Вакцинация туристов в Турции 2022

Въезд в Турцию, ограничения из-за Covid, ПЦР тесты, карантин и прочее, касающееся поездки в Турцию в период пандеминии коронавируса

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #21

Сообщение Stalinko » 14 янв 2022, 11:35

_amina_ писал(а) 14 янв 2022, 10:47:И пишут, что после Спутника V, при наличии сертификата с 2 дозами, можно только один Пфайзер. Сертификат турецкий даже нет необходимости конвертировать, принимается на территории ЕС в том виде, как есть, штрих-код сразу на нем.
В понедельник будем бустер ставить (Стамбул), разведаем обстановку у медиков.

Есть информация как быстро и на какой срок дают сертификат?
Аватара пользователя
Stalinko
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 30.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #22

Сообщение kiri11 » 14 янв 2022, 12:49

Добрый день, если появится информация ставят ли бустер Пфайзера на китайский Sinopharm, прошу поделиться. Планирую через 2 недели визит в Стамбул.
kiri11
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.01.2012
Город: Могилев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #23

Сообщение _amina_ » 14 янв 2022, 13:10

Stealyoubones писал(а):amina_, скажите, пожалуйста,где планируете ставить?

Мы резиденты, и район совсем не туристический в Стамбуле, вряд ли вам как-то поможет эта информация. Постараемся уточнить по туристам, но в понедельник только. Сейчас пока ничего сказать не могу.
В новостях писали, что только лицензированные клиники - а их много, государственные и частные. По деньгам вообще не ясно, платная будет или нет вакцинация - нигде явно не написано пока.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 336 раз.
Поблагодарили: 858 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #24

Сообщение Stalinko » 14 янв 2022, 13:14

_amina_ писал(а) 14 янв 2022, 13:10:В новостях писали, что только лицензированные клиники - а их много, государственные и частные. По деньгам вообще не ясно, платная будет или нет вакцинация - нигде явно не написано пока.

Про цену как раз везде ясно написано - резидентам бесплатно, остальным - 400 лир за дозу. :)
Аватара пользователя
Stalinko
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 30.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #25

Сообщение darya271990 » 14 янв 2022, 15:21

плюс 1. Очень ждем новостей по вакцинации в Турции, и будет ли сертификат загружаться нормально в приложении для сканирования в Европе.

Хотели лететь через Будапешт во Францию привиться и получить евро сертификат, но план с Турцией выглядит проще) единственное, у меня просрочена уже вакцинация спутника на 10 дней, придется в любом случае делать 2/2 Pfizer в Турции, во Франции вроде же по антителам можно сделать 1/1 Pfizer.
darya271990
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #26

Сообщение Oberman_sv » 14 янв 2022, 16:23

Итак, я сделала 1 линию Пфайзера в Турции. Постараюсь описать кейс. Возможно, он кому-то будет полезен.
Итак, я прилетела в Стамбул позавчера. Перед этим я позвонила друзьям и попросила разузнать, что мне требуется для того, чтобы сделать прививку. Все, что удалось выяснить накануне, это то, что прививки иностранцам делают не во всех государственных больницах, а лишь в некоторых. Территориально нам подходили три больницы: в Османбее, в Кабаташ и в Джерахпаша. Вчера мы отправились в последнюю, сразу на прививку, без записи через сайт.
Мы приехали в поликлинику Cerrahpasa (адрес: Cerrahpaşa, Cerrahpaşa Tıp Fakültesi, 34098 Fatih/İstanbul, Турция) сразу налево от входа пункт вакцинации. На столике лежат бланки согласия, в которых заполняются Имя, Фамилия, Номер паспорта и ставится роспись. Но для иностранцев все по-другому. Ребята на Рецепшн должны зарегистрировать вас в системе Здравоохранения Турции в специальной форме, чтобы вашей прививке был присвоен код. Так получилось, что вчера вход в систему для регистрации иностранцев был невозможен - система давала сбои, и нас отправили восвояси не солоно хлебавши.
Сегодня утром мы предприняли попытку номер два. Утром опять приехали в поликлинику, и - о чудо! - система работала. Я подала свой паспорт и сертификат о вакцинации Спутником. Мой сертификат просто посмотрели и отдали его мне. Данные о том, что я вакцинирована в России никуда не вносятся. Далее отправили с квитанцией в кассу оплачивать 400 турецких лир. После оплаты мне сделали прививку Пфайзером и дали бумагу о том, что у меня есть 1 прививка вакцины, одобренной в Европе. Если я хочу две линии прививки, мне придётся ехать в Турцию опять через 3-4 недели.
Я долго пыталась объяснить, что надо внести мою прививку, как третью. Мне отказали, сославшись на то, что в Турции так нельзя. Куар-кодов для прививок у них нет. Электронной версии сертификатов мне не пришлют. Только бумажный носитель с номером моей прививки.
Как это конвертировать в европейский куар-код пока непонятно. Мне посоветовали написать письмо в консульство страны, в которую я хочу ехать и узнать, что надо сделать. Либо лететь с бумагами о прививках.
С бумаги я сразу сделала копии и планирую их заламинировать. А также попытаюсь все-таки выяснить, можно ли перевести турецкий сертификат в электронную версию при помощью приложения на телефон.
Oberman_sv
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.09.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #27

Сообщение Винский » 14 янв 2022, 18:06

Oberman_sv писал(а) 14 янв 2022, 16:23:Как это конвертировать в европейский куар-код пока непонятно.

После получения второй дозы, почитайте тему Конвертация сертификата вакцинации не-ЕС в EUDCC
Хотя на самом деле (в ближайшем будущем) будет разъяснение как иностранцам получить турецкий сертификат после второй дозы.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25234
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #28

Сообщение Saintlike » 14 янв 2022, 18:13

Oberman_sv писал(а) 14 янв 2022, 16:23:Я подала свой паспорт и сертификат о вакцинации Спутником. Мой сертификат просто посмотрели и отдали его мне. Данные о том, что я вакцинирована в России никуда не вносятся. Я долго пыталась объяснить, что надо внести мою прививку, как третью. Мне отказали, сославшись на то, что в Турции так нельзя.


Похоже, что бустер на Спутник все таки не получится поставить из-за нашего куара, который у них не читается и его нельзя занести в европейскую базу.
Хотя многие СМИ писали, что такая возможность есть. Либо человеческий фактор опять сыграл, либо нельзя и наши новостники опять не перепроверив выложили кликбейтные статьи. Кто может выяснить напрямую, отпишитесь, пожалуйста.

Oberman_sv писал(а) 14 янв 2022, 16:23:Куар-кодов для прививок у них нет. Электронной версии сертификатов мне не пришлют. Только бумажный носитель с номером моей прививки. Как это конвертировать в европейский куар-код пока непонятно.


Вот официальный источник и документ, что Турция присоединилась к системе Евросоюза и выдает совместимые сертификаты. Вы сделали 1/2, после второй дозы вам должны выдать сертификат.
Saintlike
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #29

Сообщение Oberman_sv » 14 янв 2022, 18:30

Меня уверили в том, что бумажный носитель, который я получила, уже является сертификатом, и на его основании я могу ехать в Европу. Номер, присвоенный сертификату во время вакцинации, зарегистрирован в системе, и будет отображаться при проверке, как подтверждённый сертификат. Но я надеюсь на куар-код, который придёт после второй дозы.
Oberman_sv
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.09.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #30

Сообщение Tl16 » 14 янв 2022, 19:10

Интересно, после первой дозы пфайзера полученной в Турции , можно уколоть вторую, например в венгрии. Или опять Турцию надо лететь.
Tl16
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #31

Сообщение Винский » 14 янв 2022, 19:28

Oberman_sv писал(а) 14 янв 2022, 18:30:Меня уверили в том, что бумажный носитель, который я получила, уже является сертификатом, и на его основании я могу ехать в Европу

Вас дезъинформировали.
Просто почитайте на форуме в разделе Европа разные темы о правилах въезда в них.

Если коротко: только полная вакцинация (2/2) и 3-14 дней после последней дозы даёт зеленый свет для поездок в Европу.
Для некоторых стран Европы к полной вакцинации прицепом бустерная инъекция (3/3).
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25234
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3843 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 402
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #32

Сообщение mike88 » 14 янв 2022, 20:27

Поделюсь своим опытом, похожим на описанный выше.
Вчера утром пришли в госпиталь в Каше. Заплатили по 400 лир, но система действительно не работала, и у нас взяли номер телефона, чтобы сообщить нам, когда приходить. В итоге в 14 часов написали и попросили прийти до 15, что мы и сделали. Аналогично примеру выше подняли на уши всю больницу, что нам нужно зарегистрировать прошлые уколы (спутник и/или джонсон), чтобы укол был третьим, а не первым. В итоге после прививки ушли с бумажкой и сказками о том, что Россия и Турция все признали друг у друга, получайте свой qr код в приложении HES. В итоге залогиниться в это приложение почти нереально, но я поднял на уши весь турецкий минздрав и мне по вотсаппу таки прислали пароль для доступа. Только вот внутри оказалось, что у меня есть один укол, они ждут меня на второй, а также есть кнопка для просмотра сертификата, но она не работает. На этой ноте поддержка пошла дальше копать, есть ли у меня шансы на какой-то сертификат. Но судя по описаниям тут и их словам - шансов мало… попробую попушить их еще, чтобы учесть свой сертификат с джонсоном, но думаю, что проще будет добить кого-то из европейцев с турецкой бумажкой.
Последний раз редактировалось mike88 14 янв 2022, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
mike88
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #33

Сообщение Oberman_sv » 14 янв 2022, 21:23

Действительно, я загрузила приложение Hayat Eve Sigar, ввела турецкий номер, на него пришло Пуш-уведомление с кодом, после этого я отсканировали свой паспорт, и программа меня зарегистрировала. В ней отражается первая доза вакцины и даты, в которые я должна поставить вторую дозу. После получения второй дозы будет сгенерирован сертификат вакцинации.
Oberman_sv
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.09.2021
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #34

Сообщение mike88 » 14 янв 2022, 21:37

Просто это приложение должно работать не только с турецким номером, но на российские номера код не приходит.
mike88
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #35

Сообщение DiLara_ » 14 янв 2022, 23:38

Сегодня вакцинировалась в Стамбуле.
Все как и писали выше.
Сертификат не дают после первой. Дали справку со всеми данными по первой вакцине. Внесли в свою базу, где видно когда нужно получить вторую прививку. Сказали сфотографировать на телефон, мол это самое важное в этой прививке. Так же, все данные по этой прививке привязаны к загранпаспорту. То есть любая страна может пробить по номеру паспорта.
DiLara_
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 14.01.2022
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #36

Сообщение devayany » 15 янв 2022, 09:08

У меня назрел такой вопрос. А ставят ли вообще в Турции бустер, даже на одобренные в Европе вакцины. Я где-то на сайте здравоохранения Турции видела информацию, что бустерная вакцинация началась только для пожилых граждан, а следовательно, не стоит и ожидать, что туристы с полным спутником могут получить бустер. Или я не права?
devayany
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.11.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #37

Сообщение Stealyoubones » 15 янв 2022, 09:24

DiLara_, где Вы делали,подскажите,пожалуйста?
Stealyoubones
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #38

Сообщение alakina777 » 15 янв 2022, 10:18

DiLara_ писал(а) 14 янв 2022, 23:38:Сегодня вакцинировалась в Стамбуле.
Все как и писали выше.
Сертификат не дают после первой. Дали справку со всеми данными по первой вакцине. Внесли в свою базу, где видно когда нужно получить вторую прививку. Сказали сфотографировать на телефон, мол это самое важное в этой прививке. Так же, все данные по этой прививке привязаны к загранпаспорту. То есть любая страна может пробить по номеру паспорта.

Подскажите пожалуйста в какой клинике делали прививку и как прошла процедура? Требуется ли предварительная запись?
alakina777
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.12.2021
Город: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #39

Сообщение Nina_Y » 15 янв 2022, 10:55

Уважаемые туристы из России, расскажите, пожалуйста,при вакцинации как вы записывались/регистрировались? Нужна ли вообще запись или пришел и сделал? Самостоятельно или с туроператором организовывали поездку?
Nina_Y
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Вакцинация туристов в Турции 2022

Сообщение: #40

Сообщение Anvpash » 15 янв 2022, 11:49

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть расписание пунктов вакцинации в Стамбуле. Хотим прилететь на субботу-воскресенье и привиться.
Ну или, может, кто-нибудь знает, где можно привиться в выходные дни.
Спасибо!
Anvpash
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумКак сейчас попасть в Турцию



Включить мобильный стиль