Sportsman1987 » 18 фев 2015, 22:39
Понимаю, что уже не актуально, но в помощь тем, кто на эту тему наткнётся - относительно посещения Мальтийского ордена.
Найти его очень просто - идёте от Испанской лестницы по Via dei Condotti и смотрите направо, на здании Palazzo dell’Ordine di Malta висит флаг и соответствующая надпись. Собственно, здание и его внутренний дворик - это и есть часть территории государства Мальтийский орден.
Внутрь можно попасть двумя путями:
1) непосредственно со стороны Via dei Condotti найти ворота, через которые видно дворик этого здания с гербом Мальтийского ордена, нажать кнопочку звонка, дверь вам откроют, зайти внутрь, улыбнуться и попросить смотрящего за входом разрешения сделать несколько фотографий - он с радостью разрешит. Внутри дворика также стоят машины с номерами Мальтийского ордена. Пофоткались, всё, можно уходить. Вы побывали на территории ещё одного государства!
2) с Via dei Condotti повернуть направо на Via Bocca di Leone и найти дверь в почтовое отделение. Там можно купить марки (говорят, ещё и местные монетки продаются), открыток нет. Т.к. почтового соглашения у России и Мальтийского ордена нет, то отправить открытку через почту Мальтийского ордена в Россию нельзя. Точнее можно, только она не дойдёт. Можно поступить хитрее: купить марку и приклеить её на открытку с итальянской маркой и отправить через итальянскую почту. Самообман немного, но открытка нам дошла