Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Общие вопросы не относящиеся к другим разделам: интернет, деньги, цены, погода в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #1

Сообщение kpok » 04 май 2019, 11:57

Добрый день! Едем в Польшу на несколько дней, Гданьск,Торунь. Как обстоят дела в Гданьске и Торуне с Wifi ? Есть ли он на улицах и кафе бесплатный? Надо ли как-то регистрироваться по типу как у нас по номеру телефона? Как обращаться в кафе к официантам/официанткам чтобы позвать, попросить счет, как у них с чаевыми допустим если платить картой? Есть ли в Гданьске кафе где более менее понимают русский язык или меню на русском? Есть ли общественные туалеты, платные/бесплатные? Как вообще к русским относятся?
Аватара пользователя
kpok
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 10.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #2

Сообщение solejnikov » 06 май 2019, 22:16

Добрый день .

WiFi есть даже на улицах , по крайней мере в старом городе , во многих торговых центрах, в кафе . Я покупаю местную симку и раздаю интернет на свои устройства (свой смартфон , навигатор в машине , планшет для детей) . Регистрироваться как то не приходилось . Языки похожи , так что проблем никогда не возникает . Отношение дружелюбное . Меню на русском встречал в старом городе , это туристический центр , там все ориентированно на приезжих .
Аватара пользователя
solejnikov
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 13.11.2012
Город: Калининград
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #3

Сообщение nauczyciel » 07 май 2019, 02:18

kpok писал(а) 04 май 2019, 11:57:Как обращаться в кафе к официантам/официанткам чтобы позвать, попросить счет

"Проше" - это "пожалуйста", годное слово для привлечения внимания. Счёт - это "рахунек".
kpok писал(а) 04 май 2019, 11:57:как у них с чаевыми допустим если платить картой?

Как хотите. В Польше чаевые не вымогают. Я никогда не оставляю.
kpok писал(а) 04 май 2019, 11:57:Есть ли общественные туалеты, платные/бесплатные?

Вот с этим плохо. Туалетов мало, и они нередко платные. Пользуюсь в торговых центрах и кафе. Ну или лес в моём любимом районе Гданьска - Бжежьно.
kpok писал(а) 04 май 2019, 11:57:Как вообще к русским относятся?
Крайне доброжелательно. Узнав, что ты русскоговорящий, обязательно расскажут, как в школе русский язык учили, и выдадут весь его запас. Нередко в рыготинах угощают водкой. Если заблудились на улицах - подскажут/доведут. На глухих дорогах даже голосовать не надо - сами останавливаются и предлагают подвезти.
В общем, гостеприимство у поляков на высоте!
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #4

Сообщение Ремик » 07 май 2019, 21:17

nauczyciel писал(а) 07 май 2019, 02:18:
kpok писал(а) 04 май 2019, 11:57:Как обращаться в кафе к официантам/официанткам чтобы позвать, попросить счет

"Проше" - это "пожалуйста", годное слово для привлечения внимания. Счёт - это "рахунек".
kpok писал(а) 04 май 2019, 11:57:как у них с чаевыми допустим если платить картой?

Как хотите. В Польше чаевые не вымогают. Я никогда не оставляю.
kpok писал(а) 04 май 2019, 11:57:Есть ли общественные туалеты, платные/бесплатные?

Вот с этим плохо. Туалетов мало, и они нередко платные. Пользуюсь в торговых центрах и кафе. Ну или лес в моём любимом районе Гданьска - Бжежьно.
kpok писал(а) 04 май 2019, 11:57:Как вообще к русским относятся?
Крайне доброжелательно. Узнав, что ты русскоговорящий, обязательно расскажут, как в школе русский язык учили, и выдадут весь его запас. Нередко в рыготинах угощают водкой. Если заблудились на улицах - подскажут/доведут. На глухих дорогах даже голосовать не надо - сами останавливаются и предлагают подвезти.
В общем, гостеприимство у поляков на высоте!

лучше тогда уже Пшепрашем (прошу прощения) - если к кому то обращаться...
Проше - это если вы кому-то, например, хотите уступить место - Проше бардзо, них пани всяда

туалетов как и везде - на каждом шагу не стоят, но есть в каждом магазине или кафе...

а вот в лес ходить в Бжежно - это какая- то дичь...если учесть, что там весь парк Рейгана просто заставлен туалетами...они там каждые 15 метров...чистые, приятно пахнущие Тай Тои

что касается отношения к русским - то у меня такое впечатление, что у этих русских самих есть навящевое желание сообщить кто они и откуда и с обязательным плавным переходом к агитации и разьяснени линии партии и правительства... хотя всем пофиг и на Россию и тем более ее великого президента
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #5

Сообщение nauczyciel » 08 май 2019, 00:28

К официантам таки "проше", это ведь специальные люди, у которых просят еду. Извиняться не за что. "Пшепрашем", это если у официанта спросить что-то левое типа "на каком трамвае в центр доехать".
В Бжежьно в последнее время бывал в декабре, январе и апреле. Никаких тои-тои там не было. Стационарные туалеты на выходах на пляж не работали. Кафе и магазинов там по дороге в Сопот немного. Так что вариантов нет.
Возможно, на летний период туалеты и расставляют (в Татрах так - летом тои-тои есть, а зимой нет), и стационарные работают, но три недели назад ничего не было.
Про политику поговорить - это польская тема. В основном рассказывают, какая ПИС плохая, и как у них всё плохо. На что я говорю что-то типа "у нас бы так "плохо" было" и стараюсь перевести разговор на неполитические темы. Получается не всегда
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #6

Сообщение Ремик » 08 май 2019, 17:48

nauczyciel писал(а) 08 май 2019, 00:28:К официантам таки "проше", это ведь специальные люди, у которых просят еду. Извиняться не за что. "Пшепрашем", это если у официанта спросить что-то левое типа "на каком трамвае в центр доехать".
В Бжежьно в последнее время бывал в декабре, январе и апреле. Никаких тои-тои там не было. Стационарные туалеты на выходах на пляж не работали. Кафе и магазинов там по дороге в Сопот немного. Так что вариантов нет.
Возможно, на летний период туалеты и расставляют (в Татрах так - летом тои-тои есть, а зимой нет), и стационарные работают, но три недели назад ничего не было.
Про политику поговорить - это польская тема. В основном рассказывают, какая ПИС плохая, и как у них всё плохо. На что я говорю что-то типа "у нас бы так "плохо" было" и стараюсь перевести разговор на неполитические темы. Получается не всегда

Еду в ресторане вообще-то заказывают. не хватало еще по кабакам попрошайничать...это вообще уже...
мало того если вы так уж сильно хотите кого-то попросить - то тогда уже "Попроше" ...
Проше - это пожалуйста, вообще-то, в большинстве случаев...

Стационарный туалет, если вы имеете ввиду который на кольце трамвая в Бжежно, не работает от времен комунии, наверное...
но с левой стороны штуки 4 Тай Тоя постоянно...
Если вы не видите туалетов, а предпочитаете это делать в лесу...ну то такое...многие и мусорников не видят и кидают бычки в парке или закапывают в песок на пляже...

Дорога в Сопот - это центральная улица города - Грюнвальдская...она застроена ТЦ, магазинами и всем остальным...щас на ней строят новый район - Новая Олива.
А то, что вы по наивности назвали " дорогой" всего лишь прогулочная дорожка (променад) с велодорожкой...так можно и по пляжу пойти и искать кабаки...
хотя и там каждом выходе с пляжа стоят туалеты - и на Пшиможе и на Илитково

ну, а, что касается разговоров про политику и лезть с разговорами про политики - это две большие разницы...к сожалению абсолютное большинство руссо туристов этого не понимают...
да я и не удивлен, если честно)))
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #7

Сообщение nauczyciel » 09 май 2019, 06:32

Ремик, троллить изволите? Понимаю, что это неправильно с точки зрения поведения на форуме, но всё же отвечу на некоторые Ваши высказывания, чтобы никого в заблуждение не ввели.
Ремик писал(а) 08 май 2019, 17:48:не хватало еще по кабакам попрошайничать

"Проше" - это вежливое обращение, просьба о чём-то, в отличие от простого привлечения внимания постороннего человека - тогда "пшепрашем". Вариант привлечения внимания словом "проше" тоже есть - "проше пана/пани/паньство". Но если ты зашёл в кафешку, дополнительно привлекать внимание не нужно. Предполагается, что своим появлением ты уже привлёк внимание официантов. Ну или не подходят, если висит объява "официантов нет, заказывайте в баре".
В общем, нормальная формулировка в приморской кафешке - "проше о флондре з сурувками". И означает она "пожалуйста, камбалу с салатиком", а не "прошу Вас, подайте камбалу с салатиком".
Ремик писал(а) 08 май 2019, 17:48:на кольце трамвая в Бжежно
туалетов я не помню. Необходимость в туалетах возникает на дороге с Бжежьна до Сопота, например, около мола Бжежьно - ведь именно там люди в основном гуляют. А от мола до трамвайного кольца - 1,3 км. Таки неблизко это.
А на 5 км участке дороги от мола Бжежьно до мола Сопота в декабре, январе и апреле ни одного действующего туалета не было. Ни стационарного, ни тои-тои.
Уточню - в русском языке "дорогой" называют любой путь сообщения, а не только улицу Грюнвальдскую
Та дорога, о которой я пишу, называется сначала улицей Бжезьненской, потом улицей Янтарной, а потом аллеей Войска польского.
Ремик писал(а) 08 май 2019, 17:48:Стационарный туалет, если вы имеете ввиду который на кольце трамвая в Бжежно
Нет, я имею в виду стационарные туалеты у выходов на пляж. Их несколько, и они относительно новые, современные. Наверное, летом они работают, они не выглядят заброшенными. Но зимой и весной они были закрыты.
Ремик писал(а) 08 май 2019, 17:48:лезть с разговорами про политики
Беда в том, что поляки сами очень любят поговорить о политике. Но что в ответ на критику ПИС или денежные отношения Польши с Брюсселем может ответить обычный российский турист? Он ведь просто не в теме. ИМХО лучше так и сказать честно, что не разбираешься в политике, и постараться перевести разговор на другую тему. Если не получается - иногда приходится даже сбегать от навязчивого поляка, нашедшего "свежие уши".
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #8

Сообщение Ремик » 11 май 2019, 01:02

nauczyciel писал(а) 09 май 2019, 06:32:Ремик, троллить изволите? Понимаю, что это неправильно с точки зрения поведения на форуме, но всё же отвечу на некоторые Ваши высказывания, чтобы никого в заблуждение не ввели.
Ремик писал(а) 08 май 2019, 17:48:не хватало еще по кабакам попрошайничать

"Проше" - это вежливое обращение, просьба о чём-то, в отличие от простого привлечения внимания постороннего человека - тогда "пшепрашем". Вариант привлечения внимания словом "проше" тоже есть - "проше пана/пани/паньство". Но если ты зашёл в кафешку, дополнительно привлекать внимание не нужно. Предполагается, что своим появлением ты уже привлёк внимание официантов. Ну или не подходят, если висит объява "официантов нет, заказывайте в баре".
В общем, нормальная формулировка в приморской кафешке - "проше о флондре з сурувками". И означает она "пожалуйста, камбалу с салатиком", а не "прошу Вас, подайте камбалу с салатиком".
Ремик писал(а) 08 май 2019, 17:48:на кольце трамвая в Бжежно
туалетов я не помню. Необходимость в туалетах возникает на дороге с Бжежьна до Сопота, например, около мола Бжежьно - ведь именно там люди в основном гуляют. А от мола до трамвайного кольца - 1,3 км. Таки неблизко это.
А на 5 км участке дороги от мола Бжежьно до мола Сопота в декабре, январе и апреле ни одного действующего туалета не было. Ни стационарного, ни тои-тои.
Уточню - в русском языке "дорогой" называют любой путь сообщения, а не только улицу Грюнвальдскую
Та дорога, о которой я пишу, называется сначала улицей Бжезьненской, потом улицей Янтарной, а потом аллеей Войска польского.
Ремик писал(а) 08 май 2019, 17:48:Стационарный туалет, если вы имеете ввиду который на кольце трамвая в Бжежно
Нет, я имею в виду стационарные туалеты у выходов на пляж. Их несколько, и они относительно новые, современные. Наверное, летом они работают, они не выглядят заброшенными. Но зимой и весной они были закрыты.
Ремик писал(а) 08 май 2019, 17:48:лезть с разговорами про политики
Беда в том, что поляки сами очень любят поговорить о политике. Но что в ответ на критику ПИС или денежные отношения Польши с Брюсселем может ответить обычный российский турист? Он ведь просто не в теме. ИМХО лучше так и сказать честно, что не разбираешься в политике, и постараться перевести разговор на другую тему. Если не получается - иногда приходится даже сбегать от навязчивого поляка, нашедшего "свежие уши".

вы так напираете на туалеты в январе, что я уже и не знаю, что вам ответить... ну, естественно, что зимой туалетов выставляют значительно меньше...потому, что людей на улицах меньше, а в парке так тем более...
мало того, в этом году, в январе был сумашедший шторм, который просто смыл полпарка...еств. и туалеты поубирали, что бы их в море не унесло...

Теперь про политику - я, например голосовал за ПИС и моя жена и все мои знакомые...и вообще ПиС набрала больше 60%, а остальные фрики поделили 40% на 10 партий...
Единственный крупный город который не проголосовал за ПиС - это как раз Гданьск.
Тут голосовали за партию прирезаного мера Адамовича - Гражданская платформа... Несмотря на то, что эти малохольные практически довели город до банкронства.

Но такое...а вот другое - это то, что я два раза уклонялся от вопросов политики - но вы как истинный патриот своей страны, все равно - так или этак - а вот давайте...
Нет, со мной этот фокус не пройдет...это вы можете наивных поляков цеплять на крючок и потом вбивать им гвозди в голову)))

И еще вот - в ваших опусах чувствуется какая- то снисходительность, штоль...
Так вы для начала у себя в Екатеренбурге туалеты посчитайте и в каком они состоянии.

мне, поверьте, приходилось бывать в России))) и я прекрасно знаю, что там и как.
до сих пор перед глазами - ряд тай тоев и бабушка на скамеечке собирающая деньги за пользование ими и это - центр Москвы, а не Советск)))

ПыСы это еще огромное счастье, что в Польше принят и жестко соблюдается закон о запрете комуняцкой символики...хоть не было вчера плясок под гармошку пьяной сволочи в буденовках и с плакатами усатого чурбана, под вопли "можем повторить"...

лучше бы трамвай в Калининграде повторили как в Гданьске
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #9

Сообщение kpok » 12 май 2019, 20:04

В итоге посетили с женой Гданьск, Торунь и Мальборк. Очень понравилось, 3 дня провели в Польше. Вай фай практически есть везде бесплатный и от кафе и городской. Думаю с удовольствием съездим еще как нибудь. Еще мне пиво польское понравилось, разное пробовал))) И вообще мне показалось, что в Гданьске цены на продукты и шмотки дешевле чем в Москве.
Аватара пользователя
kpok
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 10.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #10

Сообщение Ремик » 12 май 2019, 20:37

мало конечно на 3 города 3 дня...
лучше бы вместо Торуня полдня в Сопот, а пол дня еще на Гданьск
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #11

Сообщение Vlad_Kenig » 12 май 2019, 21:03

kpok писал(а) 12 май 2019, 20:04:мне показалось, что в Гданьске цены на продукты и шмотки дешевле чем в Москве

Вам не показалось!
Иначе бы на границе Калининградской обл. с Польшей народ не выстаивал бы по несколько часов...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Несколько бытовых вопросов по Польше, Гданьск,Торунь.

Сообщение: #12

Сообщение Ремик » 12 май 2019, 21:06

Vlad_Kenig писал(а) 12 май 2019, 21:03:kpok писал(а) 59 минут назад:
мне показалось, что в Гданьске цены на продукты и шмотки дешевле чем в Москве

Вам не показалось!
Иначе бы на границе Калининградской обл. с Польшей народ не выстаивал бы по несколько часов...

та мне кажется щас уже больше по привычке едут...
вот когда злотый был по 8 - это да...это был реально бум...

а по 18 - уже совсем не то кино
Ремик
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.07.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщие вопросы о Польше



Включить мобильный стиль