Парк Масаи Мара (Кения)

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #41

Сообщение anna2810 » 07 сен 2019, 19:05

Спасибо огромное всем кто делится информацией
Не поняла один момент - хочу поехать на сафари в Масаи Мара из Найроби своим ходом (беру джип) Я понимаю что внутри парка можно заблудиться - хотя мне плохо верится что те сотни тысяч людей там тусовавшихся до меня не оставили хорошо проходимые дороги везде где можно - но если таки да - где и как можно найти местного сопровождающего? Сколько он стоит на 2019 год и действительно ли мне он там нужен?? Я спокойно ездила по паркам ЮАР и Свазиленда и пытаюсь понять насколько сложнее это в Кении
До этого хочу съездить в Найваша и Накуру. Хватит ли мне одного полного дня на то и другое? Стоит ли вообще ехать в Накуру? По времени на все планирую выделить с 6 по 11 октября (возможно по 12) Это вообще по времени реально??
anna2810
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.08.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #42

Сообщение Maiklnik » 08 сен 2019, 00:02

anna2810 писал(а) 07 сен 2019, 19:05:хочу поехать на сафари в Масаи Мара из Найроби своим ходом (беру джип)

Если в одиночку, то затея откровенно авантюрная.
anna2810 писал(а) 07 сен 2019, 19:05:Я понимаю что внутри парка можно заблудиться

Дороги там есть, но не везде их будет чётко видно, возможно, они есть так же на картах, например, Google maps - точность и наличие не проверял.
anna2810 писал(а) 07 сен 2019, 19:05:где и как можно найти местного сопровождающего?

Тут два варианта - договориться с персоналом в месте стоянки (лодже/кемпе), либо на гейте на рецепции.
anna2810 писал(а) 07 сен 2019, 19:05:Я спокойно ездила по паркам ЮАР и Свазиленда и пытаюсь понять насколько сложнее это в Кении

Это совсем другое и совершенно разный опыт.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #43

Сообщение anna2810 » 08 сен 2019, 17:54

А в чем авантюрность затеи? Можно подробней? Я в принципе ездила в одиночку и по всей ЮАР со Свазилендом и по Казахстану с Киргизией и по всем кавказским республикам так что представляю что такое плохие дороги и ещё хуже водители Кения чем то принципиально отличается???
По поводу сопровождающего в парках 1 - он действительно настолько нужен?? Опять же по опыту юар я ездила с сопровождающим и ездила одна. Одна зверей видела не сравнимо больше. 2 - к сопровождающему полагается машина или можно взять какого то милого дядечку ко мне в джип и он мне чонибудь расскажет по дороге? И в чем принципиальная разница в цене между первым и вторым?
И тогда уж вдогонку - а в парк Цаво одной ехать это тоже авантюра или только Масаи Мара требует особого сопровождения??
anna2810
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.08.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #44

Сообщение galun1 » 08 сен 2019, 21:50

anna2810 писал(а) 07 сен 2019, 19:05:Не поняла один момент - хочу поехать на сафари в Масаи Мара из Найроби своим ходом (беру джип) Я понимаю что внутри парка можно заблудиться - хотя мне плохо верится что те сотни тысяч людей там тусовавшихся до меня не оставили хорошо проходимые дороги везде где можно - но если таки да - где и как можно найти местного сопровождающего? Сколько он стоит на 2019 год и действительно ли мне он там нужен??


Привет!
Я не эксперт, но по опыту, в Масаи Мара кажется можно ездить ТОЛЬКО по дорожкам, с дороги съезжать нельзя иначе можно попасть на штраф, из машины выходить только в отведенных для этого местах. В парке регулярно патрулируют рейнджеры, которые собственно следят за порядком и у них можно что то спросить, если заблудишься, да и так тоже машин везде прилично, даже в отдаленных местах, можно всегда спросить дорогу.

Когда мы были, то встречали самостоятельных посетителей, но это скорее исключение. Ценность гида-водителя, в том, что они знают "злачные" места и у них есть рации по которым они общаются, тоесть хищники от них редко ускользают. А зебр, жирафов, антилоп, газелей и слонов очень, очень много даже у самых главных дорог (в радиусе получаса от входа). Даже огромного льва мы видели лежащим в метре от дороги на выезде из парка, тоесть вот буквально в 3 минутах от ворот.
Про безопасность и тд самостоятельного путешествия ничего не знаю.

По времени, в Масаи Мара 8-10 часов пролетают не заметно.
galun1
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.08.2013
Город: Пуэрто Вальярта
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #45

Сообщение e_burger » 09 сен 2019, 12:38

Поставьте на телефон MapsMe или Osmand - Вы будете представлять в каком направлении Вам ехать - не заблудитесь. В Масаи Маре есть несколько основных дорог, и огромное количество мелких, колеи, объезды и т.д. Короче говоря - почти везде, не так, как в Крюгере или Этоше (где все дороги нанесены на карту, и других новых не появляется). В Масаи Маре если впереди сыро - никто не задумывается и объезжает это место, создавая новый трек. Однако, даже если Вы видите хорошую сухую дорожку, но по ней никто давно не ездил - с большой вероятностью она упрётся в непроезжую переправу через речку, например.
Ездить самому, конечно можно, и я делал это неоднократно в Кении, ЮАР, Намибии и Ботсване, но надо понимать, что Вам может понадобиться заменить пробитое колесо, или помощь вылезти из грязи или песка. Я вожу с собой компрессор, набор для ремонта шин, стропу, сапёрную лопатку и минимальный набор инструмента. Слава богу, последняя позиция пока нигде не понадобилась, но всё остальное пригождалось. Домкрат и баллонник дают с машиной.
Ещё минус в самостоятельном вождении - низкая посадка. Все сафарийники имеют подъемную крышу, и обзор оттуда лучше. Арендованное авто скорей всего будет без люка, и смотреть на зверей придётся в окно, сквозь высокую траву.
Зато Вы сами будете планировать маршрут и выбирать куда ехать, и сколько долго стоять возле зверя. В нынешнюю нашу поездку в Масаи Мару мы нашли "свой" прайд львов, провели возле них полдня, и кроме нас других машин рядом не было. Однако всех остальных хищников мы обнаруживали по скоплению машин возле них, и однажды место, где львицы, нам подсказал встречный водитель.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #46

Сообщение Алиса Швец » 18 окт 2019, 11:22

Подскажите, можно ли совместить парк Масаи Мара и парк Амбосели в одно сафари?
Нигде не видела таких предложений.
Алиса Швец
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 07.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #47

Сообщение Mabus » 19 окт 2019, 18:31

anna2810 писал(а) 08 сен 2019, 17:54:А в чем авантюрность затеи? Можно подробней? Я в принципе ездила в одиночку и по всей ЮАР со Свазилендом и по Казахстану с Киргизией и по всем кавказским республикам так что представляю что такое плохие дороги и ещё хуже водители Кения чем то принципиально отличается???


Отличается принципиально. Дороги к паркам не асфальтированные и часто платные.
Возможно через 2-3 года китайцы положат асфальт.
См. видео
Найроби, озеро Накуру и парк Масаи Мара
Аватара пользователя
Mabus
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 01.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #48

Сообщение anna2810 » 21 окт 2019, 11:05

Уже вернулась Отьездила сама за рулем 8 дней по паркам включая Масаи Мара. Абсолютно без проблем даже ночью хоть и не рекоммендуется. Дорога до Масаи Мара отличная кроме последних 18 км и то их лихорадочно доделывают.
anna2810
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.08.2017
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #49

Сообщение dvim » 13 ноя 2019, 17:56

Я не эксперт, но по опыту, в Масаи Мара кажется можно ездить ТОЛЬКО по дорожкам

При этом местные водители массово нарушают это правило ради клиентов.
У нас - нарушал вовсю.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #50

Сообщение kaurika » 01 мар 2023, 01:22

Всем привет, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то самим купить перелет у местных авиакомпаний из Найроби в Масаи мара? если да, то как? пока что я нашла только, что они авиакомпании продают "пакет" с лоджем.
kaurika
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Парк Масаи Мара (Кения)

Сообщение: #51

Сообщение kosyao » 04 апр 2023, 14:46

anna2810,
Добрый день
Вы не могли бы поподробнее поделиться своим опытом самостоятельного сафари в Маре. Были ли проблемы с машиной, с дорогами в парке, поиск животных? Брали ли Вы сопровождающего или были в машине одни?
kosyao
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.02.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль