Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Самостоятельное путешествие в США - общие вопросы о США: цены на отдых в США, погода в разных штатах США, безопасность в США, путешествия по Америке, мобильная связь и интернет США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #21

Сообщение Chidi » 01 авг 2009, 00:01

везде книга есть в продаже..вообще везде))...любой озон или лабиринт наберите и будет счастье

а лет через 30 по маршруту максимально приближенному проехали Борис Стрельников и Илья Шатуновский ...корреспонденты "Правды" ...тоже забавную книгу написали, если делать скидку на время..."Америка справа и слева" а никакая не " двухэтажная"
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #22

Сообщение Duncheg » 04 авг 2009, 15:45

я читала эту книжку перед поездкой и мне понравилось
в том числе чтобы понять, что нужно обязательно посетить и все такое
предполагаю. что во время их путешествия некоторые нацпарки еще не были открыты
кран с ледяной водой мне тоже очень запомнился, гугл ничего про это не знает
еще мне запомнился момент, где они описывают голливудское кино - типо шутят 500 картин в год, а приличных всего 1-2
Duncheg
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #23

Сообщение Offseasonman » 07 авг 2009, 19:33

Chidi писал(а):а лет через 30 по маршруту максимально приближенному проехали Борис Стрельников и Илья Шатуновский ...корреспонденты "Правды" ...тоже забавную книгу написали, если делать скидку на время..."Америка справа и слева" а никакая не " двухэтажная"

1975 год, Борис Стрельников и Василий Песков, "Земля за океаном" называется полное издание. Я после этой книги, прочитанной во втором классе и начал мечтать о штатах. Маршрут у них был немного другой, да и на поездку им дали один месяц. Года полтора книгу переиздали кстати.
http://www.fictionbook.ru/author/peskov ... a_okeanom/
Аватара пользователя
Offseasonman
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 06.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #24

Сообщение Chidi » 09 авг 2009, 22:56

это разные книги... из общего только один из соавторов
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #25

Сообщение nasa » 27 авг 2009, 12:14

Купила перед Америкой эту книгу, прочла, была очарована!
На волне эйфории купила книгу Познера и Урганта, прочла, была разочарована!

ИМХО: Ильфа и Петрова прочитать перед Америкой интересно, а потом сравнивать их Америку с Америкой сегодняшней. А вот вторая книга - пустая трата времени!
nasa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #26

Сообщение xina » 01 сен 2009, 22:16

книгу Познера и Урганта

Книга - нет! Цикл передач - да! Интересно, осмысленно, можно даже кое-что почерпнуть.
А книгу уже Ильф с Петровым написали, зачем нам римейки?
Аватара пользователя
xina
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 26.05.2009
Город: KRR
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #27

Сообщение Cutie Pie » 19 авг 2010, 11:54

Начала читать. Читается как весьма интересный отчёт Здорово.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #28

Сообщение katya_zhe » 23 авг 2010, 13:25

Мне очень понравился ТВ-сериал (смотрела, разумеется, скачанную из инета версию с вырезанной рекламой). Вполне правдиво, на мой взгляд. Смотрела серию за серией - не могла оторваться.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #29

Сообщение MarinaT » 24 авг 2010, 19:14

Ищем попутчиков на миниавтобусе прокатиться по всей Америке по следам Ильфа и Петрова, желающие пишите на e-mail: www61030@mail.ru
MarinaT
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.08.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #30

Сообщение LeonidNYC » 24 авг 2010, 20:13

Интересный абзац:
"Но в Америке дело народного питания, как и все остальные дела, построено на одном принципе - выгодно или невыгодно. Под Нью-Йорком невыгодно разводить скот и устраивать огороды. Поэтому люди едят мороженое мясо, соленое масло и недозревшие помидоры. Какому-то дельцу выгодно продавать жевательную резинку - и народ приучили к этой жвачке. ... Поэтому нью-йоркцы превратились
в мучеников. По Бродвею в великой тесноте с адским скрежетом ползет трамвай только потому, что это выгодно одному человеку - хозяину старинной трамвайной компании. Мы все время чувствовали непреодолимое желание жаловаться и, как свойственно советским людям, вносить предложения. Хотелось писать в советский контроль, и в партийный контроль, и в ЦК, и в "Правду". Но жаловаться было некому. А "книги для предложений" в Америке не существует".
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #31

Сообщение Possum » 25 авг 2010, 06:50

LeonidNYC писал(а):Интересный абзац:
"Но в Америке дело народного питания, как и все остальные дела, построено на одном принципе - выгодно или невыгодно. Под Нью-Йорком невыгодно разводить скот и устраивать огороды. Поэтому люди едят мороженое мясо, соленое масло и недозревшие помидоры. Какому-то дельцу выгодно продавать жевательную резинку - и народ приучили к этой жвачке. ...

Теперь вспомним, что писалось это в 1935-36 году, всего через пару лет после голода в Советском Союзе, где все было построено совсем на других принципах.
Впрочем, я уже об этом писал на предыдущей странице. И, кажется, даже тот же абзац цитировал.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #32

Сообщение LeonidNYC » 25 авг 2010, 06:57

Possum писал(а):Теперь вспомним, что писалось это в 1935-36 году, всего через пару лет после голода в Советском Союзе, где все было построено совсем на других принципах.
Впрочем, я уже об этом писал на предыдущей странице. И, кажется, даже тот же абзац цитировал.
Меня больше заинтересовала фраза которую я выделил о том что они очень хотели пожаловатся, но жаловатся было некому, и это им показалось недостатком Американской системы. Другими словами, им казалось что жалоба в советской газете Сталинских времён работает лучше чем конкуренция, как следствие Американскок капиталистической системы.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #33

Сообщение Chidi » 25 авг 2010, 11:50

LeonidNYC писал(а):... им казалось что жалоба в советской газете Сталинских времён работает лучше чем конкуренция, как следствие Американскок капиталистической системы.


собственно так и было...в то время, в тех странах
более того, сейчас Америка фактически к этому и пришла, свободной конкуренции фактически нет, а уж когда ФРС всех кого можно прокредитовала, лишь бы не померли...
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #34

Сообщение LeonidNYC » 25 авг 2010, 17:28

Chidi писал(а):более того, сейчас Америка фактически к этому и пришла, свободной конкуренции фактически нет, а уж когда ФРС всех кого можно прокредитовала, лишь бы не померли...
Безусловно - здесь все рестораны и фермы находятся в руках Коммунистической партии...
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #35

Сообщение Possum » 25 авг 2010, 18:24

LeonidNYC писал(а):Безусловно - здесь все рестораны и фермы находятся в руках Коммунистической партии...

Рестораны нет, но фермы таки находятся в руках пары корпораций (смотрим Food, Inc.).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #36

Сообщение LeonidNYC » 25 авг 2010, 18:38

Possum писал(а):
LeonidNYC писал(а):Безусловно - здесь все рестораны и фермы находятся в руках Коммунистической партии...

Рестораны нет, но фермы таки находятся в руках пары корпораций (смотрим Food, Inc.).
Отличный фильм, с определёнными преувеличениями. Только в нашем штате более 30 тысяч ферм, среди которых более 800 ферм занимающихся органической продукцией. Большинство ферм в нашем штате и по стране в целом - независимые и небольшие семейные хозяйства. Тем кому интересна статистика (пардон за оффтоп):

http://www.ers.usda.gov/StateFacts/NY.htm
http://www.ers.usda.gov/StateFacts/US.htm
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #37

Сообщение Possum » 25 авг 2010, 19:18

LeonidNYC писал(а):
Possum писал(а):Рестораны нет, но фермы таки находятся в руках пары корпораций (смотрим Food, Inc.).
Отличный фильм, с определёнными преувеличениями. Только в нашем штате более 30 тысяч ферм, среди которых более 800 ферм занимающихся органической продукцией. Большинство ферм в нашем штате и по стране в целом - независимые и небольшие семейные хозяйства.

Ну, если я правильно помню содержание фильма, там как раз говорилось о том, что все эти фермы - только формально независимые и семейные, фактически же на них большой кредит, доходы с них минимальны и не позволяют от этого кредита избавиться, и единственный способ их существования - это полностью выполнять требования корпораций к организации работы, содержания животных и т.п., в противном случае они сразу лишаются практически единственного заказчика. (Кстати, колхозы в СССР не были формально независимы?)
Сорри за оффтоп - лучше с этим в привет.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #38

Сообщение Chidi » 25 авг 2010, 20:45

LeonidNYC
вы, не сомневаюсь, представляете американские реалии, но наверное советские позабыли.... и причем тут коммунистическая партия? если всё было в руках десятка банков и страховых монстров, а банки сейчас , вместе со страховыми компаниями прокредитованы ФРС.... говорю примитивно и утрируя, но смысл именно такой
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #39

Сообщение LeonidNYC » 25 авг 2010, 21:17

Chidi писал(а):LeonidNYC
вы, не сомневаюсь, представляете американские реалии, но наверное советские позабыли.... и причем тут коммунистическая партия? если всё было в руках десятка банков и страховых монстров, а банки сейчас , вместе со страховыми компаниями прокредитованы ФРС.... говорю примитивно и утрируя, но смысл именно такой
Да, я представляю Американские реалии, и давно работаю в финансовой индустрии. Соответственно, считаю что это не очень серьёзный и не обьективный анализ ситуации. То же самое можно сказать про Европейские банки, и многие другие которые получали и получают поддержку от центральных банков и правительств. Однако, ИМХО, это не имеет отношения к теме, и к разговорам о еде, и тому абзацу который я привёл - в нём идёт речь о невозможности жаловатся и отсутствии жалобной книги в Американских ресторанах. В данном случае мы сравниваем с СССР 1936 года в разгар Сталинизма, со всеми вытекающими из этого последствиями. Я надеюсь вы согласитесь с тем что Американский капитализм тогда и сейчас, даже без жалобных книг, всё-таки лучшая система чем СССР образца 1936...
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Книга "Одноэтажная Америка" Ильф и Петров.

Сообщение: #40

Сообщение Chidi » 25 авг 2010, 21:30

я уверен, что и сегодняшняя система в США лучше, чем в России...но мне не нравятся пути движения, ни ваш ни наш....не о том я думал в 91-м, как и отцы-основатели имхо другое будущее видели)))
Аксиома Коула: Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет...
Аватара пользователя
Chidi
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 83
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОбщие вопросы о США



Включить мобильный стиль