Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1701

Сообщение Форум Винского » 10 дек 2021, 17:34

Эта тема о том как открыть счет в турецком банке обычному туристу

Как открыть счет в турецком банке: https://awd.is/kak-otkryt-schet-v-banke-turtsii/ - можно почитать тем, кто немного соображает.

Использование карт турецких банков в повседневной жизни: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Лимиты карты турецкого банка Лимиты карты DenizBank

Пополнение своего счета в Турции из РФ Банковский перевод SWIFT из российского в турецкий банк, пополнение счета в Турции

Перевод рублей из РФ в банк Турции: Перевод рублей из РФ на рублевый счет в Турции

Банковский перевод со своего счета в Турции за границу: SWIFT переводы из турецких банков в Европу

Банковский перевод внутри Турции: Банковский перевод лир внутри Турции

Тем, кто уже столкнулся с тем что перевод из Турции за границу не отправляют, а турецкие карты для покупок не работают: Как вывести деньги из турецких банков в 2023 году
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24560
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1702

Сообщение Mila7700 » 01 окт 2022, 11:44

QwertyMan, ближе к Тинкофф здесь наверное enpara.com ,но там без внж и знания турецкого открыть не получится. Нужно заполнить форму в инете на турецком, потом вам перезвонят,карта придет на ваш адрес.
Есть еще papara это цифровой кошелек.
Mila7700
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 22.07.2020
Город: Стамбул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1703

Сообщение Vooke » 01 окт 2022, 13:21

Marta111 писал(а) 01 окт 2022, 09:34:Кто нибудь пробовал по доверенности открывать в Турции!?
Не нашла здесь ничего об этом (


Только личное присутствие.
Vooke
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1704

Сообщение Prosto.takoy » 01 окт 2022, 20:12

thork, было тоже самое, не получалось зарегистрироваться, потом по совету местных ввел в русско-турецком переводчике слово «свет» и скопировал первую букву (она является правильным символом И на турецком).

Таким образом сегодня оформил местный инн, себе и супруге. Теперь дело за банком!)
Летчик видит солнце в любую погоду.
Аватара пользователя
Prosto.takoy
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.10.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1705

Сообщение Grinvich » 01 окт 2022, 22:26

d-mon-k писал(а) 20 сен 2022, 04:24:Гонят, мне сегодня какое-то письмо об увеличении лимита до 60 тыс отправили, завтра увеличится.
Но лимит на снятие отказались увеличивать.


Подскажите, почитал много всего, в итоге запутался. В соседней теме много негативных отзывов о Дениз банке, мол кидалы и все такое. По итогу, если открыть там счет, можно будет пойти в условно любой магазин мира и купить там что-то, на скажем 2000 долларов или может не пройти транзакция и могут вообще в итоге заблокировать карту? И работает ли это все через аппл пэй с телефона? Банки типа Зират я так понял не сильно лучше в этом плане.
Grinvich
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1706

Сообщение QwertyMan » 01 окт 2022, 23:18

Grinvich,
Меня интересует тот же вопрос. Также начитался про так называемую популярную тройку DenizBank, Ziraat Bankası и VakıfBank и понял следующее, что у них всех куча проблем. Нужно искать что-то другое, пусть даже с большими депозитами и т.д.
QwertyMan
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 13.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1707

Сообщение Pau4andr » 01 окт 2022, 23:19

19 сентября открывал карту в Стамбуле в DenizBank Çağlayan. Неанглоговорящая менеджер потребовала помимо депозита 10 000 лир купить страховку за 610 лир. Хотя обычно бывает достаточно только депозита на 10 000. Пришлось оформлять страховку из-за отсутствия времени на поиски других отделений. На этот день было много планов, я хотел открыть две карты. Для открытия счета понадобился загран, российский паспорт и турецкий инн.

В этом же здании есть отделение Vakif банка, оформление карты стоит $100, депозит не нужен, но я не стал оформлять там карту, жалко $100. В соседнем здании Ziraat банк, там отказались оформлять карту (только для студентов или живущих в Турции). В Ziraat Bankası Beyoğlu потребовали резидентство или договор аренды жилья. Однако я смог оформить карту в Ziraat Bankası Cihangir, для этого потребовался загран паспорт, турецкий инн и депозит $2500 или 30 000 лир на 4 месяца. Неименную карту можно получить сразу, я попросил именную, её изготавливают 5 дней.

Все карты оформлялись на симку Билайна, все смс доходили. Однако для настройки приложения денизбанка обязательно надо включать мобильный интернет. Рядом с DenizBank Çağlayan есть три офиса мобильных операторов, в турктелекоме симка с 25 гб интернета стоила 360 лир, в turkcell 450, в Vodafone 400.

27 сентября вернулся в Стамбул с морюшка и забрал мою именную карту в Ziraat Bankası Cihangir.
Карта именная, но не эмбосированная, выглядит немного приличнее, чем денизовская карта с напеччатанным черным цветом номером. Самое неприятное для меня - мне сделали карту Visa, хотя мне очень надо было Mastercard о чем я просил менеджера. Но только после получения мной карты, менеджер сказал, что они делают исключительно визу, даже если это виртуальная карта. Еще у меня есть большие сомнения, что мой депозит открыт в долларах, хотя менеджер говорит, что я вижу лиры на депозите потому что это типа эквивалент. Ещё один неприятный момент случился, когда я положил доллары на долларовый счет в одном отделении, затем попытался снять их в другом отделении. С меня взяли комиссию $6 за снятие $1000. Причина вполне себе сбербанковская - "в каком отделении открывали карту, туда и идите", т.е. за снятие валюты в другом отделении будет комиссия. В Денизе я клал доллары на счет в трех разных отделениях, а потом снимал в одном из них - никаких комиссий за снятие не было, вот только утром в кассе не было $1500 сотками, поэтому $200 мне выдали пятёрками, а $600 десятками и двадцатками.

Курс обмена между счетами доллары-лиры в зираате чуть выгоднее, чем в денизе.

Когда будете посещать Дениз банк после получения карты, то для получения талона в очередь обязательно проводите картой для идентификации, и вам будут выдавать талон с вашим именем, иначе вы будете для них человеком с улицы, который подойдет к окошку самым последним.
Последний раз редактировалось Pau4andr 02 окт 2022, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pau4andr
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1708

Сообщение ToToTravel » 02 окт 2022, 00:20

Mila7700,
Ну какой нафиг бухгалтер :) у меня частный счет... Я не виду деятельность в ТР
Просто в Дениз сколько опций при отправке Swift что ничего не понятно... Поэтому Я тут и задал вопрос, может кто делал ПОКУПКИ или Переводы Юрлицам за пределы Турции на суммы от 5к$

То что каждый офис устанавливает свои правила, это вообще звучит бредово для цивилизованных стран. Восток однако...
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1709

Сообщение Gonzo1 » 02 окт 2022, 09:06

Pau4andr, Подскажите, чем Vakif не устроил, кроме стоимости карты?
И еще вопрос, вдруг вы знаете, они могут 2 карты к счету изготовить? Именно Vakif.
Gonzo1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 08.07.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1710

Сообщение Pau4andr » 02 окт 2022, 10:28

Gonzo1 писал(а) 02 окт 2022, 09:06:Pau4andr, Подскажите, чем Vakif не устроил, кроме стоимости карты?
И еще вопрос, вдруг вы знаете, они могут 2 карты к счету изготовить? Именно Vakif.

Я не захотел платить в Vakif $100 за открытие карты, это уже была бы третья карта в третьем турецком банке. Не настолько она была мне нужна. Поэтому я про них ничего не знаю. Но если бы у меня не было денег на депозиты или мне отказали бы во всех Денизах и Зираатах, я бы открыл в Vakif, почему нет.
Аватара пользователя
Pau4andr
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1711

Сообщение Grinvich » 02 окт 2022, 10:36

Pau4andr писал(а) 02 окт 2022, 10:28:Я не захотел платить в Vakif $100 за открытие карты, это уже была бы третья карта в третьем турецком банке.


Вы не в курсе у них внутренние переводы между картами разных банков и внутри банка без проблем работают?
Grinvich
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1712

Сообщение Katmaltseva » 02 окт 2022, 11:59

Подскажите, пожалуйста, нельзя ли сразу закрыть депозит в денизбанке и им пользоваться?
Нам друзья именно так сказали, но на форуме вроде другая информация.
И привязывал ли кто-то карту к Билайн? Приходили смс?
Katmaltseva
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 14.06.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1713

Сообщение Roland1580 » 02 окт 2022, 13:36

Grinvich писал(а) 01 окт 2022, 22:26:Подскажите, почитал много всего, в итоге запутался. В соседней теме много негативных отзывов о Дениз банке, мол кидалы и все такое. По итогу, если открыть там счет, можно будет пойти в условно любой магазин мира и купить там что-то, на скажем 2000 долларов или может не пройти транзакция и могут вообще в итоге заблокировать карту? И работает ли это все через аппл пэй с телефона? Банки типа Зират я так понял не сильно лучше в этом плане.


Пользовался картой Дениза в Португалии: покупки, оплата в ресторанах и тп. Тьфу-тьфу, никаких сложностей, все работает. Единственное что непривычно - что карта не работает в Турции, если валютный счёт прикручен. Но переключить это дело одной минуты.
Roland1580
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1714

Сообщение Grinvich » 02 окт 2022, 13:38

Roland1580, спасибо. Подскажите максимальную сумму оплаты примерно?
Grinvich
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1715

Сообщение 284495 » 02 окт 2022, 15:25

Gonzo1 писал(а) 02 окт 2022, 09:06:они могут 2 карты к счету изготовить?

Они изначально выдают неименную и только затем именную, то есть две.
284495
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 18.03.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1716

Сообщение Roland1580 » 02 окт 2022, 16:05

Форум Винского писал(а) 10 дек 2021, 17:34:Подскажите максимальную сумму оплаты примерно?


Тысячи полторы евро. Только лимит на траты изначально низкий стоит, надо в отделении писать заявление на его повышение
Roland1580
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1717

Сообщение Кочевник » 02 окт 2022, 16:58

Добавлю свои 5 копеек про карту Денизбанка. Оффлайн-оплаты с неё в Европе проходят почти всегда. Один только раз в Германии не смог расплатиться на заправке почему-то. Максимальную сумму оплаты проводил 1000 евро - без проблем.
Проблемы с онлайн-оплатой. Почти нигде не получается оплатить с неё авиабилеты на сайтах авиакомпаний или агрегаторов. Получилось только один раз на сайте jesyjet.
Аренду машины в Europcar и Avis тоже не смог оплатить.
На booking карта работает, отель на пару тысяч евро через сайт тоже оплатил.
Кстати, картой Приорбанка (белорусская дочка Райфа) оплачивается онлайн практически все без проблем (finnair только не приняли) и rent-a-car тоже.
Аватара пользователя
Кочевник
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 13.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 8

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1718

Сообщение Таня Лобода » 03 окт 2022, 08:03

В Зираат банкоматах по крайней мере можно снять наличку через приложение: нужно зайти в приложение, открыть считыватель QR и поднести к qr коду банкомата. И в приложении ввести нужную сумму и получить наличку - я просто офигела, что так удобно сделали!
Таня Лобода
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.09.2022
Город: Стамбул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1719

Сообщение ИгорьК » 03 окт 2022, 10:12

Grinvich писал(а) 02 окт 2022, 10:36:
Pau4andr писал(а) 02 окт 2022, 10:28:Pau4andr писал(а) Вчера, 10:28:
Я не захотел платить в Vakif $100 за открытие карты, это уже была бы третья карта в третьем турецком банке.


Вы не в курсе у них внутренние переводы между картами разных банков и внутри банка без проблем работают?


Переводил внутри банка Vakif другому человеку по iban номеру - "instant payment (fast)" выполняется моментально. За перевод после 16:00 берут крошечную комиссию 0,06% (шесть сотых процента). По крайней мере, у меня так взяли.
ИгорьК
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 14.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1720

Сообщение Катерина_ » 03 окт 2022, 11:20

Здравствуйте!
Кто-нибудь знает, если я сейчас сделала ИНН по старому загранпаспорту, где моя фамилия писалась на "YA".. а сейчас у меня новый паспорт (по которому я в Турции ещё не была), но там уже моя фамилия начинается на "IA"... Примут ли у меня такой ИНН по старому написанию фамилии? если нет, то в Стамбуле где можно его получить? Заранее спасибо)
Катерина_
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #1721

Сообщение РоманННН » 03 окт 2022, 13:35

Всем добрый день! Планирую открыть счет в банке VAKIF в Кемере. Вопрос про депозит. Пишут, что требуют депозит 5000 USD. Это сумма возвращаемая?? То есть какое-то время нельзя будет этой суммой распоряжаться, а потом вернут, правильно? И еще у меня с собой евро, можно же ими внести депозит?
РоманННН
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.10.2022
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль