Турция в конце марта

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Турция в конце марта

Сообщение: #1

Сообщение Gen71 » 18 фев 2022, 23:25

Здравствуйте,
Планирую поездку в Турцию первый раз. Я очень мобильна, могу рано вставать и долго ходить. Пока план такой. Прилет в Стамбул 22 марта в 5 вечера, через 4 часа вылет в Кайсери. Трансфер в Гореме.
23 с утра трекинг Зелве, Пашабаг, Дервент. Вопрос: как лучше туда добраться. Такси, ОТ? Или, может, велосипед арендовать?
К ланчу попасть в Аванос, пару часов там, потом Гореме музей.
Вечером -розовая/белая/красная долины на лошадках
24 - Воздушный шар, потом зеленый тур.
25 - Надо решить как лучше. Либо пол-дня трекинг - Голубинная долина-Ульчисар- Долина любви и перелет в Памуккале, там есть самолет В 3:45. Или весь день в Гореме и ночной автобус в Памуккале.
Что-то важное пропустила? Обязательные долины? Основные вопросы: безопасно ли там одинокой престарелой девушке и как лучше передвигаться.

26- Памуккале (либо из гостиницы, либо с автовокзала) Вечером переезд в Эфесус (есть поезд).

27 - Эфесус. Ах.. воскресенье. Как удобнее построить день? В 10:30 служба в церкви святой Девы Марии. Интересно, туда можно пробиться? Или даже и не пытаться? Наверное, с утра музей, потом служба(доехать на такси в горку), спуститься к развалинам. В 5 все закрывается, но за 3-4 часа должна успеть.
28- "Лишний" день, либо досмотреть Эфесус, либо с утра в Измир - центральная площадь, базар, то-се. Вечером перелет в Стамбул.
29-1 Стамбул. Обычные активности. Планирую купить Турист-пасс.
Покритикуйте.
Gen71
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2019
Город: Industry
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 19 фев 2022, 08:27

Gen71 писал(а) 18 фев 2022, 23:25:Покритикуйте.

А можно? Потому что критиковать хочется всё: от идеи до исполнения. Если коротко - суматошно, неосознанно, непродуманно.
Такое впечатление, что цель - не увидеть свои "места мечты", а
Gen71 писал(а) 18 фев 2022, 23:25:что-то важное не пропустить
забывая при этом, что "важное" - это то, что важно Вам.
День 23-е - это вообще какое-то если не безумие, то близкое к этому, даже не верится, что Вы серьёзнро это планируете...

Gen71 писал(а) 18 фев 2022, 23:25: безопасно ли там одинокой престарелой девушке

Да

Gen71 писал(а) 18 фев 2022, 23:25: как лучше передвигаться.

Задайте этот вопрос после того, как программа в Каппадокии станет более реалистичной... (и ответом будет - жисите в Гёреме и ходите пешком:))

Простите, если что. Все эпитеты относились не к Вам лично, а к Вашему плану...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40671
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #3

Сообщение Gen71 » 19 фев 2022, 16:47

savl1 писал(а) 19 фев 2022, 08:27:День 23-е - это вообще какое-то если не безумие, то близкое к этому, даже не верится, что Вы серьёзнро это планируете...


Ну не знаю.. стандартный красный тур отводит на Зелве, Пашабаг, Дервент по часу, ну накину еще час -итого 4. Пару часов в Аваносе, там я хочу посмотреть реку, пройти по мосту и музей волос (есть у меня слабость к необычным музеям). Гореме музей 2-3 часа , второй вариант - пройти долину любви и уехать из Ульчисара в Гореме. У меня уже заказаны лошадки с 6 посмотреть закат в розовой долине. Если начать осмотр в 8 утра и найти способ не идти 10 километров от Гореме до Аваноса и обратно по пыльной дороге вперегонки с грузовиками, то вполне реально. Что именно вас смущает?
Gen71
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2019
Город: Industry
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #4

Сообщение Kui » 19 фев 2022, 23:34

Задумчиво...
Шары летают не по датам, а по погоде, это надо учесть в своих планах. Музейную карту лучше купить в Стамбуле сразу по прилёту. И в каппадокии, а особенно в Эфесе цены на музеи кучерявые. А что вы собираетесь смотреть во всех этих цветных долинах?
Kui
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #5

Сообщение Gen71 » 20 фев 2022, 02:44

Kui писал(а) 19 фев 2022, 23:34:Задумчиво...
Шары летают не по датам, а по погоде, это надо учесть в своих планах. Музейную карту лучше купить в Стамбуле сразу по прилёту. И в каппадокии, а особенно в Эфесе цены на музеи кучерявые. А что вы собираетесь смотреть во всех этих цветных долинах?


Если не улетим на шарах 24, вторая попытка 25. Если и тогда не повезет, значит не судьба. В первый день (23) не хочу рисковать, у меня сложный перелет, могу опоздать к самолету в Кайсери 22-го. В долинах будем смотреть природные красоты. Соскучилась по трекингу и активному отдыху.
В Стамбуле не музейная карта, турист-пасс, конечно, куплю заранее, перед вылетом.
https://istanbultouristpass.com/
Gen71
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2019
Город: Industry
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #6

Сообщение Kui » 20 фев 2022, 08:24

А 22 у вас групповой трансфер в Гореме? Может лучше заночевать в Кайсери? А уже с утра на маршрут.
Упустили Деренкую и Ихлару. Это чуть в стороне, но намного интереснее, чем долины штамповать.
Я имел в виду именно музейную карту, её можно также купить в музее под открытым небом в Гореме, там я ее точно видел. Может ещё где можно купить.
Ночной автобус вам сэкономит сутки, но выспаться у него толком не получится. Если организм легко переносит недосып то лучше наверно автобус.
Kui
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #7

Сообщение Martha_of_Beth » 20 фев 2022, 15:30

У вас логическое противоречие между "стандартный красный тур" и "трекинг". Стандартный красный тур - автобусный. Если вы выбираете трекинг, то, например, между точками Zelve Open Air Museum и Devrent (Imaginary Valley) почти 5 км, т.е. час ходу. Я не знаю как вы, а у нас не получалось ходить, ни на что не отвлекаясь, не крутя головой по сторонам и не фотографируя что-то. И еще - вы планируете Пашабаг, игнорируя Чавушин? Ну можно и так.
Martha_of_Beth
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #8

Сообщение Gen71 » 20 фев 2022, 17:56

Martha_of_Beth писал(а) 20 фев 2022, 15:30:У вас логическое противоречие между "стандартный красный тур" и "трекинг". Стандартный красный тур - автобусный. Если вы выбираете трекинг, то, например, между точками Zelve Open Air Museum и Devrent (Imaginary Valley) почти 5 км, т.е. час ходу.

Трекинг по долинам, а не по дорогам, поэтому мой первый вопрос был как там удобнее передвигаться от А до Б.
Эти 5 км по дороге, а не по долине, думаю, есть варианты. Около Devrent (Imaginary Valley) можно взять такси до Zelve Open Air Museum? Или дорога безопасная и красивая, можно и нужно идти пешком?

Потом как добираться до Аваноса от Пашбага? Подгадать под автобус? Можно и не угадать.

Если основные дороги безопасные, пока я склоняюсь к аренде велосипеда на день. В долинах ходить пешком, по дорогам на веле.

Martha_of_Beth писал(а) 20 фев 2022, 15:30:И еще - вы планируете Пашабаг, игнорируя Чавушин? Ну можно и так.

Нужно так,Чавушин включен в вечерний лошадный поход.
Gen71
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2019
Город: Industry
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #9

Сообщение Gen71 » 20 фев 2022, 18:12

Kui писал(а) 20 фев 2022, 08:24:А 22 у вас групповой трансфер в Гореме? Может лучше заночевать в Кайсери? А уже с утра на маршрут.
Упустили Деренкую и Ихлару. Это чуть в стороне, но намного интереснее, чем долины штамповать.
...
Ночной автобус вам сэкономит сутки, но выспаться у него толком не получится. Если организм легко переносит недосып то лучше наверно автобус.

Правда ваша, Зеленый тур заказан на 24, после шаров.
Не хотелось бы ночевать в автобусе, если я опаздаю на последний самолет в Кайсери из Стамбула, улечу утром 23-го, там много самолетов.
Gen71
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2019
Город: Industry
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #10

Сообщение Martha_of_Beth » 21 фев 2022, 08:42

Эти 5 км по дороге, а не по долине, думаю, есть варианты. Около Devrent (Imaginary Valley) можно взять такси до Zelve Open Air Museum? Или дорога безопасная и красивая, можно и нужно идти пешком?

Посмотрите на OpenStreetMap.org - вариантов не очень много.
Если идти не по дороге, то тропа ведет не напрямую (между конечными точками хребет), вы не выиграете ни время, ни расстояние.
Если идти по дороге, то это:
1) красиво, но несколько однообразно, да и не так интересно, как по тропе;
2) обочины на дорогах есть, но неширокие, хотя пройти можно (мы дважды прошли от Учхисара до Гёреме).
И в конце марта может быть яркое солнце (не горячее, а именно яркое и активное).
А что вы собираетесь делать в Аваносе два часа? Ходить по гончарным лавкам?
Martha_of_Beth
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.05.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #11

Сообщение Gen71 » 21 фев 2022, 17:22

Martha_of_Beth писал(а) 21 фев 2022, 08:42:
А что вы собираетесь делать в Аваносе два часа? Ходить по гончарным лавкам?

В Аваносе Pottery of Chez Galip - основной пункт интереса, потом там недалеко посмотреть реку, пройти по мосту, ну и "обед по расписанию".
Gen71
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2019
Город: Industry
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #12

Сообщение TALTAL » 18 апр 2022, 11:30

Мдяя. Весь план * для галочки * отметиться. Нереалистично, бегом и слишком туристически
TALTAL
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #13

Сообщение President » 28 янв 2023, 16:12

Народ, а как насчёт плана арендовать там вел достойный внедорожный и просто поколесить по всей этой округе пару дней? Какие плюсы и минусы такой идеи? Какие приколы могут ожидать? Я не представляю ни масштаба, ни сложности местности. Естессно, покататься хочется по каким-то тропам/дорожкам в интересных местах, а не по активным дорогам с машинами наперегонки.
Речь про первую половину марта
Последний раз редактировалось President 28 янв 2023, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 28 янв 2023, 16:14

President, а это Вы вообще к чему? Тема-то, вроде, не Ваша...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40671
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #15

Сообщение President » 28 янв 2023, 16:20

savl1,
savl1 писал(а) 28 янв 2023, 16:14:, а это Вы вообще к чему? Тема-то, вроде, не Ваша...

И поэтому мне категорически запрещено задавать здесь свои вопросы? Или какусь индульгенцию купить нужно, чтоб право поиметь?
Мои вопросы про Каппадокию и про март - как раз по теме. Более того, хозяйка темы также интересовалась веломаршрутами - может она мне и ответит с высоты своего опыта?
Последний раз редактировалось President 28 янв 2023, 16:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 28 янв 2023, 16:22

President писал(а) 28 янв 2023, 16:20:поэтому мне категорически запрещено задавать здесь свои вопросы?

Скажем так: по правилам этого форума так не принято. Хотите что-то спросить - либо смотрите универсальные вопросные темы, либо создайте свою маршрутную.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40671
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #17

Сообщение President » 28 янв 2023, 16:33

savl1 писал(а) 28 янв 2023, 16:22:Скажем так: по правилам этого форума так не принято. Хотите что-то спросить - либо смотрите универсальные вопросные темы, либо создайте свою маршрутную.

Мне почему-то казалось, что политика форума как раз приветствует общение по темам вместо создания новой темы о том же самом, и я с этим полностью согласен.
Вот это уже точно оффтоп, и не обижусь, если это сообщение удалят
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 28 янв 2023, 16:36

President писал(а) 28 янв 2023, 16:33:Мне почему-то казалось, что политика форума как раз приветствует общение по темам вместо создания новой темы о том же самом

Нет-нет, никоим образом. Наоборот, не приветствуется задавать свои вопросы в чужой теме.
Кстати, и Вам это выгоднее: вероятность того, что на Ваш вопрос обратят внимание, если он будет в новой "личностной" теме, намного выше, чем кто-то полезет в старые.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40671
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #19

Сообщение Gen71 » 28 янв 2023, 16:59

Думала что тема умерла, но нет. Мой план много критиковали, но не по делу. В Каппадокии в конце марта еще снег не везде сошел и некоторый трекинг просто физически был недоступен. Много слякоти и скользко либо просто закрыто. К этому я была не готова, держите такую возможность в голове когда будете планировать маршруты. Велы там как-то не особо приняты, но такси дёшево, Лира с прошлого года еще просела, так что всегда можно подъехать. Хорошей вам поездки
Gen71
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.02.2019
Город: Industry
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Турция в конце марта

Сообщение: #20

Сообщение President » 28 янв 2023, 18:37

Пасибки, Gen71. Коротко и по делу. Дело не в цене, просто люблю я на веле по всяким неровностям мотаться, но не до безумия. Вот и хотел понять, насколько это приемлемо в тех местах и в марте. Тем временем уже нарыл отчёт одной дивчины, которая педалила там - понял, что смысл есть. А как насчёт аренды вела там? Видели что-то?
И да, а что с температурой там в марте?
И много ли толпы на шариках летает в это время? Где-то попалась на глаза цифра 25чел. в одной корзине. Думаю, я и с 10ю человеками с трудом уживусь, а если больше, то лучше сразу застрелиться.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль