Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2361

Сообщение Форум Винского » 10 дек 2021, 17:34

Эта тема о том как открыть счет в турецком банке обычному туристу

Как открыть счет в турецком банке: https://awd.is/kak-otkryt-schet-v-banke-turtsii/ - можно почитать тем, кто немного соображает.

Использование карт турецких банков в повседневной жизни: Карты турецких банков для платежей и покупок: онлайн в интернете и оффлайн

Лимиты карты турецкого банка Лимиты карты DenizBank

Пополнение своего счета в Турции из РФ Банковский перевод SWIFT из российского в турецкий банк, пополнение счета в Турции

Перевод рублей из РФ в банк Турции: Перевод рублей из РФ на рублевый счет в Турции

Банковский перевод со своего счета в Турции за границу: SWIFT переводы из турецких банков в Европу

Банковский перевод внутри Турции: Банковский перевод лир внутри Турции

Тем, кто уже столкнулся с тем что перевод из Турции за границу не отправляют, а турецкие карты для покупок не работают: Как вывести деньги из турецких банков в 2023 году
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24532
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2362

Сообщение shvahin » 02 янв 2024, 01:37

amvrosi, только что прошел этот квест )

Зашел в приложение Ziraat. Ввел свой код, зашел в раздел обмен валют и начал переводить баксы в лиры. После подтверждения меня выкинуло из приложения и при входе появилось сообщение типа вы неправильно вводили код и мы заблокировали вход (your account is blocked due to incorrect PIN code entry). Далее там предлагают поменять код на приложение самостоятельно. Чтобы поменять его из приложения надо знать свой
foreign identity number, указать номер телефона на который записано приложение и еще чета . Это как оказалось невозможно сделать, так как этот номер - это номер ВНЖ, которого у меня нет.

Метод решения:
1. Звонишь в турецкий колл-центр Зираата +90 (850) 220 00 00. Там отвечает робот.
2. Жмешь цифру "9" - это поменять язык на английский
3. Выбираешь операцию. Жмешь "3" - это операции с картами
4. Далее предлагают поменять пин на карту или диджитал пин. Жмешь "2" - поменять диджитал пин
5. Дальше спрашивают твой Hesap No. Это из картонки я взял, которую дают например после обмена бабок. Выглядит примерно так: 103274880-5002 (набираешь в тоновом режиме первые 9 цифр)
6. Потом просят ввести номер карты - 16 цифр
7. Потом робот требует пинкод карты. Это то, что в банкомате вводишь четырехзначное число.
8. Далее просят ввести CVV с обратки карты
9. Потом у тебя появляется выбор получить код автоматически или сделать свой. Жмешь 1 или 2.
10. Далее просят вбить новый диджитал код. набираешь шесть цифр и в конце решетка. Например 123456#
11. Потом просят подтвердить.
12. Потом просят написать цифру 1, 3 или 6. На сколько месяцев поставить пинкод. Я поставил на 6. и тебя поздравляют с тем, что операция прошла успешно.
shvahin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2363

Сообщение Alvcrnz » 10 янв 2024, 07:41

Кто подавал декларацию о движении денег по карте?

Закон говорит о более 600 000 руб. Как считаются эти 600 тысяч с учетом курсов? В начаеле года, например, когда движения по карте были с учетом курса получалось меньше 600тыс. Если по курсу 31 декабря, то уже более 600...

Спасибо.
Alvcrnz
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.01.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2364

Сообщение ToToTravel » 17 янв 2024, 05:24

Возможно, кому то будет полезно! Дениз по ходу таки заблокировал мне карту, после нескольких транзакций в ОАЭ.
Карта перестала приниматься и чипом и в слоте, при чем в самый не неожиданный момент и без каких либо инфо об этом!

Я решил, сделать ряд манипуляций, первое сменил счета карты.
Втрое, снял наличку в АТМ (комиссия кстати 2.75 USD) и думаю именно это "разблокировало" карту.

После этого, карта снова прошла несколько раз.
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2365

Сообщение Alldo » 17 янв 2024, 05:33

ToToTravel, Я склоняюсь к выводу, что в большей степени это криворукие турецкие спецы в банках сделали карты супер отстойными и лишь затем их нечестный умысел в отношении российских клиентов.
Alldo
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.11.2022
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2366

Сообщение dennymart1n » 17 янв 2024, 15:44

ToToTravel писал(а) 17 янв 2024, 05:24:Возможно, кому то будет полезно! Дениз по ходу таки заблокировал мне карту, после нескольких транзакций в ОАЭ.

Я пользовался их картой в ОАЭ, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане в 2023 году. Нигде не было проблем.
А вы для этих операций пин-код вводили и он все равно не давал оплатить с чипом? В банкомате он нужен, поэтому естественно срабатывает "сброс" накопительный у Дениза по лимитам, и снова картой можно пользоваться. Но странно, что карта не давала возможности транзакцией по чипу+пин-коду сбросить лимиты.

Снятие наличных желательно выбирать в банкоматах банков, которые не берут комиссию за снятие с чужих карт. У самого Денизбанка около 1,25% комиссия за снятие. Один из самых низких процентов + хороший банковкий курс между валютами для зарубежных банков с бесплатным обслуживанием. К примеру, в грузинском БоГ комиссия 2%, и такая же комиссия 2% если оплачивать любую покупку в интернете, если валюта отличается от евро/доллара/лари, поэтому удобно комбинировать карты в путешествиях.



К слову своего вопроса ранее. Через интернет оформил новую Дебетовую карту, с выбором филиала, в который мне удобно, чтобы привезли. На следующий день карта появилась в онлайн-банкинге. Спустя 2 недели заехал в отделение, там ждал конверт с новой картой. Причем в этот раз именная, первый раз я выпускал "день в день", и была обычная без имени.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2367

Сообщение ToToTravel » 17 янв 2024, 16:09

dennymart1n писал(а) 17 янв 2024, 15:44:К слову своего вопроса ранее. Через интернет оформил новую Дебетовую карту, с выбором филиала, в который мне удобно, чтобы привезли. На следующий день карта появилась в онлайн-банкинге. Спустя 2 недели заехал в отделение, там ждал конверт с новой картой. Причем в этот раз именная, первый раз я выпускал "день в день", и была обычная без имени.


Где и каким образом это делается? У меня и так карта именная, изготовили при мне, имя не выбито конечно, а просто напечатано.
Я также открыл Виртуальную карту в ИБ, НО! Она по нулям, и по ходу не привязывается к счетам.
У меня ощущение, что турки реально рандомно, ставят разные условия и тп в ИБ, разным клиентам!

Касательно ОАЭ, хорошо, хоть дали снять в АТМ, а не заблочили совсем! Я не знаю, что могло привести к "отказам", я в основном платил, пару раз на месте за Номер, на АЗС, и в магазине, paypass. А потом она просто перестала приниматься в 2х отелях и магазинах и paypass и слотом.
Курс кстати по покупкам, абсолютно совпадал с курсами обменников, чему я даже был удивлен.
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2368

Сообщение Jason_sharif » 17 янв 2024, 16:24

Alvcrnz, приветствую. Подавать декларацию не нужно, если траты по счетам (по каждому) не более 600000 руб за год. Так как между странами существует автоматический обмен между налоговыми. Главное уведомить налоговую, что счёт открыт, а дальше они сами разберутся.

"Отчитываться не придется, если сумма переводов резидента менее 600 000 ₽ в год или эквивалентной суммы в валюте и счет открыт в стране ЕАЭС либо в государстве или на территории, от которой ФНС получает информацию автоматически. От всех остальных стран налоговая информацию не получает."

Сайт со списком стран с автоматизированной передачей http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... =1&index=4
Jason_sharif
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2369

Сообщение Jason_sharif » 17 янв 2024, 16:27

ToToTravel, мне Deniz закрыл все счета, кроме турк лир. На следующий день позвонили из отделения, где я открывал карту +90 242 515 30 36, и на ломаном английском сказали, что мол я на живу в Турции и мы должны закрыть все ваши счета. Закрыли мне карту пластик и виртуальную. Прошло уже пол месяца, пока турк лиры на месте, сделал виртуальную карту, за физической ехать только в отделение...
Jason_sharif
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2370

Сообщение dennymart1n » 17 янв 2024, 16:36

ToToTravel писал(а) 17 янв 2024, 16:09:Где и каким образом это делается?

В Интернет-банкинге, на странице, где список Карт. Если там пусто "нет дебит карт", то там есть плюсик и он разрешает отправить заявление на новую карту.
Не знаю как это работает, если у вас уже есть физическая карта. у меня ее не было, я ее блокировал после потери. Поэтому мне нужно было восстановить физически, чтобы с нее можно было снимать в банкоматах деньги.

Виртуальная у меня там есть. На ней будет столько лимитов, сколько выставите в настройках. В Интернет-банкинге у них больше опций и возможностей, нежели в онлайн мобильного приложения, поэтому что-то может не отображаться из опций. И ее привязывать к счету точно также можно, как физическую карту, через меню карты.

Jason_sharif писал(а) 17 янв 2024, 16:27:ToToTravel, мне Deniz закрыл все счета, кроме турк лир.

А с чем это связано, были какие-то сомнительные переводы с других счетов?
Вроде они довольно травоядные, чтобы что-то закрывать, не считая прошлогоднего массового закрытия и обнуления остатков у людей.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2371

Сообщение Login007 » 18 янв 2024, 09:42

Alvcrnz писал(а) 10 янв 2024, 07:41:Закон говорит о более 600 000 руб.

Можно узнать название закона и пункт? Если не трудно.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1958
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2372

Сообщение Jason_sharif » 18 янв 2024, 09:56

Login007, Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Ссылка на закон: https://base.garant.ru/12133556/b6e02e4 ... 9fe339c70/
Jason_sharif
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2373

Сообщение ToToTravel » 18 янв 2024, 15:28

Jason_sharif писал(а) 17 янв 2024, 16:27:ToToTravel, мне Deniz закрыл все счета, кроме турк лир. На следующий день позвонили из отделения, где я открывал карту +90 242 515 30 36, и на ломаном английском сказали, что мол я на живу в Турции и мы должны закрыть все ваши счета. Закрыли мне карту пластик и виртуальную. Прошло уже пол месяца, пока турк лиры на месте, сделал виртуальную карту, за физической ехать только в отделение...


Ничего се поворот и когда Вы в последний раз были в Турции? Депозиты более 5000USD на счете или меньше?
Они USD принудительно в TL конвертировали или что?
Напишите им в обратную связь, пусть дадут ссылку на регламент по которому отсутствие в турции является поводом для закрытия счетов! Она конечно ни о чем у них, но хотя бы что-то.

Виртуальная карта, у меня не работает, она есть, но баланс по нулям, не зависимо от счета! Это или тупорылые ИТурки или они реально, что-то индивидуально ограничивают, Я не чему не удивляюсь.
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2374

Сообщение Jason_sharif » 18 янв 2024, 16:04

В Турции я был последний раз в середине сентября 2023 года. Платил (и всегда плачу) только их картой, часто и много. Депозит никогда не держал там миллионный, по факту клал через золотую корону и начинал тратить. Со счетами история такая: везде было по чуть-чуть, до 2$ на каждом. Они просто списали всё и закрыли их. На лировом счёте тоже были копейки, 20 лир где-то, их списали как комиссия какая-то. Потом звонок и мол, для каких целей я пользуюсь их картой и где вы живёте (ступил и сказал, что в Москве).
Возможно, поводом послужило то, что я раз в месяц переводил другу казаху на эстонский счёт банка Revolut по 12€, с его карты оплачивалась подписка на Adobe. Переводы делал не по реквизитам и Свифту, а по его личной ссылке, где можно указать сумму перевода и номер карты...
Jason_sharif
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2375

Сообщение alex2018 » 18 янв 2024, 16:05

Jason_sharif писал(а) 17 янв 2024, 16:27:ToToTravel, мне Deniz закрыл все счета, кроме турк лир.


Неактивные нулевые счета Дениз Банк в праве закрыть, согласно условиям обслуживания, спустя какой-то определенный промежуток времени.

Ну а прекращение обслуживания могут сделать при нарушении кучи заранее оговоренных условий (в подписанных вами условиях открытия счета наверняка было перечислено огромное число запрещенных или крайне не рекомендуемых операций)
Последний раз редактировалось alex2018 18 янв 2024, 16:10, всего редактировалось 2 раз(а).
alex2018
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 22.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2376

Сообщение Jason_sharif » 18 янв 2024, 16:06

У меня было 4 счёта
Рубли
Евро
Доллар
Турк лиры.

Рубли закрыли, они были пустые. Но, до этого 1,5 года тоже был пустой счёт, но него не трогали. Евро редко пользовался, а доллары... там было 1-2 доллара
Jason_sharif
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2377

Сообщение Jason_sharif » 18 янв 2024, 16:18

alex2018, насчёт условий было одно
Раз в 4 месяца на счету должно быть не менее 50$ (можно в лирах, главное чтобы эквивалентно было)

Но, счёт в лирах у меня работает. Недавно я пополнял через золотую корону. Так же проходят оплаты в Стиме, в спотифай через виртуальную карту, и счета закрытие я открыл без проблем. Уже почти месяц прошёл с того момента. Только физическую карту мне закрыли, но по идее можно заказать, когда снова буду в Стамбуле
Jason_sharif
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2378

Сообщение dennymart1n » 18 янв 2024, 22:21

Jason_sharif писал(а) 18 янв 2024, 16:04:Возможно, поводом послужило то, что я раз в месяц переводил другу казаху на эстонский счёт банка Revolut по 12€, с его карты оплачивалась подписка на Adobe. Переводы делал не по реквизитам и Свифту, а по его личной ссылке, где можно указать сумму перевода и номер карты...

Я бы связал это с этими "исходящими" переводами.
Потому что точно также есть проблему у людей с грузинскими банками, кто не только через ЗК пополняет, переводя сам себе, но кто какие-то оплаты производит в сторонние третьи банки. У них "галочка" по поводу всякой крипты и прочих манипуляций, будто мы что-то обходим из санкций. Они готовы открыть счет, чтобы там держали валюту, открывали вклады и оплачивали, но стоит куда-то переводить деньги, сразу под подозрение попадает аккаунт.
Поэтому они могли не целиком закрыть, а именно ограничить за счет закрытия всех валютных счетов, оставив только лировый.

Jason_sharif писал(а) 18 янв 2024, 16:18:Раз в 4 месяца на счету должно быть не менее 50$ (можно в лирах, главное чтобы эквивалентно было)

Не видел ранее такого условия в облсуживании.

Но сегодня еще заходил в отделение, чтобы изменить номер мобильный, на который должны приходить одноразовые коды. Хотел выбрать грузинский номер, но на него не приходила смс, поэтому просто поменял билайн на мегафон. В 2022 году при открытии счета в Денизе, у меня на этот мегафон не приходила смс, пришлось тогда выбирать билайн. Сейчас все прошло.

Но помимо этого, мне еще оператор дала подписать какую-то бумагу про банковское обслуживание, что-то про договор от 18.02.2002 за номером таким-то, что это такая же версия какого-то другого предыдущего договора.
Но я в апреле 2022 года открывал счет в Денизбанке, пока не понял, что за новые правила договра у них там ,на который они всех постепенно переводят, и почему у него номер за февраль, и меня к нему сразу не подключили.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2379

Сообщение Jason_sharif » 18 янв 2024, 22:29

Мне давали отдельное согласие, что если я не буду класть раз в месяц 50$ и более, то они могут без уведомлений и т.п. закрыть счёт. Больше никаких ограничений не обговаривалось. Открывал в начале сентября 2022, когда ещё 100к рублей хватало для депозита
Jason_sharif
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2380

Сообщение amvrosi » 08 фев 2024, 02:28

Подскажите, как в мобильном приложении Дениз банка изменить язык на английский? Переустановил приложение на смартфоне, но теперь там всё только на турецком языке.
amvrosi
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Турция открытие счета в турецком банке и получение банковских карт

Сообщение: #2381

Сообщение ToToTravel » 08 фев 2024, 03:45

amvrosi писал(а) 08 фев 2024, 02:28:Подскажите, как в мобильном приложении Дениз банка изменить язык на английский? Переустановил приложение на смартфоне, но теперь там всё только на турецком языке.

ЛОЛ реально? :DDD WTF утырки конченные, я все больше уважаю наши банки!
Попробуйте не входя в ЛК, увидите (или не увидите) колесико, тыкаете должно быть Dil Secenegi, это выбор Языка, если он есть теперь! :D

Отпишитесь после, что да как...
ToToTravel
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 05.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль