Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #21

Сообщение marcoll » 19 июн 2012, 02:32

+1.не употребляйте слово "негр" 2. На автобусной остановке не игнорируйте очередь
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #22

Сообщение observer_2004 » 19 июн 2012, 06:50

marcoll писал(а) 19 июн 2012, 02:32:+1.не употребляйте слово "негр" 2. На автобусной остановке не игнорируйте очередь


Необычайно ценный комментарий. Уверен, к нему присоединятся все здесь присутствующие ораторы:)
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #23

Сообщение marcoll » 20 июн 2012, 22:06

Понимаю, что советы из разряда очевидных, с другой стороны, до сих пор подобное поведение соотечественников встречается
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #24

Сообщение Jelena 58 » 20 июн 2012, 23:31

Путь в Лондон четко прослеживается тогда, когда в зале ожидания прохода на самолет все выстраиваются в очередь, а не стоят толпой у выхода к автобусу на самолет.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #25

Сообщение danny » 04 июл 2012, 18:39

Не забывайте улыбаться, обращаясь к людям. И почаще употребляйте слово "пожалуйста". Даже после утвердительного ответа ("yes please").
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #26

Сообщение Olga P. » 24 окт 2012, 21:37

Я слышала, что если кошка (в какой-либо)английской семье к тебе не подошла и даже испугалась, то в гости тебя больше никогда не пригласят, это правда?
Аватара пользователя
Olga P.
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #27

Сообщение Jelena 58 » 24 окт 2012, 23:13

Нет. Но лучше посюсюкать с кошкой и сказать хозяевам, какая она хорошенькая. Хозяева оценят ваши хорошие манеры.

Есть англ. пословица - Не у каждого дома должна быть собака, но у каждой собаки должен быть свой дом.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #28

Сообщение Epic Mazur » 05 апр 2013, 22:47

Мне вот тоже интересно стало..реально, все ответы в этой теме подходят по принципу почти для всех мегаполисов...причем тут один Лондон? мне кажется это вообще отдельная страна в стране...А что касается провинциальной Англии? как там себя люди ведут?
Epic Mazur
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Правила поведения

Сообщение: #29

Сообщение Jelena 58 » 06 апр 2013, 00:35

Small talk. Везде особенно в маленьких городках, вы поддерживаете маленький разговор на тему погоды и прочего, не углубляясь в детали.
Если не умеете, вы считаетесь человеком с прохими манерами. Bad manners.

Цитата в тему -
"Одержимость среднего класса британцев хорошими манерами означает, что мы чувствуем обязанность обсуждать погоду с почтальоном и отпуск с парикмахером. Мы пишем до смеха длинные благодарственные письма людям, которых уже поблагодарили устно. В деловой переписке мы используем фразы, которые на самом деле не нужны, — просто есть необходимость быть вежливыми. А если мы хотим указаний, то всегда начинаем так: «Простите. Боюсь показаться назойливым, но…»
Давно летали на самолёте? Любезности так сильно бушуют в наше время, что каждое объявление или фраза занимают полчаса. «Не желаете ли хлебных изделий на сегодня, сэр?»
Прекращаю всё это, потому что недавно провёл неделю в России – стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.
Когда-нибудь стояли позади двух британцев в очереди на лыжный подъёмник?
- После вас.
- Нет, вы были первым.
- Нет же, уверен, вы были первым.
- Ох, всё хорошо. Я не против подождать. Какой прекрасный день.
- Намного теплее, чем в прошлом году."
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #30

Сообщение travellerша » 06 апр 2013, 18:38

5 пенсов о сервисе в Лонднских отелях. Приличный отель 4* рядом с Вестминстерским мостом.
Посетитель - официанту: Thank you.
Официант в ответ: No problem!
Все вокруг тихо выпадают в осадок, официантка гордо удаляется.
Но благодарить с улыбкой, конечно, все равно всех надо, да и не только в Лондоне. Уж не думаю, что именно в ВБ эти правила поведения какие-то специальные, отличные от других стран.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #31

Сообщение ktk » 06 апр 2013, 18:51

Я жил в Британии довольно долго в свое время, так что могу дать пару советов в применении именно к нашему человеку. Может быть они вам и не понадобятся, но эти советы на основе моего опыта и опыта моих знакомых.

- Очень внимательно относитесь к очередям. Никогда не пытайтесь пролезть в очередь перед кем-то и смотрите внимательно есть ли люди в очереди где-то подальше, если подходите к такси или, например, к кассе. Если пройдете без очереди, вам скорее всего ничего не скажут, но ощущение ненависти в воздухе можно будет резать ножом.
- В пабах есть определенные, сформировавшиеся веками нормы поведения, отличные от России или, например, тех же США. Например, за вставание на стулья, танцы на столах, слишком шумное поведение, агрессию (даже на словах) по отношению к барменам из пабов выкидывают. Сразу отмечу, что лично меня никогда не выкидывали, но было дело с моими знакомыми.
- Кстати, еще не стоит подзывать офицантов щелчком пальцев, потому что офицант может сказать "я тебе не ебаная собака, чтобы так меня подзывать". Опять же, мне это лично не говорили, просто знаю с чужих слов.
- Совсем другое отношение к знакомствам на улице. В баре или клубе народ знакомится, а вот на улице знакомиться не принято, люди делают морду крипичом. Но это так везде в западных странах, не уникально для Великобритании. Тут же надо подчеркнуть, что small talk отличается от знакомства.
- Не скупитесь на please, thank you, sorry и excuse me. В отличие. например, от Америки, где за принятое в Англии количество вежливых слов вас могут принять за чудака или пидора.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #32

Сообщение ktk » 07 апр 2013, 18:43

travellerша писал(а) 06 апр 2013, 18:38:5 пенсов о сервисе в Лонднских отелях. Приличный отель 4* рядом с Вестминстерским мостом.
Посетитель - официанту: Thank you.
Официант в ответ: No problem!
Все вокруг тихо выпадают в осадок, официантка гордо удаляется.
Но благодарить с улыбкой, конечно, все равно всех надо, да и не только в Лондоне. Уж не думаю, что именно в ВБ эти правила поведения какие-то специальные, отличные от других стран.


Что-то я не понял юмора.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила поведения

Сообщение: #33

Сообщение Jelena 58 » 07 апр 2013, 19:11

Не принято так отвечать. Это грубость со стороны официанта.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Правила поведения

Сообщение: #34

Сообщение ktk » 08 апр 2013, 03:15

Jelena 58 писал(а) 07 апр 2013, 19:11:Не принято так отвечать. Это грубость со стороны официанта.


Однозначного мнения по этому поводу нет. Я бы не обратил внимания вообще. http://www.wisegeek.org/why-do-people-s ... #slideshow
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #35

Сообщение Niola » 08 апр 2013, 12:07

Что могу сказать точно - шутить с местными жителями не стоит. По своему опыту помню, как-то ездили компанией и было с нами несколько детей, так они в магазине приколов купили искусственную кровь и чернила, которые не пачкают одежду. Пошли мы на закрытый каток и один из наших сорванцов "ради прикола" разлил пару капель на лед. Так что вы думаете: на полчаса закрыли каток, чуть ли не скорую вызвали, к каждому подходили осматривали, начали чистить лед, так что много шумихи там было. И второй случай произошел с этими чернилами: дети между собой игрались, брызгались и случайно капнули на проходящую мимо женщину, она закатила истерику, мы пытались объяснить, что они скоро исчезнут, ничего страшного, она уже хотела полицию вызывать... но чернила исчезли и все разрешилось...но натерпелись мы в тот день, конечно)
Аватара пользователя
Niola
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Правила поведения

Сообщение: #36

Сообщение travellerша » 08 апр 2013, 12:34

ktk писал(а) 08 апр 2013, 03:15:
Jelena 58 писал(а) 07 апр 2013, 19:11:Не принято так отвечать. Это грубость со стороны официанта.


Однозначного мнения по этому поводу нет. Я бы не обратил внимания вообще. http://www.wisegeek.org/why-do-people-s ... #slideshow

Соглашусь с вашей ссылкой - в формальной ситуации лучше сказать my pleasure / welcome, в неформальной можно и no problem обойтись.
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #37

Сообщение marcoll » 08 апр 2013, 14:45

Niola писал(а) 08 апр 2013, 12:07:Что могу сказать точно - шутить с местными жителями не стоит. По своему опыту помню, как-то ездили компанией и было с нами несколько детей, так они в магазине приколов купили искусственную кровь и чернила, которые не пачкают одежду. Пошли мы на закрытый каток и один из наших сорванцов "ради прикола" разлил пару капель на лед. Так что вы думаете: на полчаса закрыли каток, чуть ли не скорую вызвали, к каждому подходили осматривали, начали чистить лед, так что много шумихи там было. И второй случай произошел с этими чернилами: дети между собой игрались, брызгались и случайно капнули на проходящую мимо женщину, она закатила истерику, мы пытались объяснить, что они скоро исчезнут, ничего страшного, она уже хотела полицию вызывать... но чернила исчезли и все разрешилось...но натерпелись мы в тот день, конечно)

Можно шутить, только не идиотскими розыгрышами
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #38

Сообщение ktk » 09 апр 2013, 03:51

Niola писал(а) 08 апр 2013, 12:07:Что могу сказать точно - шутить с местными жителями не стоит. По своему опыту помню, как-то ездили компанией и было с нами несколько детей, так они в магазине приколов купили искусственную кровь и чернила, которые не пачкают одежду. Пошли мы на закрытый каток и один из наших сорванцов "ради прикола" разлил пару капель на лед. Так что вы думаете: на полчаса закрыли каток, чуть ли не скорую вызвали, к каждому подходили осматривали, начали чистить лед, так что много шумихи там было. И второй случай произошел с этими чернилами: дети между собой игрались, брызгались и случайно капнули на проходящую мимо женщину, она закатила истерику, мы пытались объяснить, что они скоро исчезнут, ничего страшного, она уже хотела полицию вызывать... но чернила исчезли и все разрешилось...но натерпелись мы в тот день, конечно)


Пиздец у вас шутки. Хорошо, что я живу очень далеко от вас и ваших детей.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Правила поведения или как не опростоволоситься при посещении Британии

Сообщение: #39

Сообщение Marussya2010 » 10 апр 2013, 09:32

Niola писал(а) 08 апр 2013, 12:07:Что могу сказать точно - шутить с местными жителями не стоит. По своему опыту помню, как-то ездили компанией и было с нами несколько детей, так они в магазине приколов купили искусственную кровь и чернила, которые не пачкают одежду. Пошли мы на закрытый каток и один из наших сорванцов "ради прикола" разлил пару капель на лед. Так что вы думаете: на полчаса закрыли каток, чуть ли не скорую вызвали, к каждому подходили осматривали, начали чистить лед, так что много шумихи там было. И второй случай произошел с этими чернилами: дети между собой игрались, брызгались и случайно капнули на проходящую мимо женщину, она закатила истерику, мы пытались объяснить, что они скоро исчезнут, ничего страшного, она уже хотела полицию вызывать... но чернила исчезли и все разрешилось...но натерпелись мы в тот день, конечно)

при чем тут Британия и местные жители? у нас разлейте "кровь" на катке или прохожую даму облейте чернилами, думаю еще не такого экстрима хватанете. Учите детей нормально себя вести в общественных местах, а то и правда как ... ну в общем из предыдущих постов наверно понятна мысль.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11263
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 2806 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение kloti » 17 июл 2013, 11:01

Я бы добавила очень важный , на мой взгляд, момент. Точнее, два момента
1) Когда стоите в очереди не налегайте на впередистоящего. Отойдите от него/нее на пол шага, а лучше на шаг. Никто перед вами не втиснется в очередь со словами: "А вас тут не стояло!".
2) Не разговаривайте громко. Это раздражает. И мешает.
kloti
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 16.07.2013
Город: UK, North
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль