так уже второй год спать спокойно не могу - мучает несделанное дело. :) Жду не дождусь, когда снова в Турцию поеду, чтобы пыполнить задуманное. :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #11

Сообщение Sergey PaT » 26 окт 2021, 20:36

Apyatka писал(а) 26 окт 2021, 15:15:В этот раз, в связи с болезнью ребенка (мы еще и дома долечивались), практически все красоты, мной запланированные, мы или пролетели с плачушим ребенком в машине, или прикоснулись к ним, по-быстрому.


Так что это было? Энтеровирус? Желаю, чтобы это была первая и последняя такая неприятность на отдыхе.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #12

Сообщение Apyatka » 26 окт 2021, 21:32

Sergey PaT писал(а) 26 окт 2021, 20:36:Так что это было? Энтеровирус?
Желаю, чтобы это была первая и последняя такая неприятность на отдыхе.

Спасибо!
Температура поднялась в самолете. Первые пять дней был кошмар, утром нормально, а после обеда температура до 40, с одышкой. Ночи напролет кричала, не могла дышать из-за насморка.
В Турции мы обратились по страховой в больницу, в Мармарис. Там диагностировали бронхит. Сделали общий анализ крови, СРБ и рентген. Подозревали пневмонию. Кстати, на коронавирус не предлагали сдавать.
Так как кашель и насморк не проходили три недели, мы дома обследовались и нашли Микоплазму пневмония и Стрептококк. В садике заразилась, я думаю. Малыши передают такие инфекции друг другу, они же все облизывают. Это обычно затяжные инфекции. Прошла два курса антибиотиков.
В общем, печальная история.
У меня в последнее время напасть какая-то. В Таиланде я подвернула ногу, в Италии у сестры был приступ панкреатита, в Танзании заболел муж. И вот теперь внучка в Турции.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Долина Гёкбель (Gökbel Vadisi), еще называют ее Çine Kayalıkları.

Сообщение: #13

Сообщение Sergey PaT » 27 окт 2021, 20:12

Apyatka писал(а) 26 окт 2021, 21:32:Спасибо!
Температура поднялась в самолете. Первые пять дней был кошмар, утром нормально, а после обеда температура до 40, с одышкой. Ночи напролет кричала, не могла дышать из-за насморка.
В Турции мы обратились по страховой в больницу, в Мармарис. Там диагностировали бронхит. Сделали общий анализ крови, СРБ и рентген. Подозревали пневмонию. Кстати, на коронавирус не предлагали сдавать.
Так как кашель и насморк не проходили три недели, мы дома обследовались и нашли Микоплазму пневмония и Стрептококк. В садике заразилась, я думаю. Малыши передают такие инфекции друг другу, они же все облизывают. Это обычно затяжные инфекции. Прошла два курса антибиотиков.
В общем, печальная история.
У меня в последнее время напасть какая-то. В Таиланде я подвернула ногу, в Италии у сестры был приступ панкреатита, в Танзании заболел муж. И вот теперь внучка в Турции.


Да уж... Могу только пожелать, чтобы такие "приключения" остались в прошлом и больше не повторялись. Здоровье Вашей внучке и всем членам команды путешественников!
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль