Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #1

Сообщение Тайчонок » 29 апр 2016, 22:55

Знатоки, подскажите, тоже еду в Хорватию впервые, какой евровой картой вы пользуетесь? выгоднее, получается, снять на месте с евровой карты куны для мелких трат, а в магазинах платить картой - мне так все примерно и советовали. только евровых карт у меня пока нет...
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение Drovalet » 30 апр 2016, 09:45

Везде в Европе использую Мастер Кард Сбера и ВТБ - никаких проблем.
Предпочитаю менять наличные евро на куны для карманных расходов, т.к. за каждое снятие нала с карты платится комиссия.
А в магазинах за крупные покупки расплачиваться картой.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение Che Kushkin » 30 апр 2016, 13:04

Anna Dramme писал(а) 29 апр 2016, 22:55:еду в Хорватию впервые, какой евровой картой вы пользуетесь? выгоднее, получается, снять на месте с евровой карты куны для мелких трат, а в магазинах платить картой - мне так все примерно и советовали. только евровых карт у меня пока нет...

Ох уж эти советчики...
Не нужна вам евровая карта. Хорватия - не в зоне евро, а это значит, что при использовании евровой карты в подавляющем большинстве случаев пойдёт двойная конвертация куны - доллары - евро (в частности, так будет с картами Сбера и ВТБ24). Одно из немногих исключений - карты мастеркард от Хоум кредита (есть бесплатная "ключ"). Но в Питере всего пяток отделений Хоум кредита умеют работать с валютой.
Если уж хочется валютную дебетовку, то больше смысла смотреть в сторону долларовых мастеркардов (!!! это важно, визы почти все для загранки не годятся). Например, можно оформить "Амурского Тигра" в Россельхозбанке - он бесплатный (в первый год), моментального выпуска, легко пополняется.
Но в любом случае это всё для магазинов. Снимать в банкомате "куны для мелких трат" по любому не выгодно, т.к. придётся платить банку комиссию за снятие в стороннем банкомате (у вышеупомянутых Хомы и РСХБ - от трех долларов/евро за снятие).
Поэтому как обычно рекомендую универсальную (рублёвую !) карту путешественника - Кукурузу от Евросети с подключенной услугой "проценты на остаток". Моментально оформляется, бесплатна в обслуживании, легко пополняется, даёт любые конвертации по правильным курсам, бонусы за покупки, проценты на остаток и отсутствие комиссии в сторонних банкоматах (в пределах лимита)
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение Тайчонок » 30 апр 2016, 13:14

спасибо! кукурузу оформить никак руки не доходят. смутило, что проверка баланса платная, ну и никаких чипов нет у карты
или лучше делать именную кукурузу?
у меня есть мастеркард от сбера, вроде в Хорватии есть его банки-партнеры, и в них можно снимать куны для мелких трат. чтобы не менять наличные евро или с евровой карты.
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение Che Kushkin » 30 апр 2016, 13:56

кукурузу если планируете использовать активно и постоянно - лучше сделать именную. Если только под поездку - не вижу большого смысла тратить 200р, можно взять обычный world и обеспечивать безопасность "колхозным" методом: не держать на карте крупных сумм, а привязать в личном кабинете кукурузы ту же карту сбера и пополнять с неё по мере необходимости. Проверка баланса при наличии бесплатного смс-инфо и доступа к инету (личному кабинету) не особо нужна.
Снимать с рублёвого мастера сбера в хорватско-сберовских банкоматах можно (комиссии не будет), но, судя по сайту, их не особо много, т.е надо конкретно смотреть, насколько удобно вам будет с ними пересекаться. Плюс конвертация всё равно будет по курсу сбера, так что в принципе кука выгоднее
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение Drovalet » 01 май 2016, 00:08

"долларовых мастеркардов"
Что это было?! )))
Виза - расчет в долларах, Мастер - в евро.
"в подавляющем большинстве случаев пойдёт двойная конвертация куны - доллары - евро (в частности, так будет с картами Сбера и ВТБ24)"
Что за бред? у меня ВТБ мультивалютная - в чем захочу (положу на счет), в том и пойдет.
Это неНАвязчивая реклама какой-то кукурузы?! )))
Anna Dramme, если вы не планируете тратить миллионы евро, то минимизируете потери, купив дома евро и обменяв их на куны в Хорватии.
Снимать нал не выгодно, при безналичном расчете снимается по курсу ЦБ.
Drovalet
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #7

Сообщение Тайчонок » 01 май 2016, 00:19

Drovalet писал(а) 01 май 2016, 00:08:"долларовых мастеркардов"
Что это было?! )))
Виза - расчет в долларах, Мастер - в евро.
"в подавляющем большинстве случаев пойдёт двойная конвертация куны - доллары - евро (в частности, так будет с картами Сбера и ВТБ24)"
Что за бред? у меня ВТБ мультивалютная - в чем захочу (положу на счет), в том и пойдет.
Это неНАвязчивая реклама какой-то кукурузы?! )))
Anna Dramme, если вы не планируете тратить миллионы евро, то минимизируете потери, купив дома евро и обменяв их на куны в Хорватии.
Снимать нал не выгодно, при безналичном расчете снимается по курсу ЦБ.

да вот видите, все по-разному советуют, а для меня в связи с обесцениванием рубля экономия на первом месте...еще 2 года назад я вообще не задумывалась о том, в какой валюте и что куда конвертируется, а теперь ощутимо.
Кукурузу в свое время не оформила из-за того, что выдают ее не в банке, а в Евросети, где безалаберность и некомпетентность сотрудников полная, а стажеры параллельно с обслуживанием клиентов решали какие-то тесты на получение звания продавца, отвлекая собственно единственного продавца от оформления мне карты
я же езжу не только в Хорватию, евровые страны часто посещаю, поэтому оформление евровой карты все равно актуально, вопрос в том, какой банк предпочесть.
а с кунами мне говорили, что с карты на месте снять куны выгоднее, чем менять рубли на евро, а потом евро на куны...безналичный расчет у всех по курсу ЦБ? курс ЦБ как раз еще ничего, добавляются же еще всякие комиссии. нашла всего несколько банков, где чисто курс ЦБ при оплате в иной валюте, нежели валюта счета. в остальных добавляют проценты либо списывают деньги в другой день, когда курс менее выгодный. черт
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #8

Сообщение Che Kushkin » 01 май 2016, 11:00

Drovalet писал(а) 01 май 2016, 00:08:Что это было?! )))
Виза - расчет в долларах, Мастер - в евро.
"в подавляющем большинстве случаев пойдёт двойная конвертация куны - доллары - евро (в частности, так будет с картами Сбера и ВТБ24)"
Что за бред?
... при безналичном расчете снимается по курсу ЦБ.

Вы мне, пожалуйста, не хамите. И перед тем, как что-то утверждать (да еще и в истерически-безапелляционной манере) извольте сами разобраться в вопросе.
Основной валютой расчетов в платежной системе мастеркард (также, как и в визе) является доллар. То, что якобы мастеркард по умолчанию использует евро в расчетах - глупая выдумка. Только в зоне евро (т.е. в странах, где евро является официальной валютой) расчеты обычно идут через евро, но Хорватия к ним не относится, Хорватия - это зона "тугрика".
Соответственно, что бы вы там себе не выдумывали, при использовании евровой карты в Хорватии конвертация пойдёт именно так, как я написал - через доллар. Применительно к Сбербанку есть даже официальный документ: http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/ ... artami.pdf
Из него следует, что в случае использования долларовой (!) карты для покупки в "иных валютах" (в т.ч. кунах) сумму покупки платежная система сама (по своему курсу) сконвертирует в доллары и получившийся долларовый эквивалент Сбер просто спишет со счета без всяких дальнейших преобразований. А в случае использования евровой карты платежная система всё равно сконвертируют сумму покупки в доллары (а не в евро, как вам хочется) и получившийся долларовый эквивалент Сбер будет конвертировать в евро по своему внутреннему кросс-курсу (по формуле К*[(A+B)/2]/C, расшифровка и пояснения есть в пдф-файле). Подчеркиваю: по своему, а не по курсу ЦБ. Кто вам вообще эту ересь сказал, что Сбер использует курс ЦБ при конвертации? никогда такого не было.
ВТБ, кстати, тоже не использует. Про мультивалютку разговор отдельный, она раньше не упоминалась и углубляться в эту тему мне не хочется. Скажу только одно: это очень хитровымудренный продукт, советовать его неопытному пользователю я бы не стал ни при каких обстоятельствах.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Общие вопросы и советы по отдыху в Хорватии

Сообщение: #9

Сообщение Виконт.м » 02 май 2016, 13:30

Расчеты по Мастер картам в евро - только в зоне евро. Это справедливо и это идет автоматом.
При расчетах Мастером вне зоны евро - может быть двояко. Возможно так, как говорил Чекушкин, возможно чуть иначе. Тут зависит от банка, точнее от его политики в работе с конкретной страной (ну и международных договорах...)
Я слышал что в случае Мастера Сбера именно так - двойная конвертация. Как с другими банками выяснить очень сложно, думаю что даже специалисты точно по каждому банку не скажут.
Ну и расчеты идут конечно не по курсу ЦБ, а по текущему курсу банка (который в свою очередь зависит от курса ЦБ).
При постоянных поездках по Европе и в зоне евро конечно Мастер выгоднее. В разовых поездках в отпуске считаю бесполезно подсчитывать каждую копейку. Стандартные советы - реже снимать наличку, платить, везде, где можно, с карты. Если менять наличку на местную валюту, то лучше в отделениях банков.
Сам езжу со Сберовским Мастером и наличкой 60/40 %...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #10

Сообщение Виконт.м » 08 май 2016, 22:35

Виконт.м писал(а) 02 май 2016, 13:30:Сам езжу со Сберовским Мастером и наличкой 60/40 %...

А ведь я наврал...
Не, Сберовский Мастер в Евро есть... но там мелочь. Основная карта другая.
Кредитку евровую я завел с первой поездки одного коммерческого банка... чтобы рекламой не звучало. Ничего в финансах не смыслю, смотрю выгодно мне или нет. Купился на тот же трюк виза-доллар, а мастер - евро. Поменял кредитку с визы на мастер того же банка... И что? Не знаю. Как я не мог посчитать все комиссии до копейки, так и сейчас не могу. Карта устраивает, везде работает, денег на поездку хватает, хоть и не миллионер, а скорее наоборот... что еще нужно?
Стандартные советы справедливы - чаще пользоваться картой, реже снимать наличку
А последнего сообщения Дровалета вообще не понял
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #11

Сообщение Птичкина » 02 июн 2016, 13:07

В Хорватии есть Сбербанки. В них можно снять деньги с вашей рублевой Российской карты без всяких комиссий. Один такой банкомат есть в Сплите в аэропорте
Нежно люблю Адриатику...
Птичкина
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 01.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #12

Сообщение BublGum » 23 июн 2016, 09:52

Птичкина писал(а) 02 июн 2016, 13:07:В Хорватии есть Сбербанки. В них можно снять деньги с вашей рублевой Российской карты без всяких комиссий. Один такой банкомат есть в Сплите в аэропорте

Подтверждаю. Снимал куны в Сбере в Дубровнике, курс устроил
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #13

Сообщение Вова84 » 24 июн 2016, 13:59

Пользуюсь картой MasterCard Gold в евро от ХоумКредитБанка. Никаких лишних конвертаций при оплате в кунах нет, курс получается очень хороший - конвертация идёт напрямую из евро в куны по курсу платежной системы мастеркард. По бесплатной карте "Ключ" думаю всё так же, её выше уже советовали.
Вова84
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 39
Страны: 8

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #14

Сообщение PkSkalozub » 25 июн 2016, 14:19

А еще с карт Юникредита можно нал снимать без комиссий в банкоматах Zagrebacka Banka (имеет лого Юникредита). Курс по карте МастерКард при оплате в кунах был нормальный.
PkSkalozub
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #15

Сообщение Iblis » 01 июл 2016, 13:25

Сам я пользуюсь картой Кукуруза, но знающие люди рекомендуют дебетовку от Почтабанка.
Там конвертация по ЦБ на день авторизации. (у той же Кукурузы - на день списания)
И, это банк, все-таки.

см. пункт 4.2.3

Клиент может совершать операции по Карте, как в валюте Счета, так и в иной валюте. В случае совершения
Клиентом операции в валюте, отличной от валюты Счета, Клиент поручает Банку проводить конвертацию денежных средств по курсу Банка России на день Авторизации.
Iblis
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #16

Сообщение Engel06 » 05 июл 2016, 15:55

Ищу совета, имеем 3 карты: кукуруза, СБ дебет и СБ кредит
Вопрос: какой из них предпочтительнее оплачивать покупки в Хорватии и с какой из них выгоднее снимать наличные деньги, и какие именно снимать, куны сразу, или евро и менять наличку уже? с СБ кредит только пополняю кукурузу и оплачиваю покупки, нал не снимаю, ибо жадная =)
Engel06
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #17

Сообщение ВячеславСемёныч » 05 июл 2016, 16:13

Engel06 писал(а) 05 июл 2016, 15:55:ибо жадная =)


ну так не ленитесь, почитайте на сайтах эмитентов карт условия по конвертации валютных транзакций в рубли
ВячеславСемёныч
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 86
Страны: 65
Пол: Мужской

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #18

Сообщение Engel06 » 08 июл 2016, 17:12

ВячеславСемёныч писал(а) 05 июл 2016, 16:13:
Engel06 писал(а) 05 июл 2016, 15:55:ибо жадная =)


почитайте на сайтах эмитентов карт условия по конвертации валютных транзакций в рубли

Спасибо за совет По-моему он универсальный и подходит для 90% сообщений в этой ветке форума=)
Engel06
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #19

Сообщение Tatylicka » 03 июл 2021, 15:58

Посоветуйте пожалуйста, у сестры з/п Мир , есть Мастеркард от сбера, евро/ долларов нет в наличии, как лучше поступить , купить евро , или рассчитываться рублевой картой в Хорватии?
Tatylicka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Какой банковской картой пользуетесь в Хорватии?

Сообщение: #20

Сообщение richperm » 03 июл 2021, 17:39

Tatylicka писал(а) 03 июл 2021, 15:58:Посоветуйте пожалуйста, у сестры з/п Мир , есть Мастеркард от сбера, евро/ долларов нет в наличии, как лучше поступить , купить евро , или рассчитываться рублевой картой в Хорватии?


мы рассчитывали расплачиваться только картой, но столкнулись с тем, что некоторые рестораны (особенно в самых туристических местах) принимают только наличные, мороженое при кафе можно купить только за наличные, экскурсии на лодках только наличные, и парковки только оплачиваются наличными. В общем, запарились если честно, везде приходилось спрашивать - "а вы принимаете карты?". Как то привыкли, что в России везде можно расплачиваться картой, даже за общественный туалет, извините))). Поэтому совет - берите евро для обмена на куны и берите карту (у нас были рублевые мастеркарт и виза).
richperm
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 11.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль