В Турцию на чужом авто

Въезд в Турцию, ограничения из-за Covid, ПЦР тесты, карантин и прочее, касающееся поездки в Турцию в период пандеминии коронавируса

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В Турцию на чужом авто

Сообщение: #1

Сообщение jizzkizzkill » 25 сен 2022, 14:01

Здравствуйте!
Хочу поехать в Турцию из России через Грузию на машине отца. Я вписан в страховку. Нужна ли мне доверенность на управление машиной от отца? Если да, то должна ли она быть нотариально заверенной? переведенной на турецкий? В общем, что мне нужно, чтобы на чужой машине попасть в Турцию?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, знаниями по моему вопросу. Спасибо заранее.
jizzkizzkill
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: В Турцию на чужом авто

Сообщение: #2

Сообщение Gelfand » 29 сен 2022, 15:36

Насколько мне известно, в Турцию вы сможете въехать только при наличии нотариальной доверенности, переведенной на английский или турецкий. Но в сети встречаются сообщения о том, что кто-то въезжал и с русской доверенностью.
Gelfand
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.12.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: В Турцию на чужом авто

Сообщение: #3

Сообщение Danvitz » 13 ноя 2022, 21:31

Великие гуру путешествий помогите разобраться с законодательством или поделитесь опытом.
Ситуация следующая. Нахожусь в Турции 1.5 месяца. Подался на ВНЖ. Интервью в середине января.
Супруга (ВНЖ нет) в новогодние праздники планирует по генеральной доверенности ввоз авто находящийся у меня в собственности.
Задача чтобы я был основным водителем данного ТС.
И вот тут сразу куча вопросов.
- Нужно ли встречать супругу на таможне при въезде в Турцию, чтобы регистрировать ввоз авто на себя или она просто указывает меня как основного ввозящего?
- есть ли риск применения ко мне правила 175 дней с учётом моего текущего пребывания в Турции?
- если я не имею права ввозить на себя машину, то будут ли проблемы у супруги ввезти чужую машину по генеральной доверенности?
- если ввоз регистрируется на супругу смогу ли я управлять авто без ее присутствия? Как это работает с учётом того что я собственник?
На сайте:
https://ticaret.gov.tr/gumruk-islemleri ... i-tasitlar
пишут, что близкий родственник человека, на которого зарегистрирован ввоз авто, имеет право управлять машиной без присутствия в авто.
Смущает факт, что на многих русских сайтах пишут обратное: только в присутствии того кто ввозил.

Прошу простить если свалил все вопросы в одну кучу. К сожалению я не могу встретить супругу в Грузии чтобы ввезти своё авто самостоятельно. из-за этого куча вопросов.буду рад вашим ответам и советам.
Danvitz
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 02.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: В Турцию на чужом авто

Сообщение: #4

Сообщение flamey » 14 янв 2023, 01:41

Danvitz писал(а) 13 ноя 2022, 21:31:На сайте:
https://ticaret.gov.tr/gumruk-islemleri ... i-tasitlar
пишут, что близкий родственник человека, на которого зарегистрирован ввоз авто, имеет право управлять машиной без присутствия в авто.
Смущает факт, что на многих русских сайтах пишут обратное: только в присутствии того кто ввозил.


на странице вопросов-ответов написано:

* доверенность должна быть нариальной, и что имеется ввиду описано в ответе на вопрос "Which documents are accepted as an attorney?"
* оба владелец и въезжающий должны быть нерезидетнами (>185 в году проживать вне турции) - см: "If the vehicle’s ownership belongs to another person or to the company,.."
* нельзя оставлять авто никакому резидетну, в тч родственнику для пользования ("It is not possible to leave the vehicles brought within the scope of private use to the person who is resident in Turkey."). а вот про нерезидетнов не описано. но если вы пробудете в Турции 185 дней в году, то точно будет нельзя.
flamey
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.05.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумКак сейчас попасть в Турцию



Включить мобильный стиль