Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #81

Сообщение alex-olex » 23 июн 2020, 09:50

Спорить с цифрами и особенно с ссылками на уважаемые источники, наверное неблагодарное занятие. Могу поделиться своим, отдельным бытовым опытом, который конечно же не отражает всю, целостную картину мира. Я пишу об Южной Африке.

В Южной Африке местные жители, если они живут в Южной Африке, не употребляют противомалярийных таблеток.


Рассмотрим другой случай, человек из ЮА кратковременно находится, скажем в Анголе. Некоторые люди принимают такие таблетки до и во время поездки.

Третий случай, человек из ЮА долго находится в известной малярийной стране. Этот человек таблетки не принимают, считая (и может быть обоснованно), что прием противомалярийных таблеток на постоянной основе, больше вредит его (ее) здоровью, чем помогает от чего либо.

Иммигранты, живущие в ЮА. Это все выходцы из малярийных стран. Их несколько миллионов по всей Южной Африке. Эти люди хотя бы раз в году ездят к себе домой, могут болеть как там так и в по возвращению в Южную Африку. Мне кажется большинство из тех " в феврале 2020 года 781 зарегистрированный случай в ЮАР" и есть эти люди. Они конечно же обращаются в местные больницы в ЮА, откуда и попадают в эту статистику.

Эта тема бездонна, не имеет границ, начала и конца. А в жизни все кому как повезет.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #82

Сообщение sss-18 » 23 июн 2020, 10:20

Хороший вопрос и похоже ответа на него нет.
Центр, запад и юг однозначно malaria free. Вопрос очевидно о северо-востоке, востоке страны.
Итак всех юаровцев которых я встречал и поднимал этот вопрос говорили что в Крюгере принимали pils, однако прошаренные гиды не делают этого тк всего 5 случаев на 10 тыс посетителей в самый малярийный месяц апрель. А туристы принимают чтобы обнулить низкую вероятность. Любопытно что когда я был в один из самых не малярийных месяцев (сентябрь) все члены группы жрали маларон.
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #83

Сообщение Maiklnik » 23 июн 2020, 12:41

KatyaTC писал(а) 23 июн 2020, 09:01:Знаете ли Вы, что существуют разные формы малярии?

Да, знаю, точно так же, как и разные виды гриппа. По факту - от этого не легче :-)
Если вы боитесь - пейте таблетки - это сможет побороть ваш страх.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #84

Сообщение sokol250 » 23 июн 2020, 16:58

Maiklnik писал(а) 23 июн 2020, 12:41:Да, знаю, точно так же, как и разные виды гриппа. По факту - от этого не легче :-)
Если вы боитесь - пейте таблетки - это сможет побороть ваш страх.

На мой взгляд так писать как миниму неэтично, это выглядит насмешкой над разумным беспокойством человека. Вы не врач, не имеете такого образования и не работаете во врачебной системе связанной с инфекциями и не имеете анамнеза того человека которому отвечаете.
Никто не может дать гарантии, что человек не заболеет, на свой минимальный процент 5 человек из 10 тыс - найдется свой "клиент" и не думаю что Вам понравится что это будет кто то из Вашей семьи или друзей. Но такое может быть и никто от этого не застрахован. Я встречал в Зимбабве американцев в поездке когда в семье умер отец где то на севере юар от малярии - осталась мать и дочь. Глупо и печально, но такое бывает.
В этом плане ответ alex-olex, выглядит здесь именно так как он должен выглядеть по этой теме - уважительно к человеку и его решению исходя из его состояния, знаний и возможностей.
Я ел маларон и не жалею и не для местного считаю это правильным. В России очень много людей живущих на авось, но это не есть правило правильного поведения.
sokol250
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #85

Сообщение Maiklnik » 23 июн 2020, 19:12

alex-olex писал(а) 23 июн 2020, 09:50:В Южной Африке местные жители, если они живут в Южной Африке, не употребляют противомалярийных таблеток.

И не только в ЮАР, но и в других африканских странах тоже.
Причиной этого является употребление в пище/рационе питания тамаринда, который является природным противомалярийным средством.
Мы эту тему несколько раз обсуждали с местными в Кении и Танзании.
При этом, туристы и местные приезжие жители (не коренные), употребляющие обычное питание имеют шансы заразиться, если не принимать других мер защиты.
Ну, и естественно, нужно к этому относиться разумно (без фанатизма) и следовать рекомендациям ВОЗ, местных ведомств.
alex-olex писал(а) 23 июн 2020, 09:50:Мне кажется большинство из тех " в феврале 2020 года 781 зарегистрированный случай в ЮАР" и есть эти люди.

Да, наверное, так и есть - так же как и статистика заболеваемости малярией в России, странах Европы, хотя местные локальные очаги так же могут возникать время от времени.
sss-18 писал(а) 23 июн 2020, 10:20:А туристы принимают чтобы обнулить низкую вероятность. Любопытно что когда я был в один из самых не малярийных месяцев (сентябрь) все члены группы жрали маларон.

Возможно, стадный рефлекс...
Стоит ли пить таблетки, если нет комаров или если в путеводителях написано, что, например, ноябрь - сезон дождей, а дождей нет по факту?
Стоит ли ехать смотреть великую миграцию в сентябре, если указано, что она проходит, например, в августе-сентября, а по факту в этом году она проходит в июле-августе?
Как мне кажется, это вопрос разумного подхода к своему здоровью и рискам. И для каждого конкретного человека ответы будут своими, так как исходные позиции разные.
Последний раз редактировалось Maiklnik 23 июн 2020, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #86

Сообщение kuloi » 22 сен 2020, 13:05

Мои знакомые, кто живет в ЮАР никогда не принимают таблетки, обосновывая это тем, что даже в крюгере и даже во влажный сезон никто там не болеет. То есть в ЮРА малярия воспринимается так же как в Европе -как что-то далекое
Я сам был на севере Крюгера много раз (может 7 или 8) в том числе во влажный сезон ходили по подтопленным болотам - и мне даже запомнилось полное отсутствие комаров. А вероятность подхватить малярию как известно в том числе зависит от кол-ва укусов (только какой-то процент комаров заразный). Так что я бы советовал в малярийных местах просто ответственно подходить к обработке себя антикомариными средствами - не тогда когда на тебя уже начали кусать, а сразу + смотреть чтоб кровать была защищена. Но опять же - это больше актуально для той же Виктории во влажный сезон
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль