Заключение брака между гражданами Испании и России

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #81

Сообщение Agatis Australis » 01 апр 2022, 11:55

Ребята, подскажите пожалуйста! Для брака требуется справка за последние 2 года проживания в России. Проблема в том, что у меня после продажи квартиры как раз 2 года назад нет никакой прописки. Временную регистрацию тоже не получилось сделать. Что делать в таком случае, где ее взять?
Agatis Australis
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.05.2021
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #82

Сообщение ksnchk » 06 апр 2022, 15:33

Расписались с женой, у которой и испанское гражданство, и российское, в России, теперь пытаемся легализовать брак через консульство. Позвали на собеседование к консулу через 2 недели. Я так понимаю, это может быть формат собеседования, который обсуждался выше, и где молодоженам задавали разные вопросы об их предпочтениях, истории семьи и так далее?
ksnchk
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #83

Сообщение ksnchk » 20 апр 2022, 13:28

Расскажу, как прошло брачное собеседование в Москве. Может, кому-то будет полезно.

Самого интервью не было, но была анкета. Из вопросов: назовите любимое блюда, интересы, номера телефонов, ваш доход, доход супруги, имена родителей. Ничего сверхъестественного. На следующий день получили семейную книгу.
ksnchk
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #84

Сообщение morvalex » 20 июн 2022, 20:47

Здравствуйте!

Есть ли у кого-то свежий опыт регистрации брака в Мадриде (в центре)?
Очень важен вопрос о свидетельстве о рождении старого образца (зеленая книжка СССР внутри с инфо, которая написана от руки), нормально ли принимают или требуют современный дубликат?
Проблема в том, что родилась в республике АЗССР 1981, которая сейчас - другая страна, и запрос дубликата документа занимает около 6 мес, в лучшем случае.
А брак регистрировать планируем в июле.

Как понимаю, по идее, из-за соглашения между СССР/РФ и Испанией не только не нужен апостиль (который мне все равно никто в СПб не поставит), но и принимать должны старые книжки?, но многие очень уверенно говорят, что не принимают, а кто-то говорит, что принимают или должны...

Может, есть опыт недавний у кого-то?
Или как себя обезопасить, чтоб приняли старый образец, да ещё и республики ССР?
(там внутри ещё и два языка: русский и азербайджанский).

Подскажите, пожалуйста!
Благодарю!!!
morvalex
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #85

Сообщение vlarin » 21 июн 2022, 13:43

morvalex писал(а) 20 июн 2022, 20:47:в Мадриде (в центре)
(зеленая книжка СССР внутри с инфо, которая написана от руки), нормально ли принимают или требуют современный дубликат?

На Pradillo 64, где Registro Civil Único, до сих пор принимали. С присяжным переводом, естественно.
morvalex писал(а) 20 июн 2022, 20:47:Как понимаю, по идее, из-за соглашения между СССР/РФ и Испанией не только не нужен апостиль

Правильно понимаете. Не все бывшие республики под это соглашение подпадают, но Азербайджан - да.
morvalex писал(а) 20 июн 2022, 20:47:как себя обезопасить, чтоб приняли старый образец, да ещё и республики ССР?

Пояснить, что в СССР, в отличие от Испании, свидетельство о рождении выдавалось единственный раз и на всю жизнь, срока годности оно не имеет - ни три месяца, ни вообще, - и найти этот срок в переводе, чтобы на законном основании отказаться принимать действительный документ, у них не получится. Также не получится найти статью испанского закона или регламента исполнения такового, ограничивающую срок годности иностранных свидетельств о рождении. Если на приёме документов окажется человек некомпетентный и упёртый (в Мадриде это сравнительная редкость), звать начальство.
morvalex писал(а) 20 июн 2022, 20:47:многие очень уверенно говорят, что не принимают

Многим где-нибудь в райцентре очень уверенно сказали, что любой документ имеет срок годности три месяца, и они теперь не менее уверенно несут это в массы.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #86

Сообщение morvalex » 22 июн 2022, 00:40

Огромное спасибо за ответ, Вы меня успокоили, я тоже надеюсь, что в Мадриде с этим должно быть проще.

Если можно, хотелось бы ещё развеять некоторые сомнения, которые возможно окажутся полезными в данном разделе:

1. Справка о регистрации за последние 2 года.
Многие все ещё спрашивают про это.
У нас это "форма 9"  (Спб). Но на неё мин.юст. не ставит апостиль (узнавала), а только на заверенную нотариусом копию, исходя из этого, если правильно понимаю, есть 2 варианта:

   1 вариант - сделать нотариальную копию формы 9, поставить на нее апостиль в мин.юсте и затем:
a)  перевести в Росси и тогда придётся идти заверять перевод в консульство?
Цена примерно:
в Спб 800р перевод всего документа + 93€ заверение перевода за 1 страницу!!!, согласно их тарифам, или я что-то не поняла???)
https://spain.mid.ru/ru_RU/web/spain_ru ... kih-sborov

b) или апостиль все-таки ставится уже на перевод?
и тогда ничего не надо заверять потом? Или все равно надо в консульство?

c) или можно нот.копию с апостилем перевести  у traductor jurado?
(36€ за документ, как поняла из ответного письма одного из них).
Это мне кажется более разумным.

¿НО: в итоге, ведь это уже будет не оригинал, а нотариальная копия, примут ли ее в registro civil ?

   2 вариант - (как кажется более простой) это идти в консульский отдел в Мадриде, чтоб согласно прописке внутреннего паспорта дали соответствующий документ, верно?
Но, дело в том, что данный опыт нахожу только по консульству Барселоны (и у них об этом есть инфо на сайте https://barcelona.mid.ru/spravka-dla-za ... nostrancem), но в Мадриде также должны предоставлять данную услугу? ( возникают сомнения, т.к. инфо об этом на сайте конс. Мадрида нет).
И какая цена тогда данной процедуры (их тарифы пугают)?

Может, есть у кого опыт на этот счёт в Мадриде?

2. И присоединюсь к вопросу выше:
Был ли у кого-то опыт (expedir matrimonio) подавать документы и потом заключать брак через нотариуса? Если да, то уверена, что многим будет полезно узнать об опыте.
Действительно ли это намного быстрее и проще?
- особенно интересно,  есть ли в этом случае собеседование?
- Что, примерно, по цене?
Просто, видимо, не все об этом еще знают.
Официальная инфо:
https://madrid.notariado.org/portal/exp ... rimoniales

Заранее огромное спасибо!
morvalex
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #87

Сообщение Sovushka_86 » 23 июн 2022, 02:09

morvalex, я в том году справку о регистрации делала в МФЦ (Подмосковье). Выдали бесплатно в тот же день. Затем заверила копию у нотариуса, и на неё поставила апостиль в Минюсте. Скан отправили традуктору хурадо в Испании по мейлу, он перевёл и оригиналы отправил почтой нам домой в Мадрид.
Sovushka_86
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.07.2018
Город: Мадрид
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #88

Сообщение Niabel2014 » 23 июн 2022, 09:10

ksnchk писал(а) 06 апр 2022, 15:33:Расписались с женой, у которой и испанское гражданство, и российское, в России, теперь пытаемся легализовать брак через консульство. Позвали на собеседование к консулу через 2 недели. Я так понимаю, это может быть формат собеседования, который обсуждался выше, и где молодоженам задавали разные вопросы об их предпочтениях, истории семьи и так далее?

Добрый день, иможно узнать, по какому паспорту заключали брак в России? И еще вопрос, по испанским законам нельзя иметь и российское гражданство и испанское, как вы обошли этот момент?
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #89

Сообщение vlarin » 23 июн 2022, 11:27

Niabel2014 писал(а) 23 июн 2022, 09:10:по испанским законам нельзя иметь и российское гражданство и испанское

При получении испанского гражданства в случае граждан РФ подписывается бумага, согласно которой подписывающий обязуется отказаться от своего второго гражданства. После этого у него есть три года "форы". Если после трёх лет поймают на двойном гражданстве - например, он(а) забудется в аэропорту и покажет испанскому пограничнику российский загранпаспорт - испанского гражданства могут лишить. Задача сводится к тому, чтобы не проявлять забывчивость.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #90

Сообщение roua » 24 июн 2022, 00:29

Приветствую! Буду благодарна за любую инфо от тех, кто заключил брак с испанцем в третьей стране (не ЕС, например, в Грузии)
И успешно легализовал. Или столкнулся с проблемами.

Мы с гражданином Испании заключили брак 21.04.2022 в Тбилиси. Я гражданка России.
На руках имеем (каждый): свидетельство о браке на грузинском и английском языках, каждый документ с апостилем. Муж сделал присяжный перевод на испанский.

Далее, попытаюсь описать, чтобы звучало минимально шизофренично, по пунктам:

- Муж до свадьбы звонил в Мадрид в главное регистро, ему сказали, что нужно будет только моё свидетельство о рождении (я поставила апостиль, на всякий случай). До завершения процедуры я должна буду приехать в Мадрид и предъявить оригинал. Я ещё тогда усомнилась, что звучит оооочень странно.

- После свадьбы муж собрался подавать документы в Мадрид, в Мадриде сказали, что брак, заключённый в Грузии надо легализовать консульстве Испании в АНКАРЕ 0_____о
Из Анкары ответили, что они этим заниматься не будут, легализуйте в своих странах (авто перевод последнего ответа после долгой переписки с Анкарой):

"Уважаемый Сэр:
Мы понимаем, что ни один не проживает в Грузии. Таким образом, они должны начать процедуру регистрации брака в Загсе по месту жительства в Испании или в консульском загсе посольства или консульства Испании по месту жительства вашей жены."

В Испанию я приехать не могла, тк ни разу не было Шенгена, а до недавних изменений давали только тем, у кого был минимум годовой.

- Муж дозвонился в консульство в Москве, разговаривал с сеньором из отдела ЗАГС на испанском долго, объяснил ситуацию.

- Сеньор сказал, что в нынешней обстановке, да, такое возможно, есть трудности. Есть вариант, что я одна приеду в Москву, подам документы, пройду собеседование, они откроют нам файл, потом муж в своём городе должен подать свои документы, потом наше дело отправят в Анкару, потом передадут в Мадрид, дальше я запуталась уже :( Круг замкнулся.
Предупредил, что процедура может занять от ПОЛУГОДА ДО ДВУХ ЛЕТ.
Да вы....издеваетесь?(((

- После мужа я позвонила в консульство сама, на ломаном русском сеньор подтвердил информацию и сказал звонить, когда я буду документально готова к встрече с консулом для назначения даты и времени.

Мы собрали возможные доки, я готова ехать в Москву, но теперь мы не можем туда дозвониться, на письма не отвечают *истерический смех*

Ведь если стоит апостиль, значит, грузинское свидетельство о браке и легальны для стран Гаагской? (не сам брак, конечно)
При чем здесь Анкара?
Имеет ли смысл отказаться от схемы Москва-мадрид-анкара-мадрид и пробовать вместе подать документы в Москве или Мадриде?
Как вообще сдвинуть процесс с мёртвой точки?

У меня ощущение, что мы делаем что-то не то и не так, или нас водят за нос.
Либо чиновники, с которыми мы общались, сами не знают всю процедуру, связанную с третьей страной.

Я прошу ЛЮБУЮ информацию, контакты или советы. Мы сами говорим, что познакомились офигенно вовремя: за полгода до ковида, а для свадьбы выбрали время ещё "интереснее".
Конечно, не до смеха уже.

Спасибо за внимание и понимание.

Подробную заметку про саму процедуру заключения брака в Грузии через агентство я написала в другой теме, вдруг кому пригодится:
Свадьба В Грузии 2022 (Русская-Испанец)
roua
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.03.2022
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #91

Сообщение Namulya1980 » 02 сен 2022, 17:46

[quote="Anna2022";p=10839447]Добрый день всем!

- Справка подтверждающая семейный статус (выдается Консульством РФ в Испании/Барселоне - в моем случае);
- Сертификат, подтверждающий возможность вступить в брачный союз (ЗАГС РФ);


Подскажите пожалуйста, а чем отличается :
"Сертификат, подтверждающий возможность вступить в брачный союз"
от
"Справка подтверждающая семейный статус"

Разве это не одно и то же? Собираю сейчас документы и получается мне чего-то не хватает?
Namulya1980
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #92

Сообщение Niabel2014 » 08 сен 2022, 08:50

Всем добрый день! Буду очень благодарна за информацию о времени ожидания разрешения на брак в Испании. В Registro Civil сказали, что процедура после подачи документов может занять до 2 лет!
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #93

Сообщение alina1111111111111 » 08 сен 2022, 11:43

roua, попасть в испанию не так сложно было и в пандемию и сейчас.. оформляете шенгенскую визу другой страны и через нее летите.. на месте подаете документы.. я трижды по одной по греческой визе летала к мужу.. заморачиваться с грузией гораздо сложнее
alina1111111111111
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.08.2022
Город: Барселона
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #94

Сообщение vlarin » 09 сен 2022, 11:18

Niabel2014 писал(а) 08 сен 2022, 08:50:о времени ожидания разрешения на брак в Испании. В Registro Civil сказали, что процедура после подачи документов может занять до 2 лет!

Испания большая. В мадридском RC Único сейчас, в сентябре 2022, ближайшая свободная дата для записи на регистрацию брака (если специально не ловить освобождающиеся слоты) - июнь 2023 года. В небольших городах проще.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #95

Сообщение Niabel2014 » 09 сен 2022, 13:54

vlarin писал(а) 09 сен 2022, 11:18:Испания большая. В мадридском RC Único сейчас, в сентябре 2022, ближайшая свободная дата для записи на регистрацию брака (если специально не ловить освобождающиеся слоты) - июнь 2023 года. В небольших городах проще.

Спасибо, но имею ввиду не запись на регистрацию, в время ожидания получения разрешения на брак после подачи документов. С регистрацией как раз проблем особых не должно быть, так как место жительства жениха небольшой городок в провинции Кадис, не думаю, что там много желающих пожениться. Возможно, судья назвала максимальный срок ожидания, так как до этого там никогда не заключались браки между гражданами Испании и России, все международные браки были с гражданами стран Латинской Америки. Поэтому меня интересует реально сколько кто ждал этого разрешения и через какое время после подачи документов назначают собеседование. Буду благодарна за информацию.
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #96

Сообщение Innu » 09 сен 2022, 14:38

Niabel2014 писал(а) 09 сен 2022, 13:54:Спасибо, но имею ввиду не запись на регистрацию, в время ожидания получения разрешения на брак после подачи документов.

Простите, а что это за разрешение на брак? Это что-то новое? Мне кажется, выше Вам верно ответили про выбор даты для регистрации брака, это зависит от населенности местности, где вы собираетесь регистрировать брак. Проще говоря, очередь из брачующихся. После подачи документов в соответствии со списком требуемых конкретно по месту регистрации испанского брачующегося и собеседования, паре дается год на выбор даты для регистрации брака. И вы просто выбираете нужную вам дату в вашей провинции, где живет ваш испанский жених, вполне возможно, в Кадисе нет такой "очереди" на регистрацию брака, как в огромном Мадриде. Немного удивило, что вы там первая русская невеста, ну, чего не бывает...
Аватара пользователя
Innu
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #97

Сообщение Sovushka_86 » 09 сен 2022, 14:45

В августе 2020 брали ситу на подачу документов в Мадриде. Ближайшая дата была на февраль 2021. В мае прошли собеседование,в июне нам позвонили и сказали что можем выбрать дату свадьбы, ближайшая доступная была на середину сентября 2021. Итого все заняло чуть больше года, но это в Мадриде.
Sovushka_86
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.07.2018
Город: Мадрид
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #98

Сообщение Niabel2014 » 09 сен 2022, 14:57

Innu писал(а) 09 сен 2022, 14:38:ростите, а что это за разрешение на брак? Это что-то новое? Мне кажется, выше Вам верно ответили про выбор даты для регистрации брака, это зависит от населенности местности, где вы собираетесь регистрировать брак. Проще говоря, очередь из брачующихся. После подачи документов в соответствии со списком требуемых конкретно по месту регистрации испанского брачующегося и собеседования, паре дается год на выбор даты для регистрации брака. И вы просто выбираете нужную вам дату в вашей провинции, где живет ваш испанский жених, вполне возможно, в Кадисе нет такой "очереди" на регистрацию брака, как в огромном Мадриде. Немного удивило, что вы там первая русская невеста, ну, чего не бывает...

Спасибо за ответ, возможно, я что-то не так поняла из того, что мне передал мой жених, а может и он неправильно понял, но даже из того, что я читала в этой теме - сначала подаешь документы, они их рассматривают, назначают собеседование и только потом можно выбирать дату, это не так? Я поняла что сам процесс рассмотрения документов идет долго. Это на Кадис, а маленький городок с населением 5000, относящийся к провинции Кадис. Там нет ни одного русского жителя.
Sovushka_86 писал(а) 09 сен 2022, 14:45:В августе 2020 брали ситу на подачу документов в Мадриде. Ближайшая дата была на февраль 2021. В мае прошли собеседование,в июне нам позвонили и сказали что можем выбрать дату свадьбы, ближайшая доступная была на середину сентября 2021. Итого все заняло чуть больше года, но это в Мадриде.

Вот, спасибо! То есть, вы подали документы в феврале, собеседование в мае, а разрешение выбрать дату в июне? Все правильно?
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #99

Сообщение Sovushka_86 » 09 сен 2022, 15:04

Niabel2014, Да, все верно. Можно было записаться на собеседование пораньше, в апреле, но я могла только в мае приехать. Остальные даты были ближайшие доступные.
Sovushka_86
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.07.2018
Город: Мадрид
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Заключение брака между гражданами Испании и России

Сообщение: #100

Сообщение Niabel2014 » 09 сен 2022, 15:11

Sovushka_86 писал(а) 09 сен 2022, 15:04:Niabel2014, Да, все верно. Можно было записаться на собеседование пораньше, в апреле, но я могла только в мае приехать. Остальные даты были ближайшие доступные.

Большое спасибо за ответ! Значит, все не так страшно. У меня самая большая проблема, что я могу не успеть завершить этот процесс до истечения срока визы, а с получением новой в связи с новыми обстоятельствами могут быть проблемы(((. Поэтому и спрашиваю про сроки. Попрошу жениха узнать, на какие даты есть запись на подачу документов, Вы очень помогли!
Niabel2014
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 09.05.2022
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль