Ущелья и пещеры простого прохождения в районе Анталья-Аланья

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ущелья и пещеры простого прохождения в районе Анталья-Аланья

Сообщение: #1

Сообщение Ekanuba » 05 мар 2024, 14:48

Всех приветствую!

Сейчас первый раз планирую ехать в Турцию с планом поездки, а не на овощной отдых. Был один раз в лохматом году в Кемере, воспоминаний почти нет в связи с краткостью пребывания, временем года и отсутствием опыта самостоятельных поездок.

Очень люблю горы, а особенно ущелья и проход по ним. Но экстремалом не являюсь, то есть в ущелья, где требуется экипировка, не хожу. Но "безэкипировочные" ущелья прохожу с удовольствием. На Крите прошел штук пятнадцать так или иначе и еще пещер столько же посетил, если не больше.

Соответственно, назрел вопрос, какие есть пещеры и ущелья средней сложности и ниже чисто для прогулки и осмотра на побережье вокруг Антальи в обе стороны.

Про ущелье Сакликент или каньон Гёйнюк прочитал здесь. Второй не подходит точно, потому что жена панически боится воды, и я ее не смогу заставить плыть даже в жилете какое-то расстояние. И опять же по отзывам видел, что и в первом и во втором надо карабкаться иногда круто. Сам я проходил подобные места, но один. Сейчас иду парой, что усложняет выбор.

Если приводить аналоги, кто знаком с названиями, хотелось бы пройтись по ущельям, подобным Критским, таким как Саракина, Самарийское, Араденское, Рихтис, Адрианос и подобным. А по пещерам таким как Диктейская, Милатос, Катсоматадо, Трапезы, Сфедони.

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Ekanuba
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ущелья и пещеры простого прохождения в районе Анталья-Аланья

Сообщение: #2

Сообщение senator » 05 мар 2024, 17:35

Altınbeşik Cave
Damlataş Cave
Karain Cave
Dim Cave
Damlataş Cave
Dwarf Cave
Zeytintası Magarası
Yalan Dünya Mağarası
Kocain Magarasi
Karataş Magarası
...
...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ущелья и пещеры простого прохождения в районе Анталья-Аланья

Сообщение: #3

Сообщение Ekanuba » 05 мар 2024, 19:06

senator, большое спасибо! Буду изучать.
Аватара пользователя
Ekanuba
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ущелья и пещеры простого прохождения в районе Анталья-Аланья

Сообщение: #4

Сообщение Kui » 08 мар 2024, 22:04

В каньоне Гейнюк, насколько я слышал, сейчас не плывут вплавь, а едут этот кусок на лодочках. Дальше он сложности не представляет. В Саклыкенте на входе надо перейти в брод холодную речку, первый км после речки там не сложно, потом сложность потихоньку растет, но не экстремально. Арадена на Крите значительно сложнее.
Самые интересные пещеры и каньоны на юге Турции я видел в районе Силифке
Kui
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль