Вылазки из Сиде

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вылазки из Сиде

Сообщение: #1

Сообщение JJ V » 17 авг 2022, 16:41

Добрый день.
Еду в Сиде в середине сентября на две недели с плохо ходящей мамой. План таков - недельку поваляться на пляже баклажанчиком и пешком облазить Сиде, а потом взять авто на 3-4 дня и объездить ближайшие достопримы.
Прошу вашей критики и корректировки моего маршрута. Может, что-то стоит убрать, а что-то добавить?
1 день - вылазка в сторону Анталии. Аспендос, Перге, шоппинг в Анталии, возможно, покатаемся на канатке. Возможно, обед в Калеичи без хождения по старому городу.
2 день - по каньонам. Алтынбешик, Грин каньон, Тазы каньон.
3 день - Тахталы, Гейнюк, Саклыкент.
Рассматриваю возможность ночевки в Кемере/Чиралы на одну ночь, возможно, зацепим Демре.
Меня интересуют по большей части горы, пещеры и ущелья, развалины в меньшей степени. Думаю, Аспендоса и Перге хватит за глаза.
И вопросы, которые у меня возникли:
1. Как далеко от парковок Алтынбешика, Грин каньона, Тазы до смотровых площадок? Чтобы я могла посадить маму на стульчик в живописном месте, а самой отправиться на прогулку?
2. Касательно дороги. Опыт вождения 8 лет, ежедневная практика по Москве, но по серпантинам я не ездила никогда. Насколько дорога сложная? Смотрела видео на ютубе, вроде ничего страшного (по сравнению с сочинскими серпантинами), я уверенный водитель, но интересует личный опыт.
3. Есть ли необходимость покупать симку для подстраховки в самостоятельных поездках на авто? Достаточно ли будет информативен офлайн навигатор? Стоит ли брать симку, которую предлагают вместе с авто?
Касательно Гейнюка и Саклыкента - туда с мамой можно сунутся? Или дорога реально долгая от парковки до хотя бы кафешек?
Что интересного в сторону Алании есть? Помимо крепости и пещер? Стоит ли на что либо обратить внимание?
За рулем в одну сторону хотелось бы находится не более 2-х часов.
Кто-нибудь знает хороших прокатчиков именно в Сиде/Манавгате? В локалренте за подгон машины просят овердофига.
И, может кто знает расписание пакетников на вышеперечисленные достопримы?))
JJ V
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вылазки из Сиде

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 авг 2022, 17:26

JJ V писал(а) 17 авг 2022, 16:41:1 день - вылазка в сторону Анталии. Аспендос, Перге, шоппинг в Анталии, возможно, покатаемся на канатке. Возможно, обед в Калеичи без хождения по старому городу

Вы серьёзно хотите уложить все это До обеда?
А почему без старого города?

JJ V писал(а) 17 авг 2022, 16:41:3. Есть ли необходимость покупать симку для подстраховки в самостоятельных поездках на авто? Достаточно ли будет информативен офлайн навигатор? Стоит ли брать симку, которую предлагают вместе с авто?

Используйте нормальный навигатор типа Навитела или IGo, чтоб точно не было проблем.

JJ V писал(а) 17 авг 2022, 16:41:Касательно Гейнюка и Саклыкента - туда с мамой можно сунутся? Или дорога реально долгая от парковки до хотя бы кафешек?

Скажу про Гейнюк - не советую.
JJ V писал(а) 17 авг 2022, 16:41:Кто-нибудь знает хороших прокатчиков именно в Сиде/Манавгате? В локалренте за подгон машины просят овердофига.
И, может кто знает расписание пакетников на вышеперечисленные достопримы?

Если не хотите связываться с машиной, договоритесь с таксистом на 1-2 дня поездок.

Ну и вот на всякий случай, может, чем поможет: Сиде и окрестности (Аспендос, Перге, Селеукия, Зелёный каньон)
.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Сиде

Сообщение: #3

Сообщение JJ V » 17 авг 2022, 17:39

savl1 писал(а) 17 авг 2022, 17:26:Вы серьёзно хотите уложить все это До обеда?
А почему без старого города

Нет, это на весь день. С утра Аспендос и Перге, часика на три четыре. Обед. Потом канатка. Шопинг наверное по ситуации. Старый город я весь облазила в том году. А маму по косогоркам я не протащу)

savl1 писал(а) 17 авг 2022, 17:26:Скажу про Гейнюк - не советую

Почему?
JJ V
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вылазки из Сиде

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 17 авг 2022, 17:55

JJ V писал(а) 17 авг 2022, 17:39:Почему

Исходя из Ваших же вводных о плохоходящей маме.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40677
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вылазки из Сиде

Сообщение: #5

Сообщение JJ V » 18 авг 2022, 11:14

savl1,
savl1 писал(а) 17 авг 2022, 17:26:Ну и вот на всякий случай, может, чем поможет: Сиде и окрестности (Аспендос, Перге, Селеукия, Зелёный каньон)

спасибо, посмотрю.

savl1 писал(а) 17 авг 2022, 17:55:Исходя из Ваших же вводных о плохоходящей маме.

Аа, в этом смысле) я думала, что само местечко не советуете
JJ V
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Вылазки из Сиде

Сообщение: #6

Сообщение Sergey PaT » 19 авг 2022, 09:27

JJ V писал(а) 17 авг 2022, 16:41:1. Как далеко от парковок Алтынбешика, Грин каньона, Тазы до смотровых площадок? Чтобы я могла посадить маму на стульчик в живописном месте, а самой отправиться на прогулку?


Каньон Тазы - от асфальтированной части до парковки - 1,6 км нормальной грунтовки. Можно доехать. Хотя мы шли пешком. Соответственно, можно поставить машину в 50-100 метрах от смотровой площадки.

JJ V писал(а) 17 авг 2022, 16:41:2. Касательно дороги. Опыт вождения 8 лет, ежедневная практика по Москве, но по серпантинам я не ездила никогда. Насколько дорога сложная? Смотрела видео на ютубе, вроде ничего страшного (по сравнению с сочинскими серпантинами), я уверенный водитель, но интересует личный опыт.


Быстро не гоните, выбирайте комфортную скорость и ничего сложного там нету.

Только учтите, что в горах нельзя тормозить тормозом - могут перегреться тормоза и отказать. Нужно тормозить двигателем. Мне лично удобнее брать машину на механике, так как тормозить двигателем мне удобнее на авто с МКПП.

JJ V писал(а) 17 авг 2022, 16:41:3. Есть ли необходимость покупать симку для подстраховки в самостоятельных поездках на авто? Достаточно ли будет информативен офлайн навигатор? Стоит ли брать симку, которую предлагают вместе с авто?
Касательно Гейнюка и Саклыкента - туда с мамой можно сунутся? Или дорога реально долгая от парковки до хотя бы кафешек?


С SIM-картой удобнее и безопаснее (в смысле, если понадобится позвонить). Мы 1 раз покупали, остальные 3 раза ездили без нее. На смартфон ставил бесплатные "Гугл Карты оффлайн" и Maps.me, OSMand.

JJ V писал(а) 17 авг 2022, 16:41:Что интересного в сторону Алании есть? Помимо крепости и пещер? Стоит ли на что либо обратить внимание?
За рулем в одну сторону хотелось бы находится не более 2-х часов.


Если базироваться в Кызкалеси (Kızkalesi), то интересных природных достопримечательностей, где к тому же будет ни души, на восток от Алании очень много супер-красивых мест. Вот мой краткий фотоотчет.

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

JJ V писал(а) 17 авг 2022, 16:41:Тахталы, Гейнюк, Саклыкент.


Могу предложить посмотреть ущелье Гювер Учуруму. Это километров 5 на северо-запад от Анталии. Очень красиво, подъезжаешь на машине прямо к смотровой площадке.

Также учтите, что кроме каньона Тазы, в национальном парке "Каньон Кёпрюлю" очень красивы окрестности деревни Алтынкая - это рядом с руинами города Сельге. Там космические пейзажи!
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль