Счет в банке США для сбережений гр РФ

Все что касается бабла в США, для США, из США. А так же самое главное - налоги в США

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #1

Сообщение yagushka » 06 окт 2023, 08:53

Некоторые банки формально не рубят свифты.
Но хитрые.
Заноси сколько угодно хоть миллион долларов.
А когда хочешь забрать, начинается «докажите легальность происхождения» :)
Вот и интересует как в Штатах с этим.

Вопрос не праздный виза есть, подумываю съездить открыть.
И как вообще эти банки для сбережений?
Процент есть по валютному вкладу?
yagushka
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #2

Сообщение Chudo70 » 06 окт 2023, 09:18

yagushka писал(а) 06 окт 2023, 08:53:Процент есть по валютному вкладу?

А что вы имеете ввиду под словами «валютный вклад»?
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #3

Сообщение Broddy » 06 окт 2023, 09:34

yagushka, я знаю, что такое SWIFT с момента подключения к нему банков СССР. Если простыми словами, то это не платежная система, а сеть для передачи сообщений между банками.

Эта система как работала, так и работает, и как для россиян, так и не для россиян.

Для осуществления переводов важна не эта система, ибо передавать межбанковские сообщения можно и по факсу, и по телексу, и даже с почтовым голубем, а наличие у банков корреспондентских счетов друг у друга.

Если американские банки закрыли счета российским банкам, то подключен банк к системе SWIFT или не подключен, значения уже не имеет. Прямой перевод сделать не удастся.

В этом случае банки пытаются проложить маршрут через банки-посредники, в которых счета не закрыты. Но и в этом случае не факт, что перевод осуществим. Многие банки, опасаясь последствий от страны-эмитента долларов, просто отказываются в осуществлении переводов по цепочке, в которой в начале или в конце присутствует российский банк.

Тем не менее, при большом желании сделать перевод можно, но поиск варианта требует времени, т.к. приходится писать или звонить в банки, из которых предполагается сделать перевод и в которых предполагается перевод получить, и обсуждать с ними оставшиеся варианты.
Последний раз редактировалось Broddy 06 окт 2023, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #4

Сообщение Broddy » 06 окт 2023, 09:38

yagushka, легальностью происхождения денег обязаны интересоваться все банки.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #5

Сообщение yagushka » 06 окт 2023, 10:43

Broddy писал(а) 06 окт 2023, 09:34:Тем не менее, при большом желании сделать перевод можно, но поиск варианта требует времени, т.к. приходится писать или звонить в банки, из которых предполагается сделать перевод и в которых предполагается перевод получить, и обсуждать с ними оставшиеся варианты.

поясню еще раз )

Рассказываю как было в Турции.
В 2022 масса россиян открыли там счета.
Занесли деньги на вклады кто-то 10 000, кто-то 110 000 уе.
Через полгода банки просто в одностороннем порядке убрали из приложений россиян кнопку "SWIFT" либо при ее нажатии стало появляться "not permitted"
То есть удаленно перевод себе в другую страну сделать нельзя - независимо от желания или обсуждения.
Нет и все.
Почему? Потому.
Хочешь приезжай снимай кэш, других вариантов нет.

Соответственно мой вопрос, есть ли у россиян в банках штатов эта кнопка :)
В целом дают там делать межгосударственные переводы в другой банк или нет?
Нужно ли пилить в банк или можно через приложение?

В этом мой вопрос...
yagushka
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #6

Сообщение yagushka » 06 окт 2023, 10:44

Broddy писал(а) 06 окт 2023, 09:34:Многие банки, опасаясь последствий от страны-эмитента долларов, просто отказываются в осуществлении переводов по цепочке, в которой в начале или в конце присутствует российский банк.

в Турции не важно российский или нет в конце
Просто нельзя Swift делать россиянам и все )
yagushka
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #7

Сообщение Broddy » 06 окт 2023, 12:41

yagushka писал(а) 06 окт 2023, 10:43:Через полгода банки просто в одностороннем порядке убрали из приложений россиян кнопку "SWIFT" либо при ее нажатии стало появляться "not permitted"

Это зависит от банка, в котором открыт счет, от валюты, в которой открыт счет, и от многих прочих факторов. Ряд турецких банков, которые с радостью взялись открывать счета для россиян, обладают только инвестиционной лицензией. У них не было и нет развитых внутренних структур, которые в банках с коммерческой лицензией, занимаются международными переводами. Да и открывали они счета россиянам не для того, чтобы те переводили деньги дальше, а для пополнения своих пассивов. Они же инвестиционной деятельностью занимаются. Им не интересно, чтобы деньги пришли и тут же ушли. Вот они эти, как Вы пишете, "кнопки" и убрали.
yagushka писал(а) 06 окт 2023, 10:43:Соответственно мой вопрос, есть ли у россиян в банках штатов эта кнопка :)
В целом дают там делать межгосударственные переводы в другой банк или нет?
Нужно ли пилить в банк или можно через приложение?

В этом мой вопрос...

В приложениях и на сайтах надо не "кнопку "SWIFT" искать, а раздел с международными межбанковскими переводами. Клиента не должно волновать, какой системой передачи данных пользуется банк .... это может быть и SWIFT, и многое другое. Если не вдаваться в детали, то никаких глобальных запретов на переводы в американских банках не вводилось. некоторые банки попали в санкционные списки. Им и от них переводы запрещены. Во всех остальных случаях возможность перевода зависит от А) возможности его маршрутизации от банка отправителя и до банка получателя, и Б) от внутренней политики самого банка. Если банк не самый крупный и у него нет достаточного персонала на изучение всех санкционных списков и разного рода запретов, то ему проще и логичнее вообще отказаться от переводов, связанных с Россией, нежели создавать громоздкие и дорогие внутренние структуры .... это требует и большого количества специалистов разного профиля, и технической (IT) поддержки.

Еще раз ... Ваш вопрос в том виде, в котором он задан, смысла не имеет. Ответ может быть, как положительным, так и отрицательным.

yagushka писал(а) 06 окт 2023, 10:44:в Турции не важно российский или нет в конце
Просто нельзя Swift делать россиянам и все )

Тут прямо слова из песни напрашиваются .... "Я вам не скажу за всю Одессу .... " ... Не стоит говорить обо всех турецких банках сразу. Российские банки пооткрывали счета в таких банках, как Nurol, Golden Global ..... Через эти банки прекрасно (с учетом обстановки и национальных особенностей турок) идут платежи, как из России, так и в Россию.

Ну и повторюсь ... Нет такого термина в банках "делать SWIFT".... Это подобно укоренившемуся "делать Ксерокс" ... Если соберетесь задавать вопрос в банке, то говорите, что Вам требуется сделать перевод за границу. Так Вас лучше поймут. Для Вас принципиально важно сделать перевод. А уж каким каналом связи пользуется конкретный банк, не так важно.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #8

Сообщение yagushka » 06 окт 2023, 13:03

Broddy писал(а) 06 окт 2023, 12:41:Ряд турецких банков, которые с радостью взялись открывать счета для россиян, обладают только инвестиционной лицензией.

Да что ж такое то ) Странные вещи Вы пишите о которых я впервые слышу...
99% россиян без ВНЖ в 2022 в Турции открывали счета в 3 турецких банках: вакиф (госбанк), зираат (крупный) и дениз (средний типа нашего Тинькова). Все у них ок с лицензией.

Далее, зайдите в Российский чат в телеге любого из этих трех банков спросите можно ли деньги себе в Европу отправить или в штаты в другой банк из этого банка - Вам коротко и ясно, без рассуждений о том что такое Свифт, скажут а) онлайн точно нет не дадут отправить б) офлайн из отделения если повезет - маленькими кусочками по 5000 евро/долларов и с обоснованием за что почему куда.

вот ответ такого вида по американским популярным для россиян банкам я хочу получить в этой теме :)

а) дает ли банк отправлять межгосударственные платежи в другой банк онлайн? есть ли ограничения?
б) дает ли офлайн?

ну скажем могу ли я хранящиеся в штатах 100 000уе взять и кликом мышки отправить себе скажем в ту же Турцию или там в тай на счет?
в среднем по больнице как? Какой у кого опыт?

Скажем в Турции ответ на мой вопрос будет: "онлайн для обычного россиянина точно нет - не дадут Вам сделать перевод"
В России ответ будет: "Можно делать переводы онлайн в другие страны, но из маленького количества банков типа райфа, с ограничениями, не во все банки, но в целом можно, в том числе больше суммы типа 100-200-500к".

В США как?))

Можно получить?))) Может был опыт у кого то
yagushka
активный участник
 
Сообщения: 620
Регистрация: 20.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #9

Сообщение Chudo70 » 06 окт 2023, 13:18

yagushka писал(а) 06 окт 2023, 13:03:дает ли банк отправлять межгосударственные платежи в другой банк онлайн? есть ли ограничения?

Зависит от банка и набора услуг, на которые вы подпишитесь.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18131
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #10

Сообщение Broddy » 06 окт 2023, 13:41

yagushka писал(а) 06 окт 2023, 13:03:Странные вещи Вы пишите о которых я впервые слышу...

И такое бывает ...
yagushka писал(а) 06 окт 2023, 13:03:зайдите в Российский чат в телеге любого из этих трех банков

Не вдаваясь в подробности .... Я внутри темы международных переводов в течение многих лет ... Я вижу то, о чем говорю, ежедневно ...
yagushka писал(а) 06 окт 2023, 13:03:99% россиян без ВНЖ
О таких "особенностях" надо в начале обсуждения говорить, а не вытаскивать, как козырь из рукава в конце. Те, что открыли счета без ВНЖ, пусть радуются тому, что открыли, и надеются на то, что их оттуда не начнут изгонять.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #11

Сообщение Broddy » 06 окт 2023, 13:53

Chudo70 писал(а) 06 окт 2023, 13:18:Зависит от банка

Да ... И в первую очередь ...

Помнится, познакомился как-то с Atlanta Business Bank. Замечательный community bank со страхованием вкладов FDIC

Но только там никто не знал, что такое международные переводы и что такое SWIFT. Обслуживали пару-тройку районов Атланты и были счастливы.

Таких банков в США множество.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #12

Сообщение KiraLindt » 08 окт 2023, 04:31

Broddy писал(а) 06 окт 2023, 09:34:Соответственно мой вопрос, есть ли у россиян в банках штатов эта кнопка :)
В целом дают там делать межгосударственные переводы в другой банк или нет?
Нужно ли пилить в банк или можно через приложение?


Такой кнопки нет даже у не россиян. Перевод зарубеж для физ лиц - каждый раз пляски с бубнами. Обычно удается решить по телефону, физически в банк топать не надо.
Доказывать легальность происхождения денег на выход просят если перевод от 10к. Это требование американской налоговой. Любая банковская транзакция больше 10к перепроверяется.

Самое большое но: ни в одном американском банке сейчас нельзя отправить деньги в РФ.
KiraLindt
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 06.09.2023
Город: Меридиан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 80
Отчеты: 2

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #13

Сообщение East34 » 08 окт 2023, 04:52

Переводы для физлиц поддерживаются крупными банками без проблем. Доступны онлайн.
Пример — https://www.chase.com/personal/banking/ ... y-overseas
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #14

Сообщение sadko » 13 дек 2023, 17:24

В РФ отправить перевод из Chase нельзя. Счета работают только на «вход». Личный опыт.
sadko
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #15

Сообщение dvaldov » 14 дек 2023, 04:24

Странно, у Chase РФ есть в списке стран, когда выбираешь, куда перевод. Переводить не пробовал.
БофА, например, РФ убрал из списка стран получателей совсем.
По слухам Wells Fargo переводит, но у меня там счета нет.
Аватара пользователя
dvaldov
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 49
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #16

Сообщение Broddy » 14 дек 2023, 09:45

dvaldov, здесь нет никаких тайн или премудростей. Если в американском банке сохранился счет какого-нибудь банка, зарегистрированного в России, то перевод возможен. Российскому Райффайзенбанку или Юникредиту американцы счета не закрывали. Если же таких счетов не было, то американские банки предпочитают эту опцию убирать.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #17

Сообщение sadko » 14 дек 2023, 09:50

Мой опыт - деньги из Юникредит отправить в Чейз можно, а обратно - нет.
sadko
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #18

Сообщение Broddy » 14 дек 2023, 10:13

sadko, могу предположить, что у Юникредита счет в Ситибанке. И перевод идёт с этого счёта в Чейз.

Попробуйте сделать перевод из Сити.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #19

Сообщение sadko » 14 дек 2023, 16:09

Спасибо, счет в Сити открывать не планировал. Кстати, мне только что закрыл счет WF. Без особого обьяснения причин.

Тут интересен не теоретический, а практический опыт.
sadko
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Счет в банке США для сбережений гр РФ

Сообщение: #20

Сообщение Broddy » 14 дек 2023, 17:36

sadko писал(а) 14 дек 2023, 16:09:Спасибо, счет в Сити открывать не планировал. Кстати, мне только что закрыл счет WF. Без особого обьяснения причин.

Тут интересен не теоретический, а практический опыт.

Практический опыт сейчас бесполезен. Стандартных решений нет. Всё очень индивидуально и не повторяется от случая к случаю.
Broddy
путешественник
 
Сообщения: 1077
Регистрация: 12.10.2020
Город: Москва / Форт Лодердейл
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 67
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумДеньги, банки, финансы в США



Включить мобильный стиль