Занзибар, что посмотреть?

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Занзибар, что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение judzins » 12 фев 2022, 04:05

Собираюсь в Танзанию и Занзибар в апреле. В восточной Африке я уже бывал, в Кении и Уганде в основном. В Танзании был в 2016 когда проехал из Момбасы до Дара.
В этот раз я прилетаю в Дар на Пасху и возвращаюсь обратно из Килиманджаро (JRO). На все 11 дней с перелетами, т.е. 9 дней на месте.
Прошу покритиковать мой план:
• Потусить 2-3 дня в Даре и уплыть на Занзибар быстрым паромом.
• Посмотреть Стоунтаун 1-2 дня. Как я вижу по картинкам их похож на Old Town в Момбасе.
• 4-5 дней поплавать и поваляться на пляже.
Насколько я почитал отзывы, отливы менее всего выражены в Нунгви. С другой стороны ехать от Стоунтауна далековато и место довольно туристическое.

Рядом с Даром есть островок Mbudya, там прямо с берега можно неплохо понырять с маской.
С точки зрения плаванья и может даже снорка с берега, пусть даже в прилив, есть ли такие места на Занзибаре?

Другая крайность, море&пляж присутствуют для галочки, но бонусом идет дискотеки, бары и прочая ночная жизнь. Самый близкий вариант это Нунгви, как я понимаю.
• Перелет в Арушу, на месте 1-3 дня.
Бюджетные сафари в окрестностях Аруши это Серенгети + Нгоронгоро 3 дня+ 2 ночи в группе и жить в кемпах. За все баксов 500
Но большую пятерку я уже видел в Масай Маре и еще в Уганде тоже на сафари ездил. Серенгети это та же Мара по картинкам.
Единственно что впечатляет воображение это бассейн с видом на кратер Нгоронгоро, но уверен такое есть только в лоджах от 200 баксов за ночь.И еще африканских озер с стаями фламинго я не видел, так что Маньяра теоретически может быть интересной.
Но конечно 500 баксов и 3 дней жалко.
Может быть есть варианты что посмотреть за день ? Чтобы прилететь в Арушу в пятницу вечером, утром выехать посмотреть Марньяру или Нгоронгоро и в 18:00 оказаться в аэропорту Киллиманджаро. Так кто-то делал ?

UPD. Сам себе отвечаю и прошу совета....

Посмотрел Орлы и Решки, почитал отчеты и ехать на Занзибар положительно расхотелось.
Отливы, ежи, "пакеты", бич бои и оверпрайс - туристическая резервация в общем. Разве, что на день-два поставить галочку и посмотреть Стоун-Таун. Но по картинкам он Момбасу сильно напоминает.
Куда еще можно податься так, чтобы была вода, пляж, пещеры - развалины какие-нибудь в окрестностях и какая-то местная инфраструктура.
Богамойо это история на день из Дар-а
В Танге и Пангани был. В Танге не понравилось море, в Пангани море одно из лучших, но деревня-деревней.
Может кто бывал в менее очевидных местах....
Mwanza на Берегу Виктории или Кигома на берегу Таганики.
Но судя по Решке в Кигоме делать нечего.
Или Kilwa, Lindi,Mtwara по побережью на юг в сторону Мозамбика


Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост.
Своим темам давайте названия отражающие суть. merial.
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Занзибар, что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение GalaM » 12 фев 2022, 18:59

Добрый вечер!
1. Занзибар это и не только Нунгви, без явных отливов и приливов это пляжи Кендвы.
Стоун таун достаточно одного дня чтобы неспешно погулять.
Посмотрите пляжи Паже и Джимбиани. Паже более тусовочный, но есть приливы и отливы. Но в этом тоже кайф! Красиво! Можно гулять по пляжу в отлив)
2. Озеро Маньяра была два раза, фламинго не видела (как представляют нам на рекламных проспектах).
Поэтому я бы советовала вам взять только Нгоронгоро.
Если прилёт рано утром в аэропорт г. Аруша, переезд до парка 2-3 ч. Затем парк, вечером переночевать в г. Карету и на следующий день вылет.
Но если у вас будет международный перелёт, то трансфер до аэропорта мин. 3 часа в зависимости от движения.
Поэтому может быть добавить парк (Тарангире или все-таки Маньяра), вечером переночевать в г. Аруша, и на следующий день уже в аэропорт.
3. Где именно вы были в Пангани?
Рядом с Пангани изумительные пляжи, но нет ночной жизни)
4. Дар-эс-Салам я бы пропустила, смотреть особенно нечего, есть небезопасные районы.
Но если все-таки хотите его захватить, то можно пару дней в центре и затем (вместо Занзибара) переехать на Kipepeo beach (много мини отелей, очень красивый пляж, нет особенно ярко выраженных приливов и отливов, в будни почти безлюдный, а выходные приезжают местные).
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Занзибар, что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение judzins » 13 фев 2022, 02:42

GalaM писал(а) 12 фев 2022, 18:59:3. Где именно вы были в Пангани?
Рядом с Пангани изумительные пляжи, но нет ночной жизни)

The Beach Crab Resort, Ushongo Beach, Pangani
Где-то полчаса езды на мотобайке от Пангани по раскисшей грунтовке. Пляж хороший, практически дикий, отливов тоже. Ничего кроме солнца, моря и немногочисленных гостей и работников лоджа.

Мне Дар понравился. Делать там правда нечего. Когда готовился к поездке 7 лет обратно помню читал, что в пригородах Дара за белыми иногда с мачете гоняются ;-)
Это до сих пор происходит ? Kipepeo это по карте через залив получается. Добираться до центра будет сложновато. Думаю северные пляжи в с точки зрения логистики проще. До центра Дара ехать минут полчаса, море и песок присутствуют. Рядом островок Mbudya

Прочитал про городок Kilwa Masoko в 5 часах езды по побережью на юг. Думаю это довольно близко к тому? что я искал.
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9

Re: Занзибар, что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение GalaM » 13 фев 2022, 10:51

1. Имела в виду, что отдых на Kipepeo beach - это замена отдыху на Занзибаре. До центра города прим. полчаса, используя Ферри через залив.
http://kipepeobeach.com/
С мачето никто не бегает, но воровство присутствует. Поэтому на пляж вне отельной территории стоит выходить без телефона и других ценных вещей.
2. В Даре хорошие клубы, но мне больше нравятся клубы в Аруше)
3.Kilwa Masoko здесь не была, подсказать не могу. А что понравилось именно здесь?
GalaM
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 18.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Занзибар, что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение Станислав1101 » 13 фев 2022, 20:14

Мои 5 копеек. На Занзибаре в апреле делать нечего. Отливы, ежи, понастроили отелей. Ну и главное - сезон дождей. Половина отелей вообще в это время закрыта. В общем не рекомендую.

Одним днем из Аруши в Нгоронгоро и обратно к 18-00 можно, если выехать очень рано утром, чтобы приехать к открытию парка. Чтобы спокойно поездить по Нгоронгоро, нужно часов 5. То есть к 12 закончить и вполне можно успеть на самолет. Можно то можно, но я бы сам так делать не стал бы - больше 10 часов в машине, очень ранний подъем, заплатить за подменного водителя и т.п. Зачем? Галочку поставить? Вообще Нгоронгоро меня не впечатлило - был там в декабре.

В Маньяре фламинго нет. Их полно в парке Аруша. Если одним днем, то это самое разумное: нормально выспаться, в парке Аруша посмотреть на озерах фламинго, потом буйволов, жирафов, бабуинов, если повезет, колобусов, сделать там пикничок и спокойно поехать в аэропорт.
Станислав1101
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Занзибар, что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение judzins » 14 фев 2022, 18:57

Станислав1101 писал(а) 13 фев 2022, 20:14:На Занзибаре в апреле делать нечего. Отливы, ежи, понастроили отелей. Ну и главное - сезон дождей. Половина отелей вообще в это время закрыта. В общем не рекомендую.

Да, уж. Судя по интернету в апреле хорошо только на Кили пониматься. С другой стороны может на Занзе не так жарко и народа меньше, а в Кильве грязь по колено. Значит ничего бронировать заранее не буду, а буду смотреть на месте по погоде.
judzins
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 08.01.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Отчеты: 9




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль