Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Въезд в Турцию, ограничения из-за Covid, ПЦР тесты, карантин и прочее, касающееся поездки в Турцию в период пандеминии коронавируса

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #81

Сообщение Кинель » 24 сен 2020, 07:58

Спасибо всем, кто отзывается. Пока собираемся в октябре, но тур не берем, билеты тоже. Следим за ситуацией. Поэтому инфоромация от Вас очень ценна.
Кинель
путешественник
 
Сообщения: 1022
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 741 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #82

Сообщение alla34rus » 24 сен 2020, 09:09

Да, в Чыралы вообще я в шоке была, насколько народ зашуганный! Едет утром в 7.00 мужичок на мотоцикле, один, и в маске. Где ум? Где логика? Это называется - вперёд к инфаркту. Слава богу, когда люди на Химеру лезут, то маски не надевают.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #83

Сообщение Олег Вишневый » 24 сен 2020, 09:24

Судя по поведению местных - штраф не шуточный и вполне реальный. Но не везде. По Чиралы постоянно ездят жандармы. К туристам лояльны - просто просят надеть маску.
..и понять местных можно. Ещё три месяца назад нельзя было выходить из дому. А нарушителей выслеживали беспилотники. Те самые, наверное...

Тут не чат - используйте кнопку "Правка". merial
Аватара пользователя
Олег Вишневый
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 27.08.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #84

Сообщение aunt.agate » 24 сен 2020, 09:34

aunt.agate
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #85

Сообщение sampejke » 24 сен 2020, 09:36

Indigo77, Вы ,кажется, меня не поняли... Хамам - это баня такая, а вы про мне про храм божий :))
sampejke
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #86

Сообщение Indigo77 » 24 сен 2020, 09:52

sampejke, прочитал как храмы))) Мне открытые не попадались, но я не очень ими интересуюсь) Сейчас в Кемере, тут при отеле естественно открыт.
Аватара пользователя
Indigo77
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 09.08.2013
Город: самара
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #87

Сообщение alla34rus » 24 сен 2020, 10:48

Да, местных понять можно. Из всех утюгов эта пропаганда про маски. Понятно, что их штрафуют, из то, простых людей и жаль:(
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #88

Сообщение Alexey_k9 » 24 сен 2020, 10:51

alla34rus писал(а) 24 сен 2020, 09:09:Да, в Чыралы вообще я в шоке была, насколько народ зашуганный! Едет утром в 7.00 мужичок на мотоцикле, один, и в маске. Где ум? Где логика? Это называется - вперёд к инфаркту. Слава богу, когда люди на Химеру лезут, то маски не надевают.


В азии очень многие ходят в масках и очень давно, массовых инфарктов не наблюдается
Alexey_k9
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 14.09.2014
Город: Уагадугу
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #89

Сообщение AlexBeast » 24 сен 2020, 13:14

Проходил 6 месяцев в масках. Тоже вроде выжил (ни разу не фанат, но в разных странах разные правила). В Стамбуле в масках сейчас процентов 90 людей (и еще процентов 9 на подбородке или локте).
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #90

Сообщение Hallween » 24 сен 2020, 17:32

Был в Олюдинизе на прошлой неделе, в конце главной улице перед пляжем остановили полицейские. Был без маски, отвлекся и не заметил их заранее. Спрашивают на ломаном английском: где маска? Закончились, - говорю - иду покупать. Попросили паспорт, ну я и дал копию зачем-то, подумал, увидят, что турист, пожурят и отпустят. Но нет. Завели в кафешку в 5 метрах (где 90% сидели без масок), стали протокол оформлять. Позвали официантку в качестве толмача, но сама она тоже не особо бум-бум) Я пытался им донести, что не в курсе о обязательности маски на улицах, но похоже успеха не достиг..
В итоге выписали штраф на 900 лир, попросили указать отчество - я отказался, попросили подписать, я также не стал и сказал, что денег нет. В итоге отпустили, копию протокола не дали, но сказали, что штраф нужно будет оплатить дома (!), вопрос "кому?" остался без ответа, полицаи ускакали в жару )
Осталось неприятное чувство недосказанности.. Оплатить даже при желании не могу, и непонятно, грозит ли это чем-то при очередной попытке въехать в Турцию.
Как думаете?
Hallween
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #91

Сообщение Germon2005 » 24 сен 2020, 21:37

С городами, отелями и пляжами понятно. А как обстоит дело, если едешь самостоятельно на авто к археологическим памятникам (Перге, Аспендос, Фазелис и пр.)? Требуется ли непосредственно на территории ходить в масках? То же касается и экскурсионных поездок на корабликах вдоль побережья? Там ведь полиции нет, одни туристы.
И еще, когда вышел этот указ от 08 сентября, читал, что даже если едешь в машине один за рулем (или с семьей), должен быть в маске. Как на самом деле обстоят дела?
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2630
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 53
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #92

Сообщение Олег Вишневый » 24 сен 2020, 22:13

Турки за рулём в масках 90 процентов.
Мы ездим без. Пару раз встречал трафик полис глаза в глаза. Не гоняются.

Проехал пока от Анталии до Каш. Только сегодня был контроль (всех авто) возле Каш. Мы одели маски как только увидели мобильный пост.
Стандартно показал паспорт в открытое окно. Жандарм стандартно махнул - проезжайте.

Были на двух морских. Все без масок. На других шхунах - тоже.
Аватара пользователя
Олег Вишневый
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 27.08.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #93

Сообщение Hallween » 24 сен 2020, 22:37

Germon2005 писал(а) 24 сен 2020, 21:37:Требуется ли непосредственно на территории ходить в масках?

Был в Демре Мира, сотрудница на турникете попросила одеть маску, непосредственно на территории никто не контролировал. В том же в Саклыкенте даже при входе не просили надевать.

Germon2005 писал(а) 24 сен 2020, 21:37:то даже если едешь в машине один за рулем (или с семьей), должен быть в маске. Как на самом деле обстоят дела?

Все 8 дней ездил без маски. Один раз остановили местные гибдд' ки на пункте контроля на D400 между Олюденизом и Кашем, поняли, что турист, и пропустили без проверки, к отсутствию маски не придирались.
Hallween
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 11.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #94

Сообщение alla34rus » 25 сен 2020, 06:59

Что турки, что туристы смотрят, где полиция, если видят полицию впереди, то надевают маски. Да в Мира на кассе сотрудница говорит надеть маску, прошла её, сразу сняла. На морских прогулках, конечно, маски никто не надевает. Если поедете на Капуташ, вот там на парковке на дороге стоит регулировщик-парковщик и всем говорит надевать маски. Тоже самое - прошли его, сняли.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #95

Сообщение Suntiger » 25 сен 2020, 08:36

Так и не поняла, на улице (не в магазине) и в арендной машине нужно маски носить? Интересует Чиралы и Каш. Хотим лететь 13го, билеты пока не берем, стремно
Suntiger
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 06.10.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #96

Сообщение 742 » 25 сен 2020, 09:43

Suntiger писал(а) 25 сен 2020, 08:36:на улице (не в магазине) и в арендной машине нужно маски носить?

На улице по возможности нужно носить, я забивал только в совсем маленьких городках типа Фетхие и Олюдениза, хотя вон выше пишут, что в Олюденизе полицейские останавливали. Я их видел только в Бодруме и Мармарисе. За рулем ездили без масок, естественно. По Эфесу тоже без масок гуляли, маски только для покупки билетов одевали
742
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 26

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #97

Сообщение alla34rus » 25 сен 2020, 12:24

Маску нужно хотя бы в руках носить, чтобы если кто пристанет, то показать, что она у вас есть. В Чыралы во всех магазинах ко мне приставали с этой маской, поэтому старалась по реже туда заходить. По воскресному базару ходила с маской в руках. В Каше по городу ходила тоже с маской в руках, но я была там утром.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #98

Сообщение Цветок-василек » 26 сен 2020, 17:03

Germon2005, ездили на арендованном авто без масок, останавливали полицейские, смотрели документы и спросили о наличии масок. Показали, что они есть и все, свободны. В Памуккале были в масках при покупке билетов, потом их сняли. На территории никто с этим не приставал. Также и в Музее под открытым небом в Каппадокии.
Аватара пользователя
Цветок-василек
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 17.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #99

Сообщение climbevry » 27 сен 2020, 06:59

Оффтоп удален. merial.
climbevry
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 28.10.2017
Город: Королёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 35

Re: Путешествие по Турции во время эпидемии коронавируса

Сообщение: #100

Сообщение Eva_Kos » 27 сен 2020, 12:53

Вернулись 25 сентября из Анталии. В старом городе на улице масок почти никто не носит. На окраинах тоже (мы жили 4 дня в районе пляжа Коньяалты и 3 дня в старом городе). В центре города все в масках, по улицам прогуливаются полицейские, два раза ко мне подходили просили надеть маску. Во всех помещениях все в масках.Таксисты просили нас надевать в машине маски, иначе их могут оштрафовать. В арендованной машине мы ездили без масок, никто нас не останавливал.
Мой совет: купите или сшейте себе маску из максимально дышащего мягкого хлопка и носите её, потому что в одноразовых и неопреновых масках дышать невозможно, очень душно.
Бассейны в отелях работают, но там, где мы останавливались, бары у бассейнов были закрыты: купайся, отдыхай на лежаке, но без еды и напитков.
В ресторанах и кафе столы после посетителей обрабатывают обеззараживающим раствором (пшикают из брызгалок и протирают тряпочкой).
На фуникулёре (канатная дорога с подъёмом на гору в Анталии) такой же пшикалкой обрабатывали сидения в кабинках.
В целом ограничения отдыхать не мешают, только очень душно ходить в маске по жаре.
Eva_Kos
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумКак сейчас попасть в Турцию



Включить мобильный стиль