Детский сад для ребенка-визитера

Общие вопросы о Великобритании. Погода, курс фунта, обмен валюты, районы Лондона, достопримечательности Лондона, Эдинбурга, Великобритании. Вопросы о Лондоне Шотландии Англии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #1

Сообщение Gauloises » 18 сен 2014, 11:05

Добрый день! Раздумываю на тему поехать учиться в магистратуру в Европу. Пока нравится вариант, где (к сожалению и к счастью одновременно) три семестра участся в разных странах, в т.ч. первый - в Британии (один вариант - в Эдинбурге, другой - в Карлайле). У меня дочка 3 года, ходит в сад. Соответственно, поехать хотела бы с ней, но надо понять, в какую страну мне будет проще приехать так, чтобы еще и ребенка пристроить в сад, желательно не задорого. Подскажите, как обстоит в Британии вопрос с садами: есть ли бесплатные, на каком основании, порядок цен на платные? На форуме по садам крайне мало информации. Просто поиск в Инете выдает всякую рекламу частных садиков со стоимостью в месяц в среднем от 15 до 45 тыс. руб., но не понятно, берут ли всех детей или только граждан UK, или по прописке или какому другому принципу. Писать в каждый сад вопросы, конечно, можно, но если у кого-то есть какая-то обобщающая информация - поделитесь, пожалуйста!
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский
Англия

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #2

Сообщение Neroch » 18 сен 2014, 11:27

В Британии с этим дело плохо. Сады в подавляющем большинстве частные и очень дорогие. Государство оплачивает какое-то кол-во часов, но очень мало. Так как сады частные, думаю, ограничений по принципу резиденства нет.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #3

Сообщение Marussya2010 » 18 сен 2014, 15:29

Gauloises писал(а) 18 сен 2014, 11:05:Просто поиск в Инете выдает всякую рекламу частных садиков со стоимостью в месяц в среднем от 15 до 45 тыс. руб., но не понятно, берут ли всех детей или только граждан UK, или по прописке или какому другому принципу. Писать в каждый сад вопросы, конечно, можно, но если у кого-то есть какая-то обобщающая информация - поделитесь, пожалуйста!

а на какую цену Вы рассчитываете? частный садик даже в Перми стоит от 17т.р./мес, что уж говорить про Лондон, где уровень жизни по определению другой...
п.с. глянула одним глазком... дааа, все плохо, видимо поэтому на центральных детских площадках полно азиатских нянь, а на нецентральных сплошь родители или бабушки
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 2817 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #4

Сообщение Gauloises » 18 сен 2014, 19:02

Да за 15 тысяч рублей садик меня бы вполне устроил (не 45!), но пока я не уверена, берут ли туда всех или нет. Просто хотела выяснить общую тенденцию, ну и по стоимости то, что я нашла, может быть, далеко не средняя стоимость. А в конкретный садик, конечно, можно и написать. Спасибо!
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #5

Сообщение Neroch » 18 сен 2014, 19:32

Gauloises писал(а) 18 сен 2014, 19:02:Да за 15 тысяч рублей садик меня бы вполне устроил (не 45!), но пока я не уверена, берут ли туда всех или нет. Просто хотела выяснить общую тенденцию, ну и по стоимости то, что я нашла, может быть, далеко не средняя стоимость. А в конкретный садик, конечно, можно и написать. Спасибо!

Товарисч! Вы здесь с 2006 года. Могли бы уже узнать, как на форуме благодарят.
Уверена, саду будет плевать на иммиграционный статус дитяти. Однако не беспокоит ли вас, что трехлетний ребенок окажется в совершенно в alien environment?
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #6

Сообщение Marussya2010 » 18 сен 2014, 19:39

Gauloises писал(а) 18 сен 2014, 19:02:Да за 15 тысяч рублей садик меня бы вполне устроил (не 45!)

Да это нереально либо какие будут условия, задумайтесь... 15т.р. - это примерно 250 фунтов. В месяц. Что можно дать ребенку за 12,5ф в день в Лондоне? стакан воды и кусок хлеба пару раз в день? А присмотр? Я потыкалась в 2-3 садика, цены ниже 600-900ф/мес при неполном дне не нашла.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11320
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 2817 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #7

Сообщение Neroch » 18 сен 2014, 19:44

Marussya2010 писал(а) 18 сен 2014, 19:39:
Gauloises писал(а) 18 сен 2014, 19:02:Да за 15 тысяч рублей садик меня бы вполне устроил (не 45!)

Да это нереально либо какие будут условия, задумайтесь... 15т.р. - это примерно 250 фунтов. В месяц. Что можно дать ребенку за 12,5ф в день в Лондоне? стакан воды и кусок хлеба пару раз в день? А присмотр? Я потыкалась в 2-3 садика, цены ниже 600-900ф/мес при неполном дне не нашла.

Товарищ едет в Эдинбург, где будет чуть дешевле, или в Карлайл, где должно быть существенно дешевле.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #8

Сообщение Gauloises » 18 сен 2014, 21:00

Neroch писал(а) 18 сен 2014, 19:44:Товарищ едет в Эдинбург, где будет чуть дешевле, или в Карлайл, где должно быть существенно дешевле.


Это правда, цены не лондонские. И еще там, возможно, не включено питание (но сумма за полный день пребывания). Уже немного спутались цифры, т.к. просмотрела садики уже в нескольких странах Европы.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #9

Сообщение Gauloises » 18 сен 2014, 21:04

Neroch писал(а) 18 сен 2014, 19:32:Однако не беспокоит ли вас, что трехлетний ребенок окажется в совершенно в alien environment?

Про это забыла написать. Беспокоит Но вообще мне кажется, что чем дети меньше, тем проще адаптируются к чужому языку, потом будет еще хуже, да и еще школа - это не сад, там точно труднее будет перестраиваться.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #10

Сообщение Galja » 18 сен 2014, 22:38

Очень зависит от ребенка: насколько он общительный, как говорит по русски, насколько самостоятелен.
Обязательно выучите заранее основные понятия: да, нет, есть, пить, в туалет, холодно, жарко.

А раньше в сад ходил или только дома?А один с кем-то чужим оставался?
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #11

Сообщение Gauloises » 18 сен 2014, 22:53

Дочка ходит в сад с 2 лет. Очень общительная и самостоятельная. Сад уже успели поменять. С первого дня в новом саду - как будто всю жизнь сюда ходила. Английский с этого года будет в игровой форме в садике, так что какие-то азы знать будет. Если поеду учиться, то это с осени 2015 года - ей уже 4 полных года будет. В Англии, кстати - только что вычитала - многие школы начинаются с 4 лет (хотя занятия и проходят в саду), но, что удивительно, параллельно есть другая система (если авторы статьи не врут), где до 7 лет обычный садик.
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #12

Сообщение Galja » 18 сен 2014, 22:57

Язык - это самое главное, чем лучше будет знать, тем легче будет адаптироваться в новой среде (там же все будет другое - и язык, и еда, и обстановка). Так что если есть возможность - давайте английский в любом виде - дома на компе развивающие игры с английским, каких нибудь детей найдите англоговорящих, с которыми можно хоть час в неделю играть без использования русского.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #13

Сообщение Neroch » 19 сен 2014, 00:54

Gauloises писал(а) 18 сен 2014, 22:53:Дочка ходит в сад с 2 лет. Очень общительная и самостоятельная. Сад уже успели поменять. С первого дня в новом саду - как будто всю жизнь сюда ходила. Английский с этого года будет в игровой форме в садике, так что какие-то азы знать будет. Если поеду учиться, то это с осени 2015 года - ей уже 4 полных года будет. В Англии, кстати - только что вычитала - многие школы начинаются с 4 лет (хотя занятия и проходят в саду), но, что удивительно, параллельно есть другая система (если авторы статьи не врут), где до 7 лет обычный садик.

Школа начинается с 4-х лет. Проблема в том, что в школе их держат неполный день, поэтому надо будет что-то организовывать.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2310
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #14

Сообщение Gauloises » 19 сен 2014, 07:59

Неполный день, возможно, не будет проблемой (зависит от расписания занятий). Главное, взяли бы...
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Детский сад для ребенка-визитера

Сообщение: #15

Сообщение nat_ru » 19 сен 2014, 08:58

Gauloises писал(а) 18 сен 2014, 11:05:Добрый день! Раздумываю на тему поехать учиться в магистратуру в Европу. Пока нравится вариант, где (к сожалению и к счастью одновременно) три семестра участся в разных странах, в т.ч. первый - в Британии (один вариант - в Эдинбурге, другой - в Карлайле). У меня дочка 3 года, ходит в сад. Соответственно, поехать хотела бы с ней, но надо понять, в какую страну мне будет проще приехать так, чтобы еще и ребенка пристроить в сад, желательно не задорого. Подскажите, как обстоит в Британии вопрос с садами: есть ли бесплатные, на каком основании, порядок цен на платные? На форуме по садам крайне мало информации. Просто поиск в Инете выдает всякую рекламу частных садиков со стоимостью в месяц в среднем от 15 до 45 тыс. руб., но не понятно, берут ли всех детей или только граждан UK, или по прописке или какому другому принципу. Писать в каждый сад вопросы, конечно, можно, но если у кого-то есть какая-то обобщающая информация - поделитесь, пожалуйста!

Бесплатных нет, как уже и сказали. Все частные, в отличие от школ. Поэтому на гражданство никто не смотрит, плати деньги и вперед. Попасть в приличный садик очень трудно. Когда определитесь с местом жительства, сразу же записывайте ребенка, выберите сразу несколько и надейтесь на удачу. Часы работы, условия и оплата все разные, поэтому никакой общей информации не будет, к сожалению. Вернее, она есть, но только для некоторых английских резидентов и я не думаю, что относится к вашему случаю. Обратите внимание, что в садиках можно отдавать детей на полдня- утреннюю или полуденную смену, или на целый день, с обедом или без, некоторые садики расположены в помещениях без кухни, поэтому не снабжают детей горячей едой.
Вот, например, отличный и очень популярный садик в Эдинбурге:
http://www.arborgreennursery.com/fees/
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОбщие вопросы о Великобритании



Включить мобильный стиль