Виза F-2 и заработок за рубежом

Все что касается бабла в США, для США, из США. А так же самое главное - налоги в США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза F-2 и заработок за рубежом

Сообщение: #1

Сообщение bibibibidlas » 27 июн 2023, 21:15

Моя ситуация такова: есть счёт в российском банке, на который я получаю зарплату в рублях. Есть счёт в турецком банке, на который я получаю ещё одну зарплату в валюте. На неё же вывожу деньги с российского счёта.

Скоро вместе с супругом переезжаю из Турции в США: он поступил в вуз. Мы оба граждане РФ. Прекращать работать я не планирую, а тратить деньги в США хочется. Я знаю, что владелец F-2 может открыть счёт в американском банке без проблем, но также понимаю, что переводить на него заработок не стоит.

В теории я могу пользоваться в США только турецкой картой, однако турецкие банки трудно назвать надёжными. В любой момент что-то может пойти не так, особенно если регулярно пользоваться картой за границей.

Другой вариант -- крипта. Но, насколько я понимаю, криптобиржи в США зарегулированы, требуют идентификации личности и отчитываются перед IRS. Если это не так, дайте знать.

В общем, хочется понять, как жить в США со статусом F-2, работая при этом на иностранных работодателей, и не получить по башке от миграционки и IRS.

Знаю, что многие F-2 dependents продолжают зарабатывать, находясь в США, несмотря на строгий запрет. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
bibibibidlas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.06.2023
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Виза F-2 и заработок за рубежом

Сообщение: #2

Сообщение East34 » 27 июн 2023, 21:45

bibibibidlas, очень просто — когда станете налоговым резидентами США, будете вместе с мужем в конце года подавать Tax Return, в котором указывать все ваши доходы, включая от источников вне США. Не значит, что с них придется платить налоги — там высокий безналоговый порог.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза F-2 и заработок за рубежом

Сообщение: #3

Сообщение bibibibidlas » 28 июн 2023, 16:29

East34, есть серьёзные сомнения, что это стоит делать. Цитирую DHS:
F-2 and M-2 dependents ... may not work.


Обращаю внимание на формулировку. Не "work in the U.S.", а просто "work".

Далее цитирую UMich (это не наш университет, но это не важно):
The F-2 spouse and children of an F-1 student may not accept employment in the U.S. However, they may do volunteer work as long as there is no compensation of any kind and the F-2 dependent is doing a job usually done by volunteers.


То есть, работать можно только абсолютно бесплатно (заниматься волонтёрством).

Если искать ответы в Гугле, заходить на сайты юридических фирм и так далее, то становится понятно, что, находясь в США в статусе F-2 Dependent, нельзя зарабатывать деньги именно трудом никак, ну вот совсем нельзя. Причём неважно, находится ли твой работодатель за границей, являешься ли ты фрилансером (работая на себя) и прочее. Единственный легальный способ зарабатывать -- это, например, инвестиции.

Как и всё остальное в американских законах, тут всё упирается в тонкости формулировок. Вот как законы США описывают термин "трудоустройство":

8 CFR 274a.1(h) The term employment means any service or labor performed by an employee for an employer within the United States


Юристы консенсусно пишут, что если ты находиться на американской земле и как фрилансер со своего ноутбука оказываешь единичную услугу заказчику, который находится в какой-нибудь Монголии, ты всё равно "работаешь в США на работодателя, который находится в США". Закон видит это именно так.

Именно из-за этого я так переживаю. Пока всё звучит так, что, если у IRS возникают ко мне (вполне оправданные) вопросы и я не могу доказать, что это не заработок, а, например, деньги из моих личных сбережений, доход с активов, или подарок от родственника, то в глазах миграционной службы это однозначное нарушение условий визы, а затем депортация и запрет на въезд на N лет.
bibibibidlas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.06.2023
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Виза F-2 и заработок за рубежом

Сообщение: #4

Сообщение АндрейМк » 28 июн 2023, 17:54

East34 писал(а) 27 июн 2023, 21:45:Не значит, что с них придется платить налоги — там высокий безналоговый порог.

Если выполняется ряд условий. Проживая в США, исключить часть иностранного дохода по общему правилу нельзя.

bibibibidlas писал(а) 28 июн 2023, 16:29:Закон видит это именно так.

Так это видит не закон, а конкретный человек, который этот закон интерпретирует. Если работодатель находится в Монголии, то американским работодателем он никак не станет.

В любом случае, иммиграционное законодательство никак не связанно с налоговым, поэтому независимо от того, является ли удаленная работа из США на иностранного работодателя разрешенной деятельностью или нет, став налоговым резидентом США, Вы должны будете платить налоги со всех своих доходов, где бы они не были получены. С точки зрения налогового законодательства тут точно проблем нет, так как оно регулирует налогообложение дохода, полученного за работу в США на иностранного работодателя.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумДеньги, банки, финансы в США



Включить мобильный стиль