Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #21

Сообщение sofiyka1 » 05 мар 2012, 21:59

Kriogen писал(а) 05 мар 2012, 17:16:Не заморачивайтесь. Спокойно езжайте. Поверьте потом сами удивитесь как все просто. Сам первый раз ездил в Италию. От Реджио Калабрии до Венеции без проблем. Хотя в глубинке с английским очень плохо. У меня правда тоже=) Школьный курс 12 лет назад и все. Итальянцы очень своеобразны но доброжелательны. Меня и в метро пытались бесплатно посадить и с парковок платных(когда заблудился, пришлось заехать карту уточнить)просто так выпускали.

Мы купили Pons Итальянский разговорник там очень много полезного. И по блюдам особенно.
А так почитайте отзывы там много и про рестораны(у них принято за посадку например брать 2-5 евро, тех же анти пасти сотня разнообразных) и про все на свете.

Кстати мне некоторые итальянцы и соотечественники, изучавшие итальянский, говорили что не во всех регионах понимают что им говорят. Слова вроде те же, но произношение очень везде разное.


А можно поподробнее про: Мы купили Pons Итальянский разговорник там очень много полезного. И по блюдам особенно.
Он на бумажном носителе? Кто автор и где продаётся???
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #22

Сообщение sofiyka1 » 05 мар 2012, 22:01

Torres писал(а) 05 мар 2012, 21:12:Ехать в страну, не зная языка, конечно можно. И всё будет хорошо -- ровно до тех пор, пока не возникнут какие-либо проблемы. Например, украдут что-нибудь или машину поцарапают. Вот тогда будет нужно совершенно точно выразить свои мысли и быть уверенным, что правильно понял оппонента ;)
Разговорник -- нужная вещь. Но в наше технически продвинутое время гораздо полезнее планшет или смартфон -- нынешние программы-переводчики не только могут перевести слова на нужный язык, но и произнести их правильно ;) В особо тяжёлых случаях можно попросить собеседника набрать нужную фразу на клавиатуре и программа её переведёт на русский.

С другой стороны, в критических ситуациях мозг способен на невероятные подвиги -- я был уверен, что у меня очень маленький словарный запас, до того момента, как пришлось ругаться с какими-то арабами в магазине на 39-м пирсе в Сан-Франциско


Да, вы правы... Стоит задуматься о разного рода гаджетах, необходимых в поездке... Спасибо!!!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #23

Сообщение sofiyka1 » 05 мар 2012, 22:03

Ну а всё же, кто-нибудь из вас, самостоятельных путешественников, выучил итальянский, вдохновлённый первой...или.последующими поездками в Италию??? Интересно, ну чисто для статистики... Язык сложный, или я не талантливая??!!!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #24

Сообщение Hispano » 05 мар 2012, 22:08

sofiyka1 начал учить 2 мес назад , имхо, после выученных английского, испанского и португальского - не самый простой.
Последний раз редактировалось Hispano 05 мар 2012, 22:13, всего редактировалось 2 раз(а).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #25

Сообщение alyonam » 05 мар 2012, 22:09

А вот ваша фраза: В крупных или туристических городах на английском говорят очень многие, вам всегда помогут меня и смущает... Я на достаточном уровне и на английском не говорю... Только русский в совершенстве!

Ну, я имела в виду - на уровне, достаточном для общения с человеком среднешкольных российских знаний Плохо, когда он знает два слова, и вы два слова, и слова эти не совпадают. А если вы 300 слов и он более-менее, то вы друг друга поймете. Причем чем лучше английский у них, тем легче они поймут ваш не слишком совершенный. Только не пытайтесь поражать их воображение сложными конструкциями, не стесняйтесь говорить простыми фразами.

Ещё вопрос, есть ли какая-нибудь ссылочка на итальянское меню? Ну чтоб изучить его досконально, и не заказывать потом всякую бурду : за дорого и невкусно?! (как у нас в прошлый раз впрочем и получилось )
Пицца, паста, анти-пасти, брускетто, панини я знаю... На этом - всё! Познания заканчиваются, а меню продолжается!

Я, кстати, в последнее время, если не иду за чем-то совсем конкретным, спрашиваю "а чего у вас сегодня из мяса хорошего?" или "А вот у вас, говорят, равиоли больно хороши - советуете?", как-то так. Конкретно в Италии реально может быть, что блюд в меню довольно много, но любят и с душой готовят прежде всего несколько из них (остальные тоже приготовят, конечно, но просто вместе с вилкой не проглотите). Честно говоря, после введения такого метода меня стали кормить лучше, чем когда пыталась угадать блюдо до ингридиента

Но названия основной еды всяко надо заучить, это факт.

Язык легкий, но я его учить не буду Если приспичит, доучу французский и примусь за испанский.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #26

Сообщение NikolayNemo » 06 мар 2012, 06:49

sofiyka1 писал(а) 05 мар 2012, 22:03:Ну а всё же, кто-нибудь из вас, самостоятельных путешественников, выучил итальянский, вдохновлённый первой...или.последующими поездками в Италию??? Интересно, ну чисто для статистики... Язык сложный, или я не талантливая??!!!

Моя жена после Италии несколько лет назад пошла на курсы и продолжала обучаться, сейчас уже сама продолжает изучать язык, организует группы общения итальянского языка (Питер), преподает в частном порядке. Язык немного близок русскому построением предложения, например вопросительное из обычного можно сделать простой интонацией.
Ну и конечно нужно быть готовым к тому что на юге вас будут непонимать если вы учились "классическому языку", в Неаполе я даже видел словарь нехуденький Наполитанский-Итальянский
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #27

Сообщение Kriogen » 06 мар 2012, 09:28

Лучше английский подтянуть за это время, чем браться за итальянский. Инглиш и легче, и шире применяется, чем любой другой язык.
Хотя элементарный набор слов(спасибо, здравствуйте и т.п.) страны пребывания нужно выучить. Приятно, когда человек хотя бы постарался начать разговор на родном языке.


Да и Италией мир не ограничивается. Поверьте потом Ваше желание посетить другие страны будет ограничиваться только Вашим же кошельком.
Аватара пользователя
Kriogen
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #28

Сообщение изумруд2121 » 06 мар 2012, 11:13

Жестикуляцию, пытливость ума и улыбку никто не отменял . Бродя по окраинам Лукки в поисках заведения, в котором можно было бы поужинать, в разговоре с местным населением нас спасли именно жестикуляция и улыбки, потому как английский от них был более далек нежели от нас. Плюс было искреннее желание у них объяснить, а у нас понять
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #29

Сообщение julijanna » 06 мар 2012, 11:36

Универсальный язык жестов Вам всегда поможет! Я была в Италии несколько раз и всякий раз умудрялась попадать и в магазинах, и в гостиницах на персонал, не говорящий ни слова на английском. Надо сказать, необыкновенно увлекательно общаться одними жестами Итальянцы - народ открытый и дружелюбный, всегда готовы помочь. Не комплексуйте по поводу незнания языка.
И как выше уже говорили, лучше использовать электронные словари, которые выручат Вас.
julijanna
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.01.2012
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #30

Сообщение Aromo » 06 мар 2012, 11:46

изумруд2121 писал(а) 06 мар 2012, 11:13:Плюс было искреннее желание у них объяснить, а у нас понять

Залог успеха. Все языки не выучишь.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #31

Сообщение sofiyka1 » 06 мар 2012, 12:54

Hispano писал(а) 05 мар 2012, 22:08:sofiyka1 начал учить 2 мес назад , имхо, после выученных английского, испанского и португальского - не самый простой.


ОГО!!! А как английский, испанский и португальский учили? Самостоятельно? С репетиторами? Как??? И на каком уровне??? Свободное общение?! Читать-переводить??!!

Это уже офф-топ для данной темы, прошу перейти в личку для диалога. Agafa P.
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #32

Сообщение Snusnumrik » 07 мар 2012, 23:52

sofiyka1 писал(а) 05 мар 2012, 22:03:Ну а всё же, кто-нибудь из вас, самостоятельных путешественников, выучил итальянский, вдохновлённый первой...или.последующими поездками в Италию??? Интересно, ну чисто для статистики... Язык сложный, или я не талантливая??!!!


я этот человек. Слово "выучила" пока конечно не подходит, но прогресс есть совершенно явный, сейчас живу в Риме и тут учусь и общаюсь с местными. Необыкновенно открытые и солнечные люди, очень экспрессивные, и искренне радуются когда иностранец разговаривает. Тем более если произнести волшебную фразу "ми скузи, соно страньера, анкора нон поссо парларе итальяно перфеттаменте" - все просто расплываются от счастья и слегка замедляют скорость речи.

Грамматика в итальянском - просто жопа, говорю это прямо как филолог, знающий английский, испанский, и слегка мучивший тайский и греческий... Но в итальянском даже если сделать вагон грамматических ошибок, почти невозможно извратить фразу так, чтобы тебя совсем не поняли. В тайском что-то не тем тоном мяукнешь и все...

чуть оффтоп, но в плане путешествия в страны совсем без языка - сложновато бывало только в Китае и Иране, нигде более. Там и английский не спасает, и экспрессивности в людях не столько, как тут...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7135
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1354 раз.
Поблагодарили: 2913 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #33

Сообщение Marussya2010 » 14 май 2012, 19:13

в первый раз когда ездила, счастливым образом забыла все дома: и разговорник, и путеводитель... кроме здрасте/до свидания/спасибо/все хорошо ничего не знала. Но как уже многие говорили, итальянцы народ дружелюбный и будут пытаться понять тебя до последнего, особенно если ты всем своим видом показываешь радость от пребывания в их родной стране. Я даже специально в супермаркете выписывала названия интересных мне продуктов и в ресторане просила: народ радовался (понимаю, что это им такой аттракцион был, но брови никто не хмурил и не отмахивался от меня). Так что улыбку и хорошее настроение с собой - и все будет хорошо)))))
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11481
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2860 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #34

Сообщение Татьяна Усова » 15 май 2012, 22:42

В Италии с недавнего времени русских больше чем итальянцев. Я живу во флоренции и часто приходится наблюдать, как русские ребята смело и убедительно говорят по-русски, когда им что-то надо попросить или спросить, и их понимают.
Что касается гастрономических изысков, во многих ресторанах появились меню на русском, в магазинах, даже обычных, часто есть русские продавцы.
А уж в таких туристических городах как Венеция, Флоренция и Рим, точно не пропадете даже. если английским не владеете. Вперед!
Ну а разговорник не помешает. итальянский язык простой - как пишется так и читается.
Татьяна Усова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.01.2012
Город: Флоренция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #35

Сообщение NikolayNemo » 16 май 2012, 09:28

Татьяна Усова писал(а) 15 май 2012, 22:42:В Италии с недавнего времени русских больше чем итальянцев. Я живу во флоренции и часто приходится наблюдать, как русские ребята смело и убедительно говорят по-русски, когда им что-то надо попросить или спросить, и их понимают.


С этим не соглашусь, в основном это официанты или продавцы, но когда нужно узнать что-нибудь про билет в кассе или у полицая, в общем на любой государственной должности, вероятность встретить русскоговорящего 0 процентов.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #36

Сообщение Mia » 16 май 2012, 09:43

Ну а всё же, кто-нибудь из вас, самостоятельных путешественников, выучил итальянский, вдохновлённый первой...или.последующими поездками в Италию??? Интересно, ну чисто для статистики... Язык сложный, или я не талантливая??!!!


я начинала 2 раза. то, что итальянский простой язык - это миф, не более того. ежели что - я свободно владею английским и немецким.
учила в Институте итальянской культуры при Посольстве Италии в Москве, с преподом-нэйтивом, у девушки было профессиональное образование (преподаватель итальянского как иностранного). дошла до 2-го уровня, потом бросила - потому что без постоянной практики язык забывается, увы. вторая попытка была в прошлом году - так готовилась к самостоятельному трипу по Сицилии. но у сицилийцев еще и специфическое произношение, непросто даже самое элементарное понять (ну по крайней мере мне было непросто, с моим-то знанием).

но в целом я категорически согласна с постом Snusnumrik, итальянцы очень позитивны, и даже видя, что вы "не втыкаете" в их ответ (свою просьбу я кое-как выразить могу, спасибо остаткам начальных знаний), продолжают объяснять буквально на пальцах. на Сицилии дедушка, видя, что мы не понимаем, типичным "мафиозным" жестом (!!! кто говорит, что они не используются???) уточнил, мы хотим найти магазин для покупки продуктов (покушать, ну знаете - надо указательным пальцем покрутить у уголка рта) или одежду? в Бари (там, как на всем юге, с английским очень худо везде, даже в отелях/банках и т.д.) я просто заходила и говорила "добрый вечер, мы туристы и хотим кушать, у вас есть паста?" - это вызывало фурор, все официанты собирались и объясняли нам))) на вокзале спросила что-то у кондуктора, он начал объяснять - я ответила, что "извините, я не понимаю, не говорю по-итальянски" - он посмеялся, ответил, "ну как же не говоришь - вот уже целых 2 фразы сказала!" и буквально за руку отвел нас к нужному вагону. в общем, итальянцы прекрасны!!!
Mia
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 12.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #37

Сообщение Татьяна Усова » 16 май 2012, 10:07

Учите итальянский во Флоренции, чтобы не переучиваться.
Благодаря Данте, его рождению в этом городе и его творениям, здесь нет диалекта.
Флорентийский итальянский считается эталоном.
Ну а, если будете ошибаться в сослагательном наклонении, вам простят!
Татьяна Усова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 22.01.2012
Город: Флоренция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #38

Сообщение sofiyka1 » 16 май 2012, 15:40

Спасибо всем большое за поддержку и советы!! Уже, практически без боязни и с большим нетерпением жду поездку(через месяц).
И в ожидании поездки, пытаюсь учить (ну как учить ) итальянский с Дмитрием Петровым в программе "Полиглот" на канале культура!
Дядька - потрясающий! Мне так нравится, как он преподносит материал. (Смотрела и пыталась обновить в памяти Уроки английского с ним же на Культуре, только ранее)
Думаю, что эти небольшие знания, плюс разговорники и улыбки с жестами - мне это всё поможет!
sofiyka1
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 03.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #39

Сообщение MarEl » 16 май 2012, 15:51

Все будет хорошо! Главное, не комплексовать.
Я, когда впервые поехала в Италию, учила итальянский около месяца. Могу сказать, что языковой ступор появился позже, когда стала углубляться в грамматику. А первая поездка прошла на ура. Действовала по принципу: Ляпай, но ляпай уверенно! И ведь все все понимали.
Итальянцы доброжелательны и никуда не спешат. Спокойно выслушают, поймут и помогут.
Октябрь-март - страны Юго-Восточной Азии, апрель - Испания.
Аватара пользователя
MarEl
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 09.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Самостоятельно в Италию с минимальным знанием итальянского языка: реально?

Сообщение: #40

Сообщение MaxDM » 17 май 2012, 22:22

Здраствуйте. В марте очень удачно провел неделю в Римини в поездках по соседним городкам. Причем первый раз поехал самостоятельно, без экскурсионного тура. Среднее знание английского и полное отсутствие итальянского. Никаких принципиальных проблем не было. Итальянцы очень доброжелательны. Из мелочей запомнилось, что не всегда пытался разобраться в объявлениях, написанных на итальянском. Например, в Урбино некоторые церкви, указанные в путеводителе, были закрыты. Скорее всего закрыты на обед. Возможно, поняв текст, попробовал бы дождаться их открытия.
Также в расписаниях на ж.д. вокзале, на автобусных станциях часть данных относилась к летнему расписанию (я был в марте, когда действовало зимнее расписание). Но интуитивно было понятно, какая часть расписания является действующей.
MaxDM
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль