Въезд в Турцию из Грузии на авто

Въезд в Турцию, ограничения из-за Covid, ПЦР тесты, карантин и прочее, касающееся поездки в Турцию в период пандеминии коронавируса

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Въезд в Турцию из Грузии на авто

Сообщение: #41

Сообщение ekepa » 30 июн 2022, 11:37

discovery2
Прочитал сегодня, что для грузовых открыли круглосуточно, для легковых - с 10:00 до 18:00.
Сам завтра поеду в Турцию через Карцахи.
ekepa
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Въезд в Турцию из Грузии на авто

Сообщение: #42

Сообщение discovery2 » 30 июн 2022, 14:25

Пришлите, пожалуйста, впечатления от КПП Карцахи
discovery2
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Въезд в Турцию из Грузии на авто

Сообщение: #43

Сообщение annbey » 20 июл 2022, 11:40

Добрый день!
Сейчас находимся в Грузии в Батуми, приехали на российских номерах.
Несколько раз уже сьездили в Турцию за последний месяц. Вопрос: можно ли оставить машину на 2 недели на стоянке в Стамбуле и улететь самолетом?
Нужны ли какие-то уведомления? В Турции за последний год не были, уехать планируем уложившись в 185 дней с момента первого вьезда на авто в Турцию
annbey
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Въезд в Турцию из Грузии на авто

Сообщение: #44

Сообщение Gelfand » 21 июл 2022, 18:59

annbey писал(а) 20 июл 2022, 11:40:Нужны ли какие-то уведомления? В Турции за последний год не были, уехать планируем уложившись в 185 дней с момента первого вьезда на авто в Турцию


Нужно писать уведомление в таможню, иначе на выезде вас может ожидать серьёзный штраф. Заявление оформляется буквально 5-10 минут, очередей обычно нет (в Анталье и Кушадасы, по крайней мере, было так).
Gelfand
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.12.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Турцию из Грузии на авто

Сообщение: #45

Сообщение twigtmm » 03 окт 2022, 17:49

подскажите, мы хотим въехать в Турцию на своем авто. Через сколько дней можно выехать на ней? 60 ? 180? 2 года ? читаю и вижу, что машина должна стоять там 2 года, но что будет, если нарушить и выехать через 60 дней на ней? ждать 185 дней и потом опять можно въезжать?
twigtmm
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Въезд в Турцию из Грузии на авто

Сообщение: #46

Сообщение ТокаЧикаХика » 04 окт 2022, 16:09

Разрешено ввезти иностранное авто на ограниченный срок.
Если будете въезжать без ВНЖ, срок будет 90 дней (если получите ВНЖ - продление (до 2 лет) через таможню).
С ВНЖ - до 2 лет (это максимально разрешенный срок).
При въезде вы должны приобрести страховку.
При ввозе авто в загранпаспорт ставится печать, на ней пишут ручкой дату, до которой вы должны вывезти авто.
То есть вовсе не обязательно машина должна "стоять в Турции 2 года"
ТокаЧикаХика
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Въезд в Турцию из Грузии на авто

Сообщение: #47

Сообщение biggy101 » 15 ноя 2022, 15:52

Подскажите, по такой ситуации:
Вьехал в Турцию на своем автомобиле - 30.09.22 , выехал 02.11.22.
Хочу повторно въехать в январе 2023, пустят ли на том же автомобиле? нет ли каких-то ограничений? не надо ждать 90 или 180 дней?
Спасибо.
biggy101
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Въезд в Турцию из Грузии на авто

Сообщение: #48

Сообщение SergeyBorisov » 23 дек 2022, 17:47

Знающие, подскажите пожалуйста.
Кейс:
гражданство - РФ
ВНЖ нет
въезд в Турцию на своём 28.09 с территории Грузии.
13.11 улетел из Турции в РФ, предварительно уведомив таможню в аэропорту Турции.
Вернулся 26.12

Таким образом до истечения 90 дней нахождения автомобиля в Турции осталось 2 дня.
До истечения легального нахождения меня в Турции- ещё около 45 дней.

Вопрос: если я выеду на своём авто из Турции в ЕС, к примеру, когда я смогу повторно въехать в Турцию на нем же?)

Дополнительный вопрос 1:
Правильно понимаю, что правило 180 дней нахождения вне Турции для въезда на авто состоит не в том, чтобы находится вне Турции 180 дней подряд, а в том чтобы за предыдущие въезду 365 дней я прибыл вне Турции минимум 180?

Дополнительный вопрос 2:
Если допустим я даже нарушил все правила и возвращаюсь из ЕС в РФ. Можно ли на границе оформить транзитный документ чтобы уехать в РФ или Грузию, скажем?

Дополнительный вопрос 3:
Если у меня есть чистый второй загранпаспорт поможет ли это мне?)))
Аватара пользователя
SergeyBorisov
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 27.04.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Турцию из Грузии на авто

Сообщение: #49

Сообщение аалексс » 24 дек 2022, 07:31

Я ненарушал пребывания,один раз пустили на 8 дней,другой раз меня пустили...машину нет.У них комп.разрешение выдаёт.
аалексс
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Въезд в Турцию из Грузии на авто

Сообщение: #50

Сообщение АлексS » 07 июл 2023, 22:28

Погранпереход Сарпи/Сарп.
Грузины - красавцы, все быстро, четко и по делу. Что с пассажирами, которые пешком идут отдельно, что с водителем авто. Очереди ноль.
Турки.... Паспортный контроль - довольно быстро. Таможенник - "откройте багажник, закройте багажник", вообще не видел чтоб до чего-то у кого-то докапывался. Очередь генерится из-за таких "первоходов" в Турцию, которым нужна турецкая автостраховка - ее можно формить на тут же на КПП, сейчас минимально 3 мес (млять!!!!) и 1400 т-лир, оплата картой (нормальной) или лирами, но "страховщик" любезно согласился взять и баксами, по курсу на 10% больше официального текущего. Само оформление долгое, хотя в упор и не понимаю что там долгого: имя/фамилия, номер паспорта, номер машины. А далее, самое интересное: после погранцов и таможенников - окошечко для оформления ввоза авто. И вот тут самое интересное, вернее самый затык: оформление занимается один человек! И хотя он не тупит, без остановки жмет кнопки и набирает всякие тексты - все это очень медленно, система какая-то грумоздкая и тупая! А рядом/напротив сидят еще турецкие служащие и только трепятся, отвлекая единственного работающего. И да, не дай б-г машина не ваша и у вас на руках нет англ доверенности ;-) У меня владелец жена и всегда и везде, на всех границах - я проезжал и никто не спрашивал почему владелец Маша, а едет Петя, пусть и однофамилец, но это не про турков! Мне сказали отставить машину и идти ножками до выхода с КПП, забирать жену от выхода, объясняться с тур охраной чтоб жену пустили внутрь КПП со стороны автомобильного выезда, дойди обратно до окошка, посветить лицом - и только после этого суровый турок смилостливился и оформил машину. На собственно очередь потрачено 1.5 часа + 0.5 часа на беготню женой и объяснения со всякими конвоирными.
З.Ы. На выезде из Турции , через другой КПП - готовился что машину опять будут регистрировать, выписывать, оформлять, но нет - выезд с автомобильным окошком прошел за 3 минуты.
АлексS
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумКак сейчас попасть в Турцию



Включить мобильный стиль