Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #1

Сообщение zoe » 08 янв 2021, 16:37

Я постоянно проживаю в штатах. У меня умерла жена, есть американское свидетельство о смерти. Надо сделать что бы документ был принят нотариусом в России. Кто нибудь делал ? Надо у американского нотариуса заверить, апостиль ставить, делать перевод, потом что ? как то прошивать все это ? лететь в консульство в Вашингтон заверять или можно по месту как то сделать в Сан Франциско ?
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской
уехать в США

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #2

Сообщение landshark » 08 янв 2021, 17:14

Мои собоезнования. Сперва надо сделать апостиль в секретариате штата, затем нотариально завренный перевод. Нотариально заверенный перевод можно сделать как в констульстве, так и на территории России. Россия присоеденилась к Гаагской конвекции и этот принцип должен рабоотать.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #3

Сообщение zoe » 08 янв 2021, 17:27

Спасибо !
В Сакраменто за апостилем я послал свидетельство. Перевод консульство не делает, но там есть образцы, так что я сам могу. Я не планируе сейчас ехать в Россию всвязи с ковидом. Хочу оформить доверенность на ведение наследственного дела. в консульстве пишут что свидетельство о смерти и его перевод и перевод апостиля должны быть прошиты перед заверением. кто это делает непонятно.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #4

Сообщение landshark » 08 янв 2021, 17:54

Документы прошивает нотариус. Хотя, наверное, можно и самому. На шов ставится печать. У вас должна быть "книжечка" - оригнал, апостиль, перевод. Если будете заверять в консульстве, спросите у них, как лучше поступить - принести уже прошитыми или они прошьют.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #5

Сообщение zoe » 08 янв 2021, 19:07

на сайте консульства есть запись:
Информируем, что Спецкомиссия Гаагской Конференции по международному частному праву рекомендует скреплять документ и апостиль защищенным образом. В этой связи также настоятельно рекомендуем заявителям добиваться от американских полномочных органов скрепления документов защищенным образом (прошивка, нумерация листов) с одновременным осуществлением перевода

т.е. в консульстве ничего прошивать не хотят. нотариус из России с которым разговаривал сказал что он то же ничего прошивать не хочет. не пойму, наверно надо обращаться к местным русскоязычным нотариусам ? тогда может не надо лететь в Вашингтон и как то можно сделать все в сан Франциско ?
На сайте консульства есть образец перевода апостиля. его что то же надо переводить и опять нотариально заверять и подшивать ?
https://washington.mid.ru/ru/consular-s ... okumentov/
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #6

Сообщение Chudo70 » 09 янв 2021, 03:41

zoe писал(а) 08 янв 2021, 16:37:Надо сделать что бы документ был принят нотариусом в России.

Вам надо в США на свидетельство сделать апостиль. В России отдать свидетельство с апостилем в переводческую контору, имеющую соответствующую лицензию, и заверить перевод у нотариуса. Обычно нотариусы работают вместе с переводчиками. У вас на руках будет прошитый нотариально заверенный пакет: оригинал свидетельства, апостиль, перевод свидетельства, перевод апостиля.
Закажите сразу нотариально заверенную копию этой пачки документов.
zoe писал(а) 08 янв 2021, 19:07:в консульстве ничего прошивать не хотят. нотариус из России с которым разговаривал сказал что он то же ничего прошивать не хочет. не пойму, наверно надо обращаться к местным русскоязычным нотариусам ?

Вам потом придётся на подпись местного нотариуса брать апостиль, делать перевод и снова по кругу. Мне в России переводчики отдали уже прошитый, заверенный нотариусом документ.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #7

Сообщение zoe » 09 янв 2021, 17:27

Вроде бы сделки с недвижимостью в России оформляются только по внутреннему паспорту. У меня он давно просрочен, там стоит выписан на ПМЖ.
Получается надо по любому лететь в Россию, оформлять внутренний. Кто там его может оформить ? пишут по месту регистрации, но у меня нет регистрации в России
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #8

Сообщение East34 » 10 янв 2021, 04:48

zoe писал(а) 09 янв 2021, 17:27:. Кто там его может оформить ? пишут по месту регистрации, но у меня нет регистрации в России

Это называется "Подача документов по месту обращения", т.е. куда вам будет удобнее.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #9

Сообщение Yauza » 15 янв 2021, 06:50

По последнему месту прописки, говорят, быстрее сделают...
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #10

Сообщение ymad » 15 май 2021, 10:29

Подскажите, пожалуйста, можно ли заверить перевод американских документов на русский язык в США? Мне нужен заверенный перевод свидетельства о браке, есть апостиль. Нужен русскоговорящий нотариус? Заранее спасибо.
ymad
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.09.2020
Город: Атланта
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #11

Сообщение Chudo70 » 15 май 2021, 13:35

ymad писал(а) 15 май 2021, 10:29:Мне нужен заверенный перевод свидетельства о браке, есть апостиль.

Заверять перевод для использования документов в России можно в российском посольстве или консульстве. Но лучше это сделать в России в сертифицированной переводческой конторе. Они переведут свидетельство и апостиль, заверят у нотариуса, и вы получите на руки прошитый по всем правилам документ.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #12

Сообщение ymad » 15 май 2021, 14:52

Муж, гражданин сша, планирует взъезжать в рф через 2 недели, не успеваем обратиться в консульство/посольство. Документы в сша, соответсвенно в нотариальную контору на территории рф тоже не можем обратиться. Документ, судя по всему, будут спрашивать на границе чтоб доказать родство, так как сейчас так просто иностранцев не пускают. Есть ли ещё варианты с нотариусом? Например может ли русскоговорящий нотариус заверить такой документ? Заранее благодарю!
ymad
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.09.2020
Город: Атланта
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Как заверить американское свидетельство для российского нотариуса?

Сообщение: #13

Сообщение Chudo70 » 15 май 2021, 16:06

ymad писал(а) 15 май 2021, 14:52:Например может ли русскоговорящий нотариус заверить такой документ?

Если вам просто для границы, то американский нотариус может заверить только подпись переводчика. Для прохождения границы должно быть достаточно. Но лучше почитайте тему про въезд в Россию иностранцев сейчас.
В России сделайте перевод и заверение. Никогда не знаешь, в какой момент пригодится.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль