Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #1

Сообщение docmarea » 08 июн 2022, 16:27

Прошу совета, может быть живущие в Италии или знающие смогут прояснить?

Планирую большую покупку фототехники в магазине в Милане, сумма более 5000 евро, поэтому возврат такс фри довольно весомая вещь.
Магазин известной сети Il Fotoamatore.
Списался с ними по имейлу, уточнил наличие нужных мне вещей, уточнил про возврат такс фри и получил ответ что "But if you are russian citizen is not possible make a taxfree... I apologize." - если вы гражданин РФ сделать такс фри невозможно.

Я раньше уже покупал в этом магазине, правда мелкие вещи типа фотовспышек, за, условно, 400-500 евро, и такс фри они делали.
Что-то изменилось в системе возврата tax free для граждан РФ?
docmarea
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 16.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #2

Сообщение TamaraStarostina » 08 июн 2022, 16:52

docmarea, да, сейчас "потолок" суммы для возврата такс фри россиянам - 300 евро. Причина - запрет ввоза в Россию, в том числе в личных целях, товаров большей стоимости. Это недавно действует, с середины марта этого года.

Запрещается продавать, поставлять, передавать или экспортировать прямо или косвенно предметы роскоши, перечисленные в приложении XVIII, любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России или для использования в России. Запрет применяется к предметам роскоши, перечисленным в приложении XVIII, если их стоимость превышает 300 евро за единицу, если иное не указано в приложении


В самом приложении 18, правда, на которое ссылается документ, указано, что фототехнику в пределах 1000 евро ввозить можно. Но системы такс фри при указании страны "Россия" физически не дают указать более 300 евро.
TamaraStarostina
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 24.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 46
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #3

Сообщение docmarea » 08 июн 2022, 17:34

TamaraStarostina писал(а) 08 июн 2022, 16:52:да, сейчас "потолок" суммы для возврата такс фри россиянам - 300 евро.


Тамара, прошу прощения, а откуда это? У вас есть источник?

Погуглил "tax free 300 евро" , и нашёл только один документ Global Blue, где действительно упоминается цифра 300 евро, но совсем в другом контексте - это "потолок" покупок предметов роскоши, там дальше перечислены предметы роскоши, фототехника в них не входит.

https://www.globalblue.com/tax-free-sho ... _residents
docmarea
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 16.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #4

Сообщение anastasia_bbb » 09 июн 2022, 13:34

docmarea писал(а) 08 июн 2022, 17:34:Погуглил "tax free 300 евро" , и нашёл только один документ Global Blue, где действительно упоминается цифра 300 евро, но совсем в другом контексте - это "потолок" покупок предметов роскоши, там дальше перечислены предметы роскоши, фототехника в них не входит.

https://www.globalblue.com/tax-free-sho ... _residents


входит, скачайте пдф файл на сайте по ссылке)
ANNEX XVIII
LIST OF LUXURY GOODS REFERRED TO IN ARTICLE 3h
пункт (16) Electrical/electronic or optical apparatus for recording and reproducing sound and images of a value exceeding EUR 1 000
9006 00 00 Photographic (other than cinematographic) cameras; photographic flashlight apparatus and flashbulbs other than discharge lamps of heading 8539

Как TamaraStarostina и написала, потолок 1000 евро для фототехники)
anastasia_bbb
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny1979 » 22 июн 2022, 20:57

Был на прошлой неделе в Италии. Накупил роскоши…)) и оформил в магазине таксфри)) шубу норковую жене и саквояж из питона купил за кэш, так что без таксфри, а ювелирку отказались за кэш подешевле. Платил картой (2000€). Оформил таксфри и в аэропорту Венеции сильно удивил таможенника ))) он долго расспрашивал как это вообще мне продали?! Закон же в 300€). Хорошо, что не конфисковали это всё. И он сам до конца не был уверен, оставил у себя все заполненные документы, дал мне свою почту, обещал поговорить со своим боссом до конца этой недели и может и проведут. Вот это вообще подарок от итальянцев будет!! Но потом я читал этот закон и да, действительно, в момент когда я дал в магазе паспорт мне должны были отказать в продаже. И он должен был конфисковать. Но это же Итальянцы)) хозяин фабрики шуб рассказывал мне про лучшего друга из Еката и вспоминали русские слова. Как они могут не продать нам?! Ювелирный такой же был. Но во второй раз, зная это, я бы не стал оформлять таксфри
Evgeny1979
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 04.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #6

Сообщение Red_Shuhard » 13 июл 2022, 14:32

Простите мой тупой вопрос... То есть мне по идее вообще не должны продать вещь дороже 300 евро???
Счастье для всех. Даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
Аватара пользователя
Red_Shuhard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #7

Сообщение Denisska75 » 13 июл 2022, 14:44

Red_Shuhard писал(а) 13 июл 2022, 14:32:То есть мне по идее вообще не должны продать вещь дороже 300 евро???

Насколько я понимаю, продать вам вещь дороже 300 евро - не проблема. Проблема - оформить возврат ндс, т.к. экспорт на сумму овер 300 евро запрещен. Подавая на "такс фри", вы декларируете вывоз товара.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1681
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #8

Сообщение anastasia_bbb » 13 июл 2022, 16:04

Red_Shuhard писал(а) 13 июл 2022, 14:32:То есть мне по идее вообще не должны продать вещь дороже 300 евро???

если Вы живете в России, то по идеи не должны)
но на практике большинство закрывает глаза на эту "идею"))
такс фри же сама система не дает оформить, если вбить гражданство РФ и сумму покупки более 300 евро
anastasia_bbb
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #9

Сообщение prostostar » 15 июл 2022, 09:55

anastasia_bbb писал(а) 13 июл 2022, 16:04:если Вы живете в России, то по идеи не должны)

Не вводите людей в заблуждение.
Запрет распространяется на ввоз определённых товаров дороже 300 евро в РФ из ЕС.
Каких либо ограничений на продажу любых товаров для граждан РФ в Италии нет (если мы не говорим про оружие и тд).
prostostar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #10

Сообщение anastasia_bbb » 15 июл 2022, 10:43

prostostar писал(а) 15 июл 2022, 09:55:Не вводите людей в заблуждение.

я в заблуждение никого не ввожу)
если вы живете в рф, то логично что вещи вы повезете туда.
история другая, если есть внж.
итальянцам в целом пофиг кому и что продавать
во франции было 2 инцидента, что вещи дороже 300 евро продавать отказывались.
anastasia_bbb
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #11

Сообщение KSKSSKKL » 25 июл 2022, 22:06

Интересно, как сложится моя судьба
Проглядела это распоряжение и купила вещь за 400, но выезжаю из ЕС в Турцию (гражданка рф)
Такс фри получать буду в Париже в автомате)

Надеюсь, пронесёт
KSKSSKKL
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.05.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #12

Сообщение Makov » 02 авг 2022, 11:48

docmarea писал(а) 08 июн 2022, 17:34:это "потолок" покупок предметов роскоши, там дальше перечислены предметы роскоши, фототехника в них не входит.

Есть специальный сервис:
alta.ru/tnved/forbidden_codes/
Пишете в поиске наименование товара и узнаёте, под санкциями он или нет.

Evgeny1979 писал(а) 22 июн 2022, 20:57:Но потом я читал этот закон и да, действительно, в момент когда я дал в магазе паспорт мне должны были отказать в продаже.

Что это бред? Нет такого запрета. Ни в Италии, ни тем более в рамках всего ЕС.

Red_Shuhard писал(а) 13 июл 2022, 14:32:То есть мне по идее вообще не должны продать вещь дороже 300 евро???

Меньше слушайте. Всё вам продадут.

prostostar писал(а) 15 июл 2022, 09:55:Запрет распространяется на ввоз определённых товаров дороже 300 евро в РФ из ЕС.

Ввоз в РФ никто не запрещал. Запрет на вывоз за пределы ЕС, в Россию или для использования в России. Причём любым способом (с собой, в посылке, несопровождаемом багаже).

KSKSSKKL писал(а) 25 июл 2022, 22:06:Проглядела это распоряжение и купила вещь за 400, но выезжаю из ЕС в Турцию (гражданка рф)


Если товар не в санкционном списке, то ничего не случиться. Если в санкционном, то советую с Tax Free не заморачиваться.

И ещё. Сам по себе тот факт, что Вы летите не в РФ, ни о чём не говорит.
Смотрим ст. 2 COUNCIL REGULATION (EU) No 833/2014 of 31 July 2014 concerning restrictive measures in view of Russia's actions destabilising the situation in Ukraine:

It shall be prohibited to sell, supply, transfer or export, directly or indirectly, dual-use goods and technology, whether or not originating in the Union, to any natural or legal person, entity or body in Russia or for use in Russia, if those items are or may be intended, in their entirety or in part, for military use or for a military end-user.

Т.е. прямой или непрямой экспорт + в Россию или для использования в России. Поэтому, очевидно, что если гражданин РФ летит в Турцию не по турецкому паспорту/ВНЖ или какому-то другому документу, а по Российскому с шенгенской визой, то он потом полетит в РФ, а не останется в Турции. И на этом основании на таможенном контроле товары из санкционного списка могут изъять.
Makov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2157
Регистрация: 17.08.2021
Город: Владимир
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 100

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #13

Сообщение olehmos » 03 авг 2022, 22:36

В аутлете рядом с Венецией на российские паспорта действует норма таксфри- не менее 145 евро в одном магазе.
То есть наши покупки из разных бутиков на большую сумму оформлять таксфри не стали.
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 482
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #14

Сообщение Elena_F » 03 авг 2022, 22:59

Формально гражданам РФ предметы роскоши (куда попало почти все на сумму свыше 300 евро) продавать не должны - санкции.
При этом пока вы не показали паспорт РФ для оформления такс фри, то никто и не узнаёт, откуда вы.
А вот после этого уже - как повезёт.

Итальянцы пофигисты, а вот немцы в аэропорту при попытке получить возврат НДС изымали у наших граждан покупки и грозили возбуждением уголовного дела за нарушение санкций (было в новостях), так что про такс фри сейчас лучше забыть.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #15

Сообщение iCoba » 07 авг 2022, 00:32

скажите , а ведь раньше была тема с конвертами , которые посылали в пункты выдачи ТАкс Фри и переводом денег на карту .Там не было комиссии которую забирают пункты Такс Фри в тех же аэропортах и соответственно возврат был более интересен. Оно что, все , уже не работает . Вот если у меня есть казахская карта , я же могу ее обозначить как карту прихода Такс ФРи и получить его ?
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #16

Сообщение Werowocomoco » 12 авг 2022, 17:04

Здравствуйте! Подскажите, пож-ста, кто-нибудь привозил из Италии (или из любых других европейских стран) что-то для личного пользования? Интересует недорогая косметика, одежда вроде Zara, HM. Прочитала, что ничего нельзя ввозить в РФ, но правда ли и как это проверяется, если правда... Заранее благодарю за ответ!
Werowocomoco
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Крупный итальянский магазин в Милане отказывает в Tax Free

Сообщение: #17

Сообщение anastasia_bbb » 12 авг 2022, 17:54

Werowocomoco писал(а) 12 авг 2022, 17:04:Здравствуйте! Подскажите, пож-ста, кто-нибудь привозил из Италии (или из любых других европейских стран) что-то для личного пользования? Интересует недорогая косметика, одежда вроде Zara, HM. Прочитала, что ничего нельзя ввозить в РФ, но правда ли и как это проверяется, если правда... Заранее благодарю за ответ!


отрезаете бирки и все ок))
anastasia_bbb
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.07.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль