Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: dsparill и гости: 3

Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #921

Сообщение Форум Винского » 10 дек 2021, 17:34

Эта тема о том как открыть счет в турецком банке обычному туристу

Как открыть счет в турецком банке: https://awd.is/kak-otkryt-schet-v-banke-turtsii/ - можно почитать тем, кто немного соображает.

Использование карт турецких банков в повседневной жизни: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Лимиты карты турецкого банка Лимиты карты DenizBank

Пополнение своего счета в Турции из РФ Банковский перевод SWIFT из российского в турецкий банк, пополнение счета в Турции

Перевод рублей из РФ в банк Турции: Перевод рублей из РФ на рублевый счет в Турции

Банковский перевод со своего счета в Турции за границу: SWIFT переводы из турецких банков в Европу

Банковский перевод внутри Турции: Банковский перевод лир внутри Турции

Тем, кто уже столкнулся с тем что перевод из Турции за границу не отправляют, а турецкие карты для покупок не работают: Как вывести деньги из турецких банков в 2023 году
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24620
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #922

Сообщение Koskuzmin » 14 июн 2022, 05:56

Мой опыт открытия счета в Анталии !

1 июня сначала поехал в Serik, так как жили в Белеке в отеле , к открытию в Денизбанк, там сказали что не могут открыть счет, про документы вообще не спросили. Далее обошел местные отделения, что есть в городе никто также не стал открывать счет, просили ВНЖ
Поехал в Анталию, обошел 4 денизбанка , везде были отговорки , то не работает программа, то приходите завтра!
Расстроился, уже начал снимать лиры с карты Тиньков Мир, думал на крайний случай обменяю на Евро через обменник!
Встретил русских, которые подсказали что в Vakifbanke за деньги (750 лир) легко открывают счет !
В итоге счет открыли, цена страховки выросла, теперь 1029 лир, зато без депозита
Карту выдали быстро, положил туда лиры, сразу попросил менеджера открыть мне счета в долларах и евро, делается очень просто в приложение! Также чтоб включили мне онлайн платежи! Симкарта местная Водафон. 350 лир 20 гб интернета, вроде на 3 месяца!
Далее конвертировал лиры в 200 евро и пошел в другом отделении снял их с расчётного счета по паспорту! Без комиссии
Из документов стандартный набор + перевод прописки написал на листке сам, и сказал что у меня не сложный адрес и переводчик не нужен( менеджер согласилась)
На следующий день шопился в торговом Центре , закончился лимит на покупку 5000 лир , поехал в банк и мне менеджер показал в приложении где можно увеличить лимиты , увеличил лимиты до 100 000 лир
В тот же день совершил сфивт перевод с Тиньков банка . деньги пришли вечером в тот же день! с 5000 долларов комиссия 15 долларов ( тут не знаю кто ее снял)

Вот отделение где можно открыть счет Kızılsaray, Yener Ulusoy Blv. No:27, 07040 Muratpaşa/Antalya, Турция ( на карте указан что банкомат, по факту это отделение)
Koskuzmin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.12.2021
Город: Кемерово
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #923

Сообщение DEN22 » 14 июн 2022, 07:46

Можно в любой валюте на соответветствующий счет, обычно депозит на месяц с %
DEN22
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #924

Сообщение dennymart1n » 14 июн 2022, 11:08

Ylenka2011 писал(а) 13 июн 2022, 15:32:Приложении заграницей будет работать только если у вас есть интернет в мобильной сети, не от вайфая. То есть либо роуминг, либо турецкий номер.

Это некорректная информация. Мобильный интернет для входа в приложение нужен только при первом входе. При этом мобильный интернет подойдет от любой сим-карты. Я сейчас в Грузии, в моем случае я купил грузинскую сим-карту, с нее зашел в приложение первый раз. Далее уже спокойной захожу в приложение через любой Wi-Fi.

DMN_30 писал(а) 14 июн 2022, 02:13:Тут много пишут про депозит. Надо ждать его разморозки или как? Как в итоге выдернуть эти самые лиры с депозита?

У меня месячный депозит на 10 000 лир уже второй раз успел пролонгироваться автоматически. Деньги не уйдут на счет, они так и будут продлеваться. Выдернуть деньги можно, закрыв его. Но тут кто-то писал, что решили закрыть депозит самый первый, который оформляет сотрудник в банке, так им заморозили счет. Поэтому я бы первый месячный депозит не трогал на случай чего.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 35
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #925

Сообщение komarista » 14 июн 2022, 11:27

verunaya писал(а) 13 июн 2022, 19:56:1. кто разобрался, как в Денизе перепривязывать карточку от долларового счета к евро и назад?

В мобильном приложении:
Account/Card ---- Cards ---- Primary bank cards ----- Update source account
и выбираете нужный счет.
Аватара пользователя
komarista
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 29.09.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 41
Страны: 24

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #926

Сообщение ВсеНикнеймыЗаняты » 14 июн 2022, 12:29

Небольшой отчет об открытии счетов в Стамбуле

1. DenizBank Karaköy.
На прошлой неделе пришел открыть счёт, сказали что всё расписано и ближайшая запись на 13е июня. 13го конечно никто не ожидал, пришлось напоминать им о записи. Из документов просили - паспорта, телефон, ИНН. Переводов не было и никто не просил. Озвучили депозит 10тыс лир, но сказали что можно внести доллары и конвертировать, внёс $800 но они так и остались на долларовом счете, отдельный депозит никто не открывал. Пароль к интернет банку в тот же день не пришёл, пришлось сегодня идти и просить отправить ещё раз. МТС номер привязался без проблем. Карта без имени но можно в другом отделении напечатать (у этих сломан аппарат)

2. Vakif Karaköy
Пока ждал запили в Deniz сходил в Vakif, тут озвучили депозит $5k на 7 дней, без возможности внести лиры. Из документов аналогично - 2 паспорта, ИНН. Номер МТС не привязался, привязал турецкий, но потом поменял на Мегафон (туда СМС приходят). Карта неименная. При отправке тестовых $100 из Тинькова взяли 15+5 долларов комисии за входящий перевод. Карта не именная

Из интересного - оба банка дают подписывать бумагу где указано что получил все документы на руки, при никаких бумаг не выдают.
ВсеНикнеймыЗаняты
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #927

Сообщение ИгорьК » 14 июн 2022, 12:45

Для общей информации. Зашёл в ряд банков в Сиде по адресу
Side, Atatürk Blv. No:29. Оказалось, что Deniz работает только с юр. лицами. Vakif хочет турецкий номер телефона. iS Bankasi просит Икамет. До вопросов о депозите дело не дошло. По-английски говорят даже охранники.
ИгорьК
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #928

Сообщение Ylenka2011 » 14 июн 2022, 13:02

dennymart1n,
dennymart1n писал(а) 14 июн 2022, 11:08:Это некорректная информация. Мобильный интернет для входа в приложение нужен только при первом входе. При этом мобильный интернет подойдет от любой сим-карты. Я сейчас в Грузии, в моем случае я купил грузинскую сим-карту, с нее зашел в приложение первый раз. Далее уже спокойной захожу в приложение через любой Wi-Fi.

да, возможно только для первого раза. я просто открыла в браузер на телефоне через вай фай и создала пароль на карте. Роуминг не включала.
Ylenka2011
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #929

Сообщение jonnic1988 » 14 июн 2022, 13:26

Не получается онлайн сделать турецкий ИНН, нет поля для прикрепления скана, после заполнения сьраницы с персональными данными говорит что типа невозможно проверить паспортныеданные, идите в "отделение".
Что-то изменилось, перестали делать онлайн?
jonnic1988
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #930

Сообщение Linavipa » 14 июн 2022, 14:24

ВсеНикнеймыЗаняты, подскажите пожалуйста как вы в Вакиф поменяли номер на российский? В отделении или в приложении
Linavipa
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2022
Город: Стамбул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #931

Сообщение ВсеНикнеймыЗаняты » 14 июн 2022, 15:17

Linavipa, В отделении. В приложении не даёт изменить.
ВсеНикнеймыЗаняты
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #932

Сообщение dkahn2 » 14 июн 2022, 17:20

В вакифе тоже открывают немало. Я сделал дениз с депозитом, еще буду делать вакиф на след. неделе, если получится. С точки зрения запретов на пополнение наличкой по правилам рф, вакиф корректнее, хотя вроде как 1000-1250 лир тратишь за открытие, но депозит не нужен пока. Букинги, оплата авиа и др. билетов не в Турции меня тоже интересует, но практического опыта пока нет.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #933

Сообщение Ylenka2011 » 14 июн 2022, 19:50

Я разобралась немного в карте Денизбанка и захожу в интернет банкинг через браузер. Увидела, что депозит мой до 18.07. Открыла себе счета в долларах, евро и рублях. И увидела там бегунок - разрешение на использование интернет транзакций. Включила его. И не могу выпустить виртуальную карту. интересно - они связаны? И что это за интернет-транзакции? Кто-то включал его?
и может у кого-то есть пошагово инструкция как пополнять лирами карту через банкомат?
Ylenka2011
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #934

Сообщение Ylenka2011 » 14 июн 2022, 19:55

jonnic1988 писал(а) 14 июн 2022, 13:26:Не получается онлайн сделать турецкий ИНН, нет поля для прикрепления скана, после заполнения сьраницы с персональными данными говорит что типа невозможно проверить паспортныеданные, идите в "отделение".
Что-то изменилось, перестали делать онлайн?

вы место рождение какое указываете? у меня так было, когда я РФ вместо СССР указывала.
Ylenka2011
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #935

Сообщение jonnic1988 » 14 июн 2022, 21:18

Ylenka2011, Спасибо!) Я действительно выбирал РФ, даже мысли не возникло искать еще СССР
jonnic1988
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 14.06.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #936

Сообщение DMN_30 » 15 июн 2022, 01:20

Господа, а можно открыть долларовый счет без карты? Пластик не нужен от слова совсем. Это будет проще или так вообще не делают? Есть у кого-то опыт?
P.s. Посмотрел на курс TRY/RUB. Мда... За срок, на который открыт депозит, можно довольно прилично пригореть + обратный обмен на баксы со конским спредом. Можно ли открыть депозит в USD на аналогичную сумму? Или у них план по лировым депозитам и USD неохотно берут?
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #937

Сообщение DMN_30 » 15 июн 2022, 02:56

amvrosi писал(а) 15 июн 2022, 01:26:Турки взяли 12 долларов комиссию. Интересно, как они расчитали? Вроде бы 0.5% от суммы собирались брать

вот то, о чем я спрашивал
значит, есть нежадные банки
а тарифы смотрели?
DMN_30
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 06.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #938

Сообщение amvrosi » 15 июн 2022, 04:08

DMN_30 писал(а) 15 июн 2022, 02:56:а тарифы смотрели?


Нет, не смотрел. Даже не знаю, где посмотреть.
amvrosi
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #939

Сообщение telecomschik » 15 июн 2022, 09:23

Подскажите, если открыть счет в турецком банке, адрес клиента берут из регистрации в паспорте или из формы турецкого ИНН ? Спасибо
telecomschik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.06.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 9

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #940

Сообщение a.m.k. » 15 июн 2022, 11:33

Поделюсь своим опытом открытия счета в Кемере. Актуально на 13-14 июня, надеюсь кому-то будет полезно:
Deniz требует депозит, в один день сказали 2500$, в другой 10000$
Ziraat открывает счета со вторника по четверг, хотят депозит в 5000 $ или 50000 лир
QNB требует икамет
Garanti не открывает иностранцам
В итоге открыла в vakif. Список документов:
1) Загран
2) Перевод российского адреса из российского паспорта (адрес переводчика в Кемере YENİ MAHALLE, 412. Sk. NO:1/C, 07990 Kemer/Antalya, Turkey) цена 200 лир
3) Турецкая симка (пробовала потом поменять на российскую, смс на теле2 не приходили), менеджер уверила меня, что коды на оплату будут приходить не на телефон, а в приложение
4) 1200 лир, на самом деле списали 1176, и 24 лиры осталось на счету.
5) Турецкий ИНН
В отделении народа не очень много, говорят на английском
Последний раз редактировалось a.m.k. 17 июн 2022, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
a.m.k.
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #941

Сообщение bolide9 » 15 июн 2022, 12:30

a.m.k. писал(а) 15 июн 2022, 11:33:3) Турецкая симка (пробовала потом поменять на российскую, смс на теле2 не приходили), менеджер уверила меня, что коды на оплату будут приходить не на телефон, а в приложение


Пуши-то действительно какое-то время будут приходить. Но если сменить телефон (или, возможно, просто разлогиниться на текущем), то для повторного входа в приложение без смс скорее всего не обойтись.
bolide9
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.06.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль