Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #81

Сообщение fiskompany » 19 ноя 2021, 22:21

RedWolf писал(а) 19 ноя 2021, 18:09:Вы забыли ещё упомянуть польское гражданство.

))))))))))))))) четко подмечено
fiskompany
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 10.03.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #82

Сообщение GoldenEve » 19 ноя 2021, 22:44

Всем доброго вечера! Планирую прилететь в Варшаву из Хельсинки, вакцинироваться. Подскажите, пожалуйста, выпустят ли меня в аэропорту? Есть ли там контроль, если прилетаешь из ЕС. И если да, то какую легенду лучше сочинить, если все же она необходима?) У меня там живут друзья, адрес куда я еду есть.
GoldenEve
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #83

Сообщение kaslit » 20 ноя 2021, 12:50

PESEL может получить любой человек. Гражданство не требуется от слова совсем. В местном ужонде. Вчера получили два песела. за 15 минут. выдают сразу. в анкете указали что необходим для целей налогообложения. Но они даже не спросили. Сами РФ и национальные польские визы категории D. Поехали получать песел только из-за отказа в вакцинации.
kaslit
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #84

Сообщение Анна Ш. » 21 ноя 2021, 17:26

Анна Ш. писал(а) 15 ноя 2021, 00:18:возможен ли такой вариант: прилететь в Варшаву из Москвы, имея на руках обратный билет в Москву не позже, чем через 24 часа, разыскать пункт вакцинации и вколоть Джонсон и Джонсон, успев получить QR-код? Есть ли пункты, где не требуется направление от врача? В какой день недели правильнее лететь?

Всем добрый вечер! Мы с мужем в субботу, 20 ноября, привились Джонсоном.
У нас многократная шенгенская виза, но категории С (туристическая), поскольку достаточно часто по работе приходится выезжать за границу. У нас было приглашение от польских коллег, но, чтобы не попасть на карантин, сделали поездку краткосрочной - менее 24 часов. Это приглашение очень внимательно смотрели на вылете из России, и также очень внимательно изучали на паспортном контроле в Польше. Поскольку наша поездка была подтверждена документально, лишних вопросов к нам не было.
Сначала, в 9 утра, мы встали в очередь на прививку около центра науки и культуры (сталинская высотка). Перед нами было примерно человек 50. Простояли на ветру около часа, очередь практически не двинулась. Мы решили переехать в центр науки Коперник, были там примерно в 10:45. Перед нами оказалось 6 человек. Пункт был еще закрыт, официальное время открытия в 12, но в этот день начали прием с 11 часов. Все очень быстро, доброжелательно, аккуратно, никаких песелов, направлений от врача и мобильных телефонов не требовалось. Только загранпаспорт и адрес в Польше. Мы указали адрес гостиницы, где ночевали. Уже до 12 часов мы оба получили прививку. Сертификат с qr-кодом сразу распечатали и выдали.
Теперь насчет того пункта, куда мы не попали. В Копернике перед нами оказались люди, которые тоже переехали из того пункта. Причем очередь они заняли в 7:30 и были пятыми. Но в этом пункте очень много людей (возможно, не только поляков) приходят по предварительной записи на определенное время. Их принимают без очереди, всех остальных по остаточному принципу. То есть с 7:30 (начало работы в 8) до 9:30 люди, пятые в очереди, не смогли пройти и приняли правильное решение переехать. Хотя этот пункт работает до 17:30, но нет никаких гарантий, что вставшие в очередь в 10 утра успеют получить вакцину.
Пункт вакцинации около дворца науки и культуры заявлен на правительственном польском сайте, а пункт в центре науки Коперник - нет. Поэтому и людей в нем значительно меньше.
Буду очень рада, если кому-то наша информация пригодится. Удачи всем!
Анна Ш.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #85

Сообщение Serg-s174639 » 22 ноя 2021, 12:03

Мы с вами стояли видимо в одной очереди 20.11 на коперника))), я был 4й. Уточню, что перед этим я с 7 утра был у центра науки и культуры (сталинская высотка), был 4-м, да передо мной смогли втиснуться 2 человека по записи, потом я зашел, но прививку без pesel или рабочего контракта мне отказались делать, и уже в 8.50 я был на коперника. Думаю это место лучший вариант для вакцинации, но работают они только суббота, воскресенье.
Serg-s174639
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.09.2021
Город: Можайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #86

Сообщение dana.gorovaya » 22 ноя 2021, 15:13

Подскажите, пожалуйста, а в Польше вакцинируют подростков 15 лет?
dana.gorovaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #87

Сообщение dana.gorovaya » 22 ноя 2021, 15:14

Serg-s174639, подскажите, пожалуйста, где можно найти адрес этого пункта и часы работы?
dana.gorovaya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #88

Сообщение Serg-s174639 » 22 ноя 2021, 16:04

dana.gorovaya, В картах гугл или яндекс вбейте музей коперника варшава
Serg-s174639
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.09.2021
Город: Можайск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #89

Сообщение MrGareev » 22 ноя 2021, 17:44

Подскажите, пожалуйста, можно ли привиться где-нибудь в рабочие дни? Шенген С, писеля нет
MrGareev
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #90

Сообщение Анна Ш. » 22 ноя 2021, 23:41

dana.gorovaya писал(а) 22 ноя 2021, 15:13:Подскажите, пожалуйста, а в Польше вакцинируют подростков 15 лет?

Да, на стойках лежат отдельные анкеты для подростков с 15 лет. Причем, в отличие от обычных польских анкет для взрослых, они есть и по-русски.
Анна Ш.
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #91

Сообщение tiamath » 22 ноя 2021, 23:45

Добрый день. История нашей прививки. Длиная и подробная, так как часть мелочей я не мог ни у кого узнать, пока не прошел сам. Основные выводы будут в конце.
Нас трое я, супруга и ребенок 12 лет. В Польше прививают детей с 12 лет но только файзер 2 компонента. Маршрут был выбран сложный, Но дешёвый и с вариантами подстраховки:
Беларусь-Киев-Гданьск-Париж-Варшава. Сразу объясню факторы выбора:
1. дешёвые билеты на перелет Киев-Гданьск-Париж-Варшава (около 120$ за троих суммарно).
2. Не знали на каком этапе может быть косяк, начиная от выезда из Беларуси (нас просто так сейчас не выпускают. Нужны веские причины выехать из страны не по воздуху, а самолёты от нас летают только в Пензу, Минеральные воды, Москву и ещё пару никому не нужных направлений).
3. Три места попробовать получить прививку: Гданьск, Париж и Варшава.
4. Так как билеты настолько дешёвые покупались за полтора месяца. И уже к тому времени мэрии в Париже объявила, что сворачивается и прогнозировать, что не сведутся другие города было невозможно на так долго.
Итак: Прилет в Гданьск из-за границы ЕС. С собой пцр, справки о том, что переболели, билеты в Париж менее 24 часов. Пограничник сказал - раз справка, то нет карантина, а тем более, что у вас вылет в течении 24 часов - вы мне больше не интересны - свободны.
Попытка первая (суббота около 17.00 по местному) едем в ближайшую аптеку, где делают прививки и которая работает в это время в субботу. Ответ нужна запись. Сами записать не можем да и запись на три дня вперёд. Ну, в целом и не надеялись на этот вариант.
Ужин в кафе - принимаем решение, что Варшава более реальный вариант + экономия времени. Покупаем билеты на автобус в Варшаву. Выезд в 22.00. В Варшаве были примерно в 3.30.
Автобусы в Варшаве ходят даже по ночам, хоть и с большими интервалами по пол часа. Доехали с автовокзала заходнего до центрального жд вокзала за минут 20 на автобусе.
Попытка номер два (воскресенье 21 ноября): на вокзале есть кафе, которое открыто с 4 утра маленькое, но теплое и удобное. Дождались пока освободится, заказали там кофе и решили там подождать.
Часов в 6.30 решили пойти ближе к Сталинке посмотреть где и со скольки точно они работают.
В 6.45 нашли, там стояла уже очередь человек 6. Заняли и решили ждать открытия. Они работают с 8.
К 8 очередь стала существенно больше - человек 30. Часть из них по записи - идут без очереди. В итоге попасть на саму прививку мы смогли примерно в 11 утра. Очень много было по записи + какие то барыги то ли из России то ли из Украины привезли группу по вакцинному туру. Нагло заявив, что они по записи они встали впереди всех. Их гид была нагая и скандальная дама средних лет. Поэтому спорить не было желания и на тот момент я не понимал, что из-за них очередь затянется на лишние 1.5-2 часа.
Пока стоял в очереди - один человек сказал, что приходил в субботу в 13.00. Постоял пару часов и понял, что никак не пройдет и решил вернуться утром. Показал пару человек, которые были в пятницу перед ним в очереди. Видимо тоже не прошли и пришли в воскресенье на вторую попытку.

Итак главные выводы и советы по Варшаве (на личном опыте в центре культуры и науки 21.11 вс):
1. Центр науки культуры. Много народа. Если прийти после 10-11 утра большой шанс не пройти до конца рабочего дня. Работают: вт,пт,сб,вс с 8.00 до 18.00. последний пациент входит в 17.45.
2. Было много украинцев. Процентов 80. Часть приехала специально для прививок. Не знаю почему они не хотят или не могут поставить файзер у себя. Их сертификат приравнен к европейскому на данный момент.
3. Некоторым украинцам отказали в вакцинации. Им не нужна виза для того, чтобы попасть в Варшаву. Дословная причина: "на основании какого польского документа я могу вам поставить прививку? Дайте мне или визу или контракт на работу или приглашение на работу или pesel." Не знаю всегда ли так и везде ли.
4. Человека передо мной с визой С (не польская) тоже долго мурыжили по той же причине. У него было приглашение на работу и подписанный контракт. Согласились.
5. У нас виза Д польская. Не задали ни одного вопроса. Ни контракт ни приглашение ни песел с этой визой не нужен.
6. Для ребенка заполняется немного другая форма с согласием опекуна на вакцинацию.
7. Детям с 12 до 18 лет ставят только файзер в 2 шота.
8. Тем у кого файзер, выдали запись на второй компонент. Сказали если прийти ко времени то без очереди идти.
9. В Варшаве много передвижных пунктов вакцинации - в парках, вокзалах и просто в общественных местах. Пока гуляли после прививки видели 3. Две переделанные скорые и один временный контейнер. Очередей нет. Подошёл в пару спросить делают ли прививки и какие нужны документы. В обоих сказали если есть паспорт то да. Больше ничего не надо с их слов. Работают каждый день с 9 до 17. Поэтому совет - походите по городу и поищите. Точно сказать не могу, где именно их видел, так как не было надобности запоминать. Но на сегодняшний день ехал бы в будний и искал такие пункты. Не надо зацикливаться на этом центре науки, где народу намеренно.
10. При въезде в Польшу если есть справка с переводом на польский или английский из поликлиники о том, что переболел - нет карантина. У нас был перевод на английский.
11. При выезде из Польши спросили почему не назначили карантин - прививка или болели? Сказал болели. Ок, всего доброго.
12. Анкеты сразу выкладывают на польском. Потом допечатывают на русском вместо того что бы начать ставить прививки, теряя время. Там в анкете на взрослого - три строчки и десятка два галочек. Изучите зарание. В интернете есть примеры как заполнять и не теряете время. На детей заполнять чуть больше, Но все равно все элементарно. Но пол очереди ныло, что им очень нужны на русском.

P.S. Те кто отписался выше про очередь и этот же день - привет вам. Видимо вместе там в одно время стояли, Но мы дождались своих прививок.
tiamath
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.10.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #92

Сообщение Alesya_ » 23 ноя 2021, 16:20

В связи с последними событиями: кто ставил бустер на J&J в Польше(интересует Варшава)? Поставят через 3 мес после J&J Файзер и что будет в сертификате(1/2, 2/2, 2/3), обнулится ли QR-код ???
Alesya_
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.08.2021
Город: Витебск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #93

Сообщение IAndrei » 23 ноя 2021, 20:34

Ребята , подскажите 24 часа отсчитывается как : от 0:00 часов одного дня до 0:00 часов другого дня , или по факту с момента влёта в страну , т.е. если прилететь в три часа дня , то улететь когда нужно до 0:00 этого же дня или до 15:00 , следующего.
Спасибо !!!!
IAndrei
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #94

Сообщение AlexLebedev » 23 ноя 2021, 20:42

Привет всем. Описую свой опыт.

21го числа вакцинировался Пфайзером в Варшаве. До этого, за пару недель получил направление онлайн. Прилетел в Варшаву со Львова 20го, с обратным билетом на следующий день. У погранцов вопросов не было. Пытался найти пункты вакцинации в этот же день, но все уже было закрыто, так как прилетел в районе 7ми вечера.

На 8 утра 21го в воскресенье была запись в какую-то аптеку. Когда я пришел туда - мне сказали, что доктор будет на 10. Я тут же поехал к Дворцу Культуры, так как обратный рейс был уже через пару часов. В 8 утра там уже была очередь человек 50. Что б не терять время, сел на убер и поехал на стадион. Там меня, без проблем, вакцинировали минут за 15. Перед мной никого не было. Только в комнате ожидания после прививки сидело человек 5.

Поэтому, если есть направление, рекомендую именно стадион. Там больше врачей и меньше народу.

ПС. Вакцинировался в Польше поскольку за пол года до этого сделал Короновак в Украине.
AlexLebedev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.11.2021
Город: Львов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #95

Сообщение tiamath » 23 ноя 2021, 20:54

Обратный билет в течении 24 часов с момента прилёта.
tiamath
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.10.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #96

Сообщение Alesya_ » 23 ноя 2021, 21:32

AlexLebedev, можно адрес стадиона?
Alesya_
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.08.2021
Город: Витебск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #97

Сообщение dan geo » 23 ноя 2021, 23:10

fiskompany, Спасибо за пост
15/11/2021 сделал Johnson в Гданьске. В госпитале Войцеха. Нужен был только паспорт. Сертификат сразу выдают.
dan geo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #98

Сообщение IAndrei » 24 ноя 2021, 12:41

Кто кололся Джонсоном , сертификат который распечатывают , начинается действовать сразу или через 2 недели от даты вакцинации .
менее минуты назад
И ещё большая просьба, если кто-то будет в обозримом будущем (конец ноября , начало декабря )во Дворце культура и науки , сфоткайте если будет возможность режим их работы , а то впереди у них рождественские истории и не понятно , как в праздники они будут работать .
Не нашёл , здесь ссылки на режим работы , если есть ссылка направьте на ветку .
Заранее спасибо !
Последний раз редактировалось IAndrei 24 ноя 2021, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
IAndrei
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #99

Сообщение galichu » 24 ноя 2021, 13:32

dan geo, добрый день, а сколько действует сертификат? пол года?
galichu
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.10.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бесплатная вакцинация туристов в Польше

Сообщение: #100

Сообщение tiamath » 24 ноя 2021, 16:36

IAndrei писал(а) 24 ноя 2021, 12:41:И ещё большая просьба, если кто-то будет в обозримом будущем (конец ноября , начало декабря )во Дворце культура и науки , сфоткайте если будет возможность режим их работы

На дверях написано вт,пт,сб,вс с 8.00 до 18.00. Больше там никакой информации. Все праздничные дни в Польше выходные. Даже в продуктовых магазинах.
tiamath
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.10.2021
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль