Риск дефолта Турции и валюта на счетах в турецких банках

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Риск дефолта Турции и валюта на счетах в турецких банках

Сообщение: #1

Сообщение dennymart1n » 22 июн 2022, 15:40

_https://thebell.io/sushchestvennyy-risk-defolta-opaseniya-investorov-iz-za-ekonomiki-turtsii-na-maksimume-za-19-let

Стоимость страхования от дефолта турецкого правительства в ближайшие пять лет резко возросла, достигнув самого высокого уровня за 19 лет, пишет Bloomberg. В понедельник кредитные дефолтные свопы (CDS) выросли до 870 базисных пунктов на опасениях инвесторов по поводу дальнейшего падения лиры — это больше, чем во время финансового кризиса 2008 года, на таком уровне дефолтные свопы были в 2003 году, когда Эрдоган стал премьером Турции.


Как эти риски могут сказаться на деньгах в турецких банках? Могут ли заморозить активы или принудительно валюту поменять на лиры? Какие вообще обычно риски в таком случае возникают?
Зависит ли ситуация от того, кому принадлежит банковская группа? Ближнему востоку или государству? В каком из банков в таком случае более безопасно хранить деньги?
Хоть выбор и невелик, но DenizBank частный и принадлежит Эмиратам https://en.wikipedia.org/wiki/Emirates_NBD, в том числе и ДенизБанк Москва. Наверно в этом есть плюс в такой ситуации, или это никак не влияет?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Риск дефолта Турции и валюта на счетах в турецких банках

Сообщение: #2

Сообщение pindakaas » 22 июн 2022, 21:19

Невозможно угадать как будут вести себя турецкие власти в случае крупного шухера, можно только теоретизировать.
Но если будет дефолт Турции по внешнему долгу, то с 99,99% вероятностью вы свою валюту больше не увидите, в лучшем случае вас ждет выдача эквивалента в лирах. И не важно кому банк принадлежит, все банки одинаково подчиняются Турецкому ЦБ.

Пока что все проблемы Турции из-за неадекватных действий тов. Эрдогана, который считает, что разбирается в экономике лучше чем его ЦБ. Следим за ситуацией и надеемся на лучшее)

В целом, Турция - это страновой риск выше среднего. Вы должны отдавать себе в этом полный отчет если собираетесь хранить там существенную для вас сумму денег.
pindakaas
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 18.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль