Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #1

Сообщение Fitter1990 » 29 янв 2023, 21:43

Всем добрый вечер!

Собираюсь с супругой и дочкой 12 лет в Стамбул на 7 полноценных дней.
Прилетаем в субботу поздно вечером, поэтому начинаем посещение интересных мест с воскресенья.
Отель находится в Султанахмет.

Постарался спланировать маршрут передвижения, но это моя первая самостоятельная поездка, скорее всего я что-то не учёл и перестарался.
Буду очень благодарен за критику и советы.

Воскресенье

1. Обелиск Константина
2. Змеиная колонна
3. Египетский обелиск
4. Музей турецкого и исламского искусства
5. Обелиск Феодосия
6. Немецкий фонтан
7. Голубая мечеть
8. Музей мозаики
9. Цистерны Базилика

Понедельник

10. Парк Гюльхане
11. Мечеть Святой Софии
12. Археологический музей Стамбула
13. Дворец Топкапы
14. Хаммам

Вторник

15.  Büyük Postane->Yeni Camii->Hamidiye-> Bankacılar (просто походим, посмотрим архитектуру этих улочек)
16. Египетский базар
17. Мечеть Сулеймание
18. Гранд базар
19. Акведук Валента
20. Мечеть Шехзаде

Среда

21. Церковь Спасителя в Хоре
22. Район Балат (просто походим по красивым улочкам)
23. Район Фенер (просто походим по красивым улочкам)
24. Галатский мост
25. Малая Айа София

Четверг

26. Дворец Долмабахче
27. Площадь Таксим (увидеть ретро-трамвай)
28. улица Джезайир (просто посмотреть архитектуру)
29. Галатская башня
30. Дворец-музей Бейлербейи
31. Девичья башня (остров) (просто посмотреть из района Ускюдар, вряд ли будет погода и желание плыть на остров)

Пятница

32. Крепость Румели
33. Музей классических автомобилей Урал Атаман (открыт только пятница, суббота и воскресенье)

Суббота
34. махалле Едикуле (под вопросом. Не уверен, что захотим ради него одного ехать в тот район)

Воскресенье
Вылет домой
Fitter1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #2

Сообщение borouhin » 30 янв 2023, 01:28

Ну вот прямо всю Вашу программу прокритиковать - это, сорри, никакого времени не хватит :) Общее впечатление - за неделю можно успеть гораздо больше :) Но тут у каждого свой темп.

Отдельные моменты пересмотрите ещё раз по карте в плане логистики перемещений. А то Вы из Фенера/Балата собираетесь на Галатский мост (ну тут ладно, на пароме из Фенера к нему и приплывёте) и потом аж в Малую Айя Софию, которая совершенно не рядом. Зато Галатская башня, к которой логично подняться от моста, и окрестности оной вплоть до Таксима, у Вас на другой день.

По азиатской стороне скажу предметнее. На Девичью башню смотреть бесполезно, она в сплошных лесах надолго. Но в Ускюдаре рядом три прекрасных мечети Синана, ну и вообще набережная с видом, прогуляться приятно. Между Ускюдаром и дворцом Бейлербейи, раз Вы между ними всё равно перемещаетесь, - прекрасный район Kuzguncuk, в котором грех не прогуляться часок и не съесть чего-нибудь в одной из многочисленных кондитерских. От него до центра Ускюдара приятно и пешком по набережной, до дворца лучше на автобусе (не то, чтобы далеко, но дорога идёт в объезд и совершенно неживописна).
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 30 янв 2023, 08:12

Fitter1990 писал(а) 29 янв 2023, 21:43:Буду очень благодарен за критику и советы.

Здесь изложен не маршрут, а намерения, а как можно критиковать намерения? Одному интересно одно, другому другое, Вам - вот это. Кто я такой, чтобы выносить суждение касательно интересов другого человека? Тем более, что Вы их не изложили - так относительно чего вообще можно что-то критиковать и советовать?

Что касательно конкретно дневных программ, у меня только один вопрос: Вы же рисовали их на карте, прорабатывали маршруты перемещений, в том числе и по времени? Если да, и Вас все устраивает, то вообще говорить не о чем, если нет, то это надо сделать и тогда, возможно, Вы же сами внесёте коррективы. К примеру, программа вторника - от силы на полдня.

Единственное - Вы уже пробивали часы работы и выходные отдельных достопримечательностей? Все это вписывается в Ваш план? Базилика Цистерна уже открылась после реставрации, проверяли?

Кстати, Миниатюрк сознательно не включён в программу?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #4

Сообщение Fitter1990 » 30 янв 2023, 09:09

borouhin, я и не прошу Вас и других форумчан работать для меня бесплатным гидом или туроператором :-)

Да, темп сознательно закладывался низкий,
так как заранее не известно как ребёнок будет переносить эти передвижения.
И, плюс ко всему, учитываю издержки на бытовые вопросы:купить местную сим-карту, снять/обменять валюту, перекусить.

Малая Айя София стоит последней потому что находится по пути обратно в отель.

Я как раз и спрашивал, чтобы узнать про такие моменты как с Девичьей башней. Не всегда в интернете есть такая информация. Про реставрацию Голубой мечети и части Гранд базара я уже знаю. Про то, что в азиатской части есть живописные места я тоже не знал, спасибо!
Fitter1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #5

Сообщение Fitter1990 » 30 янв 2023, 09:39

savl1, понятно, что у всех разные вкусы и взгляды. Но, возможно, Вы бы что-то исключили или добавили к посещению и я передумал и по-другому спланировал.

Хотелось бы осмотреть самые популярные достопримечательности, известные у туристов улочки, попробовать местную кухню. Под конец путешествия купить что-то местное себе/родственникам/коллегам.

Часы работы нужно будет ещё проверять, но на самом деле дни расписаны условно, потому что высока вероятность дождей и придётся менять программу местами. Знаю, что в пятницу у мусульман дума-намаз и посещение мечетей стоит планировать не в пятницу. В остальные дни, даже если мы попадём на молитву, то найдём чем заняться на месте пока не разрешат туристам проходить внутрь.

Судя по оф. сайту цистерна Базилика открыта.
В любом случае, есть ещё две цистерны, можно будет чуть изменить маршрут.

Да, Миниататюрк сознательно не хочу посещать - лучше все увидеть в натуральную величину :)
Fitter1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 30 янв 2023, 10:25

Fitter1990 писал(а) 30 янв 2023, 09:39:Знаю, что в пятницу у мусульман дума-намаз и посещение мечетей стоит планировать не в пятницу.

Отнюдь не так. Максимум - намазы будут чуть более долгими и массовыми. В остальном этот день ничем не отличается от прочих.

Fitter1990 писал(а) 30 янв 2023, 09:39:Часы работы нужно будет ещё проверять, но на самом деле дни расписаны условно

Тогда вообще не вижу, что обсуждать, если честно. Есть некий набор точек посещения, причём даже не "Ваши", а "известные у туристов" - ну и слава богу:) Хотя я бы ориентировался прежде всего на хороший системный путеводитель типа DK.
Намного сложнее действительно грамотно распределить их по кластерам и дням, но это уже чисто Ваша "самостоятельная работа".

Ну и есть подозрения, что за 6 дней в одном городе Вы устанете от него... (а 12-летка вообще взвоет). Думаю, есть смысл разбавить его 1-2 выездами, пусть даже локальными, например, мини-круизом по Босфору. И/или хотя бы по Золотому Рогу.

Fitter1990 писал(а) 30 янв 2023, 09:39: Миниататюрк сознательно не хочу посещать - лучше все увидеть в натуральную величину

С поправкой на то, что далеко не всё это - в Стамбуле. Впрочем, я ни на чём не настаиваю. Если этот выбор сознательный - я его уважаю:)

PS. Такие маршруты не обсуждают и тем более не критикуют, понимаете? Здесь просто нет почвы для критики: ну, выбрали Вы в городе те места, что Вам интересны (надеюсь, что Вам и надеюсь, что действительно интересны) - и прекрасно. Остаётся только пожелать удачи и хорошей погоды:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #7

Сообщение borouhin » 30 янв 2023, 12:55

Fitter1990 писал(а) 30 янв 2023, 09:09:Про то, что в азиатской части есть живописные места я тоже не знал, спасибо!

Живописных мест в Азии более чем достаточно.
От того же дворца Бейлербейи можно продолжить путешествие вдоль Босфора на север в Çengelköy и далее Küçüksu, а то и Beykoz. А между центром Ускюдара и Kuzguncuk подняться наверх в парк Fethipaşa Korusu, посмотреть на прекрасный вид. Но это уже весь день на азиатский берег Босфора надо закладывать.
Опять же, в Вашей программе только исторические достопримечательности, поэтому я не предложил Вам съездить в Kadıköy или на Bağdat Caddesi, чтобы почувствовать атмосферу самой "европейской" части Стамбула (даром что она в Азии), прогуляться по более чем 25-километровым набережным Мраморного моря от того самого Kadıköy и аж до Pendik, да и даже съездить погулять на Принцевы острова... (хотя на последних и с историческими местами всё хорошо, но больше всё-таки природы)
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #8

Сообщение borouhin » 30 янв 2023, 16:03

Вернусь к Вашей теме, появилось немного времени дополнить свой ответ.

Вот смотрите, как я на Вашем месте планировал бы день. Смотрим - у Вас в планах есть Балат/Фенер, т.е. ради них так или иначе надо двигаться вдоль Золотого Рога. Отлично, возьмём этот кластер и выжмем из него максимум. Предположим, это Ваш первый день и Вы вообще ничего не видели. Выходите из гостиницы пораньше, до завтрака, за 10 минут фотографируетесь со всеми обелисками/фонтанами и потом забегаете в Голубую мечеть и Айя-Софию, пока туда ещё нет очередей. После этого можно позавтракать и дойти до Галатского моста, откуда подняться через Египетский рынок к мечети Сулеймание, посетив оную. От мечети мимо университета к площади Баязит, от неё к акведуку, спускаемся по бульвару Ататюрка к набережной Золотого Рога и по ней уже в Балат и Фенер. Оттуда заглядываем к Дворцу Багрянородного, на городские стены - и дальше в Eyüpsultan (мечеть и окружающие улочки). Оттуда садимся на паром и возвращаемся, любуясь всем пройденным теперь уже с воды и отдыхая, к Галатскому мосту, где ужинаем вкусной рыбой с вином (в религиозном Eyüpsultan с последним будут очевидные проблемы). Программа на поздний вечер - по желанию и наличию сил, увы, в марте темнеть будет всё ещё довольно рано. Можно, скажем, и по Босфору прокатиться (около Галатского моста сложно отбиться от желающих затащить тебя на Bosphorus Tour), подсветка мостов и многих объектов на набережной вечером прекрасная.

Может показаться, что это очень много, но по большей части это же просто внешний осмотр. В музеях и дворцах можно зависнуть, а тут всё достаточно быстро. Ну и Ваши годы ещё позволяют километров по 30 в день пробегать не напрягаясь, а уж 12-летний ребёнок тем более должен в процессе вокруг Вас круги описывать и кричать "хочу ещё, чего так медленно" (ну по крайней мере, насколько я себя в этом возрасте помню :)
Но такой темп позволит Вам за неделю не просто пройти программу "Первое знакомство со Стамбулом", но и немного приблизиться к уровню "Погружение в Стамбул" :) А также, не пожертвовав обязательными к просмотру достопримечательностями, выделить денёк для разнообразия и на природу / море / те же острова.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #9

Сообщение Sergey PaT » 31 янв 2023, 10:22

Мне кажется, часть исторических достопримечательностей можно выкинуть в пользу 12-летнего ребенка. Заменить на:

1) Океанариум.
2) Парк развлечений «Виаленд» (Vialand Theme Park) с американскими горками высотой в несколько этажей.
3) Парк миниатюрных зданий Миниатюрк.
4) Стамбульский музей игрушек.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 31 янв 2023, 10:26

Sergey PaT писал(а) 31 янв 2023, 10:22:Мне кажется, часть исторических достопримечательностей можно выкинуть в пользу 12-летнего ребенка.

Так и есть. А в реальности - 90%. Тем более изо дня в день на протяжении целой недели. Тут у взрослого-то должна быть особая предрасположенность к Востоку, чтоб "эмоциональный накал" пронести через всю поездку. А дитё... как я уже писал,
savl1 писал(а) 30 янв 2023, 10:25:12-летка вообще взвоет


Но! Это не значит, что нужно жертвовать своими интересами в пользу "ребёнка", тем более что 12 лет - уже вполне сознательная особь, и если на ранних возрастах не все капризы ещё были побеждены, то сейчас самое время, чтобы закрепить победу:) (дальше уже будет поздно)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #11

Сообщение Sergey PaT » 31 янв 2023, 10:33

savl1 писал(а) 31 янв 2023, 10:26:Но! Это не значит, что нужно жертвовать своими интересами в пользу "ребёнка", тем более что 12 лет - уже вполне сознательная особь, и если на ранних возрастах не все капризы ещё были побеждены, то сейчас самое время, чтобы закрепить победу:) (дальше уже будет поздно)


:) Это ж какие железные нервы (ежовые рукавицы) нужно родителям иметь. :)

Топикастеру - из Стамбула в Эскишехир ходит скоростной поезд. Билет, вроде как, 400 рублей стоит. Уже интересный опыт такой поездки сам по себе: утром туда, вечером обратно.

В Эскишехире - там можно было посетить «турецкий Диснейлэнд» — парк «Сазова» (Sazova Park). В парке вы увидите сказочный замок, пиратские корабли, зоопарк и океанариум, музей тюркской истории, планетарий, тюркский мир в миниатюре и много другое. Плюс по городским каналам, как в Венеции, на гондоле можно прокатиться.

Re: Эскишеххир
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #12

Сообщение Fitter1990 » 31 янв 2023, 11:16

Всем спасибо, скорее всего вы правы...
Нужно чем-то "разбавить".

Супруга - фанат сериала "Великолепный век", поэтому выбрали Стамбул как место отпуска.
Но наши о нем представления складывалось из
просмотра многочисленных обзорных роликов от
блогеров, плюс передачи а-ля "Орёл и Решка",
не самый лучший источник, и ещё становишься
"жертвой монтажа", кажется, что все будет прикольно, не напряжно и красиво, а в реальности устанешь
и виды начнут "приедаться"...

Пойду гуглить что ещё есть в Стамбуле
Fitter1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 31 янв 2023, 11:19

Fitter1990 писал(а) 31 янв 2023, 11:16:Пойду гуглить что ещё есть в Стамбуле

Я предлагаю Вам намного более системный и эффективный подход - начать с хорошего путеводителя типа DK (могу выслать по иэйлу). Как показывает мой опыт, это идеальный материал для того, чтобы начать изучение какого-то города или региона "с нуля".

Ну и побольше "ходить" жёлтым человечком по карте Гугла. Это довольно адекватно передаёт то, что можно увидеть вживую.

Fitter1990 писал(а) 31 янв 2023, 11:16:в реальности устанешь и виды начнут "приедаться"...

Причём если Вы не любитель Востока (как я, например), то есть большая вероятность, что это произойдёт быстрее, чем Вы думаете...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #14

Сообщение borouhin » 31 янв 2023, 12:12

Какие у всех разные представления о 12-летних детях, однако :) Ну и дети, наверное, разные. Я в этом возрасте с удовольствием умудрялся на общественном транспорте посетить по два разных пригорода Питера в один день, когда выбирался в этот прекрасный город, а никакие парки развлечений уже были неинтересны... племянницам было столько в менее отдалённые времена, их тоже от достопримечательностей было за уши не оттащить...

А Стамбул для нелюбителей Востока - тут мне есть что сказать :) Как такому же нелюбителю, которому город с первых поездок категорически не зашёл. А потом я рассмотрел его с его "европейской" стороны. Минус рынки вообще, меньше мечетей, больше парков / набережных. Больше исторически греческих/еврейских районов типа того же Балата, Фенера, Кузгунджука, Арнавуткёя, Бюйюкады. Вечерами едим/гуляем в Бешикташе или Кадыкёе (вот уж где атмосфера европейского мегаполиса, а не Востока). Ну и т.п. Но у автора вопроса "Великолепный век" в анамнезе, так что эти советы, наверное, неактуальны :)
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #15

Сообщение Fitter1990 » 31 янв 2023, 13:52

savl1 писал(а) 31 янв 2023, 11:19:Я предлагаю Вам намного более системный и эффективный подход - начать с хорошего путеводителя типа DK (могу выслать по иэйлу). Как показывает мой опыт, это идеальный материал для того, чтобы начать изучение какого-то города или региона "с нуля".

За путеводитель буду очень признателен.

savl1 писал(а) 31 янв 2023, 11:19:Причём если Вы не любитель Востока (как я, например), то есть большая вероятность, что это произойдёт быстрее, чем Вы думаете...

Это же не только Восток, это ещё и древняя история, архитектура. Думаю, все равно будет интересно. Но опять же, посмотреть пару главных мечетей, смысл заходить в каждую не вижу.
Fitter1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #16

Сообщение mashiko » 31 янв 2023, 18:19

Fitter1990 писал(а) 30 янв 2023, 09:39:Хотелось бы осмотреть самые популярные достопримечательности, известные у туристов улочки, попробовать местную кухню.

Мнение, три: 1) Стамбул - город контрастов :) чаек, паромов. В первый день прям надо побывать в районе моста и пристаней, задать настроение. 2) 12-летний "ребенок" - это жеребёнок :) Физически - впереди вас поскачет, а морально устанет от нескольких музеев и мечетей в день. 3) Просто походить по улочкам - такое сложно рассчитать по времени и интересности. При подготовке я всё отмечаю на гуглокартах. Обязательные места сердечками, необязательные - звездочками, едальни - флажками :) Пример навсидку, направляясь в Балат можно отметить Saint Stephen’s Orthodox Church (прикольная церковь целиком из чугуна) и Музей Рахми М. Коча (если вдруг поймете, что у вас полдня свободных).

Вывод для первого дня:
Воскресенье

1) Цистерна Наккаш - под ковровым магазином. Бешплатно, небольшая выставка про ипподром, с которого вы хотели начать. На двери висела табличка, что надо записываться, но я заходила прямо так.
2) 1. Обелиск Константина 2. Змеиная колонна 3. Египетский обелиск 5. Обелиск Феодосия (это все короткая прогулка по тому самому ипподрому)
3) 7. Голубая мечеть, фонтан, 11. Мечеть Святой Софии
На мой взгляд с "серьезными" достопримечательностями для обязательной программы с ребенком на этом и достаточно.
4) оттуда на трамвае через Галатский мост в район Каракой, прогуляться по ближайшим едально-тусовочным улицам, сфоткаться на улице с зонтиками (Hoca Tahsin Sk). Насчет сувениров - там в дизайнерских лавках можно купить что-нибудь на память по-интереснее и по-моднее, чем на базарах. Я там купила себе свое любимое ожерелье. Взять на перекус балык дурюм в самом распиаренном месте (Sokak Lezzeti Tarihi Balık Dürümcü Mehmet Usta). Съесть на набережной с видом на Галатский мост
5) оттуда перейти пешком через 24. Галатский мост
6) Если еще не поздно - для прикола зайти в музей денег Turkey İş Bank Museum (бешплатно, можно залезть в хранилище для денег в подвале). Тут же ваш пункт 15. Büyük Postane->Yeni Camii->Hamidiye-> Bankacılar. Там же рядом красивая ж/д станция Сиркеджи.
7) Исходя из времени и состояния сил своих и ребенка - выбрать что угодно в старом городе, там всегда найдется что-то еще, что добавить, та же 9. Цистерны Базилика, 10. Парк Гюльхане


Насчет исторических мечетей - при наличии ребенка я бы выкинула все, кроме Голубой и Святой Софии. И добавила мечети из другой оперы, например, посвятить день поездке на азиатскую сторону: Çamlıca Mosque - потому что масштаб + вид + современный музей исламских цивилизаций, наверняка запомнится всей семье. Там неблизко, но если впишется в маршрут - İlahiyat Fakültesi-Marmara Üniversitesi (красивая современная мечеть). Совместить с чем-нибудь, например, районом Ускюдар. А если в конце поездки останется время и желание - можно обойти все то, что у Вас намечено.
Все уже украдено до нас! (с)
Аватара пользователя
mashiko
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 12.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #17

Сообщение alla34rus » 31 янв 2023, 22:06

Что ж вы так упорно все пишете про Голубую мечеть? Реставрация там (не закончилась), всё в лесах. Проверьте перед вылетом, может, именно вам повезёт и она (реставрация) таки закончится.
Хочется увидеть голубую мечеть, сходите в мечеть Рустема Паши рядом с Египетским рынком (Mısır Çarşısı), в ней действительно голубая плитка везде.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #18

Сообщение Fitter1990 » 01 фев 2023, 09:03

Ну и что? Реконструкция годами идет. Выбора нет, к посещению она не закрыта
Fitter1990
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.01.2023
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #19

Сообщение borouhin » 01 фев 2023, 18:35

Fitter1990 писал(а) 01 фев 2023, 09:03:к посещению она не закрыта


Вести с полей, пишу это прямо от ворот мечети. Уже закрыта, написано, что до 21.04.2023.
Аватара пользователя
borouhin
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2021
Город: Стамбул
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Стамбул в конце марта

Сообщение: #20

Сообщение alla34rus » 01 фев 2023, 18:40

alla34rus писал(а) 31 янв 2023, 22:06:Выбора нет

Что значит, выбора нет? В Стамбуле десятки красивейших мечетей! А что смотреть сейчас в Голубой мечети? Колонны, зашитые щитами строительными? Так себе удовольствие. Нет, дело Ваше, конечно. Но есть много очень красивых, действительно, мечетей и в достаточно доступных местах (не нужно специально идти, ехать, можно зайти по пути).
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль