Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Все что касается ваших финансов в Турции: обмен валюты, снятие денег в банкоматах, наличный и безналичный расчет в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение Erkinok » 13 фев 2024, 10:58

Коллеги, добрый день!
Кто-нибудь получал запросы от турецкого Дениз банка о предоставлении турецкого адреса проживания и ВНЖ?
Сегодня пришел от них такой запрос, ниже скопировал.

Для инфо: Я открывал счет в 2022г. с указанием российского адреса и проживаю за пределами Турции, т.е. ВНЖ у меня нет.
Регулярно провожу обычные повседневные покупки по карте (исключительно POS)
Есть какие-то мысли, в связи с чем такой запрос и что собственно делать?
Спасибо


Здравствуйте,

К сожалению в нашем банке у вас не указан Турецкий адрес проживания.
Для того что бы мы могли внести в систему ваш Турецкий адрес, в срочном порядке просим вас отправить ответом на этот мэйл ваш ВНЖ и документ подтверждающий вашу Турецкую прописку, или же просьба подойти с документами в ближайшее отделение DENİZBANK’a

С уважением DENİZBANK
Erkinok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение brooming » 13 фев 2024, 18:27

Jason_sharif писал(а) 18 янв 2024, 22:29:Мне давали отдельное согласие, что если я не буду класть раз в месяц 50$ и более, то они могут без уведомлений и т.п. закрыть счёт. Больше никаких ограничений не обговаривалось. Открывал в начале сентября 2022, когда ещё 100к рублей хватало для депозита

Как интересно, открывал в конце сентября 2022 года (повезло с отделением, отделался депозитом в 10к лир). А сегодня пришёл e-mail про внж...
*Самое обидное, что неделю назад был в Турции и мог зайти в банк
brooming
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.08.2015
Город: Видное
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение unFrequentFlyer » 13 фев 2024, 19:02

Erkinok писал(а) 13 фев 2024, 10:58:Кто-нибудь получал запросы от турецкого Дениз банка о предоставлении турецкого адреса проживания и ВНЖ?

Да, это довольно массовое явление, я получал и много видел сообщений в чатах про это.
Интересно, что текст у всех разный, не просто массово всем разослали одно и тоже сообщение, а индивидуальный подход.
unFrequentFlyer
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение akudrikov » 13 фев 2024, 21:44

unFrequentFlyer писал(а) 13 фев 2024, 19:02:Да, это довольно массовое явление, я получал и много видел сообщений в чатах про это.

И что с этим делать? мне тоже прислали сегодня такое. тоже при открытии счета никто про ВНЖ не спрашивал. могут ли из-за этого закрыть? что отвечать?
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение fantomas08 » 14 фев 2024, 18:57

Мне сегодня тоже пришло письмо от денизбанка с таким содержанием:

Здравствуйте,
К сожалению в нашем банке у вас не указан Турецкий адрес проживания.

Для того что бы мы могли внести в систему ваш Турецкий адрес, в срочном порядке просим вас отправить ответом на этот мэйл ваш ВНЖ и документ подтверждающий вашу Турецкую прописку, или же просьба подойти с документами в ближайшее отделение DENİZBANK’a

С уважением DENİZBANK

Подскажите что делать? Не заблокируют ли карту? ВНЖ Турции естественно нету.

Открывал карту в этом отделении: DenizBank - Antalya Şubesi
Ali Çetinkaya Cad.No:7 / B Yüksekalan Mah. Antalya 07000 -ANTALYA
fantomas08
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.12.2015
Город: Лобня
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение akudrikov » 14 фев 2024, 19:04

Похоже, рассылают всем без ВНЖ. Я написал, что приду в отделение в конце марта, когда буду в Турции, задают тот-же вопрос в ответном письме: "Какой у вас статус резидента в нашей стране? Есть ли у вас вид на жительство, идентификационный номер?". Не знаю, что будет, если ответить, что нет ВНЖ. заблокируют счет? Есть ли у кого информация?
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #7

Сообщение amvrosi » 14 фев 2024, 20:46

ToToTravel писал(а) 08 фев 2024, 03:45:ЛОЛ реально? :DDD WTF утырки конченные, я все больше уважаю наши банки!
Попробуйте не входя в ЛК, увидите (или не увидите) колесико, тыкаете должно быть Dil Secenegi, это выбор Языка, если он есть теперь! :D

Отпишитесь после, что да как...


Получилось! Спасибо огромное! Глубоко они эту фичу запрятали ))
amvrosi
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #8

Сообщение Erkinok » 15 фев 2024, 00:17

АХТУНГ!
Удалось прояснить ситуацию по запросу ВНЖ от Денизбанк!!!
У меня родственница живет в Турции, говорит на турецком. Я попросил ее набрать службу поддержки Денизбанка, объяснить, что «родственник, их клиент - гражданин РФ, получил такое уведомление, ВНЖ у него нет и живет за пределами Турции. Какие последствия ожидать, что будет?»
В поддержке ответили, что все счета, по которым клиенты не предоставят в ближайшее время ВНЖ будут заблокированы.
Там же в поддержке порекомендовали оперативно перевести деньги в другой банк дабы избежать блокировки средств.

Я попробовал, но СВИФТ отключили! У**ды! Раньше в 2022г. исходящий СВИФТ работал.
Не знаю, у всех россиян, или выборочно отключен.

Перевод можно сделать только в лирах внутри Турции.
Также в интернет-банк встроен MoneyGram, там дорого, но хотя бы не заблокирован. Я не переводил, не знаю работает ли по факту.
Сегодня потратил все деньги с карты на покупки.
Erkinok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #9

Сообщение akudrikov » 15 фев 2024, 04:32

А если заблокируют, можно будет в отделении забрать потом наличными? Какие варианты есть?
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #10

Сообщение Erkinok » 15 фев 2024, 11:35

akudrikov писал(а) 15 фев 2024, 04:32:А если заблокируют, можно будет в отделении забрать потом наличными? Какие варианты есть?


К сожалению нет понимания. Может случится, все что угодно, я бы от греха подальше вывел деньги.
Если у вас есть близкие в Турции - обменяйте валюту на лиры, переведите им на банковский счет, а они снова конвертнут в валюту и потом для вас при случае снимут.
Erkinok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #11

Сообщение Mashulya_Masha » 15 фев 2024, 12:40

Erkinok, Без паники! Во-первых, не забываем, что это турция, на телефонных операторов я бы точно не ориентировалась, они сами ничего не знают, можно перезвонить и попасть на другого оператора и он вам скажет ровно противоположное.
Про СВИФТ, он у вас вообще когда-то работал? Просто я когда открывала счет летом 2023 мне сразу сказали, что свифта не будет, сказали, что может быть они смогут перевести свифт если я лично приду в отделение, но и то они точно не знают, отправят или нет))
Моя менеджер мне написала, что ей просто нужен новый адрес проживания, я ей отправила адрес в Тбилиси, она мне написала “Thank you, have a nice day”. Про блокировку счетов пока что нет разговора
Mashulya_Masha
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #12

Сообщение Erkinok » 15 фев 2024, 12:52

Mashulya_Masha писал(а) 15 фев 2024, 12:40:Про СВИФТ, он у вас вообще когда-то работал?

Да, работал. Я счет открывал в октябре 2022.

Mashulya_Masha писал(а) 15 фев 2024, 12:40:Во-первых, не забываем, что это турция, на телефонных операторов я бы точно не ориентировалась, они сами ничего не знают, можно перезвонить и попасть на другого оператора и он вам скажет ровно противоположное.

Согласен. Но я исходил из того, что лучше перебдеть. Понаблюдаю со стороны.
Erkinok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #13

Сообщение Vitek2011 » 15 фев 2024, 15:27

Erkinok писал(а) 13 фев 2024, 10:58:Коллеги, добрый день!
Кто-нибудь получал запросы от турецкого Дениз банка о предоставлении турецкого адреса проживания и ВНЖ?

Вчера пришло такое же письмо.
Пока думаю, как лучше поступить. Или честно написать, что не живу в Турции. Или проигнорировать, может пронесёт, если лишнего сообщать.
SWIFT работал до ноября 2022г, потом отключили.
Vitek2011
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.01.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #14

Сообщение dennymart1n » 18 фев 2024, 06:15

А мне тоже пришло на днях сообщение. Но удивляет, что на электронную почту, без подстановки даже имени, просто Dear Customer и на трех разных языках. И по сути с эмайл адреса какого-то сотрудника в банке, а даже не от лица самого банка. В приложении самого банка нет никакого уведомления, а если электронной почтой уже не пользуюсь?

В самом мобильном приложении главное, указано, что вы можете поменять свой адрес только через посещение филиала или через контакт-центр. А в этом шаблонном письме на электронную почту они значит предлагают отправлять им адреса в ответном письме, и получается, этот сотрудник будет вручную тысячи адресов вводить в систему? Что-то не очень удобная процедура.

В чатах телеграма тоже пока никакой новой информации не нашел. Как и в том году, когда были массовые закрытия счетов, есть только "страшилки", что вот, ктото кому-то в отделении банка ответил из сотрудников, что заблокируют счет через месяц. Но они даже это не указали в письме на электронную почту.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #15

Сообщение ROMUZ » 18 фев 2024, 16:21

По информации от турецких знакомых, Дениз рассылает такие письма всем своим клиентам, которые на момент открытия счета не являлись гражданами или резидентами Турции.
Преследуются две задачи:
1) актуализировать данные клиентов, т.к многие потом получили турецкие паспорта и ВНЖ, но ВНЖ могло быть прекращено или продлено на другой адрес;
2) зачистить счета нерезидентов с суммарным балансом менее $100 в эквиваленте.
Т.е если нет ВНЖ или паспорта, и денег на счету меньше $100, то могут закрыть счет; нет ВНЖ или паспорта, но есть больше $100 на счету, отвечать на такое письмо не нужно, счет скорее всего не закроют пока.
ROMUZ
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #16

Сообщение gr223 » 18 фев 2024, 16:26

Ну вот даже интересно - тут многие отписались о получении таких писем. Просьба в будущем указывать, что сумма на счету больше или меньше 100 баксов (а еще лучше - если "существенно больше"). Хоть какую-то закономерность выявить...
ЗЫ Те, кто уже отписался - тоже могли бы поучаствовать. ;-)
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #17

Сообщение ROMUZ » 18 фев 2024, 16:37

gr223 писал(а) 18 фев 2024, 16:26:Ну вот даже интересно - тут многие отписались о получении таких писем. Просьба в будущем указывать, что сумма на счету больше или меньше 100 баксов (а еще лучше - если "существенно больше"). Хоть какую-то закономерность выявить...
ЗЫ Те, кто уже отписался - тоже могли бы поучаствовать. ;-)


Как я понял, рано или поздно такие письма получат все иностранцы (с точки зрения банка), вне зависимости от баланса. А потом уже будут приниматься решения.
ROMUZ
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #18

Сообщение gr223 » 18 фев 2024, 16:43

Это все ваши догадки и предположения. Я предложил хоть какой-то путь к сужению догадок...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #19

Сообщение ROMUZ » 18 фев 2024, 16:50

gr223 писал(а) 18 фев 2024, 16:43:Это все ваши догадки и предположения. Я предложил хоть какой-то путь к сужению догадок...


Это не догадки, а информация от человека, который получил турецкий паспорт и на днях получил такое письмо.
И пошел в банк уточнить, что к чему. Ответ сотрудника банка я написал выше.
ROMUZ
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Deniz bank запрашивает адрес в Турции и ВНЖ

Сообщение: #20

Сообщение gr223 » 18 фев 2024, 17:02

Сотрудник в отделении? Что он может знать? ;-)
Там похоже пока вообще никто ничего не понимает. А главное - у вас лично какие возражения по моему предложению? Что кто-то узнает, что у вас больше 100 баксов на счету?
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумДеньги, открытие счета, обмен валюты в Турции, ATM



Включить мобильный стиль