Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Общие вопросы, касающиеся отдыха и путешествий по Испании, не входящие в другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #241

Сообщение Miss Construction » 06 апр 2019, 00:20

anatol', спасибо! Скачала трек )
j morales, ууу, я надеюсь, что ненадолго ))))
alvd, ага, у нас такой нежданчик тоже как-то был. В горах нац. парка тбилиси выпал снег. Там, где неделю назад было абсолютно сухо, намело местами выше середины бедра. Я порой проваливалась так, что не могла самостоятельно вылезти из сугроба ))))
А вообще одним из самых красивых (и трудных из-за погодных условий) треков в моей жизни был подъем на заснеженный Сноудон в национальном парке Сноудония, Уэльс. В тех краях снег нечастый гость ) Я видела летние фотки - вообще не то пальто! А у нас виды сказочные были! Но это в другую тему ))
В общем, я пока не определилась, хочу снега в мае в Испании или нет )
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #242

Сообщение anatol' » 07 май 2019, 16:34

j morales писал(а) 24 мар 2019, 10:59:В этом году снега нет. И не будет, скорее всего.

В качестве минимального оффтопа. Не знаю как в Пиренеях сейчас, но сегодня пролезали простенький трек в Sierra de Gredos. Финиш чуть меньше 2400. Начиная с 2000 снега прилично, пару раз по колено проваливался. Одновременно с нами шли горные военные с полным обвесом, и снегоступы и стрелковое оружие. При мне один ушел по пояс, товарищи вытаскивали))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #243

Сообщение j morales » 07 май 2019, 21:41

Вообще, странная погода... Всю зиму не было снега... А в апреле и в мае все белое в Пиренеях...
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #244

Сообщение Miss Construction » 14 май 2019, 22:40

По-быстрому отпишусь. Мы в понт де суерте, пьём вино на нашем чудном балкончике) Вчера ходили Эстани Кавалерс - Вентоса - Траверсани и назад. Снега местами прилично. Но крепкий, не провалились. Озера замерзшие. Ветер был адский, ледяной. Тук дель порт де виелья нас идти отговорили. В тех краях снег глубокий, а на такой погоде быстро тает. Всё три дня, что мы тут, на небе ни облачка. Сказали, прошлой весной трое там попали в лавину. Двое погибли, один без ноги остался. Опытные, известные люди.
Вернусь, расскажу, где ходили, подробнее)
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #245

Сообщение alvd » 14 май 2019, 22:55

Miss Construction писал(а) 14 май 2019, 22:40:Вернусь, расскажу, где ходили, подробнее)


Очень интересно, буду ждать. По Пиренеям на русском вообще информации не густо, по майским и подавно. Я кроме своего еще только один отчет видел.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #246

Сообщение Miss Construction » 22 май 2019, 17:07

Как и обещала )
12-15 мая провели чудесных 4 дня в Пиренеях в окрестностях национального парка Aigüestortes i Estany de Sant Maurici. Все четыре дня стояла ясная погода. Вот ссылка на карту с маршрутами в парке [url]_http://indibrod.ru/wp-content/uploads/2014/12/aigues_28.jpg[/url].
В первый день ходили по машруту №1 через Planell d'Aigüestortes к Estany Llong и выше. До Planell d'Aigüestortes можно доехать на такси парка (мы честно все прошли пешком). Дорога оттуда к Estany Llong - загляденье! Очень простой и очень красивый маршрут для ленивого дня ) Многие приезжают на такси с детьми, с колясками. Кстати, до и после этого отрезка не было никого ) От Estany Llong хотели подняться на перевал Portarro - оттуда обещали потрясные виды на другую сторону парка. Но, увы, в самом начале пути, около домика, свернули не туда, поплутав, вышли таки на дорогу, но, как потом оказалось, не на ту, и пошли в сторону Estany Nere. В итоге поняли, что времени подняться на перевал у нас не осталось - нам ведь еще обратно топать... Намотали 39 км за день. Снег начинался от ~2000. В первый день был еще достаточно крепкий, провалились пару раз только. Тропа на перевал практически вся под снегом.
Во второй день ходили по маршруту №2 от Estany de Cavallers до Refugi Ventosa i Calvell и еще чуток до Estany de Travessani. Очень красивый маршрут! Но в первой половине дня ветер стоял сумасшедший! Ледяной, пронизывающий насквозь. Estany de Cavallers пробежали фактически бегом ) Совсем недалеко от дамбы проходили кусочек лавины, сошедшей дней 10 назад. Опасный участок был - скользкий снег, покрытый корочкой льда и ветер, норовящий сорвать тебя в воду, на камни. Опять же, от ~2000 тропа местами под снегом, пока еще крепким. Озера Negre и Travessani замерзшие, покрыты льдом и снегом. За день встретили пару человек только.
На третий день устроили себе отдых ) Нас уговорили посвятить день Долине Бои и романским церквям. Посетили три церкви - в Taüll, Boí и Erill la Vall. Очень понравилось! Не сезон, народа практически нет - красота! Билет в 3 церкви стоил 7 евро. В церкви Romanesque Church of Sant Climent в Taüll очень интересно сделан videomapping. Не знаю, как это перевести правильно ) В общем, с помощью проекторов на стенах под музыку рисуются картины, восстанавливаются детали фресок и рассказывается история церкви. Время нужно уточнять заранее. Мэппинг входить в стоимость билета, отдельно доплачивать не нужно. Между деревнями долины Бои можно ходить пешком, повсюду тропы. Из Erill la Vall вернулись в Boí и пошли пешком до нашего El Pont De Suert по тропе Camí de l'aigua. Первая часть пути от Boí до Baruerra красивая, вторая не такая интересная. Солнце светило нещадно, носы и уши сгорели безнадежно.
В последний день по совету местных пошли от Refugi de Conangles в долину Estany de Besiberri. Я была в восторге! Очень красивое место! Подъем, местами очень крутой, привел нас в долину с озером и сотнями ручейков, окруженную заснеженными шапкам трехтысячников. На склонах, уже традиционно, лежал снег, основательно подтаявший под жарким майским солнышком. Прямо рядом с озером муж очень опасно упал, провалившись в снег. Провалился, потерял равновесие, стал заваливаться набок. Чтобы не сломать ногу, повернулся на спину и покатился вниз кубарем. Слава богу, что вовремя сгруппировался и остановился, иначе еще один кувырок - и головой о камни. Я думала, сердце из груди выскочит. Совсем немного не дошли до рефьюджа в конце долины - начался снег, который толком не обойти. Снег подтаявший, тропу не видно. А тропа идет по склону, вдоль ручья. Не хотелось провалиться в ручей или на камни, решили не рисковать. В долине пробыли очень долго - просто балдели, наслаждались погодой и восхищались окружающей красотой. За день встретили одного человека, уже когда уходили )
Я очень хотела пройти Tuc Del Port De Vielha, но, напомню, местные нас отговорили, сказав, что сейчас там может быть очень опасно. В прошлом году там в это время трое местных опытных ребят попали в лавину, двое погибли.
Подводя итоги, скажу, что ни разу не пожалела, что выбрала именно эти края - нам во всем очень повезло, и с погодой, и с жильем, и с автостопом.
Хочу сказать большое спасибо всем участникам этой темы - ваша информация мне очень помогла!
Если есть вопросы - спрашивайте )
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #247

Сообщение alvd » 22 май 2019, 20:48

Есть вопрос - а фотографии можно будет посмотреть?
Места частично мне знакомые, частично нет - в Бесиберри я предлагал сходить
после Мульерса, но женщины уперлись: "Сказано -едем в Барселону, значит - едем в Барселону", в результате 5 дней там проторчали, обкорнав горную программу.
И знакомое и нет посмотрел бы с большим интересом.
В Конанглес как добирались - на такси?

Miss Construction писал(а) 22 май 2019, 17:07: покатился вниз кубарем.

Вы бы технику на снегу потренировали хоть немножко, раз уж в мае в горы поехали. Куда ж это годится - по снегу кубарем летать с риском покалечиться.
Автоматом должен идти разворот на грудь головой вверх по склону.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #248

Сообщение Miss Construction » 22 май 2019, 21:14

alvd, фото еще не разобрала ) Могу показать чуть позже. Не скажу, что фото вау - свет все дни был очень жесткий, и на небе практически ни облачка, но кое-что есть )
Туплю что-то, а можно как-то свое сообщение отредактировать? Я б позже фото добавила.
Про падение - думаю, муж в той ситуации сделал все, что мог. А я трусиха и всегда осторожничаю, я лучше медленнее, но безопаснее проползу )
До Конанглеса ехали автостопом из Понта )
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #249

Сообщение alvd » 22 май 2019, 21:54

Miss Construction писал(а) 22 май 2019, 21:14:Туплю что-то, а можно как-то свое сообщение отредактировать? Я б позже фото добавила.

Вообще-то можно, но не обязательно. Можно туда, можно новым сообщением, можно вообще отчет написать. Дело хозяйское, конечно, но если бы я такое сходил - непременно бы написал. Информация совершенно новая, почему бы не разбавить ею бесконечные описания прогулок по Мадриду, Барселоне и прочим Севильям. Интересно, конечно, гораздо меньшему кругу читателей, но зато уникально - отчего ж не написать.

Miss Construction писал(а) 22 май 2019, 21:14:Про падение - думаю, муж в той ситуации сделал все, что мог

Я и сам падал, и других наблюдал и тренировки такие проводил неоднократно. При минимальном навыке никто кубарем не летает. Сходили бы разок на тренировку какой-нибудь секции горного туризма зимой на склоне карьера - тоже не пришлось бы.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #250

Сообщение Miss Construction » 23 май 2019, 01:02

alvd писал(а) 22 май 2019, 21:54:Интересно, конечно, гораздо меньшему кругу читателей, но зато уникально - отчего ж не написать.

Каждый раз думаю собраться с мыслями и написать отчет. В последние годы мы ездили по местам, практически не представленным в рунете, в т.ч. и тут на форуме. Но каждый раз руки не доходят )
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #251

Сообщение alvd » 23 май 2019, 22:14

Miss Construction писал(а) 22 май 2019, 21:14:До Конанглеса ехали автостопом из Понта )


Обратно тоже?
И как в тех местах выглядит автостоп - сколько времени стояли, много ли машин проехало, не остановившись?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #252

Сообщение Miss Construction » 24 май 2019, 19:55

alvd, я готовилась к худшему, но все оказалось отлично ) Уезжали в конанглес - и 5 минут не простояли, ехали обратно в понт - минут 10 ловили. Напомню, что нас двое, с небольшими дневными рюкзаками. Оба раза нас подбирали местные, мы - кроме "бон диа" и "грасиес" ни слова по-испански/каталонски, они - ни слова по-английски ))) Но все ж, наверное, в детстве в крокодила играли ))) Так что объяснялись нормально. Один водитель даже позвонил кому-то, кто говорил по-английски, чтобы разобраться, куда ж именно мы едем )
Кроме конанглеса ездили автостопом еще несколько раз - всегда подбирали. Сложновато было только 2 раза, когда трафик был маленький, а многие машины ехали мимо полными.
Miss Construction
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.07.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #253

Сообщение artist27 » 19 июн 2019, 11:51

Всем привет, народ, подскажите пожалуйста однодневные маршруты до 40 км из разряда маст хэв на ваш взгляд, будем на машине в октябре на 10 дней и хотелось бы зацепить самое-самое (интересны горы, реки, природа)
Почитал данную ветку и запутался окончательно, в голове каша из этих непонятных слов, что делать, что выбрать пока не понимаю. Помогите пожалуйста)
artist27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #254

Сообщение anatol' » 19 июн 2019, 12:22

artist27, так а район какой, Каталония или Ордеса (Арагон) например, или без разницы? Какие высоты? В октябре, особенно к концу местами, можно и на снег нарваться. Да и в целом, в горах с учетом набора высоты, дневной трек в 40 км очень оптимистично, я бы на 2 делил смело. Или рассматриваются "плоские" прогулки?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #255

Сообщение artist27 » 19 июн 2019, 12:37

anatol' писал(а) 19 июн 2019, 12:22:artist27, так а район какой, Каталония или Ордеса (Арагон) например, или без разницы? Какие высоты? В октябре, особенно к концу местами, можно и на снег нарваться. Да и в целом, в горах с учетом набора высоты, дневной трек в 40 км очень оптимистично, я бы на 2 делил смело. Или рассматриваются "плоские" прогулки?

Я так понимаю Пиренеи, Ордеса. Треки для любителей, мы два парня, не профессиональны, но любим трекинг. 40 км это конечно максимум, такой что можно увидеть и умереть)
Один раз я ходил по треку в ордеса-и-монте-пердидо 20 км, мне очень понравилось! Хотелось бы что нибудь подобного, даже если это будет в разных районах Испании, не страшно, заодно проедемся на машине, посмотрим Испанию
artist27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #256

Сообщение anatol' » 19 июн 2019, 18:47

artist27 писал(а) 19 июн 2019, 12:37:Один раз я ходил по треку в ордеса-и-монте-пердидо 20 км, мне очень понравилось! Хотелось бы что нибудь подобного, даже если это будет в разных районах Испании, не страшно, заодно проедемся на машине, посмотрим Испанию

Если вы про Cola de Caballo в Ордесе, то близко подобное тяжело придумать, в смысле все сразу, и в меру продолжительный, но без большого набора высоты, и видового, плюс с возможностью закольцевать.
По Ордесе есть отдельная тема, в другом разделе только, тут легкая путаница, активности в одном, нацпарки в другом, Достопримечательности Арагона: (провинция Уэска - национальный парк Ордеса и Монте-Пердидо)

Я бы все же не пытался собрать топ-трассы, а все же сначала выбрать район, или несколько, прикинуть разъезды и выбирать что влезет в поездку, чем разбавить если кроме пешеходной активности что-то планируется. Вы писали, что изучали эту тему, там вернитесь к свежему куску (примерно со 170 сообщения), там почти все интересные районы упоминались.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #257

Сообщение alvd » 19 июн 2019, 21:01

artist27 писал(а) 19 июн 2019, 11:51: подскажите пожалуйста однодневные маршруты до 40 км из разряда маст хэв

artist27 писал(а) 19 июн 2019, 12:37:Один раз я ходил по треку в ордеса-и-монте-пердидо 20 км, мне очень понравилось!


А прошли бы 40 - и не понравилось бы!
Присоединяюсь к совету поделить на два, а то и на 3.
15-20 км по горам - вполне достойное расстояние.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #258

Сообщение artist27 » 19 июн 2019, 21:05

alvd писал(а) 19 июн 2019, 21:01: 15-20 км по горам - вполне достойное расстояние.
согласен полностью, вот и спрашиваю совета, какие треки особо знамениты примерно такой длины
artist27
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #259

Сообщение alvd » 19 июн 2019, 21:21

Я не в курсе про знаменитость. Сам был в районе трассы Барселона - Вьелья (Vielha), немного не доезжая Vielha - отличные места, от приюта Конанглес в любую сторону хороший трек есть. Долину Валь-де-Бой тоже посмотрите, она и здесь обсуждалась только что, в мае девушка туда ходила, прямо перед Вами отписалась (Miss Construction ник).
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Активный отдых в Испании: (пешеходные маршруты: Пиренеи - GR11 и другие)

Сообщение: #260

Сообщение anatol' » 21 май 2021, 23:25

Наткнулся случайно на очень интересный материал по многодневным кольцевым маршрутам по Пиренеям вне формата официальных GR
https://drive.google.com/file/d/1mxkPdWyKaPdMUoUvo_FTPNbe0mzlivw_/view?usp=sharing
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщие вопросы о Испании



Включить мобильный стиль