Аренда лодки в Хорватии

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда лодки в Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение kbapk » 07 июн 2021, 19:13

Добрый день. Кто нибудь сталкивался на сколько сродно или легко арендовать моторную лодку. Интересует чтобы без капитана т.е. управлять самому. Какие документы нужны для этого?
kbapk
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.06.2018
Город: Елгава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Аренда лодки в Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение kukucapolj » 22 июн 2021, 00:47

Сама процедура простая, но лучше бронировать сильно заранее. В сезон всё забито на несколько недель вперёд. Из документов нужны морские права, признаваемые Министерством моря Хорватии. Там длиииинный список признаваемых, это всякие международные (IYT, USSA, ASA и т.д.), плюс большинство локальных прав стран ЕС, плюс из других стран тоже. Российские права, выданные МЧС/ГИМС, тоже признаются для соответствующих категорий. Права должны включать VHF-коммуникацию (или нужен дополнительный сертификат о сдаче экзамена по VHF). При желании можете на месте сдать на хорватские права, экзамен очень простой, можно сдавать на хорватском, английском или немецком, перед ним можно взять теоретические курсы на 2-3 дня, чтоб вас натаскали правильно отвечать на вопросы. Практической части у экзамена нет. Хорватские права признаются по всему ЕС, про другие страны не знаю.
Дальше, в зависимости от вида аренды (у частника, у агентства, у чартерной компании) будет разное количество бумажек, которые надо подписать, но в целом примерно одно и тоже. Вносите плату и залог, получаете документы на лодку и вперёд.
Аватара пользователя
kukucapolj
путешественник
 
Сообщения: 1347
Регистрация: 18.07.2011
Город: Самобор
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 376 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль