Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Все что касается бабла в США, для США, из США. А так же самое главное - налоги в США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #1

Сообщение puddle_plum » 28 май 2019, 10:10

Здравствуйте. Студенты, которые по F-1 full time, имеют assistantship и зарабатывают исследованием или преподаванием в университете в США, вопрос вам. Нужно ли когда едешь в Россию на лето отчитываться в налоговой или вообще подавать какие-либо сигналы в налоговую по поводу дохода или банковского счёта в США? Я нашла столько совершенно разных ответов на этот вопрос в интернете. Вроде бы есть соглашение между нашими странами, что мол если платишь налоги в США, то в России ничего не надо платить. Но российские законы налоговые не говорят ничего о налогообложении зарубежных стипендий и научных грантов. Объясните, пожалуйста, что делать.
puddle_plum
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Чикаго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #2

Сообщение tix » 28 май 2019, 10:22

puddle_plum писал(а) 28 май 2019, 10:10:Здравствуйте. Студенты, которые по F-1 full time, имеют assistantship и зарабатывают исследованием или преподаванием в университете в США, вопрос вам. Нужно ли когда едешь в Россию на лето отчитываться в налоговой или вообще подавать какие-либо сигналы в налоговую по поводу дохода или банковского счёта в США? Я нашла столько совершенно разных ответов на этот вопрос в интернете. Вроде бы есть соглашение между нашими странами, что мол если платишь налоги в США, то в России ничего не надо платить. Но российские законы налоговые не говорят ничего о налогообложении зарубежных стипендий и научных грантов. Объясните, пожалуйста, что делать.


А вы являетесь Налоговым Резидентом РФ?
Налоговый резидент – это человек, который находился в России не менее 183 дней в течение 12 месяцев пункта 2 статьи 207 НК РФ

Если не являетесь, то и налоги не должны платить и можно не отчитываться. Только налоговая может быть не в курсе, что вы не являетесь, если например вы сохранили в Российском Паспорте регистрацию по месту жительства и не встали на консульский учёт. Поэтому если вдруг они от американских коллег узнают о вашем счете за пределами РФ (или вы сами себя сдадите переводом на свой же счёт в РФ), то могут начать копать.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #3

Сообщение puddle_plum » 28 май 2019, 10:25

Спасибо за ответ. Налоговым резидентом не являюсь. Про консульский учёт в первый раз слышу. То что штампы ставят в паспорте на границе , это не считается консульским учётом?
puddle_plum
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Чикаго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #4

Сообщение tix » 28 май 2019, 10:34

puddle_plum писал(а) 28 май 2019, 10:25:Спасибо за ответ. Налоговым резидентом не являюсь. Про консульский учёт в первый раз слышу. То что штампы ставят в паспорте на границе , это не считается консульским учётом?

Нет.
https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/ychet/

Тут вопрос только в том на сколько вы хотите всё правильно сделать. Порой это сложно. Особенно неприятный момент, что нерезидент должен уведомить все банки в РФ, где у него счета о том, что статус его изменился....
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #5

Сообщение puddle_plum » 28 май 2019, 10:52

Понятно, спасибо. Вроде по описанию процедура не такая сложная
puddle_plum
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Чикаго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #6

Сообщение Amadeo » 28 май 2019, 16:44

valeri2105 писал(а) 28 май 2019, 07:33:Почему оверстей?

Сорри, думал речь про июнь 2019. До июня 2020 нормально будет.

puddle_plum писал(а) 28 май 2019, 10:52:Вроде по описанию процедура не такая сложная

И, по-моему, для налоговой консульский учёт единственный аргумент о нерезидентстве. Визы/билеты и прочее вроде не принимаются во внимание.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #7

Сообщение puddle_plum » 28 май 2019, 17:37

Но ведь если я как студент учусь, я вообще их не интересую? Со студентов вроде налоги не взимаются в принципе
puddle_plum
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Чикаго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #8

Сообщение tix » 28 май 2019, 17:59

puddle_plum писал(а) 28 май 2019, 17:37:Но ведь если я как студент учусь, я вообще их не интересую? Со студентов вроде налоги не взимаются в принципе


Это с чего вдруг такая уверенность? Со стипендии налог не берется, но если студент идет работать, не важно в России, в интернете или едет на лето по Work and travel - то по закону он должен заполнить декларацию о доходах. Мало кто это делает, но это не значит, что этого делать не надо (не надо только если работадатель в РФ заплатит все налоги). Спустя пару лет налоговая может всё припомнить....

negatio писал(а) 28 май 2019, 16:44:И, по-моему, для налоговой консульский учёт единственный аргумент о нерезидентстве. Визы/билеты и прочее вроде не принимаются во внимание.

Налоговая не принимает, а суд в моём случае принял, хотя тоже со скрипом т.к. регистрация по месту жительства у меня была в РФ.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #9

Сообщение Amadeo » 28 май 2019, 18:24

puddle_plum писал(а) 28 май 2019, 17:37:Со студентов вроде налоги не взимаются в принципе

Тут уже зависит от того, когда встанете на консульский учёт - чем раньше, тем лучше. Если поздно, то налоговая может накопать и выставить счёт. Потом придётся потом доказывать, предъявляя сопроводительную документацию - визы, билеты, да всё, что угодно. Причём принятие этих документов зависит от конкретного суда - какие-то более лояльные, какие-то нет. Ну и главное самого себя не выдать, что этот доход был получен в момент отсутствия консульского учёта, то есть не осуществлять во время этого переводы чего-либо из США в активы РФ.
Последний раз редактировалось Amadeo 29 май 2019, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #10

Сообщение valeri2105 » 28 май 2019, 22:20

Я тоже первый раз слышу про консульский учёт. До начала PhD я работала в штатах экспатом в американской компании. Никогда наши юристы не говорили про консульский учёт. Про уведомления касательно открытия счетов и наличия ‘двойного гражданства’ да, но тоже говорили, что закон написан криво, как хочешь, так и трактуй (но это было в 2016, что-то могло поменяться). А что ещё консульский учёт даёт, кроме возможной затычки для налоговой?
valeri2105
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 02.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #11

Сообщение tix » 28 май 2019, 23:05

valeri2105 писал(а) 28 май 2019, 22:20:говорили, что закон написан криво, как хочешь, так и трактуй (но это было в 2016, что-то могло поменяться). А что ещё консульский учёт даёт, кроме возможной затычки для налоговой?


Были какие то изменения, но пока всё так же криво. Проблема в том что налоговая интерпретирует эту кривизну в свою сторону и у неё появился электронный обмен с налоговыми других стран в том числе США. Но чтобы налоговая вас заметила, надо что-то серьёзное сделать, например купить/продать недвижимость или регулярно переводить деньги попадая на валютный контроль.

Раньше консульский учёт давал какие то плюшки, типо более быстрой обмены паспорта (они не слали запросы по месту прописки) и проч бумажки типо свидетельство о смерти можно было получить российского образца. Сейчас не скажу, вот летом собираюсь к ним в гости спрошу ))
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #12

Сообщение puddle_plum » 28 май 2019, 23:29

под переводом денег и попаданием на валютный контроль вы имеете в виду перевод денег напрямую с американского банковского счета на российский бансковский счёт?
puddle_plum
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.05.2018
Город: Чикаго
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #13

Сообщение tix » 29 май 2019, 00:51

puddle_plum писал(а) 28 май 2019, 23:29:под переводом денег и попаданием на валютный контроль вы имеете в виду перевод денег напрямую с американского банковского счета на российский бансковский счёт?


Да я перевел крупную сумму на свой счёт в российском банке, и банк заподозрил неладное и валютный контроль сильно затянулся. Небольшие суммы проходили без проблем
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #14

Сообщение Amadeo » 29 май 2019, 01:06

valeri2105 писал(а) 28 май 2019, 22:20:А что ещё консульский учёт даёт, кроме возможной затычки для налоговой?

Если встанете на консульский учёт и будете находиться менее 183 дней на территории РФ, тогда надо будет платить 30%, а не 13% после продажи недвижимости. Следовательно, с ней лучше повременить или по доверенности продавать.

valeri2105 писал(а) 28 май 2019, 22:20:Про уведомления касательно открытия счетов и наличия ‘двойного гражданства’

Не двойного, а двух гражданств. И не только гражданств, но и внж/пмж и их аналогов. И сделать это можно только личным визитом в МВД.

puddle_plum писал(а) 28 май 2019, 23:29:под переводом денег и попаданием на валютный контроль вы имеете в виду перевод денег напрямую с американского банковского счета на российский бансковский счёт?

До 2018 ещё было разделение на валютный резидент/нерезидент. Достаточно было отсутствовать более года за пределами РФ, тогда пропадала необходимость отчитываться о зарубежных счетах. Теперь все граждане независимо от их пребывания считаются валютным резидентами, но могут быть налоговыми резидентами/нерезидентами. Что усиливает валютный контроль, особенно между налоговыми стран ОЭСР, обменивающихся между собой данными, включая США.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #15

Сообщение Sonic33 » 29 май 2019, 05:20

negatio писал(а) 29 май 2019, 01:06:Не двойного, а двух гражданств. И не только гражданств, но и внж/пмж и их аналогов. И сделать это можно только личным визитом в МВД.


В соответствии с законом уведомление о втором гражданстве можно подать и по почте.
Лично я так делал и все было ОК. Квитанция о приеме уведомления приходит так же по почте.
Аватара пользователя
Sonic33
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 05.12.2017
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #16

Сообщение valeri2105 » 29 май 2019, 05:52

Мне юристы говорили, что заявлять о втором гражданстве/визе сразу не обязательно. Мол, ты мог получить визу, но никогда по ней не уехать, поэтому сразу можно не заявлять. Но вот если ты вернулся в страну, даже на пару дней, тогда уже надо заявлять.
valeri2105
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 02.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #17

Сообщение valeri2105 » 29 май 2019, 05:58

negatio писал(а) 29 май 2019, 01:06:Если встанете на консульский учёт и будете находиться менее 183 дней на территории РФ, тогда надо будет платить 30%, а не 13% после продажи недвижимости. Следовательно, с ней лучше повременить или по доверенности продавать.


Когда я работала в штатах, я не вставала на консульский учёт. Тем не менее, по возврату в Россию в октябре месяце до конца года я платила 30% подоходный с зп. Никто ничего не проверял. Просто компания платила молча. Я вот теперь думаю, а они вообще это проверяют? И если да, то как? Или пока ты не переводишь больше $10,000 или как-то ещё светишься, они не проверяют?
valeri2105
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 02.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #18

Сообщение tix » 29 май 2019, 07:39

valeri2105 писал(а) 29 май 2019, 05:58: И если да, то как? Или пока ты не переводишь больше $10,000 или как-то ещё светишься, они не проверяют?

Сейчас "правила игры" сильно поменялись, т.к. активно борятся с отмыванием и отследить легче, т.к. всё электронно и коллеги из других стран активно помогают. Поэтому может какая то неуплата в текущем году, следующем и пройдёт незаметно, а потом вы купите недвижимость на "честно заработанные" и начнут копать и тут всё всплывёт со всеми вытекающими. И будете ходить по судам доказывая, что не смотря на регистрацию по месту жительства в РФ, вы учились и работали в США и там заплатили налоги, поэтому всё честно.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 43

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #19

Сообщение Chudo70 » 29 май 2019, 08:41

tix писал(а) 28 май 2019, 23:05:Раньше консульский учёт давал какие то плюшки, типо более быстрой обмены паспорта (они не слали запросы по месту прописки) и проч бумажки типо свидетельство о смерти можно было получить российского образца. Сейчас не скажу, вот летом собираюсь к ним в гости спрошу ))

Сейчас встать на консульский учёт может даже турист, который на пару недель отдохнуть прилетел. Постановка на консульский учёт никаких правовых последствий не несет и никаких "плюшек" не даёт. Единственное, что декларирует посольство, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, они будут знать, кого и откуда спасать.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужно ли отчитываться в налоговой РФ о доходах в США ?

Сообщение: #20

Сообщение Amadeo » 29 май 2019, 12:52

Chudo70 писал(а) 29 май 2019, 08:41:Единственное, что декларирует посольство, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, они будут знать, кого и откуда спасать.

Посольство этим не занимается, у него иные функции. Это в ведении Консульского Отдела. И раньше действительно, встав на учёт, можно было быстрее обменять паспорт. Сейчас до трёх месяцев, как пишут выше в треде.

Sonic33 писал(а) 29 май 2019, 05:20:В соответствии с законом уведомление о втором гражданстве можно подать и по почте.
Лично я так делал и все было ОК. Квитанция о приеме уведомления приходит так же по почте.

Почта России очень локально работает. Был удивлён, что где-то в глубинке она может даже лучше работать, чем в Санкт-Петербурге.

valeri2105 писал(а) 29 май 2019, 05:58:Когда я работала в штатах, я не вставала на консульский учёт. Тем не менее, по возврату в Россию в октябре месяце до конца года я платила 30% подоходный с зп. Никто ничего не проверял. Просто компания платила молча.

При продаже недвижимости Вы сами платите налог, а работодатель делает за Вас. Очевидно, при принятии на работу он спросил про опыт, понял, что в США находились более полугода за текущий год и решил не уклоняться от налогов, сделав отчисления в 30%.

valeri2105 писал(а) 29 май 2019, 05:58:Я вот теперь думаю, а они вообще это проверяют? И если да, то как? Или пока ты не переводишь больше $10,000 или как-то ещё светишься, они не проверяют?

Некоторые банки типа Ситибанка более дотошные и попросят объяснить происхождение каждой 100К рублей. Налоговая и банки активно ещё бодаются ещё между собой. В начале этого года налоговая лоббировала для Государственной Думы законопроект, в рамках которого она могла бы в режиме онлайн мониторить российские банковские счета (тем самым нарушая банковскую тайну вроде как) - приходы/расходы, чтобы выставлять налоговые счета. В целом, в Думе этот законопроект был встречен прохладно и не имел успеха. Но можно же спалиться, купив недвижимость или машину, например.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумДеньги, банки, финансы в США



Включить мобильный стиль