Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: arukashi и гости: 5

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #221

Сообщение anatol' » 26 мар 2019, 13:13

Miss Construction писал(а) 25 мар 2019, 21:08:А где посмотреть про транспорт? Я пока только сайт Alsa освоила, там глухо.

Да не, в этих краях альтернатив нет Альсе.
Miss Construction писал(а) 25 мар 2019, 12:55:У той же Alsa на карте машрутов есть и дорога от Pont de Suert до Boi, и от Vielha до Llavorsi, но поиск билетов по этим направлениям ничего не дает.

По факту круглый год только со стороны Барселоны до Esterri d'Àneu через Llavorsi, а с другой стороны Vielha - Llavorsi это кусочек все того же летнего автобуса Val De Boi, поэтому по схеме и выглядит, что есть проезд. Я парой страниц ранее уже скидывал все расписания как по Val D' Aran, так и к нему. Там все эти варианты есть в одном документе, они и подъезды к парку со всех сторон цепляют, и сезонный транспорт там же.
http://www.conselharan.org/wp-content/uploads/2017/05/HORARIOS-VALLE-DE-ARAN.pdf

Плюс ссылка на оф.страничку парка. там есть все варианты включая такси из Boi.
http://parcsnaturals.gencat.cat/es/aiguestortes/visiteu-nos/acces-parc-00001/
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #222

Сообщение Miss Construction » 26 мар 2019, 14:19

anatol', да, я помню эту брошюру с расписанием, но там не понятен сезон. Подозреваю, что это только с июня доступно будет... Хотя вот alvd говорит, что приюты раньше откроются. Вот и интересно, где найти инфу о начале работы сезонного траноспорта.
На оф. страничке парка есть расписание парк бусика, но за 2018 год. Про этот год пока ничего. Там же есть ссылка на такси по парку с ценами 2005 года )))))
В общем, стоит, наверное, ехать в Понт Де Суерт или Вьелью. Жить там и выбираться на день. Может даже Понт Де Суерт удобнее. До Бои и начала маршрутов там можно попробовать стопом, а в сторону Вьельи и туннеля можно использовать обычные рейсовые автобусы между этими городами. До Эспота оттуда далеко, получается.
Как бы еще так все построить, чтобы потом не возвращаться мучительно долго в сторону Барселоны... Учитывая, что перед Барселоной мы пару дней на море (в районе Ками Де Ронда?) хотим.
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #223

Сообщение anatol' » 26 мар 2019, 14:35

Miss Construction писал(а) 26 мар 2019, 14:19:но там не понятен сезон. Подозреваю, что это только с июня доступно будет.

Ну как не понятен, левый нижний угол первой страницы, два столбца с сезонным транспортом. Даты на 5 языках, включая аранский))
И если глянуть саму ссылку на документ, видно, что он с мая 2018-го. Соответственно новые расписание будет с мая этого года, но даты принципиально не поменяются.
Miss Construction писал(а) 26 мар 2019, 14:19:Там же есть ссылка на такси по парку с ценами 2005 года )))))

Это издержки английской версии сайта, в Испании их "любят" обновлять, в остальных год отсутствует в тарифах. Я поэтому по паркам и прочему, стараюсь давать родные версии, в них часто больше информации.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #224

Сообщение Miss Construction » 26 мар 2019, 17:46

anatol', не дописала - не понятен сезон в этом году. Документ, судя по адресу ссылки, за 2017 год. Если даты не поменяются, то и в этом году со второй половины июня ездить будет (
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #225

Сообщение alvd » 26 мар 2019, 20:14

Miss Construction писал(а) 26 мар 2019, 14:19:Как бы еще так все построить, чтобы потом не возвращаться мучительно долго в сторону Барселоны..


Если база в Понт-де-Суэрт, откуда переживания про мучительно долго? Оттуда автобус до Барселоны каждый день, еще и не один. Не дольше, чем туда доехать.

Я думаю, Понт-де-Суэрт как база лучше Вельи, т.к. церкви в Валь-де-Бой тоже стоит посмотреть, а из Вельи туда гораздо хуже добираться.
Сами же треки на день вполне достойные хоть из Боя, хоть из Вельи.

Эспот в обоих вариантах выпадает - ну и что, нельзя везде побывать за один раз.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #226

Сообщение Miss Construction » 27 мар 2019, 23:12

alvd, перед Барселоной хочу на море, на Коста Брава (Ками де Ронда) на пару ночей. Получается, 4-5 часов до Барселоны на автобусе + час-полтора до моря. итого целый день, считай, в дороге.
Ребята, а помогите как-то оптимизировать маршрут? Расклад по датам у нас такой: приелетаем 5 мая в 14.00. Улетаем рано-рано утром 19 мая. Соответственно, Барселону напоследок оставляем. Ночи на 3. Допустим, я возьму Понт де Суерт как базу для Пиренеев на несколько дней (4-5). Хочу также ночи на 2-3 на побережье Коста Брава (пройти Ками де Ронда). Пара дней получается свободных. Как лучше их организовать? Может куда-то заехать перед Понт де Суертом? Чтобы не рисковать с автобусом (прилетим в 14.00, а автобус до Понта уходит в 15.15). Или после - чтобы разбить дорогу до побережья? Может какие "культурные" достопримечательности (города) посмотреть? В идеале, конечно, хотелось бы больше пешей активности, но туго с общественным транспортом. Что-то на ум ничего не приходит. Все с какими-то крюками дурацкими.
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #227

Сообщение Нинок » 28 мар 2019, 00:49

Разбавить отдых культурным достопримечательности это хорошая мысль! Мы именно так и поступаем. Посмотреть в окрестностях Барселоны есть что! Но здесь оффтоп будет. Лучше в профильной теме вопрос задайте Барселона и окрестности: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #228

Сообщение luchar » 28 мар 2019, 01:25

Miss Construction писал(а) 27 мар 2019, 23:12:Может куда-то заехать перед Понт де Суертом?

Наверное, надо уже не в этой теме, правда. Но я бы посоветовала начать с отчетов Анатолия. Он много ездил в тех краях и у него, кроме пешеходной активности, много интересного есть в маршрутах. Можно из Барселоны уехать в Лериду, а оттуда заехать в Монтаньяну, например. И это без риска -- есть хороший вечерний поезд из Барселоны.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #229

Сообщение anatol' » 28 мар 2019, 08:00

Miss Construction писал(а) 27 мар 2019, 23:12:Как лучше их организовать? Может куда-то заехать перед Понт де Суертом? Чтобы не рисковать с автобусом (прилетим в 14.00, а автобус до Понта уходит в 15.15). Или после - чтобы разбить дорогу до побережья?

luchar писал(а) 28 мар 2019, 01:25:Можно из Барселоны уехать в Лериду, а оттуда заехать в Монтаньяну, например. И это без риска -- есть хороший вечерний поезд из Барселоны.


Да я про это писал страницей ранее. Из Лериды можно катнуться в сторону Serra del Montsec.
Есть локальная электричка LLEIDA - LA POBLA DE SEGUR. Летом там же параллельно пускают туристический "озерный поезд". Можно на его сайте глянуть красоты по пути, Tren dels Llacs
Места красивые, гуляй не хочу, мы доезжали до Sant Llorenç de Montgai и через Camarasa до Alós de Balaguer, не горы-горы, но очень красиво и скалы и вода.
Там же по пути красивый город Балагер (можно и автобусом из Лериды), но так детально прорабатывать логистику и чем разбавить, как верно выше заметили, лучше не тут.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #230

Сообщение Miss Construction » 28 мар 2019, 14:55

Нинок, спасибо! Покопаюсь по ссылкам )
luchar, ага, я отчетами anatol' зачитываюсь ) Очень красиво и информативно. Только мы ж на общественном транспорте - увы, на автобусе объехать за день пару симпатичных деревушек не просто ( Одну - еще возможно, но суммарное время в дороге будет больше осмотра достопримечательностей
anatol', угу, видимо, надо рассматривать Лериду как еще одну "базу". Озерный поезд видела уже, но нам по датам не подходит. Хотя обычная электричка ж, я так понимаю, по тем же путям идет ) Присмотрюсь к Балагеру и тем краям. Спасибо!
Все, ухожу ) Не буду больше мучать метаниями перфекциониста )
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #231

Сообщение next_endeavor » 29 мар 2019, 01:22

Miss Construction, а Монтсеррат у вас включен куда-нибудь? Вот там и маршрутыпешеходные и "культура". Можно на разминку, можно на закуску.
Аватара пользователя
next_endeavor
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 108
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #232

Сообщение Miss Construction » 29 мар 2019, 02:09

next_endeavor, неа, про Монтсеррат много читала, но как-то не зацепил. И в маршрут не вписался. Туда логично, наверное, из Барселоны ехать, а там мы будем 2,5 дня - думаю, найдем чем заняться и так ) Цены на жилье в Барселоне атомные, конечно
Все, сегодня все сложлось! Фух, прям гора с плеч. Маршрут вроде хороший нарисовался ) Из аэропорта поедем сразу на море, в район Коста Бравы. На 3-4 ночи. Там и потюленить можно, и какой-нибудь отрезок Ками де Ронда пройти. Потом на 2-3 ночи в Жирону. Оттуда на день в Бесалу/Вик съездим. Из Жироны - в Понт де Суерт на 5 ночей. Выберу 4 трека в тех краях. Tuc Del Port De Vielha - обязательно! Из Понта вернемся в Барселону на 3 ночи. Очень удобно транспорт сложился (нет многочасовых переездов). И отличное жилье в Понте нашла. И все, как я и хотела - и пешая активность, и культурная ))) Только от Монт Ребея и пасарелок пришлось отказаться - на общественном транспорте ну очень неудобно. Может, с рюкзаками и норм еще (с первого автбуса сразу автостопом на маршрут), но в нашем формате - "по-богатому", с багажом, с кофейком по утрам - никак.
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #233

Сообщение alvd » 29 мар 2019, 08:57

Удачной поездки,Miss Construction!
С Вас причитается написать и о впечатлениях в результате.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #234

Сообщение anatol' » 29 мар 2019, 09:02

Miss Construction писал(а) 29 мар 2019, 02:09:Потом на 2-3 ночи в Жирону. Оттуда на день в Бесалу/Вик съездим.

Если продолжать тему активного отдыха, предложил бы из Жироны в Олот, как раз http://www.teisa-bus.com/es/bus-interurbano возит туда через Бесалу и Баньолес (смотреть GIRONA-OLOT PER BANYOLES). Интересная местность - вулканический край, только вулканчики совсем маленькие, естественно давно потухшие и заросшие, зато много. На самый маленький Volcan Montsacopa можно подняться из самого Олота, минут за 15. Наверху кольцевая дорожка вокруг бывшего кратера, виды на 360 градусов, как на остальные вулканы в районе, так и вниз на городок.
Либо есть маршруты подлиннее: http://www.rutaspirineos.org/rutas/comarca-olot
В Баньоласе есть кольцевой маршрут вокруг озера: http://turisme.banyoles.cat/Portals/0/Documents/Volta%20Estany%20CAT_2011.pdf?ver=2017-03-22-114251-920
Miss Construction писал(а) 29 мар 2019, 02:09:Tuc Del Port De Vielha - обязательно!

Я в отчетах писал, если надо всегда могу скинуть трек в "навигаторном" формате, хотя этого добра и на викилоке полно))
И естественно присоединяюсь с пожеланиями хорошей (точнее очень-очень хорошей) поездки!
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #235

Сообщение Нинок » 29 мар 2019, 09:54

anatol'
Анатолий, с Вашими советами по Испании просто хорошей поездки быть не может по умолчанию . По северу Италии такого спеца не подскажете случайно? Хотя можно и по всей Италии, обязательно пригодится!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1800
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #236

Сообщение Miss Construction » 29 мар 2019, 14:08

alvd, спасибо! черкану пару строк по приезду обязательно!
anatol', спасибо за идею с Олотом! Как все успеть? ))) Едем впервые - хочется всего и сразу! И, знаете, а правда, скиньте мне свои треки из тех краев, пожалуйста! Викилок-викилоком, но ваши-то уже как родные )
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #237

Сообщение anatol' » 04 апр 2019, 09:01

Miss Construction писал(а) 29 мар 2019, 14:08:И, знаете, а правда, скиньте мне свои треки из тех краев, пожалуйста!

Немного отвлекся, исправляюсь.
Вам наверное только Tuc Del Port De Vielha актуален, тогда пока только его, а потом все остальные плавно добавлю в эту папку.

И еще немного касательно горной погоды, не буду делать прогнозы по снегу, просто пару слов, что происходит прямо сейчас. После ранней весны прилетело очередное похолодание, снежок много где выпал, даже на севере Эстремадуры например. В Пиренеях желтый уровень по минимальным температурам и снегу объявлен. Boí-Taull -12, снег до 10 см за сутки.
Можно на оф.сайте глянуть: http://www.aemet.es/es/eltiempo/prediccion/montana?w=&p=cat1
Вот такая сейчас "стабильная" погода))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #238

Сообщение alvd » 04 апр 2019, 19:15

anatol' писал(а) 04 апр 2019, 09:01:Вот такая сейчас "стабильная" погода))


Я в октябре из Гранады наблюдал заснеженный хребет, где еще вчера снега не было. Потом зашел в какую-то тему (наверно, одну из Ваших), там человек рассказывал, как тропил чуть ли не по колено там, где в это время снега и не должно быть. За день-два элементарно может намести, даже если и нет сейчас.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #239

Сообщение j morales » 04 апр 2019, 22:51

Да, да... Сегодня за ночь, все побелело. Но, надолго ли...
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #240

Сообщение anatol' » 05 апр 2019, 11:16

j morales писал(а) 04 апр 2019, 22:51:Да, да... Сегодня за ночь, все побелело. Но, надолго ли...

Опять же смотря где, в Аране уже пишут: "Acumulación de nieve en 24 horas : 15 cm", с другой стороны, еще и о чем выше писалось, с начала сентября по начало мая свежий снег в горах всегда возможен.
Я вот не минимально с целью поспорить, просто сам надеюсь что в другой части Испании будет снежок. Потенциально есть возможность на денек в горы залезть.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль