Открытие счета в банке Хорватии

Общие вопросы о Хорватии: Погода и температура моря, когда начинается туристический сезон, цены в Хорватии, пляжи в Хорватии, безопасность и как хорваты относятся к туристам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Открытие счета в банке Хорватии

Сообщение: #1

Сообщение Araphel » 21 янв 2023, 17:04

Здравствуйте, есть ли сложности с 1) открытием счета сейчас и выводом на него денег из РФ? принимает ли Хорватия банковские выписки из России для digital nomad? 3) выбирая между номад и покупкой жилья, можно ли сказать, что покупка гарантирует и внж и его регулярное продление, а схема номад -нет? (К тому же она не продлевается вообще). (Слышали ли вы об отказах по номад)? Если нет желания возвращаться в РФ , не логичнее ли выглядит варик тут продать-там купить-получить внж. Ведь купить жилье можно еще и до получения внж и открытия счета? Какие подводные камни?
Araphel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2022
Город: Кингстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22

Re: Открытие счета в банке Хорватии

Сообщение: #2

Сообщение TashaCroatia » 21 янв 2023, 20:06

Araphel писал(а) 21 янв 2023, 17:04:Здравствуйте, есть ли сложности с 1) открытием счета сейчас и выводом на него денег из РФ? принимает ли Хорватия банковские выписки из России для digital nomad? 3) выбирая между номад и покупкой жилья, можно ли сказать, что покупка гарантирует и внж и его регулярное продление, а схема номад -нет? (К тому же она не продлевается вообще). (Слышали ли вы об отказах по номад)? Если нет желания возвращаться в РФ , не логичнее ли выглядит варик тут продать-там купить-получить внж. Ведь купить жилье можно еще и до получения внж и открытия счета? Какие подводные камни?


1. Если у вас нет ВНЖ Хорватии, счёт открыть не получится.
3. Вы можете купить жильё в Хорватии, но сейчас зарегистрировать право собственности не сможете, так как россиянам их сейчас не выдают.
В любом случае, даже если у вас есть право собственности на жильё, вы можете оформить ВНЖ только сроком на один год без возможности его продления.
Виза цифрового кочевника также оформляется сроком до одного года, без возможности продления.
Подать на новую визу цифрового кочевника вы сможете только через шесть месяцев с момента окончания действия предыдущей визы.
4. 2021-е 2022-й годы было подано 371 заявка на визу цифрового кочевника . Одобрено 370 заявок.
TashaCroatia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Открытие счета в банке Хорватии

Сообщение: #3

Сообщение Araphel » 21 янв 2023, 21:53

Большое спасибо, что откликнулись.Я имею в виду, с открытым внж есть сложности с открытием счета? И принимает ли Хорватия выписку из русского банка для визы номад? Очень не хочется дарить саурону свои деньги при эвакуации, хочется забрать. Т.е теория номад год, покупка и еще год, получается, уже тоже не работает. Получается,год в стране и дальше еще куда-то.
Последний раз редактировалось Araphel 21 янв 2023, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Araphel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2022
Город: Кингстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22

Re: Открытие счета в банке Хорватии

Сообщение: #4

Сообщение TashaCroatia » 21 янв 2023, 22:27

Araphel писал(а) 21 янв 2023, 21:53:Большое спасибо, что откликнулись.Я имею в виду, с открытым внж есть сложности с открытием счета? И принимает ли Хорватия выписку из русского банка для визы номад? Очень не хочется дарить саурону свои деньги при эвакуации, хочется забрать. Т.е теория номад год, покупка и еще год, получается, уже тоже не работает. Получается,год в стране и дальше еще куда-то.


Даже с открытым ВНЖ есть сложности с открытием счёта в некоторых банках, но Райффайзенбанк открывает.
Пока вы живёте в Хорватии по визе цифрового кочевника у вас есть возможность найти работу и за два месяца до окончания визы цифрового кочевника податься на новый ВНЖ и остаться в стране.
TashaCroatia
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.01.2023
Город: Загреб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Открытие счета в банке Хорватии

Сообщение: #5

Сообщение elletru » 22 янв 2023, 00:43

Всем привет! Ситуация такая: подались на digital nomad с партнером (оф. не женаты) в Хорватии, Дубровнике, вместе в один день 1 декабря. При этом указали желаемую дату получения внж 20 декабря, чтобы все пошло быстрее. Ходили постоянно в полицию проверяли статус готовности, примелькались и нас уже узнают. Как раз где-то с 20 декабря нам отвечали, что проверки почти закончились, но все затягивается из-за вступления Хорватии в Шенген. 11 января партнеру одобрили визу, присвоили oib, мы оплатили все полагающиеся квитанции и стали ждать его пластиковый id. Мне говорили, что вот-вот закончат проверки и не волноваться, потому что ему же одобрили, а мы вместе (в договоре об аренде квартиры мы оба указаны также). 19 января пришли опять в полицию, там сказали, что предварительно все одобрено, но 2 дня назад появились новые правила, что надо иметь счет в банке НЕ РФ, страховку НЕ из РФ, и надо созвониться с начальством, уточнить, что меня это не касается, поскольку подавались давно и вообще партнеру все одобрили - приходите завтра. На след. день, 20 января, тональность резко поменялась- обязательно нужен банковский счет не РФ и, если его не будет, то не одобрят визу. После череды вопросов и ответов договорились, что партнер идет в банк, если ему открывают счет сейчас (без пластикового id), то мне вроде как тоже тогда одобрят визу, если ему не открывают счет - то писать объяснительную и может это поможет. А если ничего не получится, то ему тоже все отменят ))) Сложность в том, что наша туристическая виза, по которой въехали, истекает 5 февраля и осталось всего две недели на все про все. Если бы раньше эти условия появились, мы бы успели съездить в Казахстан (есть их ИИН) открыть счета или Сербию..
Почему мы так не спешили с картами, потому что в принципе в apple id у нас привязана карта друга с нашими деньгами на ней, путешествовать в другие страны за картами не было времени и возможности в том году, хотели с визой получить карты сразу в Хорватии
В любом случае, сходили в местный Райфайзен: им было недостаточно предоставленных документов (паспорт, трудовой договор, oib, подтверждение, что ожидается ID), запросили еще бумажку из полиции. В полиции дали UVJERENJE, это то, что нужно. Подали таки документы в банк, их отправили на проверку в Загреб, сказали ждать пару дней.
Отпишусь дополнительно, как все разрешится. Если у кого-то есть советы по ситуации или подобный опыт, просьба отписаться.
elletru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Открытие счета в банке Хорватии

Сообщение: #6

Сообщение elletru » 01 мар 2023, 15:03

Делюсь опытом открытия, а точнее НЕоткрытия счета в Райффайзен (Дубровник):
Получила недавно пластиковый ID и пошла в банк. Где-то месяц назад мы с партнером уже ходили в банк, подали все документы, id тогда еще не было, поэтому предоставили бумажку с одобрением ВНЖ, трудовой договор с РФ компанией, договор об аренде квартиры. Документы отправили в Загреб на рассмотрение, через день пришел ответ: как получите id, так приходите. Дальше было следующее:
Ситуация 1: партнер предоставил id, началась повторная проверка (где-то 15 февраля). Поскольку на связь с нами никто в течение недели не вышел, пошли сами в банк. Там сказали, что документы в процессе рассмотрения. Спустя день пришел имейл с вопросами: зачем нужна карта? Как будем пополнять ее? Сколько планируем класть денег и как часто?
Ответ: карту планируется пополнять кешем или с русского Райфайзен, он не под санкциями ( на самом деле есть карта РК на мое имя с возможностью снятия кеша и планировалось использовать ее). Зачисления будут в размере зарплаты + накопления
Через день пришел имейл с отказом.
Ситуация 2: осознав токсичность русских банков и имея счет в РК, но все также с контрактом о работе в русской компании, мы пришли в банк для повторного запроса открытия счета уже для меня. Помимо тех же документов предоставила еще счет из РК и написала объяснительную, что буду пользоваться только этим счетом или кешем для пополнения местной Райфайзен карты, а эта карта очень нужна, чтобы, как минимум, оплачивать аренду квартиры. Менеджер отправила документы на проверку в Загреб и вышла повторно на связь уже на следующий день с уточняющим вопросом, куда приходит моя зп, в русский банк или РК, и просьбой дополнительно предоставить справку о движение средств на счете РК за последние 6 месяцев. Попыталась объяснить (на 100 % приукрашивая действительность), что попросила месяц назад свой HR блок переводить ЗП на карту РК - то есть в будущем мне будет приходить зп на карту РК, но пока нет никаких проблем переводить зарплату с русского счета на счет РК (что правда). Касаемо выписки за полгода: по факту движение средств только за последние 1, 5 месяца, поскольку карта РК открыта недавно. В итоге, через день у меня до запросили выписку о движении средств за полгода еще и из русского банка. А еще через день позвонили и сообщили об отказе открытия счета без объяснения причины))
elletru
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумХОРВАТИЯ форумХорватия общие вопросы



Включить мобильный стиль