Могу ли я 5 дней в Стамбуле прожить тупо расплачиваясь долларовой картой?

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Могу ли я 5 дней в Стамбуле прожить тупо расплачиваясь долларовой картой?

Сообщение: #1

Сообщение Игорь Глазурин » 25 дек 2023, 19:40

Всем привет! Лечу в январе в Стамбул. Кругом сумбурная, не структурированная информация. Я счастливый обладатель иностранной банковской карты, то есть у меня есть Visa и MasterCard, работающие заграницей. У меня есть доллары на этой карте. Сама карта тоже долларовая.
Внимание вопрос: могу ли я 5 дней в Стамбуле спокойно и без эксцессов прожить тупо расплачиваясь везде своей долларовой картой?
У меня в отеле включены только завтраки, следовательно питаться планирую в кафе\ресторанах. Уровень их подразумевает наличие терминалов (или как с этим в Турции?), рестораны не шаверма в подвале, надеюсь карту примут.
Покупать всякий шерпотреб из рынков тоже не планирую.
По итогу, стоит ли мне снимать в Турции где-то наличные доллары? (есть ли такая опция там?)
Либо стоит снимать лиры с моей долларовой карты?
Либо везти с собой лиры, купленные в РФ.
Кароче, снять чуток лир на всякий случай (например, для автобуса, когда потерялся) и везде ходить с долларовой иностранной картой, это вариант для Стамбула?
Спасибо!
Игорь Глазурин
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.07.2023
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Могу ли я 5 дней в Стамбуле прожить тупо расплачиваясь долларовой картой?

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 25 дек 2023, 20:06

Игорь Глазурин писал(а) 25 дек 2023, 19:40:могу ли я 5 дней в Стамбуле спокойно и без эксцессов прожить тупо расплачиваясь везде своей долларовой картой?

Вне всяких сомнений. Единственная проблема может возникнуть с турецким проездным на метро Istanbulcard. Купить её можно не везде оплачивая картой и не везде можно пополнить картой. Но на крупных пересадочных узлах, где несколько станций, обычно есть автоматы, которые принимают карты.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Могу ли я 5 дней в Стамбуле прожить тупо расплачиваясь долларовой картой?

Сообщение: #3

Сообщение ТокаЧикаХика » 26 дек 2023, 14:20

Игорь Глазурин писал(а) 25 дек 2023, 19:40: везти с собой лиры, купленные в РФ.

не нужно. Минимум наличных лир, если вдруг они понадобятся, сможете купить на рубли или снять в банкомате со своей долларовой карты. Доллары выдают не все банкоматы
ТокаЧикаХика
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль