Кения 5 дней?

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кения 5 дней?

Сообщение: #1

Сообщение OxiD » 02 июл 2013, 19:43

Коллеги, собираюсь в Кению.
На сафари максимум 5-6 дней с переездами
Пока стою на варианте
1 день Накуру и Найваша
2 дня Амбосели (таки Кили хочу увидеть)
2 дня Масаи Мара

Вопросы:
1. получится ли нормальным такой маршрут с переездами?
смотрла, что в Амбосели-то часа 2 с Найроби ехать, а вот с Амбослеи в масаи Мара... чуть ли не 8.
2. хочу все же не только зверей, но и природные красоты, причем, разноплановые
таки страна красивая, но в моем маршруте, мне кажется, сплошные саванны + озера...
может, поможете скорректировать?
3. далее летим на Занзибар.
возвращаться в Найрби? или вылететь с Аруши?

понимать ответы на вопросы мне надо прежде чем давать ТЗ туроператору в Кении по просчету маршрута.
сроки - где-то сентябрь
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #2

Сообщение OxiD » 15 июл 2013, 20:28

Итак, отправила запросы 3-м компаниям:
Australken Tours & Travel Ltd; jockytours.com, Kairi Tours and Safaris (честно указала, что с форума)
Запрос на 2 или 4 человека, индивидуально (не знаю, смогут ли друзья, ждем их ответ), программа: 2 дня Амбосели, 2 дня Масаи Мара, 1 день Накуру и спросила про водопад Томпсона (чего он мне сдался)?

При плюс/минус одинаковых условиях получила вот такие предложения:

Австралиекны:
A) BASED ON 2 OF YOU ONLY IS U.S.D 775 PER PERSON SHARING
B) BASED ON 4 OF YOU ONLY IS U.S.D 700 PER PERSON SHARING

Джоки:
The cost of this is ;750usd each person maximum 4 people.

Kairi Tours:
PRICE: Joining a group safari of 7 Pax where applicable
Staying at Rhino Tourist Camp, Genevive and Kimana Camp US $866 per person sharing

Другими словами. по ценам лидируют Джоки и Автраликены.
Причем, последние - единственные, кто предложил, как тур на 5 дней (без водопада томсона), так и тур на 6 дней (с запрошенным мною в вводном письме водопадом).
Т.ч. с т.зр. клиенториентированности склоняюсь к Австраликенам.
Первый тест пройден.

Пару вопросов.
1. а стоит ли к этому водопаду Томсона переться? Стоит ли "платить больше"?

Цена тура с водопадом:
A) BASED ON 2 OF YOU ONLY IS U.S.D 930 PER PERSON SHARING
B) BASED ON 4 OF YOU ONLY IS U.S.D 840 PER PERSON SHARING

2. Самолет прилетает в 2 ночи.
Ну, в отель приедем в 4, я думаю. Бронировать 1 ночь и спать после перелета будем точно, есть опыт с самолета в долгую дорогу. Не хочу повторения. Спать.
Но стоит ли выехать из Найроби в обед и успеть на вечерний гейм-драйв? или букать 2 ночи в Найроби? Я склоняюсь к первому варианту.

3. Далее летим на Занзибар. Лучше вылетать с Найроби или же из Арушу, отправившись туда сразу из Амбосели? Что оптимальнее по времени/деньгам?
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #3

Сообщение wildafrica » 18 июл 2013, 21:53

OxiD писал(а) 15 июл 2013, 20:28:1. а стоит ли к этому водопаду Томсона переться? Стоит ли "платить больше"?

Цена тура с водопадом:
A) BASED ON 2 OF YOU ONLY IS U.S.D 930 PER PERSON SHARING
B) BASED ON 4 OF YOU ONLY IS U.S.D 840 PER PERSON SHARING


Сам водопад того не стоит, но т.к. это 6 дней вместо 5 в программу либо добавляется что-то еще (Абердэйрс или г. Кения ?) или будет более расслабленное расписание в уже посещаемых местах, и при правильной планировке получится провести больше времени в парках.

OxiD писал(а) 15 июл 2013, 20:28:2. Самолет прилетает в 2 ночи.
Ну, в отель приедем в 4, я думаю. Бронировать 1 ночь и спать после перелета будем точно, есть опыт с самолета в долгую дорогу. Не хочу повторения. Спать.
Но стоит ли выехать из Найроби в обед и успеть на вечерний гейм-драйв? или букать 2 ночи в Найроби? Я склоняюсь к первому варианту.

Выезжать стоит утром. Пятидневную программу Jocky и др. обычно начинают с Масаи-Мара. До ММ 6 часов езды, выехав в обед к вечернему гейм-драйву никак не успевается. Если начать с Амбосели (4 часа езды), то выехав в полдень можно успеть в парк на пару вечерних часов, но на следующее утро надо сразу же пилить в Накуру, чтобы успеть туда доехать к вечернему гейм-драйву. При таком раскладе вы проводите и в Амбосели и в Накуру лишь пару часов - стоит ли при этом платить 80 долларов за вход в парк?

OxiD писал(а) 15 июл 2013, 20:28:3. Далее летим на Занзибар. Лучше вылетать с Найроби или же из Арушу, отправившись туда сразу из Амбосели? Что оптимальнее по времени/деньгам?

По времени однозначно из Найроби. По деньгам из Аруши может быть дешевле, но со всеми трансферами не думаю что так уж значительно.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #4

Сообщение OxiD » 19 июл 2013, 11:08

Таки спасибо, бо + не нажимается ))
в принципе, пришла к выводу, что создавать лишний головняк с вылетом на Занз из Аруши пока не буду.
Из открытых вопросов пока осталось: с кем же ехать?
Вижу по чужим отчетам, что в основном агентства предлагают своих стандартных партнеров-кемпов, и даже при смене на аналогичного класса кемп, просят добваить денюх.
Водопад - в топку.

Австраликены предлагают: Kimana budget camp- Амбосели, WCK guest house - Накуру, Mara Chui budget camp - Мара. И таки да, они начинают с Амбосел. Из этого набора совсем не хочу Киману (может, зря?) просят 700-775 (в зависимости от к-ва людей, мы пока не знаем, сколько нас будет)

Джоки: Mara Sidai camp - Мара, Amboseli Sopa lodge- Амбослеи, and Nakuru Kivu retrat - Накуру. Цена удовольствия - 750 у.е. И таки стартут с Мары )).
Вот этот Kivu - явно не мой вариант. Совсем не хочу во время сафари жить в средне-городских условиях за забором. Замену его на тоже недорогой Maili Saba camp оценивают в 80 баксов с носа. Жадничаю.

Правильно ли я понимаю, у Джоков ассортимент стоянок поприличней?
Торг, я понимаю, уместен?
Я понимаю, сентябрь, сезон высокий, но цены на те же маршруты на форуме колеблятся от 550 баков до 700 с хвостиком при тех же локациях.
И еще по ночевке в Найроби. Что-то я вообще запуталась в этом городе )
Пока выбрала:то ли район, то ли пригород Kibera - Hope Guest Hotel и Wildebeest Eco Camp - Mokoyeti Road West, Langata, если я правильно разобралась в местоположении последнего.
Не хочу больших отелей в центре, но и не хотела бы оказаться "в резервации" без возможности спокойного самостоятельного выхода за территорию.
Если есть советы на эту тему - прекрасно и спасибо )
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #5

Сообщение OxiD » 08 авг 2013, 10:37

и еще вопрос: что лучше (интереснее) посмотреть в Навайше:
брать Heel gates или прогулку по озеру?
жить будем в кемпе на берегу озера
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #6

Сообщение wildafrica » 08 авг 2013, 10:42

OxiD писал(а) 08 авг 2013, 10:37:и еще вопрос: что лучше (интереснее) посмотреть в Навайше:
брать Heel gates или прогулку по озеру?
жить будем в кемпе на берегу озера

Однозначно прогулку по озеру! И попросите высадить погулять с жирафами, зебрами, гну, импалами и т.д. на полуострове Кресент.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #7

Сообщение R-Alert » 08 авг 2013, 10:53

И попросите высадить погулять с жирафами, зебрами, гну, импалами и т.д. на полуострове Кресент.


Таки получается тогда прогулка на лодке совсем мизерной, если катают стандартно один час как я понял. Наверно, что бы спокойно погулять на полуострове и поплавать увидив как можно больше, нужно брать часа полтора что ли.... Как быть? Или это уже индивидуальный подход и ценнег кусачий???
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #8

Сообщение wildafrica » 08 авг 2013, 11:04

R-Alert,
Почему мизерной?? Я всегда катаюсь по два-два с половиной часа, из этого как минимум пол часа гуляю по полуострову. Мне это обходится обычно в $35/чел. Конечно надо знать правильное место (хорошие сафари-водители его знают), и не забыть дать хорошие чаевые водителю лодки, если хорошо покатал.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #9

Сообщение OxiD » 08 авг 2013, 11:22

поняла.меняю.в процессе чтения отчетов сложилось впечатление, что озеро хуже...
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #10

Сообщение wildafrica » 08 авг 2013, 11:40

OxiD писал(а) 08 авг 2013, 11:22:поняла.меняю.в процессе чтения отчетов сложилось впечатление, что озеро хуже...

Неее... Озеро Найваша одно из моих любимых здесь мест! Оно у меня даже на видео есть, только не знаю как его здесь показать т.к. внешние ссылки запрещены.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #11

Сообщение R-Alert » 08 авг 2013, 13:06

Может скажите местечко, или как мне водителю сказать? А то лоха-туриста в первый и последний раз закинут за долларов так 50 за час…

дать хорошие чаевые водителю лодки, если хорошо покатал


Что вы вкладываете в это понятие «хорошо покатал»???

Я всегда катаюсь по два-два с половиной часа, из этого как минимум пол часа гуляю по полуострову.


Извините за прямой вопрос: вы гид или очень сильно любите флору и фауну. Как бы 35 дохлых президентов весьма и весьма не маленькие деньги для региона в котором вы пребываете, а вы еще и регулярно катаетесь...
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #12

Сообщение wildafrica » 08 авг 2013, 14:12

R-Alert писал(а) 08 авг 2013, 13:06:Может скажите местечко, или как мне водителю сказать? А то лоха-туриста в первый и последний раз закинут за долларов так 50 за час…

Простите, но не могу - я этим местом дорожу и у меня там все самые хорошие водители лодок построены по стойке смирно в ожидании именно моих машин с моими туристами. Пожалуйста поймите - мы готовы делиться очень многим, что неоднократно здесь и делаем, но это секрет фирмы - просто здесь, в Африке, у местного населения есть тенденция обожраться и испортиться.

Что вы вкладываете в это понятие «хорошо покатал»???

К бегемотам подвозил близко, но осторожно. Обращал внимание на то как и кого вы фотографируете, и ставил лодку правильно чтобы у вас получился хороший кадр. Имел при себе 2-3 рыбки для орлана, и правильно ставил лодку когда бросает рыбу, чтобы вы не в солнце и других туристов снимали, а орлана в хорошем освещении. Сам был опрятен, не пьян, и не пах (да, и за этим приходится следить). На полуострове высадил там где можно гулять бесплатно (там есть место где надо будет платить и обычно они о этом не сообщают заранее а ставят перед фактом - уже ступил, так плати), если вы хотите гулять, а не просто показал животных немного с берега. Свозил в разные части и на разные берега озера, а не повозил рядышком и сказал что сегодня что-то мало живности.

Извините за прямой вопрос: вы гид или очень сильно любите флору и фауну. Как бы 35 дохлых президентов весьма и весьма не маленькие деньги для региона в котором вы пребываете, а вы еще и регулярно катаетесь...

Я сафари-гид. Учитывая что это туристический аттракцион, а также то что вход в нацпарки Кении стоят 25-65-80 долларов с человека в день, 35 долларов за поездку по озеру не кажутся мне сумасшедшей сумой. Как вы правильно упомянули выше, скорее всего вам предложат эту экскурсию за 50.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #13

Сообщение R-Alert » 08 авг 2013, 14:26

Ясно. Ну теперь знаю много чего. А про фотографию я уже давно думаю - как бы так договориться с лодочником, что бы удобно было фоткать...
А обычно сколько втюхивают человек в лодку? Сдается мне, для того что бы сделать хорошие фото, придется брать лодку на одного. Что скажите, какой ценнег можно ожидать за такое удовольствие?
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #14

Сообщение wildafrica » 08 авг 2013, 15:35

R-Alert писал(а) 08 авг 2013, 14:26:А обычно сколько втюхивают человек в лодку? Сдается мне, для того что бы сделать хорошие фото, придется брать лодку на одного. Что скажите, какой ценнег можно ожидать за такое удовольствие?

Обычно не больше шести. Минимум два человека, но можно постараться уговорить их на оплату в полтора. У африканцев все зависит от погоды, причем внутренней - поэтому здесь как повезет.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #15

Сообщение Shelest2675 » 28 авг 2013, 11:36

А когда Вы собираетесь ехать в Кению?На какое число билеты?С уважением Ольга.
Shelest2675
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 27.08.2013
Город: Конаково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #16

Сообщение Slava_1973 » 28 авг 2013, 11:52

OxiD писал(а) 08 авг 2013, 10:37:и еще вопрос: что лучше (интереснее) посмотреть в Навайше:
брать Heel gates или прогулку по озеру?
жить будем в кемпе на берегу озера


Если ещё актуально:
Ездил в феврале этого года: прогулка по озеру понравилась, к бегемотам подвозили очень близко! Вся прогулка с учётом 10-ти минутной высадки на острове заняла 1,5 часа. Но Heel gates тоже очень понравилось - уступает конечно Иорданской Петре, но всё равно очень достойно! Ехать от озера менее получаса + там порядка 1,5 часов.
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #17

Сообщение OxiD » 29 авг 2013, 10:07

Если ещё актуально:
Ездил в феврале этого года: прогулка по озеру понравилась, к бегемотам подвозили очень близко! Вся прогулка с учётом 10-ти минутной высадки на острове заняла 1,5 часа. Но Heel gates тоже очень понравилось - уступает конечно Иорданской Петре, но всё равно очень достойно! Ехать от озера менее получаса + там порядка 1,5 часов.

да, спасибо, актуально.
теперь зависла....
я все хочу.... а не успею!
ладно, прошу озеро! а там гляенм
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #18

Сообщение Мария О. » 03 сен 2013, 20:37

Скооперироваться не желаете на сафари?
Планируем 4-5.10.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #19

Сообщение OxiD » 04 сен 2013, 16:28

Мария, спасибо за предложение. Огромное!
Но мы уже не низком старте.
OxiD
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 19.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения 5 дней?

Сообщение: #20

Сообщение Мария О. » 04 сен 2013, 18:22

Удачи вам и зверушек побольше.
Мария О.
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 11.01.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль