Гвадалахара - это интересно?

Вопросы кто был и ответы побывавших о местах в Мексике. Обзор пляжей Мексики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #1

Сообщение Shopen » 31 авг 2011, 14:27

Форумчане, покопался здесь и ничего не нашел об этом городе. Вот и возник вопрос: стоит ли туда ехать, есть ли там что-то интересное и насколько там развит местный калорит? В общем делимся инфой.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
теотиуакан

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #2

Сообщение MZH » 01 сен 2011, 09:26

На мой взгляд, отличный вариант для посещения на 3-4 дня. Много средневековой архитектуры и музеев с интересными экспозициями. Зоопарк так себе, но с этим, насколько понимаю, в Мексике туго.
Один день целиком можно посвятить осмотру Centro Historico, еще один день (или даже два)-катанию на местном турибусе от Tapatio Tour. Предлагают 4 маршрута, могу отсканировать буклет с картой, если интересно.
Ну и, разумеется, текила. Думаю, лучшего выбора нигде в Мексике не найти.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #3

Сообщение Shopen » 01 сен 2011, 10:00

MZH писал(а) 01 сен 2011, 09:26:......еще один день (или даже два)-катанию на местном турибусе от Tapatio Tour. Предлагают 4 маршрута, могу отсканировать буклет с картой, если интересно.

Интересно, отсканьте, плиз.

Ну и, разумеется, текила. Думаю, лучшего выбора нигде в Мексике не найти

Ну а это самое актуальное.
Вылетаем 13 сентября,так что думаю это интересное место.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #4

Сообщение MZH » 01 сен 2011, 10:18

Самая удачная версия
В марте еще не успели издать буклеты с четвертым маршрутом, в Тонала.
Время работы 10:00-20:30, цена в рабочие дни 9 USD, в выходные 11. Интервал отправления 30-40 минут, продолжительность поездки около двух часов, все маршруты начинаются от Ротонды, во всех значимых местах есть остановки с возможностью задержаться и уехать на следующем автобусе. Один билет действителен на все маршруты в течение дня покупки.

Если решите закупиться текилой по-серьезному, то, на мой взгляд, лучший вариант-дьютик в аэропорту (даже для внутренних рейсов). Такого выбора не встречал больше нигде, а цены вне конкуренции.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #5

Сообщение Shopen » 01 сен 2011, 11:45

MZH писал(а) 01 сен 2011, 10:18:Если решите закупиться текилой по-серьезному, то, на мой взгляд, лучший вариант-дьютик в аэропорту (даже для внутренних рейсов). Такого выбора не встречал больше нигде, а цены вне конкуренции.

Эээ, дьютик в аэропорту Гвадалахары? Мы не собираемся туда/от туда лететь. Я думаю раз такой выбор в аэропорту, значит и в больших супермаркетах (типа нашего Ашана) в городе не меньше, так?
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #6

Сообщение MZH » 01 сен 2011, 11:50

Ходить по супермаркетам времени не было, гадать не буду.
Сравнивал выбор и цены со специализированными магазинами, рекомендованными LP.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #7

Сообщение Shopen » 01 сен 2011, 12:14

MZH писал(а) 01 сен 2011, 11:50:Ходить по супермаркетам времени не было, гадать не буду.
Сравнивал выбор и цены со специализированными магазинами, рекомендованными LP.

Чуть отвлекаясь, скажу, что в супермаркете Сан-Паулу выбор был лучше и цены ниже по алкоголю, чем в дьютике того же города.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #8

Сообщение alborada » 01 сен 2011, 19:47

Гвадалахара считается самым музыкальным городом Мексики. Музыканты марьячи — это неотъемлемая часть города.
"Ay Jalisco, Jalisco, Jalisco
tú tienes tu novia que es Guadalajara;
muchacha bonita, la perla más rara
de todo Jalisco es mi Guadalajara.

Y me gusta escuchar los mariachis,
cantar con el alma sus lindas canciones;
oír como suenan esos guitarrones
y echarme un tequila con los valentones."

Может найдутся на форуме ещё такие же, как я, "больные" этой музыкой и подскажут пару мест, где можно послушать выдающихся марьячи.
alborada
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.06.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #9

Сообщение MZH » 01 сен 2011, 20:25

alborada
Не относя себя к больным и не будучи экспертом, могу привести рекомендации LP посетить Plaza de los Mariachis вечером. После 18 там собираются группы музыкантов и начинаются представления.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #10

Сообщение manuka » 03 сен 2011, 09:10

Гвадалахара - вообще шикарное место! фабрика текилы на поезде, город мастеров Тонала и Тлакепаке ( ох последний, с бесконечными магазинчиками-галереями...), марьячи, как сказали выше! сам центр города с кафедральным собором и площадями великолепен для просмотра. вкусные булочки тортас аугадас, утопленные в соусе. Чапала и Пуэрто Вайярта - если успеваете по времени - обязательны к посещению! словом, люблю я Гвадалахару )))
manuka
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 24.02.2011
Город: Мексика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #11

Сообщение Shopen » 03 сен 2011, 12:28

manuka писал(а) 03 сен 2011, 09:10:фабрика текилы на поезде

поподробнее плиз, как найти и что из себя представляет, коротенечко ;)

город мастеров Тонала и Тлакепаке

ну и об этом тоже.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #12

Сообщение KostyaK » 11 окт 2011, 09:08

Shopen писал(а) 03 сен 2011, 12:28:
manuka писал(а) 03 сен 2011, 09:10:фабрика текилы на поезде

поподробнее плиз, как найти и что из себя представляет, коротенечко ;)


Не нашли еще? Вот их сайт.
Можно там же купить билеты.
Сам собираюсь в начале декабря.
KostyaK
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.07.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #13

Сообщение Good Tourist » 19 дек 2012, 09:44

А ишшо в Гвадалахаре, грят, самые симпатишные мексиканочки водятся Собираюсь как-нить прошвырнуться туда из Канкуна, убедиться, та-скать, на собственном опыте
Будут предложения - присылайте на расчетный счет
Аватара пользователя
Good Tourist
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.08.2012
Город: CDMX
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #14

Сообщение Nastymm » 27 дек 2012, 15:09

Shopen, как Гвадалахара? Какие впечатления?
Nastymm
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #15

Сообщение nofelet » 27 дек 2012, 16:22

Размещу свой маленький рассказ о посещении Гвадалахары в течение двух дней в конце этого ноября.

Ехали из Мехико автобусом Primera Plus, цена 550 песо на человека, отправлется с Terminal Norte каждый час, автобус комфортный, ехать примерно 5-6 часов.
Билеты на автобус я покупала за месяц на сайте, почти все места в автобусе, в котром мы ехали были заняты.
Останавливались в отеле San Francisco Plaza, средненький отель, но не дорогой и близко к центру.
Деньги стоит поменять в Мехико, курс в Гвадалахаре менее выгодный, обмен в банках для не клиентов не производят, только в обменных пунктах.

Исторический центр довольно маленький и компактный, посетили национальный музей и Hospicio Cabanas (бывшая больница/сиротский приют, с монументальной живописью Jose Orozsco).
Собор и площади вокруг него, а также церковь Aranzuzu очаровательны, особенно утром при отсутсвии народа.
На площадях были выставлены скелетики в различных костюмах, сделанные студентами ко дню мертвых, на следующий день их погрузили в пикапы и увезли.
Из кулинарных изысков понравились chai (напиток с молоком, корицей и сахаром) и тушеная козлятинка (birria de chivo).

Прогулялись до парка Agua Azul, внимания не заслуживает, но было интересно наблюдать за мексиканскими девушками, которые делали себе фотосессии на зеленой лужайке в пышных вечерних платьях).

Съездили в Tlaquepaque (такси из центра 50-70 песо в один конец), милая пешеходная улочка с ресторанми и магазинами керамики, стекла, мебели и текилы (чем-то напоминает San Cristobal de las Casas). Поели мороженого с текилой и купили несколько красивых елочных игрушек из стекла.
На площади Марьячи вечером было довольно уныло, вероятно потому, что была ночь с воскресенья на понедельник.

На следующий день отправились в Текилу на автобусе. Отходит с вокзала Antigua Central Camionera (находится рядом с парком Agua Azul); цена 120 песо туда обратно, каждые полчаса, последний автобус обратно из Текилы отправляется в 20-20. Дорога заняла около двух часов из-за пробок в Гвадалахаре. В Текилу приехали около часа дня.

Купили билеты на экскурсию на фабрику Jose Cuervo на английском на 3 часа дня (цена 280 песо на человека), рядом находится также фабрика Sauza, но в нее мы не успели, так как последняя экскурсия начиналась в 4. В ожидании экскурсии посетили музей Текилы и различные магазинчики вокруг, продегустировав несколько сортов.

Экскурсия также предполагали обширную дегустационную программу, которая начиналась с первичного спирта 80%, продолжалась несколькими сортами текилы с объяснениями особенностей вкуса и запаха и заканчивалась вкуснейшей маргаритой.
nofelet
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 31.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #16

Сообщение karuselshik » 04 янв 2013, 08:17

Если уж затариваться текилой, то не в Гвадалахаре, а в городке Текила. Названием всё сказано... На машине от текилы до Гвадалахары я ехал меньше часа.
Информация для экспериментаторов: в Текиле, продегустировав Don Julio Añejo, я взял телефончик у хозяина текильного заводика. Потом позвонил ему, и спросил, может ли он мне выслать текилу почтой, он сказал, что нет проблем. Дал номер банковского счета, и после того, когда я перевел ему 300 с чем-то песо, отправил мне текилу почтой в Мехико (кажется диэйчэлом), в пластиковой пятилитровой бутыли, упакованной в коробку. Не берусь утверждать, что это был именно Дон Хулио, но на мой негурманский вкус, от содержимого бутылки Дон Хулио Аньехо, взятого для сравнения в магазине (кстати, те же 300 с чем-то за 0,7) оно не отличалось...
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #17

Сообщение Konst28 » 24 фев 2020, 17:25

Если есть возможность посетить или Гвадалахару или Мехико на один день. Что предпочесть? Учитывая что в Мексике пока не был и планирую покупку билетов. Интересует мексиканский колорит,если можно так выразиться, историческо-культурно-археологическая составляющая и безопасность, а то где-то читал что в Гвадалахаре вечером лучше на улицах не бродить...в Мехико так же интересно? И вообще как там вообще с обстановкой?
Konst28
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #18

Сообщение karuselshik » 24 фев 2020, 17:36

Рядом с Гвадалахарой есть городок... Называется Текила.
Всё...
Если мое сообщение помогло - ставь спасибку! ))
karuselshik
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 10.12.2012
Город: Куньмин
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #19

Сообщение goan » 24 фев 2020, 20:33

Да никакого сравнения. Мехико, конечно - это города из совершенно разных лиг. Это как сказать: посмотреть Москву или Тулу?

Честно говоря, я так и не понимаю Гвадалахары. Центр города - ну, центр. Неплохой, но далеко не самый очаровательный в Мексике. Последнее время там к тому же все было перерыто из-за строительства метро, но, вроде, должны были закопать уже. Осписио Кабаньяс - да, легко несколько часов, наверняка будут хорошие выставки. Тлакепаке - милый пригород, можно там остановиться (там до поздна довольно активная жизнь - но это несколько кварталов). Если в ноябре, то книжная ярмарка, конечно - самая большая в Мексике. Биррия - ну, естественно, надо покушать. Но несмотря ни на что, это не мой любимый город. Ведь это до конца XIX века была довольно глубокая провинция. Вторым городом страны Гвадалахара стала чуть больше сотни лет тому назад и с точки зрения достопримечательностей оно вполне очевидно.

В Мехико легко можно провести несколько месяцев и всего не увидеть. Помимо центра города, тут еще и куча исторических районов, когда-то бывших отдельными городами, с собственными колониальными центрами. Койоакан много больше и несравненно круче Тлакепаке - и это именно то место, где уж точно до полуночи и дольше площади полны народу. Да, есть преступность (точно уж не больше, чем в Гвадалахаре) - но город очень живой и здесь очень много всего.

Если уж хотеть другой крупный город (свыше миллиона жителей), то, конечно, и Пуэбла, и Керетаро легко дадут Гвадалахаре фору: оба города великолепны. В обоих городах давняя история, именно Пуэбла раньше была вторым городом страны. Там огромные колониальные центры, ремесленные традиции, в Пуэбле отличные музеи, Керетаро просто прекрасен сам по себе (и удивительно, по мексиканским меркам, чист). Из городов поменьше, есть Гуанахуато, Сакатекас, Веракрус, Морелия, Оахака... Есть куча очаровательных маленьких городков. Если бы у меня было время на десять мексиканских городов, я совсем не уверен, что Гвадалахара сама по себе попала бы в список (нет, ну, наверно попала бы - Осписио Кабаньяс стоит визита, а вокруг есть милые места где можно побывать - но, скажем так, в зависимости от маршрута).

Вобщем, ответ на вопрос очевиден. Мехико - пять звезд. Гвадалахара - ну, две, где-нибудь.
goan
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 31.03.2018
Город: Мехико
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 31

Re: Гвадалахара - это интересно?

Сообщение: #20

Сообщение Konst28 » 26 фев 2020, 19:31

Спасибо большое за ответы!
Konst28
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумИнтересные места и пляжи в Мексике



Включить мобильный стиль