Ввоз валюты в США

Таможня в США. Правила ввоза и вывоза товаров, продуктов и услуг. Почта и пересылка посылок, бандеролей и чеков

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ввоз валюты в США

Сообщение: #81

Сообщение East34 » 01 янв 1980, 00:03

Вы можете ввозить в США и вывозить из США любую сумму денег в любой валюте
Требования к декларированию (не только при ввозе, но и при вывозе!): сумма превышающая 10.000 USD в долларовом эквиваленте на семью требует заполнения двух форм:
Ссылка на официальный сайт -- https://help.cbp.gov/s/article/Article- ... uage=en_US
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6806
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 1364 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #82

Сообщение pedestrian » 14 авг 2015, 00:38

tony114 писал(а):Декларация на каждого при въезде в США заполняется отдельно.

При въезде в США на семью заполняется только одна декларация (об этом прямо на ней написано). По закону на более крупные суммы нужно заполнять эту форму http://www.fincen.gov/forms/files/fin105_cmir.pdf Реально проверка денег случается крайне редко (со мной такое случилось только 2 раза за многолетние многократные пересечения границы).
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2399
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #83

Сообщение FROMDV » 14 авг 2015, 00:41

tony114 писал(а):Декларация на каждого при въезде в США заполняется отдельно.


Декларация заполняется на семью, одна на всех. Есть вопрос про сумму, превышающую $10 000.
FROMDV
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 16.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #84

Сообщение Гость » 14 авг 2015, 09:12

А вот это подробно нужно разобрать. Получается, глупость я написал. Хотя сами вдвоем при прохождении таможни один раз поставили "нет" и назвали суммы, которые были в наличии (выходило больше 10000$) и вопросов не было. Выходит - декларировать нужно обязательно. Толкование пункта "я/мы"...
Гость

 

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #85

Сообщение alex6999 » 14 авг 2015, 21:56

кто мешает разные декларации заполнять?

данные о суммах более 10 тыс передаются в американскую налоговую и с российской они ими не делятся и не будут никогда делится.
а вот если вы резидент штатов, то вопросы могут возникнуть. нет, не на границе, а потом.
alex6999
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 16.04.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #86

Сообщение Possum » 15 авг 2015, 00:07

alex6999 писал(а) 14 авг 2015, 21:56:кто мешает разные декларации заполнять?

данные о суммах более 10 тыс передаются в американскую налоговую и с российской они ими не делятся и не будут никогда делится.
а вот если вы резидент штатов, то вопросы могут возникнуть. нет, не на границе, а потом.

Лично мне помешало бы официальное разъяснение погранично-таможенной службы о том, что так делать нельзя: https://help.cbp.gov/app/answers/detail ... -leave-the
Но, безусловно, есть люди, которым это не помешает.

Для резидентов вопросы о том, не являются ли деньги доходом, могут возникнуть вне зависимости от того, ввозятся они кешем или каким-либо другим способом (для других способов, например, банковского перевода, они могут возникнуть с гораздо бОльшей вероятностью, потому что там данные автоматически пересылаются, а вот пересылаются ли они с бумажной формы - это еще вопрос). Но если деньги доходом не являются, то эти вопросы ни к чему не ведут, даже если они будут заданы (что для небольших сумм, порядка нескольких десятков тысяч, скорее всего, вообще не произойдет).

Вообще же, основное назначение этой формы - не налоговое, а для борьбы с отмыванием денег и спонсированием терроризма.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4774
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #87

Сообщение alex6999 » 15 авг 2015, 10:34

Possum писал(а) 15 авг 2015, 00:07:Лично мне помешало бы официальное разъяснение погранично-таможенной службы о том, что так делать нельзя

а я не знал что сумму нельзя делить между родственниками?
интересно что делать если у мужа свои деньги в заначке на б...любовниц
а у жены тоже своя заначка?
семья-ли они после этого

Possum писал(а) 15 авг 2015, 00:07:Для резидентов вопросы о том, не являются ли деньги доходом

кстати, сумму в пару тысяч кэшем могут конфисковать простые менты.
например остановят за нарушение машину, перетрясут и заберут бабки изза подозрения что едешь наркоту покупать.
потом длительные суды и попробуй выбить у них эти деньги.

случаи подобного бандитизма не редкость и статей в интернете полно.
естественно они это делают не в карман, а в местный бюджет.

Possum писал(а) 15 авг 2015, 00:07:для других способов, например, банковского перевода, они могут возникнуть с гораздо бОльшей вероятностью

нет, банковский перевод - это нормально, кэш не нормально

Possum писал(а) 15 авг 2015, 00:07:потому что там данные автоматически пересылаются, а вот пересылаются ли они с бумажной формы - это еще вопрос

если резидент, то обязательно
мало того обыщут ибо подозрительно это всё, особенно если не Петя, Вася или какой Хун Сунь Ли едет, а Джон

Possum писал(а) 15 авг 2015, 00:07:а для борьбы с отмыванием денег и спонсированием терроризма.

дело в том, что на выезде никто ничего не проверяет, хотя при выезде надо тоже декларировать сумму выше 10 тыс.
alex6999
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 16.04.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #88

Сообщение pedestrian » 15 авг 2015, 15:49

alex6999 писал(а) 15 авг 2015, 10:34:на выезде никто ничего не проверяет, хотя при выезде надо тоже декларировать сумму выше 10 тыс.

Распространённое заблуждение, что на выезде из США нет контроля и через госграницу могут шляться все кому не лень. Основано оно, как я понимаю, на простом тезисе: раз я никого не вижу - значит никого и нет.

Один из тех 2 случаев, о которых я упоминал выше, произошёл как-раз при вылете. В рукаве, при переходе из терминала непоредственно на борт, меня взяли под руки, отвели в сторонку, представились, попросили бумажник, пересчитали наличку, извинились и пожелали счастливого полёта.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2399
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #89

Сообщение inters » 15 авг 2015, 18:40

pedestrian писал(а) 15 авг 2015, 15:49:
alex6999 писал(а) 15 авг 2015, 10:34:на выезде никто ничего не проверяет, хотя при выезде надо тоже декларировать сумму выше 10 тыс.

Распространённое заблуждение, что на выезде из США нет контроля и через госграницу могут шляться все кому не лень. Основано оно, как я понимаю, на простом тезисе: раз я никого не вижу - значит никого и нет.

Один из тех 2 случаев, о которых я упоминал выше, произошёл как-раз при вылете. В рукаве, при переходе из терминала непоредственно на борт, меня взяли под руки, отвели в сторонку, представились, попросили бумажник, пересчитали наличку, извинились и пожелали счастливого полёта.

Скорее всего на вас TSA настучало - что-то им показалось подозрительным при секьюрити просмотре.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3886
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #90

Сообщение Possum » 15 авг 2015, 18:46

pedestrian писал(а) 15 авг 2015, 15:49:Распространённое заблуждение, что на выезде из США нет контроля и через госграницу могут шляться все кому не лень. Основано оно, как я понимаю, на простом тезисе: раз я никого не вижу - значит никого и нет.

Я неоднократно видел в рукаве на посадку на международные рейсы в разных американских аэропортах патруль из 3-4 сотрудников CBP в форме, профессионально вглядывающихся в лица проходящих по рукаву. Не на каждом вылете, разумеется, но в одном случае из 5-10.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4774
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #91

Сообщение alex6999 » 15 авг 2015, 22:04

pedestrian писал(а) 15 авг 2015, 15:49:Распространённое заблуждение, что на выезде из США нет контроля и через госграницу могут шляться все кому не лень. Основано оно, как я понимаю, на простом тезисе: раз я никого не вижу - значит никого и нет.

Один из тех 2 случаев, о которых я упоминал выше, произошёл как-раз при вылете. В рукаве, при переходе из терминала непоредственно на борт, меня взяли под руки, отвели в сторонку, представились, попросили бумажник, пересчитали наличку, извинились и пожелали счастливого полёта.

ой, ну называть это контролем просто смешно.

я в Техасе в Ларедо ходил в Мексику пешочком, там вообще никто ничего не смотрит, даже в мексике. нет таможня есть, но они пристают только к тем у кого баулы большие. примерно как в Бресте или Гродно. вывезти из штатов можно что угодно

inters писал(а) 15 авг 2015, 18:40:Скорее всего на вас TSA настучало - что-то им показалось подозрительным при секьюрити просмотре.

да, конечно, у тебя в ручной клади пачки денег - тогда могут. не обязаны, но из вредности могут.

Possum писал(а) 15 авг 2015, 18:46:Я неоднократно видел в рукаве на посадку на международные рейсы в разных американских аэропортах патруль из 3-4 сотрудников CBP в форме, профессионально вглядывающихся в лица проходящих по рукаву. Не на каждом вылете, разумеется, но в одном случае из 5-10.

люди создают видимость работы. в основном там стоят физиономисты, которые пытаются читать выражения лиц.
alex6999
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 16.04.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #92

Сообщение landshark » 16 авг 2015, 07:02

alex6999 писал(а) 14 авг 2015, 21:56:кто мешает разные декларации заполнять?

данные о суммах более 10 тыс передаются в американскую налоговую и с российской они ими не делятся и не будут никогда делится.
а вот если вы резидент штатов, то вопросы могут возникнуть. нет, не на границе, а потом.


Ну тогда и налоговые декларации надо разные заполнять.

В США семья - это ячейка общества в экономическом плане. Если мне из России на счет переводят более $10000, информация пойдет в IRS, если жене переводят более $10000, информация пойдет в IRS. Для IRS особо разницы нет - мы подаем одну декларацию. Счет с женой у нас общий, поэтому и для нас разницы нет. Так и здесь, если вы вдвоем пересекаете границу, IRS и CBP без разницы как распределены деньги по вашим карманам. Здесь не работает логика российского чиновника.
Если больше $10000 на семью, надо декларировать. Хотите больше, въезжайте по отдельности. Это как попросить платеж из России разбить на два и развести во времени, чтобы не привлекать внимание налоговой. Самое главное я не понимаю, почему бы не задекларировать. Если деньги легальны, предназначены для легальных целей, это надежнее и безопаснее, чем подвергаться риску конфискации, отказа во въезде и т.п.

alex6999 писал(а) 15 авг 2015, 10:34:кстати, сумму в пару тысяч кэшем могут конфисковать простые менты.
например остановят за нарушение машину, перетрясут и заберут бабки изза подозрения что едешь наркоту покупать.
потом длительные суды и попробуй выбить у них эти деньги.


Ужасы какие-то рассказываете.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #93

Сообщение alex6999 » 16 авг 2015, 12:33

landshark писал(а) 16 авг 2015, 07:02:Ужасы какие-то рассказываете.

хотите пруфлинк?
http://www.cnn.com/2015/01/21/us/asset-seizures/

а называется это https://en.wikipedia.org/wiki/Civil_for ... ted_States
легальная система в штатах очень стара и дорожный бандитизм прописан в законах
alex6999
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 16.04.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #94

Сообщение landshark » 16 авг 2015, 18:49

alex6999 писал(а) 16 авг 2015, 12:33:а называется это https://en.wikipedia.org/wiki/Civil_for ... ted_States
легальная система в штатах очень стара и дорожный бандитизм прописан в законах


Так это в каждой стране есть. Про Собчак и ее миллионы случай помните? Ровно то же самое.

Только вот если между где-то Нью-Йорком и Флоридой остановят белого русского туриста на арендованной в Херце машине, то и машину трясти не станут и 2 тысячи конфисковывать, если найдут. А вот если вы будете двигаться в районе Ларедо в старом фургоне с мексиканскими номерами в сторону границы с Мексикой, то все может случиться.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #95

Сообщение счастливчик77 » 19 авг 2015, 09:30

B_demetrius писал(а) 12 авг 2015, 20:00:Вот теперь не знаю как быть. Планируем с супругой рожать в США, Майами. Хочу взять с собой кэш, на двоих 18 000$ С этих денег за хату и врача заплатить. Скажите, вопросов не возникнет у погранцов,если я задекларирую эти деньги и нормальная ли это процедура?


Я проходил такую процедуру в Лос Анджелесе, у нас тоже на двоих было примерно $18Т. 2011 год. По моему опыту - бояться абсолютно нечего, если можете объяснить, зачем Вам столько денег наличкой. В Вашем случае: во-первых, едете рожать, нужны деньги на квартиру, еду и медуслуги (было бы даже подозрительно, если бы ехали без денег, не за счет же американских налогоплательщиков) и, во-вторых, рубль падает, у банков отзывают лицензии, поэтому нормально, что Вы собирали деньги наличкой и не везете их, например, на карте.

Главное, уверенно объяснять и отстаивать свою позицию, и всё будет нормально. Ну ответите на пару идиотских вопросов - американцы ОЧЕНЬ редко носят столько наличных - и всё.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #96

Сообщение iperkhunova » 05 сен 2015, 19:40

правильно ли я понял, что если мы едем с женой по раздельности:
сначала она провозит 9999, потом через месяц я лечу и провожу 9999, то нам ничего не нужно декларировать и мы соблюдаем все законы
iperkhunova
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.07.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #97

Сообщение pedestrian » 05 сен 2015, 21:08

Да, правильно.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2399
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #98

Сообщение Marinka_Ch » 21 окт 2015, 04:30

Прочитала около 50 страниц - ответ на вопрос не нашла. Читала на другом форуме об аннуляции визы на границе. Пограничники проверяли в том числе наличие кэша, достаточно ли для проживания и теперь я волнуюсь. Я планировала вести с собой кэш только на мелкие траты (долларов 500), все остальное безнал. Будут ли проблемы в связи с этим? Я только поняла - что деньги нужно декларировать по форме (заполняемой в самолете). А на мой вопрос я ответа не нашла.
Еще - если я повезу с собой евро - что делать с ними, не нашла нигде информацию о декларировании другой валюты. Объясню почему не поменяю здесь евро на доллары - там в центральных банках только 1 конвертация прямая, а у нас двойная. Я недавно была в Европе и у меня наоборот были доллары и я поменяла их на евро - получилось выгоднее на 100 евро (мелочь, а приятно).
Marinka_Ch
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #99

Сообщение Фрау Ильза » 21 окт 2015, 04:41

в декларации нет пункта о ввозимой валюте
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #100

Сообщение rosemary » 21 окт 2015, 05:18

Marinka_Ch писал(а) 21 окт 2015, 04:30:Я планировала вести с собой кэш только на мелкие траты (долларов 500), все остальное безнал. Будут ли проблемы в связи с этим?

Не будет - не вы одна так делаете и таскать с собой "котлеты" не обязаны.
If you can't fly, then run. If you can't run, then walk. If you can't walk, then crawl. But whatever you do, keep moving. Dr. Martin Luther King
Аватара пользователя
rosemary
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 22.09.2012
Город: Fairfax, VA
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 1089 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Re: Ввоз валюты в США

Сообщение: #101

Сообщение Possum » 21 окт 2015, 07:53

Marinka_Ch писал(а) 21 окт 2015, 04:30:Еще - если я повезу с собой евро - что делать с ними, не нашла нигде информацию о декларировании другой валюты. Объясню почему не поменяю здесь евро на доллары - там в центральных банках только 1 конвертация прямая, а у нас двойная.

Там один вопрос - не везете ли вы наличные в сумме более чем эквивалент 10 тыс. долларов США. В какой валюте - неважно. Если будете ввозить 250 тыс. гондурасских лемпир - то тоже надо будет декларировать.

Marinka_Ch писал(а) 21 окт 2015, 04:30:Я недавно была в Европе и у меня наоборот были доллары и я поменяла их на евро - получилось выгоднее на 100 евро (мелочь, а приятно).

Боюсь, вы неприятно удивитесь курсам обменников...
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4774
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумТаможня в США (правила ввоза и вывоза). Почта в США



Включить мобильный стиль