Заключение брака между гражданами Испании и России

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #61

Сообщение Iriwka370 » 25 ноя 2021, 10:56

А через нотариуса нокто не заключал брак в Испании? Интересно как эта процедура проходит .
Iriwka370
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #62

Сообщение Iriwka370 » 25 ноя 2021, 10:59

SiempreSola, я думала Испания в любом случае будет собеседование, спасибо за информацию, наверно так и сделаю, раз собеседование не будут)
Iriwka370
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #63

Сообщение SiempreSola » 25 ноя 2021, 12:32

Sovushka_86 писал(а) 25 ноя 2021, 10:46:SiempreSola, нам libro de familia выдали в бумажном виде в день свадьбы

В бумажном виде их перестали выдавать с 1 мая этого года.

Iriwka370 писал(а) 25 ноя 2021, 10:59:SiempreSola, я думала Испания в любом случае будет собеседование

Может быть, зависит от региона (не узнавала), но в Мадриде для легализации брака собеседование не требуется.

Iriwka370 писал(а) 25 ноя 2021, 10:59:так и сделаю, раз собеседование не будут)

Надо понимать, что это затянет процесс получения документов.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #64

Сообщение Sovushka_86 » 25 ноя 2021, 12:35

SiempreSola, нам выдали в этом году 16 сентября в Мадриде бумажном виде) видимо везде свои правила...
Sovushka_86
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.07.2018
Город: Мадрид
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #65

Сообщение Iriwka370 » 25 ноя 2021, 13:19

SiempreSola, подскажите последний раз пожалуйста) а вы после регистрации брака вместе с мужем подавались в Мадриде, тоесть не через испанское посольство в России, а сразу туда поехали и подались, а то через посольство говорят намного больше бумаг нужно.
Iriwka370
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #66

Сообщение vlarin » 25 ноя 2021, 17:32

Sovushka_86 писал(а) 25 ноя 2021, 12:35:нам выдали в этом году 16 сентября в Мадриде бумажном виде) видимо везде свои правила...

Это зависит от скорости, с которой происходит оцифровка архивов на местах. В Мадриде бумажный формат собирались полностью отменить с 1 июля этого года (с 1 мая действует соответствующий закон), но на середину августа оба мадридских Registro Civil по-прежнему выдавали бумажные - не успели в срок. Очевидно, и в сентябре тоже продолжили. Но в ближайшие месяцы бумажная книжечка так или иначе уйдёт в историю по всей Испании.
Iriwka370 писал(а) 25 ноя 2021, 13:19:через посольство говорят намного больше бумаг нужно

Чтобы оценить "масштабы бедствия", будущему супругу имеет смысл самостоятельно уточнить всё это непосредственно в консульстве с учётом всех личных нюансов. Легализация брака в консульстве не избавляет от собеседования в виде заполнения перекрёстных анкет и ответов на вопросы, но там оно обычно проходит в более "лайт-версии" по сравнению с собеседованием в Испании.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6037
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #67

Сообщение SiempreSola » 25 ноя 2021, 18:15

Iriwka370 писал(а) 25 ноя 2021, 13:19:подавались в Мадриде, тоесть не через испанское посольство в России

Да, с российским свидетельством (должным образом переведенным) легализация брака запрашивалась через Registro Civil.

Iriwka370 писал(а) 25 ноя 2021, 13:19:а то через посольство говорят намного больше бумаг нужно


При подаче в Registro Civil нужно было кроме самого свидетельства предоставить ещё ряд документов.
Собеседования не было, но на момент подачи у меня были испанские документы и легализовываться по браку было не нужно (не знаю, играет ли это роль).
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #68

Сообщение Iriwka370 » 25 ноя 2021, 18:30

SiempreSola, спасибо) я попробую ещё спросить у них)
Iriwka370
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #69

Сообщение Lidia_rusa » 28 янв 2022, 23:25

Добрый день! Хочу сказать всем огромное спасибо за помощь и советы!
Теперь такой вопрос, подскажите, пожалуйста, где брать свидетельство о браке, после росписи? Как я поняла нам на самой регистрации дадут только librería de familia, и 2 вопрос на внж я уже могу подавать в посольстве нашем в мадриде например, правильно?
Lidia_rusa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.09.2021
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #70

Сообщение vlarin » 29 янв 2022, 00:31

Lidia_rusa писал(а) 28 янв 2022, 23:25: где брать свидетельство о браке, после росписи?

Lidia_rusa, Вы не поверите, но тут не все отслеживают непростые аспекты вашего замужества. А кто отслеживает по текущей теме, не вполне понимает, о чём вообще речь. Поясните детали, если не затруднит. Например, где состоялась роспись. В обычной жизни свидетельство о браке выдают там, где она состоялась.
Lidia_rusa писал(а) 28 янв 2022, 23:25:librería de familia

Семейную библиотеку? Вы сможете собрать её самостоятельно, надеюсь.
Lidia_rusa писал(а) 28 янв 2022, 23:25:на внж я уже могу подавать в посольстве нашем в мадриде например, правильно?

Посольство наше в Мадриде, например, ВНЖ в Испании не выдаёт.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6037
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #71

Сообщение Innu » 29 янв 2022, 14:06

Lidia_rusa писал(а) 28 янв 2022, 23:25:Теперь такой вопрос, подскажите, пожалуйста, где брать свидетельство о браке, после росписи? Как я поняла нам на самой регистрации дадут только librería de familia, и 2 вопрос на внж я уже могу подавать в посольстве нашем в мадриде например, правильно?

Lidia_rusa, не сочтите за троллинг, но Вы действительно за испанца-испанца - гражданина ЕС выходите замуж? или уже вышли, не очень понятно. И ваш муж-жених знает, что он на Вас женится?
Просто очень уж странные вопросы Вы задаете. Моя соседка по даче вышла замуж за испанца в прошлом году, за испанца, то есть, за гражданина Испании-ЕС и по национальности он тоже именно испанец. Я ей помогала весь период их "конфетно-букетных" отношений с переводом, у нее пока испанский начальный, а у мужа английский не очень. Так вот, первое, что он сделал, после того, как они решили пожениться, пошел в registro civil в своей Валенсии и взял список необходимых документов для себя и для своей невесты. По этому списку она собрала все бумажки в Москве, а он у себя. Потом они получили дату регистрации брака и благополучно поженились в самой Валенсии со всеми своими приготовленными бумажками. Спросила сейчас, говорит, что им выдали libro de familia (либро де фамилия), буквально книжечка и certificado de matrimonio - то самое свидетельство о браке, в виде бумажки, срок годности которой 3 месяца. При необходимости, его надо снова и снова запрашивать. Ну и затем она записывалась на прием в extranjeria - управление по работе с иностранцами, туда тоже они оба собирали документы по списку. Вот как-то так. Но она всё узнавала от своего будущего мужа, с переводами я ей помогла, когда было нужно. Так вот, к чему это всё. Она на форумах ничего не спрашивала, было бы очень странно это делать, имея первоисточник в виде жениха и в виде сайтов соответствующих учреждений.
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #72

Сообщение Agatis Australis » 10 фев 2022, 23:11

Здравствуйте! Хотим заключить брак с испанцем в США. Как потом легализовывать эти документы в России и Испании и как по ним оформлять внж. Так же нудно ли будет после уже заключённого брака проходить собеседование на фиктивность?
Agatis Australis
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.05.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #73

Сообщение Agatis Australis » 10 фев 2022, 23:12

Здравствуйте! Хотим заключить брак с испанцем в США. Как потом легализовывать эти документы в России и Испании и как по ним оформлять внж? Так же нужно ли будет после уже заключённого брака проходить собеседование на фиктивность?
Agatis Australis
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.05.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #74

Сообщение ksnchk » 14 мар 2022, 14:18

Всем привет.

Прочитал тему, особенно спасибо за подробные рассказы, как подавались на регистрацию брака в Испании. Но вопросы остались.

У меня следующая ситуация. До начала войны мы планировали жениться с моей невестой в России, у которой есть как российский, так и испанский паспорт (у меня только российский) и регистрировать брак в консульстве, чтобы получить семейную книгу. Мне пришлось уехать за границу и теперь мы обсуждаем вариант оформления брака уже в Испании. Пугает большое количество документов с моей стороны, которые, как я понимаю, не получить в консульстве (свидетельство о рождении, справка об отсутствии брака — всего этого на руках у меня нет), а также длительное время, которое придётся ожидать регистрацию (шенген даёт право находиться 90 дней и, как я правильно понимаю, никаких «визаранов» в этой ситуации быть не может).

Сейчас мы на перепутье. Либо попробовать потратить кучу сил, денег и времени и попытаться зарегистрировать брак в Испании, либо мне рискнуть и вернуться в Россию, жениться (дата есть) и на следующий день отнести документы в консульство. Вот такая ситуация. Скажите, насколько тяжело зарегистрировать брак в Испании без части документов на руках? Или действительно лучше сделать это в России?

Спасибо.
ksnchk
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #75

Сообщение vlarin » 14 мар 2022, 14:41

ksnchk писал(а) 14 мар 2022, 14:18:насколько тяжело зарегистрировать брак в Испании без части документов на руках?

Без всех необходимых документов его просто не зарегистрируют.
ksnchk писал(а) 14 мар 2022, 14:18:планировали жениться с моей невестой в России, у которой есть как российский, так и испанский паспорт (у меня только российский)

В таком случае ещё один вариант - зарегистрировать брак в российском консульстве в Испании (так как для РФ вы оба - граждане РФ), сделать присяжный перевод свидетельства и с ним легализовать брак в Registro Civil. Не вполне понятно, правда, подойдёт ли им DNI невесты вместо TIE в качестве подтверждения проживания в Испании хотя бы одного из брачующихся, но это уже лучше выяснять у них.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6037
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #76

Сообщение Anna2022 » 17 мар 2022, 10:16

Добрый день всем!
К сожалению, не нашла группу о Заключении брака между россиянкой-резидентом Испании (есть ВНЖ) и россиянином-гражданином РФ (проживающим в РФ), если кто знает такую группу, то дайте ссылку пожалуйста.

Очень надеюсь, что кто-то проходил такую процедуру и подскажет по вопросам.

Хотим заключить брак в Испании (Я-резидент Испании, мой мужчина-резидент РФ), я проживаю в Испании, соответственно мне удобнее оформить всё здесь, но возникло несколько вопросов по документам:
1. Сколько должна быть по сроку совместная прописка в Испании? Можно прописаться и сразу доки подавать?
2. Если я резидент Исп., то мне всё равно надо подавать такой же список документов, как НЕрезиденту?
3. У меня второе двухлетнее ВНЖ заканчивается через год, можно ли подавать документы на брак, если до конца ВНЖ менее года останется?
4. Про Консульский учет - Я встану на Консульский учет без проблем. Нужно ли вставать на Консульский учет моему мужчине, когда он приедет по тур.визе или это делается непосредственно перед подачей документов на брак?
5. Всё ли правильно по перечню документов:
- Свидетельство о рождении (ЗАГС РФ, если старого образца, то можно сделать Современный дубликат);
- Справка подтверждающая семейный статус (выдается Консульством РФ в Испании/Барселоне - в моем случае);
- Свидетельство о расторжении предыдущего брака;
- Справка о месте проживания в течение последних 2-х лет (РФ - ЖЭК, выписка из Домовой книги; Испания - аюнтаменто);
- Справка об отсутствии судимости + Апостиль;
- Сертификат, подтверждающий возможность вступить в брачный союз (ЗАГС РФ);
- Ксерокопия загранпаспорта;
- Оригинал паспорта гражданина РФ;
- Справка о постановке на учет в Российском консульстве;
- Справка о том, что в РФ не публикуют объявление о предстоящем браке (выдается Консульством РФ в Испании/Барселоне - в моем случае).
6. Что из перечисленных выше документов должно быть переведено Traductor Jurado, что достаточно просто перевести на испанский, что легализовать в Консульстве РФ, что должно быть с Апостилем, помимо справки из МВД?
7. Если есть ребенок от предыдущего брака нужно ли свидетельство о рождении? (Не нашла об этом информации).

Буду очень признательна за любой совет и помощь.
Anna2022
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2022
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #77

Сообщение Aнна51081 » 19 мар 2022, 18:17

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, certificado de empadronamiento-что это в России? Как объяснить сотруднику МФЦ, что это за справка? Может кто-то вышлет образец?
Ещё вопрос: прочитала, что свидетельство о рождении в Испании действует 3 месяца с момента выдачи. Дело в том, что я получала копию в декабре 2021 и уже проставила на него апостиль. Переживаю, что его не примут.
Заранее благодарна.
Aнна51081
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #78

Сообщение vlarin » 20 мар 2022, 15:05

Aнна51081 писал(а) 19 мар 2022, 18:17:certificado de empadronamiento-что это в России?

Справка о регистрации по месту жительства.
Aнна51081 писал(а) 19 мар 2022, 18:17:прочитала, что свидетельство о рождении в Испании действует 3 месяца с момента выдачи

Это касается испанского свидетельства о рождении. Выданные в СССР/РФ бессрочны.
Aнна51081 писал(а) 19 мар 2022, 18:17:я получала копию в декабре 2021

Копию или дубликат? Копию не примут, нужен оригинал документа.
Aнна51081 писал(а) 19 мар 2022, 18:17:уже проставила на него апостиль

Напрасно потратили деньги. Российские документы ЗАГС по взаимному соглашению не требуют апостилирования.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6037
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #79

Сообщение Aнна51081 » 22 мар 2022, 21:41

Испанские органы загс очень даже требуют апостили! Подавались первый раз в начале 2020 года, без апостилей даже взглянуть на документы отказались и бесполезно доказывать про какое-то там соглашение..
Aнна51081
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #80

Сообщение SiempreSola » 22 мар 2022, 22:07

Aнна51081 писал(а) 22 мар 2022, 21:41:Испанские органы загс очень даже требуют апостили!

Нет, не требуют. На документы, выданные российским ЗАГС, апостиль не требовался и не требуется.

Aнна51081 писал(а) 22 мар 2022, 21:41:бесполезно доказывать про какое-то там соглашение..

Про соглашение чаще всего чиновники в курсе. Если нет - предъявление распечатки BOE решает вопрос.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль